LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Система на флешке

 , , ,


1

1

Кто-нибудь держит систему на флешке? Имеется в виду не просто LiveUSB, который включается раз в полгода, а именно установленная система, которая регулярно используется. Вопрос такой: при таком варианте использования сильно ли будет изнашиваться флешка? Было ли такое, что флешка переставала работать после такого использования? Как заметить, что флешка исчерпала свой ресурс?

Ситуация такая: некоторое время назад сломался винт на нетбуке (механическая поломка). Денег особо не было, а пользоваться нужно было, ну я и установил по-быстренькому систему на 16 GB microSD - что под рукой было. А сейчас вот думаю - стоит ли покупать HDD/SSD, или оставить такой вариант?

Рассуждения у меня такие: HDD явно нет смысла покупать - много места мне не нужно, а проблем с его механической сущностью много (ну в смысле сильно не трясти и т.д.). Дорогой SSD тоже - тут только SATA2, плюс атом вместо процессора сожрет весь прирост в скорости. Дешевый SSD тоже - может у нетбука какая-нибудь трещина в плате появилась после падения, которая даст о себе знать, так что потратишь деньги на дешевый SSD, а потом негде будет его использовать, только на полку положить.

С другой стороны, не очень хочется, чтобы в какой-нибудь неподходящий момент нетбук перестал работать из-за износившейся microSD. Очевидно, что wear leveling там намного хуже, чем в полноценных SSD. Судя по гуглю, там 10 000 циклов перезаписи.

★★★★

ставил систему на такую же флешку. Пол года прошло,не жаловались,значит работает

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Было ли такое, что флешка переставала работать после такого использования? Как заметить, что флешка исчерпала свой ресурс?

Было, это неизбежно. Накопители там на частую перезапись не рассчитаны, и, главное, нет механизмов равномерного распределения нагрузки по ячейкам. Если использование в разных компах не предполагается, лучше купить HDD.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

У себя держу такое чудо на кассе. Обычная флешка на 8 гигов а на ней настроеная бубунта. Одной из инсталляций уже года полтора наверное, флешка ещё жива.

stels ★★★
()
Последнее исправление: stels (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

и, главное, нет механизмов равномерного распределения нагрузки по ячейкам

Да нет, механизм-то как раз есть, другое дело, что он там наверняка сделан попроще-подешевле. Ведь эти microSD в основном рассчитаны, чтобы на них кинцо скидывали на телефоне посмотреть и всё такое, соответственно, блок перезаписи можно побольше сделать, чтобы контроллер не грузить.

лучше купить HDD

Не, HDD буду в последнюю очередь рассматривать. А что на нем собственно хранить? Фильмы? Для этого есть десктоп с большим качественным монитором. В основном нетбук для учебы использую - показать лабы и так далее.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

держи обновляемый образ на HDD

Ну это само собой :)

и бэкапную sd-шку под рукой

У меня BIOS не умеет работать со встроенным картридером, так что пришлось взять обычную флешку и закинуть на нее загрузчик, ядро и initramfs. Соответственно, когда хочется включить аппарат, подключаю эту флешку, а после загрузки её можно спокойно вытащить. Уже привык, даже считаю приятным бонусом, что кто попало не сможет включить мой аппарат.
Соответственно все документы скидываю ещё и на эту флешку. По поводу полного бекапа туда ещё не задумывался.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Уже привык, даже считаю приятным бонусом, что кто попало не сможет включить мой аппарат.

да ты суров :)

Кстати, можно же сделать на флешке загрузочное меню с возможностью бэкапа.

А если на материнке есть нераспаянные usb-порты - можно туда подпаяться кардридером

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

Не, HDD буду в последнюю очередь рассматривать. А что на нем собственно хранить?

Да какая разница? Самый дешёвый и надёжный вариант.

Axon ★★★★★
()

Продолжительность жизни флешки зависит от банального везения. Моя проработала четыре года, теперь на ней сислинукс, один компьютер с нее загружается. Но все равно не надежная штука.

the_green
()

выравнивай ext4 по ерейзсайзу, указывай stride и прочее корректно. man flashbench, отрубай нахрен журнал, noatime.
/tmp; /var/log, /var/tmp в tmpfs.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

> Кто-нибудь держит систему на флешке? Имеется в виду не просто LiveUSB, который включается раз в полгода, а именно установленная система, которая регулярно используется.

