LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзабельна ли Ubuntu?

 


0

1

Подсчитав время, потраченное на компиляние, копание в системе и всю ту работу, которая обычно ложится на разработчиков дистрибутива, я пришел к выводу, что трачу время не оптимально, а по сути на всякую ерунду.

Месяц-два назад потыкав новую Ubuntu, поблевал и убежал. Но, скорее всего, отнесся я к ней с учетом ЧСВ и заведомо ожидая только плохое, что и получилось.

Ввиду навалившейся кучи работы планирую переход на этот дистрибутив, если не найду чего более простого и не требующего никакого внимания.

Собираюсь юзать сабж на десктопе с Unity (или на ноуте - тоже норм? там gentoo+awesome, ибо работает шустрее), буду кодить на c++ (много, очень много), вероятно буду учить java, серфинг интернетов и, может, пятничный тупняк на ЛОРе вперемешку с тратой времени на ерунду. На настройку системы с софта надеюсь потратить не более одного рабочего дня (с допиливанием). Поэтому хочу спросить опытных убунту-юзеров: годно ли?

//да, вопрос чутка размытый, поэтому и постю в talks, для тех'ов не годится

//знаю, что с этим справится любой дистрибутив, но спрашиваю именно относительно Gentoo по результат/затраты_времени

Все на Убунту заканчивают, после того как понимают, что тратить время на то чтобы делать под себя десктоп - глупое занятие и проще взять вариант, который работает из-коробки и под который собирается весь софт по умолчанию.

На нее перешли даже несколько моих знакомых которые кроме Генту или Сусе ничего не признавали.
Некоторые особенности UI это мелочи по сравнению с съэкономленным временем.

grim ★★☆☆
()

Месяц-два назад потыкав новую Ubuntu, поблевал и убежал

Собираюсь юзать сабж на десктопе с Unity

У тебя булемия, ты переел и хочешь еще раз проблеваться?

Попробуй убунту с другими DE (например, lubuntu 14.04 на меня довольно положительно впечатление произвела), а юнити не трогай, раз не понравилось. Эта НЁХ вообще нравится только некоторым творческим личностям, ну, или людям совсем уж равнодушным к дефолту. Обычно - если сразу не приглянулась, лучше себя не мучить и юзать бубунту без юнити.

А так - бубунтовская пакетная база (в 14.04) довольно стабильная, при обновлениях (по крайней мере внутри релиза) косяки не вылезают, прям хоть на cron их ставь. Вопрос только в выборе DE/WM и прикладного софта, который здесь могут собрать криво просто потому что у кого-то задняя левая пятка с утра зачесалась. А другой софт, внезапно, собрать хорошо. По той же причине. С другой стороны - это проблема всех чисто бинарных дистрибутивов (в той же сюсе ситуация на порядок хуже сейчас).

gill_beits ★★★★
()

А, ну еще, конечно всякие дополнительные плюшки и печеньки вроде ppa, очень долгого периода, в течение которого приходят обновления прикладного софта внутри самого дистра, очень долгого срока поддержки (что позволяет даже на склоне жизни lts релиза через те же ppa ставить свежие версии программ). Ну, это, опять же, то, что касается пакетной базы.

gill_beits ★★★★
()

пользуюсь с 5.04, как по мне годнее нету ничего.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

а юнити не трогай, раз не понравилось.

на этот счет есть и другие мнения, например - юнити рулит.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

У юнити хватает недостатков, но лучше ничего нет.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот, поэтому и не юзабельна, я привык мышей в ясте тыкать, в терминале только драйвер тюнера ставлю. А так всё в гуй.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Не в курсе, но на убунту форумах читал что через консоль.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это относится ко всему линуксу в равной степени. A yast это вообще мрак и ужас, новичок в нём потонет. Особенно, когда у тебя допустим КДЕ с овер 9000 настроек в своей панели. И что-то например в настройках на виду от КДЕ не будет работать, а в yast будет.

Тут вспоминается гуй для wget

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

A yast это вообще мрак и ужас, новичок в нём вообще потонет.

