LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Леннарт Поттеринг: «Open Source community is full of assholes»


1

4

Новый пост от Поттеринга. На английском языке, ясное дело. Основная мысль и настроение — в заголовке.

https://plus.google.com/u/0/ LennartPoetteringTheOneAndOnly/posts/J2TZrTvu7vd

Я получаю письма ненависти за работу на Open Source. Люди создают
многочисленные петиции на вебсайтах, требующие, чтобы я прекратил
работать (нагуглите их). Недавно люди начали
собирать биткоины на киллера для меня (это не шутка!). Вчера
еще один идит выложил на ютубе песню, наполненную гадостями в мою
сторону и призывами к насилию. Люди создают вебсайты с бойкотом
моих проектов, содержащие персональные выпады. И т.д., и т.п.

★★★★★

Последнее исправление: ttnl (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от wst

вобщем я уже открыл LMMS и набиваю барабаны с басом и синтами

не забудь поотрывать мухам крылья с одноклассниками

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну подумаешь, нельзя было регулировать громкость у отдельных приложений

И? Никогда не пользовался, для меня это бесполезная фича и совсем не аргумент.

ну подумаешь нельзя переключаться на лету

Что простите переключать?

подумаешь dmix глючное говно

А у меня не глючит, ЧЯДНТ?

которое портит звук и заикается

Это вам к пульсе

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

единая настройка громкости для всех приложений, что-ли?

Для музыки, видео, игр регулировка локальная. Для нотификаций системная. Это удобно. А вот раздельная регулировка для всего, как в пульсе мне не нравится.

ооочень удобно.

Мне удобно. Даже эплофанам удобно регулировать master volume для всего разом.

особенно, когда ждёшь сообщение в мессенджере. кстати, в kopete регулятора громкости тоже нет.

Ну да, показатель. Может мне еще и кеды установить?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

ну если уж как оззи - то скорее откушу кусок лицензионной болванки с виндой на сцене как нибудь, а что до одноклассников - то они таки есть - периодически встречаемся за бутылочкой чего нибудь крепкого - вспоминаем рокнрольную молодость, например

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Есть конкуренция. Изделия Поттеринга её выигрывают.

Дядя, конкуренция — это к рыночной экономике. Когда спрос рождает предложение. А здесь обратная ситуация: на рынок выбросили дерьмо под видом конфет и всех заставляют это дерьмо покупат. Это — плановая экономика: либо жри дерьмо, либо расстрел.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Может хватит считать, что линукс у всех для «поиграться»?

Как раз у тех, у кого линукс не для поиграться вопрос «чем читать логи» стоит даже не на 10 месте среди должностных обязанностей.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А здесь обратная ситуация: на рынок выбросили дерьмо под видом конфет и всех заставляют это дерьмо покупат

Вот, кстати, нормальная рыночная ситуация, которая происходит каждый день. И, как мы видим, спрос есть. Нерыночной она была бы при наличии механизмов аггресивного насилия, которых, очевидно, ни у Леннарта, ни у RH нет. Впрочем, кто-то из наших особо поехавших (кажется Квазар) уже договорился до того, что Леннарт наставляет на мейнтейнеров ружье. Буквально, да. Понимаешь, в какой компании ты оказался? =)

плановая экономика: либо жри дерьмо, либо расстрел.

Ты же вроде левак, Эдди, откуда такие здравые слова? =)

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)

Хых, он наконец-то посмотрелся в зеркало?

TOPT
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это и в чистой ALSA элементарно делается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

уже договорился до того, что Леннарт наставляет на мейнтейнеров ружье

Как бы так и есть. Это чмо вообще оборзело. Хорошо хоть, гента со слакой живы еще и не поддались поцтеризации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Может хватит считать, что линукс у всех для «поиграться»?

Как раз у тех, у кого линукс не для поиграться вопрос «чем читать логи» стоит даже не на 10 месте среди должностных обязанностей.

Ты про секретуток что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Именно так - нужно лобби и умение плести интриги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Именно засиранием Поцеринг и занимается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А вот раздельная регулировка для всего, как в пульсе мне не нравится.

как будто, у вас отняли возможность регулировать звук из самих приложений

Мне удобно. Даже эплофанам удобно регулировать master volume для всего разом.

эплофан ptarh не так давно спрашивал как в этом нашем линуксе можно отрегулировать звук (и вообще, гибко настроить уведомления) по скрипту для разных приложений, ибо в юниксвейной макоси это делается на раз два автоматором.

