LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзабельна ли Ubuntu?

 


0

1

Подсчитав время, потраченное на компиляние, копание в системе и всю ту работу, которая обычно ложится на разработчиков дистрибутива, я пришел к выводу, что трачу время не оптимально, а по сути на всякую ерунду.

Месяц-два назад потыкав новую Ubuntu, поблевал и убежал. Но, скорее всего, отнесся я к ней с учетом ЧСВ и заведомо ожидая только плохое, что и получилось.

Ввиду навалившейся кучи работы планирую переход на этот дистрибутив, если не найду чего более простого и не требующего никакого внимания.

Собираюсь юзать сабж на десктопе с Unity (или на ноуте - тоже норм? там gentoo+awesome, ибо работает шустрее), буду кодить на c++ (много, очень много), вероятно буду учить java, серфинг интернетов и, может, пятничный тупняк на ЛОРе вперемешку с тратой времени на ерунду. На настройку системы с софта надеюсь потратить не более одного рабочего дня (с допиливанием). Поэтому хочу спросить опытных убунту-юзеров: годно ли?

//да, вопрос чутка размытый, поэтому и постю в talks, для тех'ов не годится

//знаю, что с этим справится любой дистрибутив, но спрашиваю именно относительно Gentoo по результат/затраты_времени

Ответ на: комментарий от i1atf

Кедовские. В целом - всё окружение. Нормально - это, чтобы интерфейс был человеческий и продуманный, а не как сейчас - «два студента после пар наклепали формочек».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Да не нужно мне усб, мне вообще убунта не нужна.

Я же говорю, встречал на убунту форумах проблемы с виртуал боксом, рекомендовали командой добавить пользователя в группу vboxusers.

В opensuse, это можно сделать через гуй.

Andrewe

Говорю тебе, при установке пакета скрипт сам всё делает.

Я тебя понял.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Кедовские. В целом - всё окружение. Нормально - это, чтобы интерфейс был человеческий и продуманный, а не как сейчас - «два студента после пар наклепали формочек».

Ты ничего не прояснил. Конкретики давай.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

А я разочаровался в допиливании, хочу все сразу и красиво, разве что чуток отшлифовать по вкусу

Тогда тебе на венду. Тут сразу все красиво и не требует допиливания, компиляния и красноглазия.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я же говорю, встречал на убунту форумах проблемы с виртуал боксом, рекомендовали командой добавить пользователя в группу vboxusers.

Смотря что за проблемы. Обычно юзера заносят в эту группу, чтобы дать доступ к усб. Не в курсе для чего ещё может понадобиться это телодвижение.

А в сузьке проще, конечно, многие вещи.

sudo
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Открываем первый попавшийся скрин с кедами в галерее: www.linux.org.ru/gallery/11012435.png

1. в дельфине зачем-то пункты «недавно использованные» и «искать» разбиты на 4 категории каждый. Нафига, если можно их просто спрятать в 2 меню? Чтобы найти что-то недавнее или поискать файл пользователю предлагается сначала определиться со временем и с типом файлов. Дурость? Дурость.

2. Я боюсь предположить, что в «параметрах системы» может быть в _выпадающем_ меню под кнопкой _справка_ =) Зачем там кнопка «выход» тоже непонятно. Если это такой китч на интерфейсы 90-х годов - могли бы и во всех остальных приложениях так же сделать.

3. «внешний вид...» и «основные параметры внешнего вида...» - это пять. В первой секции параметры, видимо, второстепенные. В любом случае, как учетные записи, например, относятся ко внешнему виду - непонятно.

4. У «личных данных» и «учетных записей» одинаковый значок =)) Впрочем, в любом случае непонятно, зачем городить два пункта для схожих настроек.

5. Зачем нижняя панель такой ублюдской высоты? В винде или убунте понятно - там это место используется под супербар и панель юнити. А тут столько место нужно исключительно для буквы К и часов.

