LINUX.ORG.RU

[SSD] Выбор ФС

 


0

0

Для Ъ:
SSD это такие диски, аки винтчестеры с ограниченным циклом записи/перезаписи.
Описание сабжа на никсе:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=670

Хочу купить такую штучку. Надо выбрать файловую систему для неё, или как то оттюнинговать любую, которую можно, чтобы как можно меньше терзала диск на предмет записи, кэша, проч.

Ну можно конечно уже по ходу сообразить mount для /tmp в память и выключение своп раздела там.

darkshvein ☆☆
() автор топика

Если SSD современный - побоку какая Фс. Считайте, что там решен вопрос долговечности. Из бытовухи смотрите Agility/Vertex2/Intel (в порядке нарастания цены)

Очень хорошие статьи по SSD находятся тут http://www.anandtech.com/storage/

Vit ★★★★★
()

>[SSD] Выбор ФС

Лично я - забил. Ограничения по циклам конечно есть, но калькулятор подсказывает, что достичь их за время жизни устройства (мало/не)реально.

Тему параноидальной заботы о ресурсе ssd лучше всего развили владельцы ееепц 701, как самые первые массовые пользователи сабжа. На тематических сайтах найдется все.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> ext2, ext4 без журнала

по многочисленным тестам ext4 с отключенным журналом уделывает по производительности ext2. об этом кстати и разрабы писали. ссылок нет, читал примерно полгода назад в интернетах об этом.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> Тему параноидальной заботы о ресурсе ssd лучше всего развили владельцы ееепц 701, как самые первые массовые пользователи сабжа. На тематических сайтах найдется все.

SSD можно условно поделить на 2 вида:

а) Куски мамонтовского антиквариата, фактически голый флеш, со всеми вытекающими последствиями.

б) Плюс кудрявый контроллер, плюс набортный кэш. Дополнительная прослойка, которая уже успешно учитывает особенности флеша, и пишет данные "вовсе не так, как думает SATA".

Нетрудно догадаться, что стоит в дешевых ееппц и т.п.

Во втором случае оптимизировать под SSD просто _бесполезно_. Можно оптимизировать файловую систему, работу дискового кеша в системе, но это будут рецепты общего характера. В них нет специфики именно для SSD.

Vit ★★★★★
()

Большинство контроллеров таких устройств закрыты. Это существенно затрудняет оптимизацию файловой системы, так как в реальности получается, что файловая система почти ничего не знает об этом устройстве. Теоретически, NILFS2 могла бы быть отличной файловой системой для SSD. Как по производительности, так и по надёжности.

anarquista ★★★★★
()

>Хочу купить такую штучку. Надо выбрать файловую систему для неё, или как то оттюнинговать любую, которую можно, чтобы как можно меньше терзала диск на предмет записи, кэша, проч.

Так ведь ZFS няшная для SSD будет ой как хороша.

iZEN ★★★★★
()

Я поставил ext4 и отключил журнал.

/tmp, /var/tmp и /var/log у меня - tmpfs (EeePC 901)

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Так ведь ZFS няшная для SSD будет ой как хороша.

Как же я жду когда SUN засудят за воровство патентов и убогая ZFS наконец сдохнет вместе с остатками бздунов %-)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

У линакса всё ещё хуже: его кернелдевелоперам ещё предстоит доказать чистоту кода ядра в суде.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>по многочисленным тестам ext4 с отключенным журналом уделывает по производительности ext2

сложно представить fs коорая не будет уделывать ext2

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Как же я жду когда SUN засудят за воровство патентов и убогая ZFS наконец сдохнет вместе с остатками бздунов %-)

ну жди, жди. Мне вот интересно, что такого дала компания NetApp убогим линуксоедам, что они желают поражения Sun в этом противостоянии. Ведь если NetApp разделается с Sun, то потом придет очередь btrfs и LVM - там ведь тоже снимки и CoW.

Впрочем, не все так плохо - посмотрите http://www.sun.com/lawsuit/zfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

> iZEN, вы даете ответы как истинный математик. Абсолютно верные, и абсолютно бесполезные.

Да ладно, это судить тому, кто топик начал. Там же не было ни слова сказано про Linux :-)

Вдруг захочется не только SSD купить, но и FreeBSD поставить?

А ZFS и впрямь для SSD неплоха - хотспотов на дисках нет.

ZFSych
()
Ответ на: комментарий от ZFSych

> Вдруг захочется не только SSD купить, но и FreeBSD поставить?

Уверяю вас, если человек купит одну из моделей, что я ранее назвал, ему больше ничего не захочется :)

Есть смысл все-таки от железа начинать, а не от идеальных шарообразных пегасов в вакууме и величии фряхи.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>если NetApp разделается с Sun, то потом придет очередь btrfs
Это с какого перепою?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZFSych

>Да ладно, это судить тому, кто топик начал. Там же не было ни слова сказано про Linux :-)

См. название сайта. Если бы мне нужна была БеСеДа, то я и полез бы постить на этот как там bsd.org(?)

darkshvein ☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.