LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Леннарт Поттеринг: «Open Source community is full of assholes»


1

4

Новый пост от Поттеринга. На английском языке, ясное дело. Основная мысль и настроение — в заголовке.

https://plus.google.com/u/0/ LennartPoetteringTheOneAndOnly/posts/J2TZrTvu7vd

Я получаю письма ненависти за работу на Open Source. Люди создают
многочисленные петиции на вебсайтах, требующие, чтобы я прекратил
работать (нагуглите их). Недавно люди начали
собирать биткоины на киллера для меня (это не шутка!). Вчера
еще один идит выложил на ютубе песню, наполненную гадостями в мою
сторону и призывами к насилию. Люди создают вебсайты с бойкотом
моих проектов, содержащие персональные выпады. И т.д., и т.п.

★★★★★

Последнее исправление: ttnl (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cab

сделать сложно ума много не нужно

На известное возражение можно ответить изместным же вопросом: «и что?». Теперь любые новшества нужно отвергать, потому что они усложняют систему? Сразу вспоминается недавно получившая известность картинка «раньше было лучше».

anatoly
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Нужно объяснять, причём подробно, с какого хера теории заговора вдруг объявлены прерогативами дна и всё такое.

Они оттуда не выбирались никогда. Подробности можешь узнать у своего научного руководителя. Только голову руками закрой заранее. А то за такой бред я бы не постыдился и всыпать, например, на его месте.

Теория заговора - самый что ни на есть научнейший подход. Любой учёный исследуя некое явление при недостатке информации обязательно строит некую модель которая может и не является истинной, но позволяет вести расчёты и предсказывать всяческие события. Например, когда-то учёными использовалась модель флогистона для описания термодинамических явлений. Хотя она не была истинной, она отлично позволяла вести расчёты годные для того времени. Теория заговора - точно такая же абсолютно научная модель, которая позволяет объяснить произошедшие события и предсказать будущие. Не факт что она истинна, но пока она даёт удовлетворительные результаты и нет иной, более точной модели - нет никаких причин отказываться от неё.

Какое смачное передергивание, уздечку не порвал? Нельзя строить научную теорию на фундаменте когнитивных искажений. Она заведомо сосет, чавкая и давясь. Слабое место твоих рассуждений в верности исходных предпосылок. Научный метод подразумевает верификацию исходных данных и несколько разных методов проверки валидности, здесь же ничем таким и не пахнет. Пахнет лишь поносом.

Всё просто отлично укладывается в чёткую схему - SecureBoot, подписанные ядра, ядро которое запускает только подписанный системд

Где можно скачать подписанный системд? Заканчивай с влажными фантазиями. Несмешно.

Я на 100% уверен, что именно ради этого всё и затеяно

А ты не думал, что просто RH, чьим сотрудником является Поттеринг, выполняет заказ своих пользователей? Потому что люди хотят оптимизировать свои расходы и вместо стайки недоадминов-настраивателей баш скриптов хотят видеть одного специалиста? Это объяснение не требует введения лишних сущностей в виде рептилоидов и винтовки у виска мейнтейнеров.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anatoly

«и что?». Теперь любые новшества нужно отвергать, потому что они усложняют систему?

Отвергать нужно дурацкие практики, одной из которых является бинарный лог.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пока только обещали, что будет. Ждём с опаской.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Но почему все эти люди хотят его убить?

Ах да, еще одну причину забыл. В случае победы и повсеместного внедрения systemd стая недоучек и «профессионалов по юникс вэю» пойдет на рынок труда - заворачивать гамбургеры в мадональдс. Уступив место людям, которые в состоянии учиться. Естественно, им это не нравится. Наш мир характеризуется отрицательной полезностью труда и напрягаться лишний раз никому неохота. Ведь как было замечательно - вот несвежая башятина, вот текстовые логи. Сиди хоть 10 лет и деньги получай за юникс вэй.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Экспорт, и тот с ограничениями. Если бы писать, то да. Вобщем там формат тот еще замудреный - заготовлено штук тридцать полей в структ, и я так понял если чота не конвертиться в жсон, он его в null приводит, или если в поле нет записи, то вообще это поле не конвертит.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Значит *0. Кстати для любителей бинарей rsyslog в базу данных умеет пихать.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

для меня это бесполезная фича и совсем не аргумент.

«кококо ненужно» (C)

Что простите переключать?