Ну конечно, нам, линуксоидам, юниксвей не интересен. Зачем нам гибкая регулировка из консоли громкости любого приложения без костылей? Зачем регуляторы с помощью виджетов в едином месте и в едином же стиле? Это пусть вот эплофаны со своим юниксвеем развлекаются, не-не, мы для каждого хеллоуволда будем свой регулятор громкости велосипедить.

Ну да, показатель. Может мне еще и кеды установить?

назовите любой другой мессенджер под онтоп с адекватным регулятором громкости

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

типичная отговорка бездельников, кстати: «я д'Артаньян потому что... потому что... а вот от него вообще один вред! вот.»

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

У меня клавосочетания регулируют громкость (master). И проблем нет.

скрипты? юниксвей? хотя бы, bash?

Ты это к чему?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

А что, ты хочешь сказать, что Поц что-то полезное сделал? Ага, как же!

До него говнюком №1 был Шатловрот, но поц по говнистости на пару порядков хуже!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Леньчик уходи! Я бы устроил в честь этого перекомпилейшн всей генты

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нужно допустим, по таймеру, отключать звук конкретно в фаерфоксе, или пускай даже в любом гуишном плеере, который вам нравится. как будете реализовывать? оставляя, при этом, звук в остальных приложениях?

next_time ★★★★★
()

Open Source community is full of assholes

И 6 страниц доказательств сего утверждения. Бесполезные глупые дети носятся с завязанными портянками на баше глазами, и потому не видят нифига дальше своего локалхоста.

kernelpanic ★★★★★
()

Я получаю письма ненависти за работу на Open Source

Не Open Source, а systemd.

Недавно люди начали собирать биткоины на киллера для меня (это не шутка!)

Наконец-то!

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

И что ты будешь запускать без linux_kernel ? Только HURD :)

HURD - это тоже ядро, наркоман

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Обновляю Debian (testing). При обновлении приходит в систему systemd. Система перестает загружаться.

Ты сидишь на _тестовой_ ветке дистрибутива. Ты устанавливаешь пакет, подготовленный мейнтейнерами этого дистрибутива. После установки этого пакета _твоя_ система перестает загружаться. Виноват лично Леннарт. Ага.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ОС - это базовое окружение + ядро, не неси фигню

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

эплофан ptarh не так давно спрашивал как в этом нашем линуксе можно отрегулировать звук (и вообще, гибко настроить уведомления) по скрипту для разных приложений, ибо в юниксвейной макоси это делается на раз два автоматором.

Там вообще много чего делается. Вначале меняется идеология таким образом, что бы гордо кичиться «think different», а потом поверх этого цепляются костыли, поскольку без них макось вообще становится неюзабельным говном.

Ну конечно, нам, линуксоидам, юниксвей не интересен.

А каким боком пульса к юниксвею?

Зачем регуляторы с помощью виджетов в едином месте и в едином же стиле?

Каких виджетов? С алсой у меня уже все написано для регулировки звука так, как нужно мне. С алсой все четко работало, не заикалось, не хрипело, не лагало. Черт меня дернул установить пульсу. Благо снести ее не сложно.

Это пусть вот эплофаны со своим юниксвеем развлекаются, не-не, мы для каждого хеллоуволда будем свой регулятор громкости велосипедить.

Зачем? Зачем это делать?

назовите любой другой мессенджер под онтоп с адекватным регулятором громкости

Понятия не имею, не пользуюсь ими. Хватает гугломыла с ее хэнгаутсом, который умеет и голос, и видео. И звук в нем мне удобно регулировать не отдельно от остального, а меняя уровень master volume.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

типичная отговорка бездельников, кстати: «я д'Артаньян потому что... потому что... а вот от него вообще один вред! вот.»

Следуя вашей логике, поттеринг и есть тот самый бездельник. Который обиделся на все сообщество. Он так хотел ему помочь, а они не поняли его благих намерений.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

нужно допустим, по таймеру, отключать звук конкретно в фаерфоксе, или пускай даже в любом гуишном плеере, который вам нравится. как будете реализовывать? оставляя, при этом, звук в остальных приложениях?

А можно юз-кейс для такого условия? Я вот не могу придумать, зачем мне бы понадобилось делать такое.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

не. Поттеринг - говорит «я д'Артаньян, потому что создал системд и пульсаудио». и логика в этом как раз есть.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

эплофан ptarh не так давно спрашивал как в этом нашем линуксе можно отрегулировать звук (и вообще, гибко настроить уведомления) по скрипту для разных приложений, ибо в юниксвейной макоси это делается на раз два автоматором.

