LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

netctl — юзабельно?

 , , , ,


0

1

Хочу построить на нетбуке легковесное окружение (openbox, lxpanelx там, никаких монструозий, конфиги из консольки вимом править…, самой монструозиной будет libreoffice, походу), и в плане минимизации софта планирую не юзать NetworkManager.

Внимание, вопрос — как себя ведёт netctl? Готов для десктопа? Возможно ли использовать в изменчивой системе, где нетбук будет переноситься в места с другими Wi-Fi сетями?

Требования работоспособности:

  • Автоподключение к моей Wi-Fi сети, когда нетбук дома;
  • Автоподключение к любой другой сети, когда нетбук не дома, не ломающее пункт 1;
  • Возможность создавать автоконфиги подключений;

Арчвики всё прекрасно расписывает, как у них там хорошо, блаблабла. Меня интересует user experience — так ли всё, как в арчвики написано? Не глючит ли? Не падает ли?

Вопрос в вопросе: есть ли истории успеха по установлению в Asus EeePC 1011cx вентилятора и SSD? Нетбук нещадно греется во время работы — бесит, а скорость харда оставляет желать… сильно лучшего.

★★★★★

Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)

Просто юзай NetoworkManager. Или хочется поискать приключений? :)

bsdfun ★★★★★
()

и в плане минимизации софта планирую не юзать NetworkManager

Охлол, на спичках экономишь же.

SSD

Всё будет упираться в процессор, во всяком случае на моем Atom N570.

h31 ★★★★
()

у меня на нетбуке (MSI Wind U90) с гентой wicd стоит. вроде довольно быстро и удобно

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

зато юзеры этих вещей могут его юзать!

юзеры этих вещей могут не юзать арч

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну вот когда будет полноценный openvpn (ща через ssh сделан) - подумаю. А сейчас и так всё устраивает. Самое главное всё debian-compatible.

lazyklimm ★★★★★
()

Могу только сказать, что автоматические переподключение при обрыве связи работает. Пока ddwrt висел - всю ночь исправно долбился в роутер, а после перепрошивки роутера сразу же к нему подключился. Мой небольшой опыт (и пример «правильного» конфига) в конце вот этой заметки: http://users.livejournal.com/__hedin/549910.html

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

netctl-auto нынче работает и с Security=wpa — у меня во всяком случае.

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

Юзаю necfg, ещё с тех пор как netctl написали, а netcfg в AUR отправили. У меня ещё netcfg из оффреп стоит и прекрасно работает. Когда появился netctl, я так и не смог его тогда с лёту настроить и не брался с тех пор за его настройку. Работает же всё, так что необязательно переходить на netctl.

With ★☆☆
()
Последнее исправление: With (всего исправлений: 1)

Настроил по вики, пока работает как надо. Повесил в трей qtwifimon, кайфую.

Axon ★★★★★
()

Нужно просто не жалеть килорубли и купить нормальную машину. Нет смысла покупать Запорожец и пытаться довести его чтобы он ездил как Мерседес. Такого никогда не будет. Вот пишу со старой двухядерной 1.8 Intel Xnote Z1 Advanced. На ней всё прекрасно работает что 6-й Debian, что Ubuntu, что Mint 13 без всяких бубнов и лишней траты времени. Нужно максимум час чтобы установить и настроить под себя. Скорость работы очень приличная, ничего не тормозит. Для сравнения чтобы понять скорость работы эта машинка работает почти также как моя Dell 6300 с 2.8 ГГц dual core. Стоимость такой машины с винтом в 120 Гб сейчас нулевая, она ничего не стоит и часто их выбрасывают из офисов. Такого плана у меня уже 4 лежит. Ставлю на них Debian c Mate или Cinnamon и дарю бедным родственникам. Такого плана машина на ebay больше 100 долларов не стоит. Хотите SSD, покупаете за 6 долларов плату под две флешки и ставите эту плату вместо HD ATA. Вот вам и скорость и энергосбережение дополнительное. А покупать Запорожец и делать из него Тойоту неразумно и невозможно. В своё время разрабатывал процессоры и прекрасно понимаю что под неудачные комбинации «железа» написать даже драйвер порой невозможно.

Aldanin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.