Я так и думал, что вы о таком даже не слышали. Переключить вывод звука в работающем приложении с одной звуковой карты на другую. И мне плевать, что для вас это не нужно и бесполезно. Для меня это нужно и полезно.

А у меня не глючит, ЧЯДНТ?

До сих пор не убили себя об стену? Понимаете, я рад, что у вас не глючит, но проблемы с пульсой. У меня - наоборот. По этому что там у вас - меня не очень интересует. Но интересуют категорические высказывания на тему «пульс у всех говно, алза у всех рулит». Не у всех.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Теперь еще одно: «Поттерингофил».

Яркий пример асхола. Кто не снами тот против нас? Я не заметил в его словах фильства.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Разве? Теория заговора утверждает, что всё есть результат заговора, в том числе и доказательства обратного, которые в соответствии этой теорией тогда доказательствами не являются. В каком месте тут фальсифицируемость?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Для фальсификации теории заговора нужно либо внедриться в круг "теневого правительства Земли", либо стать наиболее приближенным к этому кругу. =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

Ну вот в баннерах нет регулятора громкости, он орёт. А в соседней вкладке ты смотришь (слушаешь) клипак на тюбике.

В таком раскладе - нарегулированный по громкости в пульсах браузер - ты же не услышишь звук клипака, его перекроет баннер.

Действие одно и то же будет: закрыть вкладку с баннером, и пульса и альса тут вообще ни при чем.

Или пульсофилы просматривают всегда только одну вкладку в браузере? Или пульса может для каждой вкладки отдельно наруливать? А может сразу для каждого флеш-объекта на странице?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты — поцтерофил что ли?

Я, Эдди, сторонник позитивного развития и удобного инструментария. Сейчас так получается, что обе позиции на линуксе представлены systemd, pulseaudio и всем тем, от чего у тебя начинается смешная детская истерика.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Теория заговора утверждает, что всё есть результат заговора, в том числе и доказательства обратного, которые в соответствии этой теорией тогда доказательствами не являются. В каком месте тут фальсифицируемость?

Ложный утрированный подход - если так утрировать, то теория фальсифицируемости сама не фальсифицируема вообще-то. Соответственно, надо начать с неё, прежде чем применять её для определения научности. А то какая-то херня получается - для определения научности используется ненаучная теория.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Судя по контраргументам(КОКОКОК БАШЯТИНА КОКОКОК ТЕКСТОВЫЕ ЛОГИ КYDКUДКУD ПОЙДЁТЕ В МАКДОНАЛЬДС СОРТИРЫ МЫТЬ) systemd-фанбоев, сабж - их священная корова и они ничем не лучше тех же sysv-фанбоев. Им тупо невдомёк, что тот же sysvinit может прекрасно сопрягаться с OpenRC, который, ВНЕЗАПНО, умеет декларативные конфиги, запись которых в общем случае короче этих ваших хвалёных юнитов, имеет поддержку cgroups и т.д. Так вот получилось, что их священная корова внезапно была облюбована апстримом, может быть даже и небезосновательно.

Видимо, времена сейчас не те. Как показывает практика, жрать говно нынче модно и дорого. Именно поэтому жаваскрипт-ниндзя сейчас получает за калоедство вполне приличные деньги, а академики-хаскелисты с трудом находят оплачиваемое приложение для своего багажа знаний. Что ж, если уж совсем деваться некуда будет - научимся жрать и говно. А до тех пор, пока сия печальная пора не наступила - будем поддерживать(в том числе и финансово) то решение, которое считаем лучшим.

like-all ★★
()
Последнее исправление: like-all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Любой круг является заговором за которым стоит другой круг :) То бишь _всё_ не настоящее и является результатом заговора более высокого порядка. Не фальсифицируемо.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

А то какая-то херня получается - для определения научности используется ненаучная теория.

Фальсифицируемость - не теория, а критерий. Необходимый для отметания теорий, которые не дают объективных знаний. Продолжай отжигать.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Изучи для начала что такое фальсифицируемость прежде чем утверждать, что теория заговора фальсифицируема. man кофейник на орбите Меркурия.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Она заведомо сосет, чавкая и давясь.

Это ты заведомо сосёшь, чавкая и давясь. Дам небольшой совет:

Сынок, прежде чем толкать речи, надо перестать сосать, чавкая и давясь, чтоб вот такая вот херота не получалась.