Ну не знаю, мне новичку на тот момент, яст показался очень удобным, по сравнению с настройками в других дистрах, где половина настроек в консоли делать нужно было. С настройками яста и кде косяк есть, надо только запомнить, что мышку и клаву и звук лучше настраивать только в кде. Хотя пульса например в ясте отключается.

Не знаю кто больше виноват в юзабельности, дистро строители или например, драйверо писатели.

Установка в 21 веке драйвера из консоли это жесть. Его нужно собрать и скомпелять с ядром. При этом он постоянно отваливается при обновлении. Какая тут нахрен юзабельность?

petyanamlt ★★★★
()

буду кодить на c++ (много, очень много), вероятно буду учить java, серфинг интернетов и, может, пятничный тупняк на ЛОРе вперемешку с тратой времени на ерунду.

Ставь лтс релиз иначе будешь ловить баги, много, очень много.

ritsufag ★★★★★
()

как десктоп нет, как сервер да :)

umren ★★★★★
()

Буду краток: Да. Использую на работе постоянно.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Походу, будет полный дзен, когда перееду :D

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Она сама его добавляет при установки VBox, разве нет?

Она сама

ЧТО?!

Это если и делает, то делает установочный скрипт самого vbox :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от gill_beits

Похоже, так. Теперь думаю LTS ставить, благодарю!

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

А перешел с кед, ибо они толстые и «незакончены» для юзера

Ставь Xubuntu, если не нужны вякие свистелки-перделки. Система стройная, быстрая, ничего лишнего.

sudo
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Яст не работает, потому что спроектирован инопланетянами. Лучше уж консолью конфигурить, чем этой НЁХ.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

ничем, не видела твоего поста, написала, как делала сама.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

А то. XFWM выдает тиринг даже на свободных дровах. Нужно либо его менять на compiz или что-то еще, либо наслаждаться сабжем :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Но если тебе нужно, чтобы видело usb 2.0, то нужно ко всему ещё установить Oracle VM VirtualBox Extension Pack.

sudo
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

А то по отзывам сложилось мнение, что не едет :D

Это хейтеры форсируют стереотипы. Прыщепроблемы конечно иногда возникают, это же линукс, но не больше чем в других дистрах.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Ну, специалисты по xfce говорят, что можно поставить в дополнение к xfwm комптон и тиринг вроде бы как пропадает.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Похоже на то. И я вот ее надолюбвивал, мол - Gentoo куда лучше. Но вот чем... не знаю даже сейчас :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

всю ночь убил на доводку menubar'а (как в Unity сверху панелька)

И зачем она, это же неудобно и не логично? И вроде как от неё собираются отказаться. По-моему, её там и запилили только чтоб было как в Маке без каких либо обоснований с точки зрения юзабилити и логики.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

И зачем она, это же неудобно и не логично? И вроде как от неё собираются отказаться. По-моему, её там и запилили только чтоб было как в Маке без каких либо обоснований с точки зрения юзабилити и логики.

Мне нравится, вот честно. Люблю минимализм и с глаз долой все лишнее (больше свободного места, а не танковую щель мне надо). Плюс быстрый поиск по куче менюшек: в Unity нажал, вроде бы, alt и идет поиск по пунктам меню, например. В каком-нибудь gimp крайне годно.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Ну, я этой штукой не пользовался никогда, но, насколько я понял, это приблуда используется как композитный менеджер для любого wm. Кто-то тут его в галерее даже на awesome, помнится, натягивал. До него еще был ужасно кривой xcompmgr, но он не решал проблему с тирингом и вроде бы его нельзя было поставить поверх xfwm (хотя на этот счет точно не знаю).

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Спасибо, надо погуглить по теме, вроде годно :)

xasecoro
() автор топика

Одно замечание. Рекомендую обновляться только вручную в консоли. По моим наблюдениям все эти их утилиты для хомячков только создают проблем.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Говорю тебе, при установке пакета скрипт сам всё делает.

Andrew ★★★
()

Берешь и ставишь Ubuntu Mate. Волосы станут мягкими и шелковистыми, телки начнут давать намного чаще, пацаны на районе будут бояться и уважать, а код на сях перестанет течь. Базарю, тебе понравится.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Ха, ну и повод для обсуждения нашли мы! :)

xasecoro
() автор топика

Нет даже не пробуй

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.