LINUX.ORG.RU

Шифрование флешки

 , , ,


0

1

Возникла нужда зашифровать один из разделов на флешке. Флешка втыкается в компы с Linux/Windows, поэтому шифрование должно быть доступно на всех платформах.

Первая мысль - TrueCrypt. Захожу я на офф сайт и вижу там:

The development of TrueCrypt was ended in 5/2014 after Microsoft terminated support of Windows XP. Windows 8/7/Vista and later offer integrated support for encrypted disks and virtual disk images.

Вторая мысль - LUKS, луксом у меня зашифрован хард на ноуте. Полез в гугль смотреть есть ли поддрежда лукса в винде. Нашел упоминания о программе FreeOTFE, которая вроде может luks, однако рукопедия говорит

Последняя версия 5.21 (7 февраля 2010)

Мнда.

Т.к. я с шифрованием не очень сильно знаком, мысли у меня на этом и иссякли. Поэтому вопрос: Какие есть еще возможности зашифровать флешку?

Deleted

Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gotf

а чем его на офтопике открывать? я в нете только про FreeOTFE нахожу, а он уже старый как говно мамонта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чем его на офтопике открывать?

FreeOTFE.

он уже старый

А на винде софт не ломается только потому, что собран четыре года назад.

Gotf ★★★
()

Флешка втыкается в компы с Linux/Windows, поэтому шифрование должно быть доступно на всех платформах.

Это будет очень сложно - выбора-то нет никакого, ЕМНИП.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Просто используй продолжай использовать TrueCrypt (версию, которая прошла аудит).

Deleted
()

И если хотя бы одна система будет скомпроментирована (особенно Windows), то все твои данные легко могут утечь.

Даже банально достаточно кому-то поставить кейлоггер на комп, куда ты суешь флешку.

PreciousProtection
()

Последняя версия 5.21 (7 февраля 2010)

Мнда.

А в чём проблема? Формат LUKS не менялся, и если в упомянутой проге нет критичных багов на багтрекере - то юзай.

PreciousProtection
()

TrueCrypt, предпоследняя версия во все поля. Ничего лучше пока не накодили :(

fang90 ★★★★★
()

Тебе точно нужно шифровать целый раздел, а не отдельные файлы? Может быть хватит просто PGP?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

точно нужно шифровать целый раздел,

да

Deleted
()

на википедии пишут, что есть недоделанный, но работоспособный клиент для encfs под винды.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а чем его на офтопике открывать?

Это порочная практика. Если открывать на оффтопике, то не имеет смысла что-то вообще скрывать.

Можно выкрутиться так: используя cryptsetup, монтировать флешку в своем компьютере с линукс. Далее с помощью rdesktop -r disk: подключиться к другому компьютеру с оффтопиком.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно выкрутиться так: используя cryptsetup, монтировать флешку в своем компьютере с линукс. Далее с помощью rdesktop -r disk: подключиться к другому компьютеру с оффтопиком.

ну и нахрена мне тогда флешка?

Deleted
()

Последняя версия 5.21 (7 февраля 2010)

Мнда.

ох уж эти адепты рачлинукса, старый софт их пугает, видите ли

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.