Обстоятельная справка: там речь была только о DND-режиме, аналогов которому в линуксе нет, поэтому и сравнивать с PA его не нужно :) Полагаю, что макось в этом случае не звук у уведомлений глушит, а просто нахрен их системно блокирует, иначе им пришлось бы прописывать правила для каждого возможного приложения с уведомлениями. Что касается контроля громкости по приложениям... нагуглил такую хрень. Использует coreaudio. Собственно, в макоси те приложения, что имеют свой регулятор громкости(в основном, аудио- и видео-проигрыватели) регулируют громкость независимо от системной. Остальные жрут то, что выставил. Проверил, поигравшись с ползунками.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А каким боком пульса к юниксвею?

таким, что позволяет не городить костыли в виде регуляторов громкости в каждом хеллоуворде, проигрывающем звук. одно приложение — одна задача.

С алсой у меня уже все написано для регулировки звука так, как нужно мне.

громкость браузера можете поменять, не меняя системную?

Зачем? Зачем это делать?

а как ещё по разному отрегулировать громкость в разных приложениях?

И звук в нем мне удобно регулировать не отдельно от остального, а меняя уровень master volume.

вам - может быть. может вам ещё и неудобно пускать аудио через hdmi? в треде говорят, голая альса и этого не умеет.

Хватает гугломыла с ее хэнгаутсом, который умеет и голос, и видео.

да можно вообще без звука обойтись, так, по большому счёту

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

можно. в разделе «Десктоп» тему уже создал.

Тему нашел, но юз-кейс так и не понял.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

громкость браузера можете поменять, не меняя системную?

Нет. Если пришло время приглушить звуки, то я приглушу их все разом.

а как ещё по разному отрегулировать громкость в разных приложениях?

Независимо от системной громкости мне нужно регулировать звук только в mplayer и в mpd. Все.

вам - может быть.

Естественно. Когда я что то пишу, то я выражаю свое мнение. Вроде это логично.

может вам ещё и неудобно пускать аудио через hdmi?

Нет необходимости. Вот есть у меня в лэптопе hdmi, но я только один раз им воспользовался - проверить, работает ли он.

в треде говорят, голая альса и этого не умеет.

Понятия не имею, мне такое не нужно.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет необходимости. Вот есть у меня в лэптопе hdmi, но я только один раз им воспользовался - проверить, работает ли он.

я тоже им раз в 5-летку пользуюсь, но заранее предсказать, когда именно он мне понадобится и понадобится ли ещё раз вообще — не могу.

Когда я что то пишу, то я выражаю свое мнение. Вроде это логично.

но говорите-то вы за всех. вы утверждаете, что пульса никому не нужна. если же дело только в вас, то вы уж как-нибудь потерпите больший функционал, чем вам нужно. благо минусов использования пуьсы никаких. все нападки, что я слышал — по сути, баги, которые в адекватных дистрибутивах положено автоматически закрывать апдейтами.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

я тоже им раз в 5-летку пользуюсь, но заранее предсказать, когда именно он мне понадобится и понадобится ли ещё раз вообще — не могу.

Вы и едите прозапас? :)

но говорите-то вы за всех.

Где?

вы утверждаете, что пульса никому не нужна.

Я утверждаю, что пульса есть костыль. Глюкавый костыль.

если же дело только в вас, то вы уж как-нибудь потерпите больший функционал, чем вам нужно.

Зачем?

благо минусов использования пуьсы никаких.

Выше я уже перечислял список багов, которые есть у пульсы и которых нет без оной.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

таким, что позволяет не городить костыли в виде регуляторов громкости в каждом хеллоуворде, проигрывающем звук.

Просто костыль сгородили до тебя, PulseAudio называется.

регуляторов громкости в каждом хеллоуворде, проигрывающем звук. одно приложение — одна задача.

Точно, давай уберем регуляторы громкости из всех мультимедиа плееров, а паузу на видео будем ставить одним, глобальным демоном, назовем его - BlinkingVideo.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как бы так и есть

Я надеюсь, ученому не нужно объяснять, что теории заговора - это прерогатива самого низкого дна интеллектуального большинства и вообще зашквар, м?

Хорошо хоть, гента со слакой живы еще и не поддались поцтеризации.

Да, это отлично. Мы, люди либеральных взглядов (т.е. прогрессивные и умные), хорошо относимся к богатству выбора. Даже если это выбор для дурачков и ретроградов.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты про секретуток что ли?