Если пооткрывать приложений и менюшек - там еще больше смешных штук будет, я помню. И вот так в кедах во всем. Это не баги конкретных приложений, эта дурость проходит жирной полосой через всю родословную КДЕ. И если в 2 и 3 с этим можно было жить (хотя уже тогда вызывало легкий диссонанс), то в 4 - это просто нелепо. Если гном делают interface nazi, то КДЕ - interface dumbasses.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Testing & Unstable - Rolling Release, причем без гарантий и надо допиливать самому.

Будто релизы Убунты с гарантией, ага.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Они более-менее идеологически закончены.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Тогда тебе на венду. Тут сразу все красиво и не требует допиливания, компиляния и красноглазия.

Как в винде капс сделать дополнительным контролом? Как сделать чтобы фрапс (снимать видео с экрана, требует права админа) запускался без ввода пароля?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

отталкивает только отсутствие systemd

% aptitude search systemd | grep '^i'
i   libpam-systemd                  - system and service manager - PAM module   
i A libsystemd-daemon0              - systemd utility library                   
i A libsystemd-journal0             - systemd journal utility library           
i A libsystemd-login0               - systemd login utility library             
i A systemd-services                - systemd runtime services                  
i A systemd-shim                    - shim for systemd                          

Тебе полегчало?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ubuntu Mate. Волосы станут мягкими и шелковистыми, телки начнут давать намного чаще, пацаны на районе будут бояться и уважать

Опа! Убунта для пацанчиков?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

в дельфине зачем-то пункты «недавно использованные» и «искать» разбиты на 4 категории каждый. Нафига, если можно их просто спрятать в 2 меню? Чтобы найти что-то недавнее или поискать файл пользователю предлагается сначала определиться со временем и с типом файлов. Дурость? Дурость.

Пришлось запустить Dolphin и посмотреть что там. У меня такого нет, у вас неправильные кеды. http://i.imgur.com/QdtbABV.png

Вообще я использую Krusader.

Я боюсь предположить, что в «параметрах системы» может быть в _выпадающем_ меню под кнопкой _справка_ =)

Так в большинстве даже не кдешных приложений есть выпадающее меню «справка». У Firefox и Thunderbird, например. http://i.imgur.com/41CdrIm.png

Зачем там кнопка «выход» тоже непонятно.

Чтобы выходить. Вообще размещать в свободном месте большую кнопку выхода хорошо. Всегда нажимаю такую вместо кнопки на заголовке окна. Такое встречал не только в кедах.

«внешний вид...» и «основные параметры внешнего вида...» - это пять. В первой секции параметры, видимо, второстепенные. В любом случае, как учетные записи, например, относятся ко внешнему виду - непонятно.

Трудности перевода? «Внешний вид среды рабочего стола» и «основные параметры внешнего вида и поведения». По пунктам там очевиден смысл разделения. Первое больше к самим кедам относится, второе более глобальные настройки, влияют не только на кеды. Но я бы пару пунктов перенёс из второго в первый, например Akonadi. http://i.imgur.com/llPNzN8.png

У «личных данных» и «учетных записей» одинаковый значок =)) Впрочем, в любом случае непонятно, зачем городить два пункта для схожих настроек.

Где, ты про «учётную запись» и «профиль пользователя»? http://i.imgur.com/61BOdRi.png А почему бы и нет?

Зачем нижняя панель такой ублюдской высоты? В винде или убунте понятно - там это место используется под супербар и панель юнити. А тут столько место нужно исключительно для буквы К и часов.

Э… Какая нижняя панель? http://i.imgur.com/jodPJHd.png

В третьих кедах что ли? Ну там два ряда по дефолту потому что было (мне нравилось. Каково же было моё удивление когда узнал что в WinXP тоже так можно было сделать!). Можно было сделать в один ряд или более двух, высота соответственно тоже регулировалась. В четвёрке тоже регулируется.

Если пооткрывать приложений и менюшек - там еще больше смешных штук будет, я помню. И вот так в кедах во всем. Это не баги конкретных приложений, эта дурость проходит жирной полосой через всю родословную КДЕ. И если в 2 и 3 с этим можно было жить (хотя уже тогда вызывало легкий диссонанс), то в 4 - это просто нелепо. Если гном делают interface nazi, то КДЕ - interface dumbasses.

