LINUX.ORG.RU

Шифрование флешки

 


0

1

Подскажите, существует ли кроссплатформенный способ зашифровать раздел на флешке?
Сейчас там лежат ssh-ключи и ещё кое-какая инфа, распространение которой нежелательно.
Собственно хотелось бы, чтобы для доступа к содержимому раздела требовался ввод пароля как в линуксе, так и в винде (7), желательно без установки дополнительного софта на винде.


без установки дополнительного софта на винде.

BitLocker + http://www.nvlabs.in/

Но лучше таки поставить FreeOTFE. Это более надёжно, чем пытаться открыть проприетарный bitlocker на Linux.

AITap ★★★★★
()

желательно без установки дополнительного софта на винде

Положить FreeOTFE на не зашифрованный раздел флэшки.

GotF ★★★★★
()

кроссплатформенный способ зашифровать раздел на флешке?

truecrypt конечно же.
бьешь флешку на 2 раздела, на 1 кладешь бинарник трукрипта, второй криптуешь.

xtraeft ★★☆☆
()

Только truecrypt.

Deleted
()

Подскажите, существует ли кроссплатформенный способ зашифровать раздел на флешке?

Если под кроссплатформенностью подразумевается Линукс и Вин, то я тоже как-то встречался с подобным, остановился на truecrypt. Причем я даже не стал шифровать раздел. Зачем? Просто создаете шифрованный файл нужного размера, и шифруете/фоматируете его содержимое в NTFS. Работает на Ура

velikS
()

Поддерживаю TrueCrypt.

Для хранения ключей и кучи паролей использую старую microSD-карту на 512 MиБ, зашифрованную полностью, и криптоконтейнер в виде файла на рабочей машине для бэкапа. Такую карту не страшно потерять — случайный (или неслучайный) нашедший увидит лишь «диск не форматирован».

anonymous
()
16 июля 2012 г.
Ответ на: комментарий от Igori

На сколько я понимаю у неё исходные коды не открыты, на сайте только заявление, ждите будут:

Недавно нас спросили, если в программах шифрования Rohos Mini Drive (бесплатная программа) и Rohos Disk Encryption (пробная версия) есть бреши в системе защиты. Наш ответ НЕТ. Разработчики Rohos заявляют, что в их программах шифрования нет бреши. Так что, вы можете спокойно спать, зная, что ваши данные находятся в целости и сохранности, и, что никто не сможет получить доступ к зашифрованным личным данным, если вы сами не дадите им пароль к ним.
Нас также спросили, как мы могли бы доказать это. Единственным способом доказать это является открыть исходный код, что мы и сделаем, но позже, и только для нашей бесплатной утилиты Rohos Mini Drive .

http://www.rohos.ru/2011/01/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85-%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0-usb-%D1%84/ А теперь вопрос. Как такому можно доверять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Но лучше таки поставить FreeOTFE

Мне не очень нравится LUKS из-за однозначной метки в заголовке криптоконтейнера. Для флешек все-таки лучше TrueCrypt.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Что верно, то верно, мне это в LUKS тоже не нравится. Интересно было бы попробовать загрузить систему с зашифрованного носителя при помощи tcplay.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Интересно было бы попробовать загрузить систему с зашифрованного носителя при помощи tcplay

Интересно? Я очень сильно сомневаюсь. Главное каким-то образом загрузить собственно ядро и initrd, после чего грузись хоть с перфокарт... Ограничения только в мере развращенности конечного пользователя.

Macil ★★★★★
()
10 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Блин, я начал читать первые комментарии и подумал: «Что, неужели трукрипт воскрес?». А это тред воскрес, а не трукрипт.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

А я удивился адекватности ОП поста в теме справа. Видимо тогда поциент не был так сильно поражен шизофазией (:

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ох нифига ты меня удивил. Да, поразительно человек поменяться может.

HerrWeigel ★★★★
()

Бьешь флешку на два раздела, на один ставишь Ubuntu, второй шифруешь LUKS. При необходимости использовать ключи с флешки, ребутишься в Ubuntu, делаешь всю работу с ключами, потом вынимаешь флешку и ребутишься обратно в винду.

Шифровать ключи/пароли и одновременно пользоваться виндой, - столь же осмысленно, как нырять с зонтиком.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от Prius

Вы рискуете словить вечный бан на форуме за развитие дискуссии вне изначальной темы и оскорбления участников дискуссии.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.