Установил openSUSE на 16-гигабайтный Flash-диск. Работает. Но установка длилась три часа. Дело в том что при записи в два и более потока на Flash-диск, скорость записи становится не несколько мегабайт в секунду, а гораздо меньше. Например 800 килобайт в секунду. HDD этой проблеме не подвержены. Кроме того, я заметил что в Linux записываешь 50-мегабайтный файл на Flash-диск, и копирование происходит за секунду. При этом на Flash-диске даже не мигала лампочка: фактически запись начинается потом, и чего компьютер ждёт мне непонятно. Жму «отмонтировать» и тогда запись начинается и идёт долго-долго. А если не отмонтировать и попробовать скопировать второй файл на 50 Мб, запись уже ен происходит за секунду: она происходит очень долго. Вот так же и установка происходила: 10 программ устанавливались за 10 секунд, а 11-я программа на 100 килобайт устанавливалась 5 минут.

Чтобы такого не происходило, я попробовал параметр sync в /etc/fstab. Его мне много раз советовали, когда я жаловался на описанный выше эффект. С ним система не загружает иксы.

> Вопрос такой: при таком варианте использования сильно ли будет изнашиваться флешка?

5-10 лет.

> Было ли такое, что флешка переставала работать после такого использования?

У меня ещё нет. Было ли такое у других не знаю, так как не знаю других случаев того, чтобы люди устанавливали ОС на Flash-диск.

> Как заметить, что флешка исчерпала свой ресурс?

Не знаю! SMART там нет. Может быть будут битые секторы. А может быть, перестанет работать вообще. Когда я разделил 4-гигабайтную флешку на 4 раздела по гигабайту, чтобы не было потерь свободного места у FAT32, она перестала работать через полгода. Не знаю, в этом ли причина или нет.

И кстати, в ОС Windows для Flash-дисков, похоже, свой собственный драйвер! На внешних HDD можно создать два раздела и Windows видит оба, а на Flash-дисках Windows видит только первый. Первый не слева в GParted, а который sda1. Можно создавать 512-мегабайтный секретный раздел и прятать данные от спецслужб!

> Ситуация такая: некоторое время назад сломался винт на нетбуке (механическая поломка). Денег особо не было, а пользоваться нужно было, ну я и установил по-быстренькому систему на 16 GB microSD - что под рукой было. А сейчас вот думаю - стоит ли покупать HDD/SSD, или оставить такой вариант?

Когда я пользуюсь полноценным большим компьютером с HDD, который не подвержен проблеме с сильным падением скорости записи, если поток не один, а два и более, то мне становится очень комфортно работать. Сразу хорошо пишется текст, хорошо рисуется, удачнее играется. В браузере не остаются непрочитанные вкладки, висящие там месяцами до момента, когда у меня появится настроение прочитать их.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Есть, но это извращение и не вполне полноценная система.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чтобы такого не происходило, я попробовал параметр sync в /etc/fstab. Его мне много раз советовали, когда я жаловался на описанный выше эффект. С ним система не загружает иксы.

flush же. sync для флешки - верный способ ее быстро убить.

Shlyapa ★★
()

В 2000 году убил hdd (падением ноутбука), для эксперимента установил ASP на 1G флешку (ext3 без каких-либо оптимизаций). За год - «ни единого разрыва» (эксперимент был прекращен в связи с продажей ноутбука).

Old_Hamster ★★★
()

Ставил linux на SD 16 Мб 1 Мб отвел под подкачку за 2-3 года обьём уменьшился на 1 Мб. Переодически чинил ext2. Вроде данных не терял.

andre7
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спасибо, то, что нужно!