И да, про «заказ пользователей». Интересно, какие песни и про каких пользователей будут петься в оправдание, когда наконец, окажется что после очередного обновления дистрибутива с systemd, окажется что запускает он только дистрибутивный софт :) Уже недолго осталось. Ещё немного почавкаете у поцтерингов - и опаньки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну вот в баннерах нет регулятора громкости, он орёт. А в соседней вкладке ты смотришь (слушаешь) клипак на тюбике.

Окау, раз мы решили общаться домыслами продолжу.

Действие одно и то же будет: закрыть вкладку с баннером

Когда я слушаю клипаки на ютубике, я новые вкладки не открываю и банерами его не заглушаю. А вот когда я шарюсь по злачным местам инторнетов, с риском подхватить визжащий банер, можно звук и приглушить, а в это время слушать музончик из другого приложения.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Фальсифицируемость - не теория, а критерий.

Критерии - они проистекают из теорий. Критерий высосанный из пальца - говно, а не критерий.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

а академики-хаскелисты с трудом находят оплачиваемое приложение для своего багажа знаний.

Может потому, что багаж этот из позапрошлого века и ничего нового не учится, ибо жабаскрипт это калоедство и только лишь хацкель достоин изучения?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Изучи для начала что такое фальсифицируемость прежде чем утверждать, что теория заговора фальсифицируема. man кофейник на орбите Меркурия.

Чайник Рассела и теория заговора - абсолютно разные вещи. Теория заговора элементарно фальсифицируется например теоретической возможностью допросить с пристрастием всех жителей Земли. Чайник же изначально задан таким, чтобы его нельзя было обнаружить принципиально.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А ты не думал, что просто RH, чьим сотрудником является Поттеринг, выполняет заказ своих пользователей? Потому что люди хотят оптимизировать свои расходы и вместо стайки недоадминов-настраивателей баш скриптов хотят видеть одного специалиста?

Ты определись уже, опровергаешь ты теории заговора или поддерживаешь?

Проблема обслуживания большого парка машин имеет слабую кореляцию с Ленеными поделиями. Единственное что в голову приходит, это недавняя попытка стандартизации пользовательских аккаунтов в рамках systemd. Иметь более менее удачную концепцию вместо «ldap в центре, хомяк на nfs» хотят многие, но пока Леня только шажок в эту сторону сделал.

Сокращение штатов админов вообще завязано не на операционные системы, а на количество точек обслуживания, и прикладной софт, который все больше, при примерно таком же количестве багов, и для которого требуются все более квалифицированный обслуживающий персонал.

И да, блин, за последние 5 лет только раз дебажил init. Может у меня объемы не те.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от like-all

сабж - их священная корова и они ничем не лучше тех же sysv-фанбоев.

Ничуть. Наша идеология - open source. И мы, в отличие от хейтеров, в него верим. Ну то есть мы верим в свободную конкуренцию, в лидерство лучших и открытую разработку. Ну вот во все эти вещи, которые, быть может, не принесут в мейнстрим решения, которые мы любим, но всегда принесут решения лучшие. А вам open source нужен для того, чтобы продвигать ваши религиозные заморочки. Вы не верите в него и не знаете, как он работает. Вам важно ядро пересобрать и скриптами обмазаться.

Им тупо невдомёк, что тот же sysvinit может прекрасно сопрягаться с OpenRC

Да на здоровье. Сопрягайте всей тусой в слаке и генте, кто не дает? Только уздечки не порвите при сопряжении.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не догоняешь — я намекаю тебе на критерий фальсифицируемости. Ты опять же пытаешься выкручиваться, причём как-то по детски: а) где гарантия, что допрос поможет? б) где гарантия, что ты знаешь что все — это все? в) кто допросит допрашивающих? Заговор же во все поля.

Ну и кто тебе сказал, что в заговоре состоят только люди и только жители Земли?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Чувак, ты уже с опровержением теории заговора посредством приведения собственного доказательства наличия оного жиденько обосрался - ещё хочешь?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а) где гарантия, что допрос поможет?

Там же, где гарантия что приборы используемые при проведении экспериментов показывают верные величины.

б) где гарантия, что ты знаешь что все — это все?

Такой гарантии нет и быть не может - иначе наука закончилась бы. Мир бесконечен в своей познаваемости.

в) кто допросит допрашивающих?

