LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что делать с финансами?

 


0

1

В свете экономических событий не покидает ощущение прихода пушного зверька. В связи с этим вопрос, что сделать со сбережениями. Пункты вложить в себя (здоровье, обучение, новый шмот), купить необходимое домой, раздать долги выполнены либо в процессе. То что осталось явно не хватит на капитальные вложения (квартира, машина, дача), но при этом больно смотреть как мои честно заработанные превращаются в обычную бумагу.

Какое наиболее разумное решение на текущей момент?


Ответ на: комментарий от xtraeft

Хранение

Ну дык купи мяса и наделай консервов. В чем проблема?

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Тушенка это способ приготовления. Достаточно затратный как по энергии так и по времени. А сам вкус мне очень нравится. Поэтому готов иногда ее покупать, даже если она дороже парной свинины. Так же как и пельмени и вареники. Есть люблю, а возни с приготовлением нет. Поэтому судорожно ищешь того кто делает их лучше всех. Кстати, рекомендую «сибирский деликатес», дороговато, зато на все деньги. На правах рекламы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Но это лось только дорогой, остальное дешевле

Ну так там честно написано — с добавлением жира. И соотношение белки/жиры существенно иное.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну так вот из первых рук: тушенка все :(

Идешь на guns.ru в тред типа такого http://forum.guns.ru/forummessage/275/949708.html
Покупаешь что то вроде БМК (не 100% мяса, но очень хороша) - профит.

хз, имхо свежее мясо вкуснее.

Ну я бы сейчас не отказался от стейка, но ехать далеко, а дома нет (да и нормально приготовить не смогу).

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudo

Тётка сама тушёнку делала.

Главное, технологию соблюдать. Немало народу от ботулизма из домашних заготовок полегло.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Меньше полумиллиона - не париться, и сидеть в рублях.

Похоже сидеть в рублях - это самое глупое сейчас. Оставить надо какую-то сумму на текущие расходы и все. Остальные или поменять на валюту или купить что-то, особенно пока еще можно купить по старым ценам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Кстати, помню и бабушка делала что-то подобное. Жарила кур, заливала жиром и на холод. мы ели, никто не потравился. Дело было в дебильных 90ых.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Volodymyr

Меня со студенческих времени штырит макароны по-флотски: макароны султан и тушняк = два рыла в гавно! Поэтому иногда раз в полгода покупаю одну банку приходу домой и сжираю.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Похоже сидеть в рублях - это самое глупое сейчас

Не то что бы глупо, но очень похоже что рупий вполне сознательно валят подразумевая затем действительно выкатить новую валюту типа алтына или еще чего то подобного.

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тогда это очень вредный совет. Чем больше сейчас паникеры истратят денег на товары сомнительной нужности, тем сложнее потом эти товары будет продать, т.к. у потенциальных покупателей тоже свободных денег не будет. Предел глупости покупать потребительскую электронику, которая даже при инфляции без девальвации никогда не дорожает, а только дешевеет, так она еще и очень быстро устаревает и обновляется. Единственный верный вариант сейчас это покупать валюту и металлы. А из товаров что-то долговременное, и то если уже было в планах, типа стиральной машины или холодильника.

А вообще есть беспроигрышный совет - слушайте Пу и На#булину и делайте наоборот.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

дурак))) я земельный участок купить советую, а не место на кладбище. правда мой совет подойдет только если у ТС есть минимум пара-тройка сотен килорублей, что бы на них можно было купить участок где-то в перспективном районе. самый шик - участок в строящемся котеджном поселке, но нужно быть уверенным, что по нему не проведут коммуникации. там можно не только сохранить сбережения, но еще и хорошо навариться.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Единственный верный вариант сейчас это покупать валюту и металлы.

Вы сколько уже закупили валюты?

или опять диванная аналитика?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Точняк! Вы гарантируете, что в понедельник она не «отскочет»?

А вы гарантируете, что «отскочет»?

Есть ощущение, что ниже 50 руб. точно не «отскочет», а вот рубль может и до 70 провалиться. До 60 уже недалеко осталось. Охренеть, еще месяц назад казалось, что 50 руб за доллар - это предел.

Если бояться в валюту вложиться, значит что-то покупать надо, благо что на многие товары есть заметный лаг с ростом их цены и курса USD.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты будешь смеяться, но те же телефоны и телевизоры сейчас в среднем дорожают. Некоторые (типа всяких Apple) сильно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так следующий же барана - весьма недурственный мех имеет.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В смысле отскочит? Навсегда станет ниже текущего состояния? Даже повышение ставки почему-то обрушило рубль. Отскочит он только в случае каких-то позитивных новостей типа плохого (очень плохого) самочувствия того, кого называть нельзя.