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

скорость записи становится не несколько мегабайт в секунду, а гораздо меньше

Да, тоже заметил, что по сравнению с HDD медленнее ставятся пакеты. Но субъективно, из-за значительно уменьшения времени доступа, I/O стал пошустрее, загрузка стала объективно быстрее. Опять же, пакеты не так уж и часто ставить нужно :)

на Flash-дисках Windows видит только первый

Ну, это вроде бы только в XP.

h31 ★★★★
() автор топика

флешки слишком медлительны для ОС. быстрее закончатся твои нервы, чем ресурс флешки.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loqutus

Ага, AOD257. Там картридер работает не как Mass storage, а как SD Host (или как-то так, не сильно вникал), поэтому и не работает загрузка. Но судя по гуглю, в этой линейке всякие картридеры бывают.

h31 ★★★★
() автор топика

EEE PC 900 16гб флешка внутренняя сдохла за год использования под систему (где-то раз в неделю использовал). Теперь там живое только 4ГБ ssd.

Т.е. это не только задумчиво и медленно но ещё быстро изнашивается

ihanick
()

Темп и вар в память, хоум туда же, со сбрасыванием и считыванием из архива при выкл./вкл.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

указывай stride

Что-то не совсем догоняю. Вышло у меня вот что:

$ sudo flashbench -a /dev/sdc --blocksize=1024
align 4294967296        pre 1.16ms      on 1.43ms       post 1.07ms     diff 312µs
align 2147483648        pre 1.15ms      on 1.52ms       post 1.04ms     diff 432µs
align 1073741824        pre 1.16ms      on 1.55ms       post 1.05ms     diff 447µs
align 536870912 pre 1.17ms      on 1.59ms       post 1.05ms     diff 474µs
align 268435456 pre 1.19ms      on 1.6ms        post 1.07ms     diff 469µs
align 134217728 pre 1.17ms      on 1.57ms       post 1.1ms      diff 434µs
align 67108864  pre 1.19ms      on 1.61ms       post 1.05ms     diff 483µs
align 33554432  pre 1.23ms      on 1.6ms        post 1.09ms     diff 447µs
align 16777216  pre 1.17ms      on 1.55ms       post 1.05ms     diff 439µs
align 8388608   pre 1.09ms      on 1.46ms       post 1.05ms     diff 393µs
align 4194304   pre 1.09ms      on 1.37ms       post 998µs      diff 328µs
align 2097152   pre 1.03ms      on 1.14ms       post 1.05ms     diff 96.2µs
align 1048576   pre 1.03ms      on 1.14ms       post 1.05ms     diff 99µs
align 524288    pre 1.03ms      on 1.16ms       post 1.07ms     diff 106µs
align 262144    pre 1.05ms      on 1.16ms       post 1.03ms     diff 117µs
align 131072    pre 1.03ms      on 1.16ms       post 1.06ms     diff 113µs
align 65536     pre 1.12ms      on 1.16ms       post 1.03ms     diff 81.1µs
align 32768     pre 1.12ms      on 962µs        post 863µs      diff -29691n
align 16384     pre 1.06ms      on 1.19ms       post 1.03ms     diff 145µs
align 8192      pre 1.08ms      on 1.09ms       post 1.09ms     diff 1.74µs
align 4096      pre 1.07ms      on 1.09ms       post 1.09ms     diff 8.97µs
align 2048      pre 1.08ms      on 1.09ms       post 1.05ms     diff 18.6µs
Ясно, что erasure block - 4 метра, а вот какой тут stride и page?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да я часа 3 потратил на гугление, чего только не нашел, в том числе и эту статью.
У всех diff красивенький такой, сначала не изменяется, а потом резкий скачок, сразу видно, какого размера блок нужно использовать, а у меня для малых align'ов он пляшет как не знаю что. Не знаю, может это из-за того, что использовал USBшный кардридер. Ну и плюс вообще не понятно, откуда узнать шаг, по ходу его просто берут равным 2, как в оригинальной статье.
Короче в итоге плюнул, сделал выравнивание раздела по erase block'у, выставил stripe-width, блок оставил дефолтный (4K), stride не указывал. Тут ещё просто выяснилось, что кардридер в нетбуке глючный, именно из-за него суспенд отвалился. Надоело ковыряться, лето как-никак, пока так посижу, как только будет возможность - куплю самый дешевый SSD.

h31 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)

Главное — взять флешку с хорошей скоростью записи/чтения.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ставил 100 (по дефолту там 8), самшит.

h31 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.