Твои придирки сильно надуманы. Зачем-то в первую очередь начал придираться к SystemSettings, который запускается раз в… (не помню когда в последний раз запускал до данного момента (сейчас запускал чисто ради скриншотов).

i1atf
()

Ubuntu вполне хороша. Главное - без Unity.

yahoo ★★★
()

Всё зависит от того, что вы имеете в виду под термином юзабельна? На самом деле для большинства пользователей Ubuntu вполне юзабельна. Но кому-то не нравится Unity, кому-то не по душе что-то ещё...

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

в _выпадающем_ меню под кнопкой _справка_ =)

А, да, это не выпадающее меню под кнопкой, это одна кнопка, показывающая выпадающее меню. Стрелка обозначает что кнопка вызывает дополнительное меню, а не сразу выполняет какое-то действие (аналог многоточия в пунктах меню).

i1atf
()

Хоть сам сижу на Debian Wheezy, параллельно юзаю Убунту. На ноуте Кубунта (планирую потом на Debian Jessie мигрировать). Хорошая система. Юнити хороша, но иногда подглючивает. Предпочтение отдаю KDE, как самой полной и функциональной среде. Решать вам, но я считаю, Ubuntu - годный дистрибутив!

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

4.2 На десктопе Дэбиан более чем юзабелен и требует минимальной доводки напильником. Может он не годится для новичков, но это не значит, что он не годится для десктопа.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как в винде капс сделать дополнительным контролом?

Сударь, вы в очередной раз подтвердили что Вы - извращенец.

drull ★☆☆☆
()

Сам свалил с UBUNTU на Debian, а потом и вовсе на gentoo. Но ставлю обычным пользователям, кому система нужна чисто для работы, а уровень знаний ПК крайне низок. Сама Ubuntu сейчас очень тормознутая и глюкнутая. Даже её LTS ветки. Kubuntu более и менее годная, но кушает много ресурсов и сказывается погоня за новизной. Я бы посоветовал использовать Xubuntu. Раньше использовал подобную систему только для слабых машин. Но попробовав один раз на мощном компьютере, от того что гном стал блевотным, то решил никуда с неё не слазить. Хотя сам сейчас сижу на кедах, но это отдельная история. В общем если хотите стабильности, минимум заморочек и юзабильности, то ставьте Xubuntu 14.04. Не прогадаете.

nero_aida
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Надо будет обе потыкать, давно не видел. Спасибо!

xasecoro
() автор топика

Пользую сейчас xubuntu 14.04. Юнити, имхо, не для десктопа. КДЕ - слишком много всего. Сегодняшнее XFCE - это как тёплый, ламповый гном времён 10.04... уж больно похоже. МБ если поставить тему гнома и заставку аля убунта 9.04 - вообще разницы не будет :)

nekosargot ★★★
()

Нет. Это ж линух.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Со всем остальным Debian Stable справляется лучше и быстрее.

Неправда же. Только на ЛОРе юзеры составляют своё мнение о дистрибутиве по комментариям других пользователей. Тот кто ставил дебиан и убунту на свой десктоп и пользовался ими, не скажет, что дебиан лучше и быстрее. Если они не фанаты Столлмана конечно

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Неправда же. Только на ЛОРе юзеры составляют своё мнение о дистрибутиве по комментариям других пользователей. Тот кто ставил дебиан и убунту на свой десктоп и пользовался ими, не скажет, что дебиан лучше и быстрее. Если они не фанаты Столлмана конечно

Скажут и я скажу. Debian лучше и быстрее. У меня уже 5 лет параллельно стоят самые свежие Debian и Ubuntu, и все 5 лет Ubuntu жёстко сливала. Есть какие-то отдельные преимущества вроде изкоробочных шрифтов и проприетарных блобов на сетевуху, но это вопрос установки. На допиливание Debian уходит максимум 5 минут, зато потом 2 года пользуюсь без проблем. А в убунте постоянно выплывают какие-то глюки: то переключалка поломается, то артефакты при загрузке, то проблемы с фокусом окон, и т. д. и т. п.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.