В последнее время рубль серьёзно поднимается только в момент выплаты рублёвых кредитов предприятиями, а всё остальное время он не поднимается.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Какое наиболее разумное решение на текущей момент?

Не класть яйца в одну корзину. Часть оставлять в рублях, часть на доллары, часть на евро. Ну и золотишко, конечно.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

Одно дело — залить жиром и на холод. Другое — консервы. Ботулизм — анаэобные бактерии.

споры выдерживают кипячение продолжительностью 5 ч, гибнут только при автоклавировании.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А вы гарантируете, что «отскочет»?

Гарантирую. Вопрос времени и что-то мне подсказывает, что займет это меньше времени чем в прошлый раз.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

будь мужиком и съезди за картошкой за МКАД. даже если дашь за нее двойную цену, останешься в хорошем выигрыше. и деревенские тоже деньжат поднимут

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Гарантирую. Вопрос времени и что-то мне подсказывает, что займет это меньше времени чем в прошлый раз.

Фактически это сводится к вопросу поднимется ли цена на нефть? Не знаю. Пока что падает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Отскочит он только в случае каких-то позитивных новостей типа плохого (очень плохого) самочувствия того, кого называть нельзя.

О боже мой, оказывается чтобы рубль укрепился, нам на до Путина приморить. Мдя.

Расскажите нам пожалуйста, почему растет валюта? Какие процессы за этим стоят?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

будь мужиком и съезди за картошкой за МКАД. даже если дашь за нее двойную цену, останешься в хорошем выигрыше. и деревенские тоже деньжат поднимут

Не выгодно. Посчитай стоимость бензина и моего времени. Мне выгодней по дороге от метро домой заглянуть в магаз и купить 2 кг картошки. Хранить дома 3 мешка, постоянно ее перебирать, выкидывать гнилую это пройденый этап.

Картошка - деликатес не потому что дорого купить, а потому, что «дорого» готовить (по времени). А в столовке в таком виде она бывает редко, чтобы ее брать регулярно.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Наверно мы тут в нерезиновой зажрались непомерно, но вареная картошка с маслом с холодцом или селедкой, почти деликатес. Могу себе позволить только в выходные.

Картошка - 25-30 руб. за кг.

Масло - 65-80 за пачку в 200 грамм.

Лук репчатый какие-то копейки стоит.

Подсолнечное масло 50-100 руб. за бутылку в зависимости от объема, много его во всяком случае не нужно.

Селедка - 140 руб. за кг. (Одна-две рыбины - обойдутся где-то в 50-70 руб).

Что-то не выглядит очень дорого, собственно что дешевле еще найти надо. Ем ее примерно раз в две недели, но не потому что не могу позволить, а просто не нужно чаще.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

поднимется ли цена на нефть? Не знаю

А, что там знать? Очень похоже, что революция о которой так долго говорили большевики сланцевики - свершилась. И, все, что происходит, действительно похоже на войну арабов со штатами за нефтяной рынок, а ршка тут так, случайно под руку подвернулась...

Volodymyr
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Фактически это сводится к вопросу поднимется ли цена на нефть? Не знаю. Пока что падает

А почему нефть падает? Давайте уже до конца копать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Множество самых разных процессов.

В нашем случае основная причина «паническое бегство капиталов» из-за всякого рода скреп и внезапно возникших духовных святынь, а рубли за пределами почему-то особо не котируются. Снижение стоимости барреля нефти при сохраняющемся (вообще-то падающем) её экспорте тоже приводит к уменьшению количества зелёных бумажек по сравнению с прошлым, что приводит к повышению спроса.

А вообще смешно получается: ставка рефинасирования растёт, а рубль всё равно почему-то совсем в другую сторону отскакивает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Volodymyr

И, все, что происходит, действительно похоже на войну арабов со штатами за нефтяной рынок,

Гранпри диванной аналитики! Пчелы против меда. Шейхи даже пернуть поперк штатов не могут. Все что делают шейхи, либо с молчаливого согласия сша либо по их прямой указке. Или в вашем мире все страны следуют только своим национальным интересам?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сломай, скажем ногу по приколу и внезапно поймёшь для чего нужны сбережения.

Тебя что со сломанной ногой с работы уволят? Мне вот даже больничный оплатят и лечение по ДМС. Если что-то более серьезное, то есть страхование здоровья до 600тыс., но это инвалидность и смерть только(предлагали на работе до 3х млн. расширить за десятку в год, но я отказался).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

В нашем случае основная причина «паническое бегство капиталов» из-за всякого рода скреп и внезапно возникших духовных святынь

Все, стоп, я выхожу из дискуссии. «Бегство» my ass.

