LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Срок жизни винтов SSD


1

0

Какое количество циклов перезаписи имеют современные SSD-винты? Сколько месяцев будет жить такой винт при нормальном использовании (не тестах)? Что происходит с информацией в секторе, когда количество циклов перезаписи израсходовано? Какова реальная надежность таких винтов по сравнению с обычными НЖМД? Может ли информация в каком-то секторе оказаться нечитаемой?

Хотя держать не слишком ценные вещи вроде /, /usr — IMHO, вполне можно.

GotF ★★★★★
()

сказали же, 1.000.000 часов при ежедневном объеме записи - 20ГБ

Deleted
()

Уже год живет. gentoo. согласно данным смарта будет жить еще примерно 9 лет.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дешёвые SSD года через 3 накрываются.

SSD в формате 2.5 еще трех лет с рождения нет, а вы уже откуда то замечательной статистикой обладаете. У вас 3 года назад был дешевый SSD и вчера он накрылся?

zgen ★★★★★
()

> Какое количество циклов перезаписи имеют современные SSD-винты?

MLC-10.000 циклов перезаписи одной ячейки, SLC - 100.000

Сколько месяцев будет жить такой винт при нормальном использовании (не тестах)?

Мы на базу поставили, уже полтора года живут, умер всего один, поменяли по гарантии.

Что происходит с информацией в секторе, когда количество циклов перезаписи израсходовано?

Уходит в RO

Какова реальная надежность таких винтов по сравнению с обычными НЖМД?

Если не писать на него круглосуточно на максимальной скорости - то в районе 10 лет.

Может ли информация в каком-то секторе оказаться нечитаемой?

Тот диск, который у нас единственный умер (1 из 12) именно так себя и повёл. Хорошо, что там были некритичные данные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а в ноутах, от тряски и ударов обычные харды не дохнут?

Раз на раз не приходится. Есть один человек, который использует ноут в авто - каждые полгода диск меняет. Есть второй - уже 1.5 года на «стоковом».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не писать на него круглосуточно на максимальной скорости - то в районе 10 лет.

А есть статистика или только ваши теоретические выкладки? Я поражаюсь, с какой легкостью вы говорите о 10 лет не имея за душой ничего. Вас про РЕАЛЬНУЮ надежность спросили, а не маркетинговый shit.

Я вам секрет открою - если не писать на него вообще - он будет жить вечно.

zgen ★★★★★
()

Если качать по 20ГБ торрентов в день, а на следующий день удалять и качать новых 20ГБ на это же место, сколько проживет?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

пров быстрее позвонит и поинтересуется причиной такого большого ежедневного трафа, чем диск навернется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>пров быстрее позвонит и поинтересуется причиной такого большого ежедневного трафа, чем диск навернется.

А какое, собсно, прову до этого дело?))

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP> Да может у клиента какой ботнет завелся и порнуху перекачивает.

Всего лишь один короткий сериал в неплохом качестве. Не каждый день, но часто столько выкачиваю. А отдаю последнее время по 20-40ГБ в день, но для SSD это некритично.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И так скорость не больше полутора мегабайта при оплаченных 30 мегабитах. Пусть провайдер благодарит, что я от него не ушел.

vurdalak ★★★★★
()

У меня еще ни одна флэшка не сдохла по причине исчерпания лимита циклов перезаписи.

Раньше говорили, что SSD лет на 10 интенсивного использования. Реально - не слышал, чтобы у кого-то сдохло.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да может у клиента какой ботнет завелся и порнуху перекачивает.

Перекачивать не противозаконно. Противозаконно хранить, и то не везде)

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> на это же место

afair, там распределением места для записи ведает контроллер, который старается сделать износ равномерным.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Alan_Steel> afair, там распределением места для записи ведает контроллер, который старается сделать износ равномерным.

Я о том, что перезапись происходит часто. Поэтому я боюсь покупать SSD. А если пров скорость повысит, будет еще хуже.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пусть ты забиваешь хард целиком и полностью один раз в день. Тогда тебе его хватит (MLC, 10000 циклов перезаписи) примерно на 30 лет.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Alan_Steel> Тогда тебе его хватит (MLC, 10000 циклов перезаписи) примерно на 30 лет.

Спасибо. Пока все же обычный винт куплю наверное, но SSD бояться перестану, и до него очередь дойдет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> А есть статистика или только ваши теоретические выкладки? Я поражаюсь, с какой легкостью вы говорите о 10 лет не имея за душой ничего. Вас про РЕАЛЬНУЮ надежность спросили, а не маркетинговый shit.

Я обычно стараюсь не делать теоретические выкладки, ага? За почти 1.5 года на всех SSD, что у нас есть, процент износа менее 10%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За почти 1.5 года на всех SSD, что у нас есть, процент износа менее 10%.


1. Список SSD (модели)
2. Каким образом меряли износ (чем намеряли 10%?)
3. Какого типа нагрузка на «все ваши SSD»

Только после этих уточнений можно ваш ответ хоть как-то принять к сведению.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Если качать по 20ГБ торрентов в день

То количество записываемых данных будет намного больше чем 20 гб (ориентировочно в два-три раза) - временные файлы, служебные данные, раздел подкачки...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> пров быстрее позвонит и поинтересуется причиной такого большого ежедневного трафа, чем диск навернется.

Я по терабайту в месяц гоняю, никто ничего не спрашивает.
Ваш пров — говно, вы ничего не смыслите в интернет-провайдерах.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

«валим-из» тред является провокацией нацпола? )))

кстате в табилчке цены-то заниженные, там явно не учитывается что поверх 200 рублей за канал есть еще 1000 рублей за навязанные услуги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

1. X25-E
2. В Smart-аттрибутах есть износ. Точно уже не помню, меряли месяц назад, но он вроде выражается в количестве «испортившихся» секторов. Зная общее количество секторов можно узнать процент
3) Нагруженная БД, SAS-диски не справлялись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> там распределением места для записи ведает контроллер, который старается сделать износ равномерным.

Интересно. Я думал, что драйвер ФС этим занимается. Есть же специальные ФС для флэшек и таких винтов?

ns_ramesses
() автор топика

Ставить SSD гентушнику разумно? Или лучше тогда обычный винт?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>У меня нет ноута, так что пофиг :)

Тогда ты забыл добавить, что _тебе_ не нужно.

//Достали, лишь бы ляпнуть....

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Да, специальные ФС разрабатывались вовсю. Однако, оффтопик такой оффтопик. Когда выяснилось, что оно эти ФС поддерживать не будет, производители железок немедленно приняли альтернативное решение.

Alan_Steel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.