LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзабельна ли Ubuntu?

 


0

1

Подсчитав время, потраченное на компиляние, копание в системе и всю ту работу, которая обычно ложится на разработчиков дистрибутива, я пришел к выводу, что трачу время не оптимально, а по сути на всякую ерунду.

Месяц-два назад потыкав новую Ubuntu, поблевал и убежал. Но, скорее всего, отнесся я к ней с учетом ЧСВ и заведомо ожидая только плохое, что и получилось.

Ввиду навалившейся кучи работы планирую переход на этот дистрибутив, если не найду чего более простого и не требующего никакого внимания.

Собираюсь юзать сабж на десктопе с Unity (или на ноуте - тоже норм? там gentoo+awesome, ибо работает шустрее), буду кодить на c++ (много, очень много), вероятно буду учить java, серфинг интернетов и, может, пятничный тупняк на ЛОРе вперемешку с тратой времени на ерунду. На настройку системы с софта надеюсь потратить не более одного рабочего дня (с допиливанием). Поэтому хочу спросить опытных убунту-юзеров: годно ли?

//да, вопрос чутка размытый, поэтому и постю в talks, для тех'ов не годится

//знаю, что с этим справится любой дистрибутив, но спрашиваю именно относительно Gentoo по результат/затраты_времени

я эту гадость с 5.04 тыкал. как было ..., так и осталось.

Deleted
()

А для десктопа ничего вменяемого больше и нет. Придется, конечно, пару вещей подпилить после установки, как и во всяком линуксе, но дальше она внимания не требует. Ну и можешь вообще несколько лет сидеть на лтс, если не хочется ловить глюки после новых версий - в пределах ветки там ничего не ломается.

Я активно ей пользуюсь с 7.04, если что. И дома, и на работе.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crowbar

Меня в ubuntu отталкивает только отсутствие systemd.

Как мало людям для счастья надо…

AX ★★★★★
()

более простого и не требующего никакого внимания.

Debian намного проще и не требует никакого внимания к себе.

Polugnom ★★★★★
()

Поэтому хочу спросить опытных убунту-юзеров: годно ли?

Да. Будешь тратить время на реальные проблемы, а не на канпеляцию и бодание с гентой.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Эти ветки есть, а вот десктопа нет. Десктоп на дебиане - это убунта

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

там есть ветки для всего: начиная от космической станции и заканчивая тренажером для саперов

Для космических станций и сапёрных тренажёров может и есть. Для десктопа нет.

mbivanyuk ★★★★★
()

Юзабельна ли Ubuntu?

с unity не знаю, а вообще более чем

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Вообщем-то, на десктопе без разницы, какая там система инициализации. Писать service start или systemctl start.

aidan ★★★★
()

я по этим же причинам ушёл с Debian на Kubuntu. так что в твоём случае - да, годно.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Да, наверное ты прав. Но если ubuntu решит перейти на systemd (а это будет) — сомневаюсь что процесс будет легким и безглючным.

service start

На сервере я обычно пишу /etc/init.d/lighttpd start. У убунты две системы инициализации.

crowbar
()

Так Юнити же использовать не обязательно, можешь поставить то, чем привык пользоваться, овесоме или что там. У меня Kubuntu с 2007г., всё работает. Юзабелен ли Юнити, ничего не могу сказать, я как-то тыкал Unity 2D, мне не понравилось.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от crowbar

service lighttpd start делает /etc/init.d/lighttpd start,вводить лишние символы не за чем.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от EXL

Поделие на Unity — не очень.

KDE мне не очень нравится, лучше уж awesome даже... Лично мне кажется, что куча тонких настроек скорее мешает, чем помогает - все перепробовать не успеешь, но кажется, что вот-вот станет лучше. Хех.

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Ну и да - я использую обычную юнити и считаю ее лучшим линуксовым десктопом. Потому что кеды - ад, а гном не так стабилен.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что юзать на десктопе-то? Stable - как по мне, так староват, уж прости, если задел. Мне софт по работе нужен посвежей иногда, а он тянет такие же зависимости. Testing & Unstable - Rolling Release, причем без гарантий и надо допиливать самому. А я разочаровался в допиливании, хочу все сразу и красиво, разве что чуток отшлифовать по вкусу (OS X не подошла именно из-за этого). Что-то, может, упускаю?

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Да, цельное решение, выполненное (выполняемое) одной командой и имеющее вполне представимый конечный результат как всегда лучше :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

В кедах настраивать особо нечего, только обои поменять, панель переместить вправо, нужные плазмоиды повесить и закрепить на панели иконки наиболее часто запускаемых приложений. Ну и цаетовую схему поменять, возможно. Всё то же самое ты всё равно будешь проделывать в овёсоме или что там.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

как ни странно, глюков и там хватает. например, установка драйверов nvidia намертво ломает opengl в wine.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xasecoro

Проблема дебиана главным образом в том, что он не предоставляет конечных решений. И если по работе (у меня порядочно серверов на нем) мне платят за разработку конечного решения из дебианского конструктора, то делать это на десктопе я, конечно, не готов. Потому что зачем платить больше, если есть такая же убунта, только объективно лучше подготовленная.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Так Юнити же использовать не обязательно, можешь поставить то, чем привык пользоваться, овесоме или что там.

