LINUX.ORG.RU

Опять про Linux на флешке


1

1

Собственно суть в названии. Хочется иметь полноценный Linux (лучше дебиан, туговат я еще с другими), но с плюсами live-дистрибутива, а именно широкой поддержкой железа. Собственно интересуют нюансы, которые требуется учитывать при установке и работе. Заодно посоветуйте дистрибутив, чем меньше, тем лучше - флешка на 1гб. Итого требуется: - полноценный debian-дистрибутив с плюшками в виде установки из репозитариев и тп - широкая поддержка железа - небольшой размер (в пределах 1гб) - удобовариваемый интерфейс (как плохой привожу в пример dumnsmalllinux - нагромождение мелких кнопок с идиотским псевдо-3D. Как хороший - минималистичный до жути crunchbang. Знаю, все допиливается, но хочется боле-менее из коробки) - всякие мелочи для установки, нечто типа частоты перезаписи или вроде того

Много видел инфы, но она вся разрозненная. А я юзер совсем не опытный, так что прошу помощи.

Просто возьмите и поставьте debian на флешку (/ на ext2, /tmp и /var/log в tmpfs). Хотите хардкора и минималистичности - используйте debootstrap (не забудьте поставить нужные пакеты вроде grub-pc или linux-image).

Поддержка всего железа - в комплекте, разве что потребуется отключить udev'овские скрипты, которые записывают /etc/udev/rules.d/70-persistent-*.rules.

AITap ★★★★★
()

просто накати последнюю убунуту на флешку и будет тебе готовое для работы live-окружение.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от points20

Нет, только /lib/udev/rules.d/{60,75}-persistent-*.rules.

Для отключения можно воспользоваться dpkg-divert, чтобы файл переместился в файл без расширения rules и udev не читал бы его.

AITap ★★★★★
()

В убунте была же специальная утилита для создания live-usb в комплекте. Там все в один клик делается.

Xenon ★★★
()

Про deb дистры такого плана не знаю. Но есть MagOS, на базе Mandriva. Система не убиваемая, универсальная в плане железа, делают отзывчивые, готовые помочь люди.

http://www.magos-linux.ru/

nihil ★★★★★
()

На рутрекере есть сборка Debian от AlexUSB с persistent mode,прекрасно работает с флешки.Есть сборка для десктопа и для ноута.

xkool
()
Ответ на: комментарий от cuki

Бубунта на 1Гб не встанет, проверено. Для установки 4Гб на последних версиях - впритык.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от points20

Там есть возможность выделить место под хранение изменяемых данных.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от points20

Я как-то сделал ее с помощью этой утилиты и все работало, измененные темы оформления и пр. запоминало.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от xkool

Правильно ли я понимаю, что я должен запхать на флешку runtu (странно, что не слышал раньше о нем - порадовал) как livecd (пусть я сделаю это Unetbootin) и в корень положу правильный casper-rw, то получу примерно то, что нужно? или систему нужно конкретно ставить на флешку?

points20
() автор топика
Ответ на: комментарий от points20

Правильно понимаешь,а casper-rw можно создать с помощью того же unetbootin.

xkool
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.