LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Финансы

 ,


3

4

Вот скажите, в чем выгода депозита или вклада? Я сейчас сел считать проценты за депозит от разных банков на различные сроки. Ну кинули вы 100к рублей под 6,90% на 365 дней без возможности снятия и без пролонгации депозита. В конце года вы получаете... примерно +7000 руб. Это ~583 руб. в месяц. Инфляция сожрет и не подавиться чуть больше 20% этой суммы.

Ну и где тут выгода? Кто может подсказать?

По традиции, линукс тут при том, что линуксоиды от рождения умные, а значит - богатые.

Выгода в том, что тебе деньги начисляются с низким риском и малыми усилиями с твоей стороны.

Приводи альтернативные варианты и будем сравнивать.

Legioner ★★★★★
()

Инфляция инфляцией, но много чего дешевеет или держится в цене (техника, движимость, недвижимость).

Да и это лучше чем не получать проценты, правда?

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Приведи сравнение по прибыли, рискам, количеству необходимого вложения личного времени, в том числе на получение необходимых знаний для этого (я вот понятия не имею, как эти ценные бумаги покупать, в какое окошко отдавать мои деньги и из какого окошка их потом забирать).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Альтернатива № 2: недвижимость

Я в месяц откладываю, скажем, 10 000 рублей. Сейчас у меня 30 000 рублей. Каким образом мне вкладывать в недвижимость? Чтобы мой счёт пополнялся каждый месяц.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Гаражи? Цена на них конечно варьируется, но отношение стоимость_аренды/цена лучше, чем у квартир.

aptyp ★★★★
()

Ну и где тут выгода? Кто может подсказать?

Если есть значительная сумма денег, которую в течение определённого срока не придётся тратить, то депозит позволяет частично компенсировать инфляцию.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

У нас стоимость гаража начинается от 200 000 рублей, насколько я знаю. Т.е. мне надо ещё полтора года собирать деньги в стеклянную банку? Не очень выгодно.

И, честно говоря, не знаю ни одного человека, который бы снимал гараж. Само по себе явление существует, объявления о сдаче видел по крайней мере, но мне кажется, клиентов найти не просто. Потому что за ту же цену можно снять место в крытом паркинге, который скорее всего будет намного ближе к дому и машина себя там будет чувствовать намного комфортней.

Если посчитать, то, скажем, стоимость гаража 300 000 рублей; стоимость аренды 2 000 рублей в месяц. Это 8% годовых. Вычитаем налог на доход, получаем меньше 7% годовых. Ещё за гаражом надо ухаживать, платить налоги, осуществлять какой то ремонт (понятно, что это не квартира, но затраты будут). Ещё цена гаража может, например, понизиться по каким-нибудь внешним причинам (может и повыситься, но гарантировать это никто не будет).

По-моему гараж это неудачная инвестиция.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

У нас раз в десять дешевле, поэтому 70% годовых получается/или по-крайней мере получалось, не у меня:-)

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вклад/депозит:
- низкий процент (~до 20%);
- чем быстрее хочешь получить, тем меньше сумма;
- низкие риски.

Ценные бумаги:
- высокий процент;
- быстрое получение прибыли;
- высокие риски.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

У нас стоимость гаража начинается от 200 000 рублей, насколько я знаю. Т.е. мне надо ещё полтора года собирать деньги в стеклянную банку? Не очень выгодно.

facepalm. Может ты еще хотел вложить десять рублей и получить с этого миллион?

Вкладывать в покупку и получать деньги с аренды недвижимости (по крайней мере квартиры, гаражи) маловыгодно, в реальный плюс можно выйти через несколько десятков лет. Реально вкладывают обычно в _строительство_ недвижимости. Но тут, да, с 10000 рублями делать нечего.

