LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А можно ли поставить дистрибутив на флешку?

 , ,


2

1

Вот недавно мне досталась флешка на 16 Гб, поставил туда Crunchbang, но это не важно. Вообщем один мой знакомый сказал, что не стоило, говорит флешку убъешь быстро. Свапа у меня нет. Я вообще думал что флешка и SSD - это практически одно и то же, пока он мне не объяснил у них разное количество циклов перезаписи. Так вот, не стоит ставить Linux на флешку?

★★★★★

Можно, стоит

Поставить можно, проблем нет. Флешка на 16 Гб стоит совсем немного денег, съэкономленное время стоит дороже.

Camel ★★★★★
()

Я ставил, и даже работал, но все очень нестабильно.

crowbar
()

Тормозить будет в плане линейной скорости чтения/записи, так что не для всех use case'ов пригодно. Можно — однозначно, причем сейчас уже вообще отличий нет в процессе установки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Мерял скорость записи через hdparm на флешке и жестком диске - показало практически одинаковый результат, около 35 Mb/s

w1nner ★★★★★
() автор топика

Гарантия на флешки

Да, кстати, многие производители заявляют на свои флешки «пожизненную» гарантию? Кому-нибудь удалось ею воспользоваться? Затереть флешку до дыр и получить новую.

Camel ★★★★★
()

Я так много лет работаю, брат жив. Флешки по мере износа тупо выкидываю и покупаю новые.

Axon ★★★★★
()

А можно ли поставить дистрибутив на флешку?

Нельзя! Запрещаю!

Quasar ★★★★★
()

Думаю правильней всего будет использовать нежурналируемую ext2 и отключить кэширование таких приложениях как Firefox, etc.

w1nner ★★★★★
() автор топика

...флешку убъешь быстро.

Есть Puppy, специально «заточенный» под флешку, загружаемый в RAM и минимизирующий количество перезаписей.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Мерял скорость записи через hdparm на флешке и жестком диске - показало практически одинаковый результат, около 35 Mb/s

Диск с такой скоростью уже можно выбрасывать.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

тогда рекомендую slax. ставил его на SD-карту. Втыкаешь в ноут и можно работать вообще без винта (экономия веса и электричества)

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Мне хватает.

Да мне-то без разницы, только это означает либо крайне старый диск, либо проблемы с самим диском.

om-nom-nimouse ★★
()

Отключаешь журналирование, /var/log и прочее переносишь в /tmpfs . Увеличиваешь предельно время задержки данных перед записью на накопитель. В общем после установки тебе надо будет настроить файловые системы на флешке точки монтирования для некоторых каталогов, а так же некоторые параметры ядра.

rezedent12 ☆☆☆
()

Если что, вот, ребята пилят, специально для флешки, уже не первый год: http://magos-linux.ru/ Жаль, только, после раскола Mandriva решили взять базу Росы, а не Mageia, но вещь очень полезная - старая версия постоянно с собой в кармане.

amus ★★★
()

Есть специально заточенный под это Slax.

newpunkies
()

Linux - это не только десктоп. Зависит от задач - у меня на флешках Mint для экстренной работы в грязной с точки зрния вирусов сети (звучит смешно, но один раз правда пригодилась когда часть общих серверов с данными из-за трояна на чьем-то компе пришлось отрубать от сети физически пока не локализовали источник) и гента-SRCD с понятными целями. А так - на usb 3.0 скорость норм. Флешки живут не слишком долго, но в целом смотря как использовать. Для игр не взлетит, а если презентацию надо сделать а везде венда - то точно не помешает

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Стоит на qumo 8gb. Уже больше года. Если важного на ней ничего не хранить то можно. Я пользую почти каждый день. Инет , плюс как спасательная. На ней антивирь есть. И аппаратная блокировка записи. Потом умрёт и не жалко. Много добра уже сделала. Стоит lubuntu.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)

На всех майнинг-ригах у себя использую флешки. Журнал не отключал, reiserfs. Логи отключил, периодичность сброса кэша увеличил.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я думаю проще будет использовать ext2

Да, проще. Однако у ext4 есть некоторые преимущества даже без журналирования.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.