Разумеется. Но я хочу перестать тратить время на допиливание awesome - я даже Lua на этом выучил! Сначала что-то режет глаз или появляется идея, после пилю-пилю, убивая часы, обещаю себе как только доделаю - сразу за работу, после уже утро, кое-как и то, и то. Вечером прихожу, доделываю наконец. После появляется или новая идея, или вижу недочет, или кажется, что было раньше. Повторя-я-я-яем! Одно зло от этого. Ну или отобрать у себя пасс root, а sudo-юзеру запретить тыкать конфиг... хотя... single-mode или live cd не остановят...

всё работает

Это радует. А то по отзывам сложилось мнение, что не едет :D

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Проблема дебиана главным образом в том, что он не предоставляет конечных решений.

Наконец-то правильная формулировка мысли! А то все никак не мог дойти до этого :)

//видать, это и есть проблема непопулярности linux на десктопе - никто не хочет делать чужую работу, причем часто кое-как и на коленке

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctor_rodik

Вот, уже подсказали, как стоило сформулировать мысль: нужно законченное решение :)

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от xasecoro

Что-то, может, упускаю?

Я лично вообще не понимаю противопоставления Ubuntu и Debian. Используя Ubuntu ты собственно и используешь тот же Debian, только ориентированный на использование на десктопе, со свежим софтом и user-friendly. А так то по сути обычная сборка Debian со всем его преимуществами и сильными сторонами.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А как в кедах настроить, чтобы их утилиты нормально выглядели?

Для пользователей кед они выглядят вполне нормально без настройки. Что именно с ними не так? Другое дело что на вкус и цвет как известно....

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i1atf

В кедах настраивать особо нечего, только обои поменять, панель переместить вправо, нужные плазмоиды повесить и закрепить на панели иконки наиболее часто запускаемых приложений. Ну и цаетовую схему поменять, возможно. Всё то же самое ты всё равно будешь проделывать в овёсоме или что там.

Хех, я уже отписал чуть раньше про awesome.

А перешел с кед, ибо они толстые и «незакончены» для юзера. Перешел именно тогда, когда всю ночь убил на доводку menubar'а (как в Unity сверху панелька), путем допиливания исходников. Решил, что когда все сразу на скриптовом ЯП - будет проще :D

xasecoro
() автор топика

Unity как DE хорош, хотя в чём-то уступает гному, а больше причин использовать убунту не вижу. Со всем остальным Debian Stable справляется лучше и быстрее.

eugeno ★★★★★
()

Месяц-два назад потыкав новую Ubuntu, поблевал и убежал

Ты блондинка, ГСМ, или и то и другое? Где факты, обоснования? логика как то женская у тебя - «фу, бе».

darkenshvein ★★★★★
()

По мне так да, юзал - проблем не встречал. Unity считаю одной из лучших линуксовых DE, и вообще - это единственная DE, в которой мне совершенно не хотелось ничего менять - всё по-дефолту полностью устраивало.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Противопоставления нет, ибо разное предназначение, получается. Отдельная негритянская контора взялась за адаптацию к десктопу, в принципе, это у них получилось. Сравнивать же ее наработки с исходным дистрибутивом, ориентированным на сервера смысла особо нет...

xasecoro
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Со всем остальным Debian Stable справляется лучше и быстрее.

Кроме нового и в частности нового проприетарного софта, к сожалению, ибо зависимости. А так - разумеется, оттестированное решение же :)

xasecoro
() автор топика

Да, юзабельна. Уже несколько лет ей пользуюсь. Пробовал другие дистры, но всё равно вернулся на убунту с кде.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Где факты, обоснования?

Их нет, ибо будет обсуждение как их решить, а не ответ по теме. Уже проходили :)

Вообще же тогда я не выдержал дергающихся (именно не тиринг, а будто фризы на малую долю секунды) окон, тормозящей прокрутки в браузере (тред писал даже), сразу появившегося окошка «system problem $что-то_вроде_detected», слоупочной (да, мне тогда показалось) загрузки, apt вместо aptitude по дефолту, пары непрорисованных анимаций, отсутствия по дефолту uvesafb, медленного dash и пары замеченных дизайнерских дефектов по мелочи. Общее впечатление было как описано, ага. Ну, и ЧСВ, разумеется после Gentoo. Настроился получить негативные впечатления - получил...

xasecoro
() автор топика

ЗЫ: в Убунте мне не нравится разве что маразматичная (дебияновская?) политика в отношении приложений.

Если в репы попала кривая версия программы, маловероятно что исправленная версия будет бекпортирована. Придётся либо собирать самому, либо брать пакет в другом месте (из proposed убунты или из тестовых или экспериментальных реп Дебина или в другом месте).

Репозиторий backports практически пустой. Я вообще ожидал что там будут лежать все программы последних версий.

i1atf
()
Ответ на: комментарий от i1atf

Да, похоже единственный минус. Надеюсь, что поправят наконец (ну, перенос текста в gnome-terminal же исправили...) :)

xasecoro
() автор топика

Годно. Говорю как гентушник.

Zhbert ★★★★★
()

Ubuntu LTS - это лучшее, что может предоставить линукс для десктопов на сегодняшний день.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.