ПС. Депозиты в банке не предназначены для зарабатывания денег, они скорее для их хранения.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Стоимость входа в игру недвижимостью, конечно же, требует больших вложений.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Ещё за гаражом надо ухаживать, платить налоги, осуществлять какой то ремонт

Это не такие уж существенные затраты.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Рассмотрим такой пример получения профита от ценных бумаг:
Имеем ~30 000 рублей. Покупаем акции следующих шаражек преприятий:
1. Сбербанк = 5 шт.
2. Лукойл = 5 шт.
3. Роснефть = 5 шт.
4. Гугл = 1 шт.
------------------------------
Стоимость портфеля: 30 854 руб.
Доходность портфеля: 3 745 руб.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Либо 10 акций BMW и 1 акцию компании Билайн за 21 738 р. Имеем в месяц: 9 002 руб.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Альтернатива № 2: недвижимость

Рынок недвижимости довольно волатилен. Цены могут как вырасти, так и упасть. Это риски.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

ПС. Депозиты в банке не предназначены для зарабатывания денег, они скорее для их хранения.

Т. е. депозит - это способ сохранения бабла от инфляции (при сумме, которая позволяет покрыть инфляцию, как уточнил Axon).

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Аааа. Тогда ты неправильно считаешь. «Если бы я позавчера купил акции Газпрома, и вчера продал, то я был получил столько-то денег» - вот так правильно.
А сколько ты завтра получишь или потеряешь - этого ты не знаешь.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Рост/падение стоимости понимаю. Но вот купил я ту же акцию Транснефти за 49 600 сегодня. У нее доходность 21 000 р. Так как мне расчитывать свой профит?

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

как мне расчитывать свой профит?

«Если всё будет хорошо, я получу 21000. Или больше. Или меньше. Или не получу.»

Xellos ★★★★★
()

Ну кинули вы 100к рублей под 6,90% на 365 дней без возможности снятия

Где вы такие проценты берете? У нас даже в долларах больше 10% годовых. В гривнах можно и до 20% найти. И это с ежемесячной выплатой.

Dirty_Diana
()

6,90% на 365 дней без возможности снятия и без пролонгации депозита

У меня карточка 10-11% на дофига дней с возможностью снятия и без необходимости пролонгации

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

А в чем разница? Я думала, процентная ставка зависит от банка, а не от региона. По крайней мере у нас одни и те же цифры во всех отделениях, хоть в самом забитом мухосранске.

Dirty_Diana
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Ок, допустим. И где эти акции можно купить в таких мелких количествах простому человеку? Нужно использовать брокера и платить ему комиссию, на мелких суммах она может быть ощутима.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dirty_Diana

А в чем разница?

Не знаю. Просто в других регионах не интересовался. Наверное, ты права.

Проценты написал те, что сам своими глазами видел. Под 12% рубли сам вкладывал. Более высокой ставки не нашёл.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Купить можно, например, в том же банке, где у тебя счет.

Quadmonster
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Доходность портфеля: 3 745 руб.

Не учтено:

  • Комиссионное вознаграждение собственного депозитария в торговой системе СФР ММВБ (150 р.)
  • Комиссия брокера в Основной рынок ФБ ММВБ
  • Комиссия биржи : Основной рынок ФБ ММВБ
  • Комиссия ИТС биржи : Основной рынок ФБ ММВБ
  • Комиссия клирингового центра : Основной рынок ФБ ММВБ
  • НДФЛ

Всего около 600 р (при депозите в 30к)

Ежемесячный профит

Если нет цели слить депозит, то за год проведете 1-3 сделки, с прибылью ~10% каждая (игра от лонга, без плеча).

Old_Hamster ★★★
()
Последнее исправление: Old_Hamster (всего исправлений: 2)

Вложи миллион, будет нормальный процент.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Если нет цели слить депозит, то за год проведете 1-3 сделки, с прибылью ~10% каждая (игра от лонга, без плеча).

хех :-)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Прежде всего необходима минимальная теоретическая подготовка (почитайте что-нибудь о фондовом рынке и тех. анализе). Не стоит чрезмерно увлекаться теорией, ибо рискуете вообще никогда не выйти на рынок. Далее, хотя бы 6-12 месяцев, играйте без открытия счета с обязательным ведением дневника трейдера (инструмент; дата, цена и объем покупки/продажи; прибыль/убытки; замечания по ошибкам).

Когда (если) почувствуете, что готовы, можете озадачиться выбором брокера. Из ведущих крайне не рекомендую «Альфа-Банк» (впрочем, все могло измениться в лучшую сторону); к БКС, Финам или ВТБ24 наоборот стоит присмотреться.