Я про специалистов. Между less и journalctl разница исключительно морфологическая с точки зрения обычного рабочего workflow.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Мне особенно нравится, как сторонники открытой разработки и юникс вэя отказывают рандомным людям в... открытой разработке. Это называется социальной шизофренией, если я не ошибаюсь. Sick sad world.

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)

Знатный тред получилси.

ilinsky ★★★★★
()

Ну а, собственно, чего он ожидал-то? Что в прекрасном и чудесном опенсорц-коммьюнити все - розовые пони, которые ссут радугой и какают бабочками? Пора бы уже привыкнуть, чай не маленький. А то, видите ли, нашу королеву обижают, матом ругаются и вообще пуськи бятые и ничего в этой жизни не понимают.

Алсо, странно как-то получается. Linux был своего рода революцией, получилось хоть и не идеологически верно, но годно. Udev был тоже своего рода революцией. Получилось настолько годно, что никто даже не вякнул. Git - тоже революция. Получилось настолько годно, что при отказе от него у меня ломка будет хуже, чем при героиновой зависимости(утрирую, я наркотики не употребляю). Avahi... PulseAudio... Systemd... Ээээ... Што? Вроде бы революция, вроде бы правильные идеи, удобно всё, универсальненько, всякий юзкейс рассмотрели, в каждой бочке затычка, презентации красивые... Но почему все эти люди хотят его убить? Почему при всей эталонности, мощи и красоте его проекта сообщество продолжает негодовать, грязно ругаться, искать пути создания альтернативных решений(например, тот же procd в Openwrt. А ведь можно было бы впихнуть systemd)?

Может, пора бы задуматься о том, что что-то пошло не так?

like-all ★★
()
Последнее исправление: like-all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Я надеюсь, ученому не нужно объяснять, что теории заговора - это прерогатива самого низкого дна интеллектуального большинства и вообще зашквар, м?

Нужно объяснять, причём подробно, с какого хера теории заговора вдруг объявлены прерогативами дна и всё такое.

Теория заговора - самый что ни на есть научнейший подход. Любой учёный исследуя некое явление при недостатке информации обязательно строит некую модель которая может и не является истинной, но позволяет вести расчёты и предсказывать всяческие события. Например, когда-то учёными использовалась модель флогистона для описания термодинамических явлений. Хотя она не была истинной, она отлично позволяла вести расчёты годные для того времени. Теория заговора - точно такая же абсолютно научная модель, которая позволяет объяснить произошедшие события и предсказать будущие. Не факт что она истинна, но пока она даёт удовлетворительные результаты и нет иной, более точной модели - нет никаких причин отказываться от неё.

В случае с системд теория заговора (ЗОГ/рептилоиды/коммунисты/капиталисты хотят запретить запускать на компутерах неодобренное свыше ПО) прекрасно объясняет всё происходящее и позволяет весьма точно предсказывать события. Всё просто отлично укладывается в чёткую схему - SecureBoot, подписанные ядра, ядро которое запускает только подписанный системд, системд который контролирует всё. Следующий этап - в системд непременно появится опциональная фича «давать работать только подписанным демонам и программам», которая позже внезапно станет безусловной. А там уже и до полного вендорлока совсем недалече.

Я на 100% уверен, что именно ради этого всё и затеяно. И поцтеринг принимает в этом самое непосредственное участие. Возможно его просто используют, играя на его непомерном ЧСВ, может просто забашляли, может ещё каким способом мотивируют, а может он - один из руководителей и инициаторов процесса - это всё совершенно неважно. Важно то, что он в любом случае в курсе, зачем это всё делается.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы и едите прозапас? :)

вы не поверите, но чувство голода в человеческом организме при н.у. проявляется именно что заранее, то есть да, человеки и большинство млекопитающих едят «прозапас» и именно по этой причине склонны к ожирению

Я утверждаю, что пульса есть костыль.

вероятно. а как было бы лучше?

Глюкавый костыль.

то есть баги там и что? у большинства юзеров линукса, сидящих на дистрибутивах дебиановской ветки их нет. значит, виноват вовсе не сабж, а мантейнеры вашего дистрибутива, которые не осилили собрать пульсу правильно, либо, что вернее, тупят с апдейтами

Зачем?

затем, что большинство юзеров подход ваш «не работает — не нужно» не понимает. и причём большинству именно что нужно. в треде уже писали, почему.

Выше я уже перечислял список багов

эти баги являются чем-то магическим и их ни в какую апдейтами не исправить? если исправить, почему сабж не бьётся вокруг вашей проблемы? почему вы не добавили подробное описание проблемы в баглист?

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.