LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] про USB флешки, и их живучесть.

 


0

0

Продаются ли в нашей стране медведей, USB флешки гарантирующие 1.000.000 или хотя-бы 100.000 циклов перезаписи? Кто вообще что может посоветовать по качеству, что-бы с TC контейнером на борту, активно используемым, она хотя-бы год прожила?


Ответ на: комментарий от Gharik

> гендерно унижает

не знаю как других, а меня она очень даже заводит.

anonymous
()

гм...у меня одна флешка на гигабайт живёт уже два года и ничего :) главное как своп не использовать ;)

amoralyrr ★☆
()

у kingston вроде что-то около 300,000-600,000 циклов afaik. у sandisk - до миллиона.

isden ★★★★★
()

Кстати, что делать хозяевам ноутбуков на платформе санта роза? Там в свисте 1 гектар встроенной флешочной памяти как раз на реди буст идет =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

а в SSD/полу-SSD разве не NAND пихают? О_о

isden ★★★★★
()

Активно "дрюкаю" SD карту Kingston на 1Gb отформатированную в ext3 (!!!) около полугода. Как не издевался - пока жива, боюсь там уже больше 1 млн. циклов откатано.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

У меня пол года активного использования прожила kingmax-овская флешка, потом перестала FAT таблица читатся / писатся (форматируешь, выдергиваешь, ждешь 5 минут, и флешка снова unformatted).

fmj
() автор топика

> боюсь там уже больше 1 млн. циклов откатано.

А ты не бойся, а просто сделай

for ((i=0;i<1000000;i++)); do dd if=/dev/zero of=/dev/sdX count=1; dd if=/dev/mem of=/dev/sdX count=1; done

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык а кстати как гарантия на флэшу действует ? Например если написано - гарантия 3 года - там же вроде не упоминается кол-во циклов перезаписи ? КТо нить менял по гарантии уже ?

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> боюсь там уже больше 1 млн. циклов откатано.

> А ты не бойся, а просто сделай

> for ((i=0;i<1000000;i++)); do dd if=/dev/zero of=/dev/sdX count=1; dd if=/dev/mem of=/dev/sdX count=1; done

Чтобы это действительно было 1.000.000 циклов, надо маунтить в режиме --sync.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> дык а кстати как гарантия на флэшу действует ? Например если написано - гарантия 3 года - там же вроде не упоминается кол-во циклов перезаписи ? КТо нить менял по гарантии уже ?

мысль интересная.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>> дык а кстати как гарантия на флэшу действует ? Например если написано - гарантия 3 года - там же вроде не упоминается кол-во циклов перезаписи ? КТо нить менял по гарантии уже ?

>мысль интересная.

Только в моем случае, овчинка не стоит выделки: ради гиговой флешки за 200р, портить кучу нервов с возвратом брака в санрайз-про. К тому-же время потраченное они мне не оплатят, так что невыгодно.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

Это задача отдела по снабжению. :) Моя часть простая -- сказать отделу, что нужна флеха, попробовать, выяснить ее предел -- вернуть в отдел, со словами -- "га*но бракованное вы купили".

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Чтобы это действительно было 1.000.000 циклов, надо маунтить в режиме --sync.

Монтировать ничего вообще не нужно, там запись напрямую в устройство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если писать так, как написано там, то все будет через кэш и 1.000.000 настоящих циклов не будет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Это задача отдела по снабжению. :) Моя часть простая -- сказать отделу, что нужна флеха, попробовать, выяснить ее предел -- вернуть в отдел, со словами -- "га*но бракованное вы купили".

В данном случае речь идет о моих личных делах и таким образом и устройствах. С рабочим "казенным" железом все куда проще, у нас и договоренность с поставщиком есть, что мы можем любые пломбы гарантийные, если надо, срывать, без последствий.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ваша аватарка гендерно унижает многих ананимусов.

Моя аватарка должна унижать только чуства христьян, по отношению к остальным социальным элементам, она абсолютно нейтральная. Хотя мне как особи мужского пола, было-бы как-то не под стать, ставить на аватр мужика №№%чащего :)

fmj
() автор топика

Эээх, отвечу сам себе, раз никто не смог :)) Изучил я подробно инфу по флешкам кингстоновским, в частности: http://www.kingston.com/products/pdf_files/FlashMemGuide.pdf

Модерн флешки бывают 2х видов: Single-Level Cell (SLC) и Multi-Level Cell (MLC) / Multi-Bit Cell (MBC).

SLC - это условно говоря 1 бит - 1 ячейка физическая. Остальные 2 (MLC и MBC) хранят по 2 или 4 бита, в 1 ячейке (т.е. она имеет не 2 состояния, а 4 или 16 соответственно).

Для SLC флешек Kingston дает гарантию 100.000 циклов перезаписи, для MLC и MBC - 10.000.

SLC флешки у Kingston-а это:

* Elite Pro

* Ultimate Flash

* DataTraveler II, II Plus

* Migo Edition

* Secure Edition

* Secure Privacy Edition

Вот их и стоит брать, они к тому-же и быстрее, за счет SLC.

fmj
() автор топика
Ответ на: комментарий от fmj

интересно, откуда никс.ру взяли эту инфу тогда...

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.