ТС, как правило - QUIK. Иногда, в качестве дополнительного терминала, предлагается наколенная поделка, например, OnlineBroker. Для ознакомления предоставляется демо-счет и специальный дистрибутив ТС.

Немного о налогах и комиссионных сборах (справедливо для ВТБ24):
1. [Комиссионное вознаграждение собственного депозитария в торговой системе СФР ММВБ] списывается по окончании торговой сессии при первом проведении операции купли/продажи в текущем месяце.
2. [Комиссия брокера] начисляется за каждую операцию купли/продажи, списывается по окончании торговой сессии.
3. [НДФЛ] - как обычно, по итогам года, либо при выводе ДС.
4. [Прочие сборы] на фоне первых 3-х несущественны.

Old_Hamster ★★★
()

Я сейчас сел считать проценты за депозит от разных банков на различные сроки.
Ну кинули вы 100к рублей под 6,90% на 365 дней без возможности снятия и без пролонгации депозита.

Взаимоисключающие параграфы. Если бы ты реально считал, то нашёл бы предложения вплоть до 12%. Открой для себя banki.ru. Это первое.

Второе. Депозит не предназначен для краткосрочных вложений малых сумм. Лучше выбрать пополняемый депозит без снятия с ежемесячной капитализацией. Поюзай калькулятор на тех же banki.ru: введи стартовую сумму, найденный процент, добавь, сколько в меясц можешь закидывать (допустим, 10000) и посмотри, как будет расти вклад на горизонте в 20-30 лет. Там экспонента, чувак.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Там экспонента, чувак.

Внезапно банк/валюта/страна закончится, например, лет через 10, и экспонента накроется.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Внезапно банк/валюта/страна закончится, например, лет через 10, и экспонента накроется.

Или метеорит. Или клонируют динозавров, а они всех пожрут. Зомби-апокалипсис — тоже вариант.

Да, инвестировать/делать вклады в России — стрёмно. Но не делать ничего и сидеть на жопе ещё хуже.

AP ★★★★★
()

Выгода от депозита — в сложном проценте

Если ты простой представитель среднего класса, живёшь на одну зарплату и при этом откладываешь каждый месяц 20 % от зарплаты на депозит с ежемесячной капитализацией под 7 % годовых, то ежемесячный процент по твоему вкладу станет равен твоей зарплате уже через 23 года!

Т.е., откусывая от зп 20 %, к 45 годам ты будешь иметь две такие зарплаты, а к моменту выхода на пенсию — около четырёх.

Разумеется, в реальной жизни существует инфляция, но и зп у тебя опять же будет расти всё это время, причём (если ты не полный дятел), то темпами, опережающими инфляцию.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Рассмотрим такой пример получения профита от ценных бумаг:
Имеем ~30 000 рублей. Покупаем акции следующих шарашек преприятий:
1. Сбербанк = 5 шт.
2. Лукойл = 5 шт.
3. Роснефть = 5 шт.
4. Гугл = 1 шт.
------------------------------
Стоимость портфеля: 30 854 руб.
Доходность портфеля: 3 745 руб.

В народе про таких как ты говорят «задним умом крепок». А если бы ты купил год назад акции Эпла, Фейсбука, Групона и т.д., профит сколько бы составил, можешь посчитать?

Apple-ch ★★
()

Ну и где тут выгода? Кто может подсказать?

Тебя всё равно обуют а так хоть с навара может быть окупишь траты за обслуживание пластиковой карточки в том же банке.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Тебя всё равно обуют а так хоть с навара может быть окупишь траты за обслуживание пластиковой карточки в том же банке.

Теоретики в треде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Если бы я десять лет назад купил золота на все...

Ключевые названия компаний в комменте эпплыча — Facebook и Groupon :) Сказать, почему? :)

AP ★★★★★
()

Они нацелены не на получение прибыли, а на компенсацию инфляции. За прибылью в ПИФы какие-нибудь иди, но там и риски выше и думать надо головой

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

За прибылью в ПИФы какие-нибудь иди, но там и риски выше и думать надо головой

Зависит от ПИФа. На облигациях кризис, например, практически никак не сказался. Растёт себе и растёт. А так — да.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.