Если будет обсуждение рецептов приготовления нямки, зовите.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Жителям села проще: у них и так почти вся жрачка своя.

Кстати да. Я тут спрашивал про 90-е у жены(она с Урала), так они говорит там отлично жили в деревне, т.к. мясо, молоко, яйца - всё свое. А у нас тут в мегаполисах в это время мясо соевое ели, отвратительная дрянь, до сих пор помню вкус.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А почему нефть падает? Давайте уже до конца копать.

На рынок нефти вышли США, вновь вышел (увеличил добычу) Ирак, Ливия.

Сланцевая революция на деле революцией не оказалась, прошли новости, что примерно на 90% переоценили объемы, но тоже что-то добавилось.

То есть, очень похоже, что это системное падение цены, а не как в 2008. Думаю, что еще цена упала в порядке давления на РФ, но долго ее давить вниз не смогут, так что нефть действительно может отскочить вверх, соответственно и рубль укрепиться. Но кажется никто всерьез не прогнозирует, что она поднимется выше $70 в ближайший год. Значит и рубль не укрепится сильнее чем до 50 руб. за USD.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Меня нет (как минимум пока). Но из имеющихся потенциальных проблем я укажу тебе две:

а) жить тебе придётся на одну зарплату/больничный

б) бесплатная медицина такая бесплатная, что проще сразу заплатить за всё, а страхование здоровья это только в том случае если повредился на работе или сам должен страховаться за отдельные деньги, которых нет. Качественно (если нужен результат) лечение стоит _очень_ дорого чтобы там не лепили про «бесплатную» медицины.

Из стандартных приколов ещё могу рассказать такой: в клинике, куда я ходил для того, чтобы подтвердить, что нога у меня сломана (не лечиться, а только штампик на бумажку поставить) лифта на этаж с рентгеном не было. Знаешь как интересно прыгать со сломанной ногой по лестнице на четвёртый этаж? Причём к лечению это отношения _никакого_ не имело — это проверка, что я типа никого не обманываю и за неделю с момента перелома у меня ничего внезапно не зажило.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Еще можно оформить разрешение на оружие, тоже очень хорошее вложение.

Лол.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yax123

Закупил. Сколько не скажу, но бОльшую часть еще по 45 успел. Продолжаю и продолжать буду. Про диваны не ко мне.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Перечитай, я писал про инфляцию без девальвации. Три года бакс ползал около 30, даже когда плавно подошел к 35, никто не чесался. При этом цены на продукты и топливо постоянно росли. А технику никто не трогал. Ибо рубить потребительский спрос себе дороже. Это не ролексами банчить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

В хозяйстве 99% хомячков пригодится любой комп раза в 3 дешевле.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Закупил. Сколько не скажу,

А можно в относительных единицах сколько своих месячных заработков потратили на покупку валюты с момент курса в 45 руб за доллар?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

жить тебе придётся на одну зарплату/больничный

если не выходить из дома, то мне и 10тыс. думаю на месяц хватит(плюс коммуналка всякая).

бесплатная медицина такая бесплатная, что проще сразу заплатить за всё

Я про бесплатную не говорил, я про ДМС говорил. Лечишься в любой клинике с которой есть договор у страховой. И кстати исправляли мне пару лет назад перегородку по ОМС бесплатному, отличная больница и отличные врачи были.

а страхование здоровья это только в том случае если повредился на работе или сам должен страховаться за отдельные деньги

Нет, страхование здоровья\жизни это просто расширение покрытия ДМС.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

А можно в относительных единицах сколько своих месячных заработков потратили на покупку валюты с момент курса в 45 руб за доллар?

Стараюсь с каждой получки от 40% до 70% переводить в баксы. По 45 подфартило как раз 3 недели назад, так что по свежим курсам еще не закупался.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

если не выходить из дома, то мне и 10тыс. думаю на месяц хватит(плюс коммуналка всякая).

А ходить за тобой кто будет? Одна сломаная нога — это счастье, но первое время ты даже вставать не сможешь в случае сколько-нибудь серьёзного перелома, а не трещины где банальным гипсом можно обойтись. И да, выходить придётся — чтобы подтвердить, что твоя нога сломанная и больничные ты не за просто так получаешь.

Я про бесплатную не говорил, я про ДМС говорил

То есть у тебя есть дополнительная страховка в добавку ОМС. Сколько платишь? Какие случаи признаются страховыми?

И кстати исправляли мне пару лет назад перегородку по ОМС бесплатному, отличная больница и отличные врачи были.

А это уже как повезёт и первое, что мне по ОМС сказали, что за хорошую железяку на кость нужно доплатить. По секрету скажу: в дополнение ко всему ситуация в ОМСовских клиниках сейчас ухудшается _везде_.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.