LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с финансами?

 


0

1

В свете экономических событий не покидает ощущение прихода пушного зверька. В связи с этим вопрос, что сделать со сбережениями. Пункты вложить в себя (здоровье, обучение, новый шмот), купить необходимое домой, раздать долги выполнены либо в процессе. То что осталось явно не хватит на капитальные вложения (квартира, машина, дача), но при этом больно смотреть как мои честно заработанные превращаются в обычную бумагу.

Какое наиболее разумное решение на текущей момент?


Когда очень давно в конце СССР задавали примерно такой же вопрос обычному поляку, так как в Польше это уже произошло. Так вот совет был следующий (дословно): «Всё покупить»

Сформируй подушку из рублей скажем в половину/треть годовой зарплаты (Прохоров советовал в годовую зарплату), а остальное размести в банку (желательно железную и водонепроницаемую) в виде долларов/евро в одинаковых пропорциях.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Везет кому-то: сбережения есть...

Советую вложить в недвижимость: построить бункер и оборудовать его для возможности прожить в течение всей третьей мировой вплоть до снижения фона до уровня, достаточного, чтобы в ОЗК свалить в более безопасную зону.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от najlus

Кстати да, я подумал, подумал, удавил жабу и немного отсыпал. Пусть хотя бы Столману будет хорошо.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да нет никаких сбережений. Сбережения это у начальника РЖД после устройства шубохранилища, а тут даже на жильё не хватает.

Evgueni ★★★★★
()

Купи дорогие часы класса люкс, например, ролекс. За несколько лет они не потеряют и тысячи баксов в цене.

unt1tled ★★★★
()

Евро купить пока не поздно. (хотя надо было делать когда курс за 50 перевалил). Неужели, так сильно описываемые многими 90-е, никого ничему не научили? Или это всё влияние пропаганды про то, что «доллар - ничем не обеспеченная бумажка, а в Европе кризис, и евро скоро вообще перестанет существовать... а вот руууубль!» (одна ватная знакомая именно так и рассуждала пару лет назад и накупила рубли).

В 90-х мы все сбережения переводили сразу же в доллары, как только эти сбережения появлялись. Продал товар, тут же в банк и покупаешь доллары.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

В 90-е я ещё не знал что такое деньги и для чего они нужны.

когда доллар был по 35 я купил сколько смог, но есть ли смысл покупать валюту сейчас?

PakMaH
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

В 90-х мы все сбережения переводили сразу же в доллары, как только эти сбережения появлялись.

сколько тебе лет?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

всё перевести доллары/евро.

думаешь актуально еще? прям непонятно...

их же надо будет менять обратно, хлеб у меня в магазине продается за рубли, а разница между покупкой и продажей как будто съедает смысл такой операции. оно еще раз так активно прыгнет, или устаканилось уже?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Есть. Получил зарплату - купил.
1. Цены на многие товары прямо или косвенно зависят от курса рубля.
2. Курсы валют что рубля что гривни обычно не растут, а только падают. Просто медленно.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

30. В 90-х я в финансовых операциях не участвовал, но «схемы» родителей знал.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Консервы длительного хранения, крупы, лекарства и прочее. Еще можно оформить разрешение на оружие, тоже очень хорошее вложение.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

похоже, это будет очередной лохотрон. Хочешь купить доллар покупай отечественный эквивалент. Как золото на развес вроде и можно купить, а на самом деле нет.

PakMaH
() автор топика

Купи велосипедов долговечных.

user42 ★★
()

Два месяца назад надо было покупать валюту. Сейчас тоже думаю еще не поздно, но если как ты говоришь денег нет даже на машину, то проще эти гроши потратить на что-то нужное. Ноутбук обновить, стиралку, на отдых съездить.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

как то страшно тратить всё в ноль. Хочется иметь запас. Раньше заначка в виде зарплаты за 3 месяца придавала спокойствие и был ориентир чем больше тем лучше (условно говоря). Сейчас чем больше рублёвых сбережений тем больше потери. Даже не приложу ума какая должна быть оптимальная заначка сейчас...

PakMaH
() автор топика

То же, что и обычно, тратить [/thread]

buddhist ★★★★★
()

рекомендуют покупки долгосрочные (стиралка, велик и пр), купить сейчас. а если сливать рубли то в доллары

free_kode
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

актуально. там паника, не успеешь моргнуть глазом, рубль будет 100 и 200 к концу сл. года.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Жрачки закупи.

Я вот как раз предлагаю жене, если будет премия, потратить часть ее на одежду (т.к. явно в следующем году ничего купить не сможем) и жрачку (которая долго не портится: макароны и т.п.).

Было бы еще где бензин хранить, можно было б бензином запастись. А то, чует мое сердце, через полгодика будет соточку литр 92-го. А то и три соточки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

А мы с сестрой в начале 90-х сдавали бутылки, чтобы хлеба купить. А на более серьезную еду торговали на рынке урожаем с дачи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

не покидает ощущение прихода пушного зверька

да, это год синей лошади, она конечно не очень пушистая, но пойдет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yax123

судя по всему белки-истерички закупились валютой когда она была по 40-50. Сейчас пришло время слоупоков-истеричек, таких как я

PakMaH
() автор топика

Меньше полумиллиона - не париться, и сидеть в рублях. Если есть куда тратить деньги (образование, ремонт, долгожданное обновление компьютера) - тратить.
Больше полумиллиона - опять же тратить, уже на более серьёзные вещи, так, чтобы больше полумиллиона никогда не оставалось.

И пореже смотреть на котировки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

++

что-то тут згена не видно.

не успеешь моргнуть глазом, рубль будет 100 и 200 к концу сл. года.

ну почему нет сервиса который бы позволял хватать за язык за такие прогнозы.

в прошлый приступ истерики, прикупили квартирку по минимальной цене.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Было бы еще где бензин хранить, можно было б бензином запастись.

По этому поводу в разного рода гаражных товариществах в момент проблем регулярно гремят взрывы — ага, кто-то опять запасся...

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PakMaH

судя по всему белки-истерички закупились валютой когда она была по 40-50. Сейчас пришло время слоупоков-истеричек, таких как я

Сиди на жопе ровно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да потому что все эти проблемы больнее всегда проходятся по, скажем так, небогатым и живущим за пределами городов-миллиоников.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну ты читай на что я отвечаю. В случае «новой национальной валюты» тебе всё равно придётся менять для покупки хлеба.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да потому что все эти проблемы больнее всегда проходятся по, скажем так, небогатым и живущим за пределами городов-миллиоников.

Вот поэтому и не надо суеты - помрешь уставшим.

Что за избирательная логика. Если к вам в дом залезут и все сбережения утащат, что тоже будете судорожно думать куда бабло прятать? Нет, стиснув зубы будете дальше работать и восстанавливать благосостояние. Так и тут, ну потеряете в итоге половину сбережений и что? Заработаешь еще. Ну купишь себе макбук не через год, а через два. Щас не 98 год, так что тушняк и макароны закупать смысла нет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да безусловно.

Я ему про бензин удивился. А не жрачку\шмотки. они то разумное как раз.

dk-
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ты говоришь так, будто никогда не болел/у тебя вообще нет близких или они никогда не болеют. Сломай, скажем ногу по приколу и внезапно поймёшь для чего нужны сбережения.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.