LINUX.ORG.RU

Существует ли рецепт установки Debian Jessie на flash USB?

 


2

3

всем привет.

Расскажите, существуют ли рецепты создания загрузочной флешки с Linux? В принципе Debian давно и успешно ставится на USB носители (есть у меня экземпляры живущие на USB HDD), но флеш это не HDD и имеет ограниченное количество циклов перезаписи.

Есть же файловые системы оптимизированные под флеш накопители и размазывающие циклы записи по носителю. Другой вопрос - а сможет ли Jessie загрузиться с такого носителя и сколько ей надо памяти для работы в X без свопа...

Сейчас всё дошло до приличного Плаг'н'Плэя и Debian замечательно грузится с USB HDD в Gnome на совершенно разных компьютерах.

В общем есть прецеденты такого использования Debian?
USB HDD хорошо, но хочется чего то более компактного.

★★★

1. На флешки дебиан ставится без проблем.
2. Если памяти немного, то zSwap или zRAM в помощь.
3. Если флешка, например, не для постоянной работы (а, собственно, нахрена делать рабочую систем на флешке???), а тестовая или спасательная, то можно её сделать stateless и тогда все разделы будут либо r/o, либо в tmpfs и писаться что-то будет только при обновлении.
4. Но, в целом, современные флешки не такие уж и хрупкие и быстроизнашивающиеся, даже обычная установка проживёт несколько лет безо всяких инцидентов.

redgremlin ★★★★★
()

Вам устанавливать надо или достаточно Live?

Если второе - то live-build в помощь (пока оно еще есть и работает)

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

1. На флешки дебиан ставится без проблем.

Знаю - писал же что есть на USB винтах.

2. Если памяти немного, то zSwap или zRAM в помощь.

Вот за эти слова спасибо. Не знал.

3. Если флешка, например, не для постоянной работы (а, собственно, нахрена делать рабочую систем на флешке???), а тестовая или спасательная, то можно её сделать stateless и тогда все разделы будут либо r/o, либо в tmpfs и писаться что-то будет только при обновлении.

Где то есть подробный мануал по теориии и реализации?
Впрочем буду гуглить по слову: stateless

4. Но, в целом, современные флешки не такие уж и хрупкие и быстроизнашивающиеся, даже обычная установка проживёт несколько лет безо всяких инцидентов.

Смотря как насиловать... а то можно и своп на флешку...

n0mad ★★★
() автор топика

Присоединюсь к вопросу с уточнением, есть мануал по сборке дистрибутивов под ramfs? Т.е. на карту записывается grub+initramfs+squashfs+kernel, grub загружает kernel b initram, который в свою очередь создает tmpfs b распаковывает туда архив squashfs, после монтирует необходимые каталоги так-же в tmpfs? И скрипт для автоматической пересборки squashfs образа из рабочей системы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Можно и рабочую систему на флешку поставить, но будет медленно и печально... так что про tmpfs не забывайте :-)

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Где то есть подробный мануал по теориии и реализации?

/home/user, /run, /tmp, /var/log, /var/cache, /var/spool, /var/tmp — в tmpfs, остальное — в r/o.
/home/user и /var/cache при старте системы распаковываются из tar-архивов.
Ну, то есть, ставится и настраивается система, как обычно, потом содержимое /var/cache и /home/user архивируется, в fstab вносятся изменения и пишется systemd-юнит для распаковки при старте системы. Для обновления/установки/прочего делается mount -o remount,rw /

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

/home/user, /run, /tmp, /var/log, /var/cache, /var/spool, /var/tmp — в tmpfs, остальное — в r/o.
/home/user и /var/cache при старте системы распаковываются из tar-архивов.
Ну, то есть, ставится и настраивается система, как обычно, потом содержимое /var/cache и /home/user архивируется, в fstab вносятся изменения и пишется systemd-юнит для распаковки при старте системы. Для обновления/установки/прочего делается mount -o remount,rw /

Это теория. Я это и так представляю - но по другому. Мануал самому разрабатывать?
Можно /home/user и /var/cache в squashfs и потом aufs с tmpfs а по завершении mksquash. Но над реализацией задачи придётся много пыхтеть.

Меня тут намедни encfs задолбал... откручивается и всё встаёт раком...
На локальной машинке с X...
а на ВМ у хостера работает стабильно и мой хомяк защищён даже от админов...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n0mad

Впрочем есть Knoppix и там есть сохранение данных между сессиями - кажется даже на CD/DVD - но давно его не смотрел...

n0mad ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.