Допрос производится под наблюдением всего населения Земли. Можно ещё для пущей надёжности добавить условие, что допрашивающими становятся уже допрошенные. Если первые допрашивающие и состояли в заговоре, то остальные уже гарантированно не будут.

Ну и кто тебе сказал, что в заговоре состоят только люди и только жители Земли?

Бритва Оккама.

А вообще интересно, чем же так неудобно применение теории заговора в качестве модели для объяснения происходящих событий, особенно если учесть, что заговоры иногда таки существуют, а иногда теория заговора оказывается в итоге опровергнутой? Дело просто в борьбе с антисемитизмом или есть какие-то ещё веские причины отвергать вполне годную и неплохо работающую модель?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

/0

Удобство и systemd — понятия несовместимые. А ты, похоже, знатный кактусоед.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это ты заведомо сосёшь, чавкая и давясь

Больше детских оскорблений богу детских оскорблений! По сути, как я понимаю, ты спорить не станешь? Правильно.

Интересно, какие песни и про каких пользователей будут петься в оправдание, когда наконец, окажется что после очередного обновления дистрибутива с systemd, окажется что запускает он только дистрибутивный софт

Прекрати упарываться, наркоман.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

еще один бредогенератор. Вы там почкуетесь что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если допускаешь один заговор, то автоматом допускаешь и другой — не фантазируй. а) Приборы испорчены потому что заговор б) чушь спорол в) Заговор же — всех не найдёшь г) Окам тоже входит в заговор и да — он жив! Потому что заговор.

В общем иди и просвещайся.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

например теоретической возможностью допросить с пристрастием всех жителей Земли

Ага. А чайник Рассела фальсифицируется теоретической возможностью облететь все места, где он может находится. Серьезно, займись своим образованием.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Больше детских оскорблений богу детских оскорблений!

Про сосание и чавканье не я первый вспомнил вообще-то. Просто предпочитаю общаться на языке понятном собеседнику. Если он про сосание и чавканье - то и я тоже.

По сути, как я понимаю, ты спорить не станешь?

Спорить с чем? С приведённым тобой доказательством наличия заговора в котором участвует поцтеринг? Так я именно это и утверждаю - есть заговор, поцтеринг в нём участвует. Зачем мне спорить с подтверждениями моей теории.

Прекрати упарываться, наркоман.

Кто является наркоманом - тот кто предлагает вполне годную модель, или тот, кто пытаясь оспорить модель приводит доказательства правильности этой модели?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Из какой теории проистекает критерий Поппера?

Из теории о том, что он верен. И, кстати, далеко не все философы считают что он верен и есть несколько альтернативных подходов определения научности.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Наша идеология - open source
мы верим в свободную конкуренцию
в лидерство лучших
открытую разработку

BULLSHIT BINGO!

Только уздечки не порвите

И тебе того же желаю.

like-all ★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Ага. А чайник Рассела фальсифицируется теоретической возможностью облететь все места, где он может находится. Серьезно, займись своим образованием.

Ну вообще-то да. Именно так и фальсифицируется. Т.к. в оригинале речь лишь о том, что он настолько мал, что нельзя в телескоп увидеть.

Не фальсифицируемая теория как раз не имеет даже теоретической возможности проверки.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

А чайник Рассела фальсифицируется теоретической возможностью облететь все места, где он может находится.

Он такой маленький, что его можно не заметить даже облетев. В этом фишка чайника. А ещё фишка в том, что он ни на что не влияет, его существование по определению никак не проявляется в доступном для исследования мире.

Серьезно, займись своим образованием.

Это говорит мне человек, сосущий и причмокивающий? Смешно, да.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Спорить с чем? С приведённым тобой доказательством наличия заговора в котором участвует поцтеринг?

Ты совсем больной? Спорить с тем, что коммерческая компания RH заинтересована в продвижении своих продуктов будешь? Не будешь. Спорить с тем, что Поттеринг, как сотрудник компании, выполняет свою прямую работу станешь? Не станешь. С тем, что у RH есть клиенты, которые желают оптимизировать бизнес будешь? Нет. Где ты тут заговор увидел? Иди обтекай и в википедию загляни на предмет понятия «теория заговора».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Из теории о том, что он верен

Я даже не буду это комментировать. Несмешно. Совсем.

И, кстати, далеко не все философы считают что он верен и есть несколько альтернативных подходов определения научности.

Назови, пожалуйста, подход, которым руководствуешься лично ты.

Alsvartr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.