LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Осознанные сновидения


1

2

Тема еще жива? Кто практикует? Если можно, реальные истории успеха: с чего начинали, насколько трудно удержать, самый я ркий сон и т.д

★★

Последнее исправление: farzeet (всего исправлений: 1)

Тема мертва. Никто не практикует.

umren ★★★★★
()

Мне не хватает самодисциплины, полгода назад было как минимум по 2 ОСа в месяц, теперь 0, даже сны почти перестал запоминать :(

Satou ★★★★
()

Практиковал раньше, и сейчас иногда возникают сами. Без умения управлять сном — скучное и бессмысленное занятие.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Такого не было, слишком короткие ОСы, после пары попыток бросил это дело и сосредоточился на отработке методов удержания и углубления

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Да хз, лень какая то, вроде и ничего сложного нет, проверять иногда не сплю ли, но как то не вспоминается об этом, а если и вспоминаю, то ничего не делаю

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

http://www.gazeta.ru/science/news/2014/05/11/n_6144461.shtml
Ученые поняли, как возникают сновидения, которые психологи называют осознанными.
С помощью стимуляции мозга в лобной и височной областях слабым электрическим током в гамма-диапазоне исследователям удалось вызвать у здоровых добровольцев осознанные сновидения.

Satou ★★★★
()

У меня с детства сны осознанные почти все, которые помню. Ничего для этого не делал. Но сны очень запоминаю.

pi11 ★★★★★
()

Это не тема для лора, в жаббере есть специализированные конфы с теми, кто этим занимается.

А если вкратце, то:

1) Никогда не бросай. Надоело — отдохни, потом начинай снова. Хоть через год, хоть через месяц.

2) Прежде чем заниматься осознанными сновидениями, изучи осознанное бодрствование. ОВД, выпиливание лишних кусков матрицы личности, борьба с ЧСВ.

Больше тебе не в личке вряд ли что-то посоветуют.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Никогда не бросай. Надоело — отдохни, потом начинай снова. Хоть через год, хоть через месяц.

Почему?

farzeet ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satou

удалось вызвать у здоровых добровольцев осознанные сновидения.

У здоровых? Как это понимать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Скажем так. Отдыхать нужно. Ты не всесилен, у тебя заканчивается необходимая энергия. Но в отличие от физической работы, где привязка к дневному циклу и во время сна достаточно отдыха, тут циклы больше. Один может отдыхать неделю, другой 10 лет. Но так как многие люди привыкли думать «если мне уже месяц не хочется, значит оно мне не надо», то до момента отдыха ты можешь уже забыть, для чего отдыхал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Самый простой способ: каждые пять минут смотришь на свои лади пару секунд. Через пару дней/недель/месяцев такой практики ты сделаешь то же самое и во сне, и тогда сон станет осознанным. То тогда ты лособо ничего сделать не сможешь, после этого надо тренироватся управлять миром: летать, создавать объекты, перемещаться в разные места.

zorg ★★
()

Сон это довольно важный источник информации. Используя его для других целей ты можешь не получить таковую.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь делать всё что хочешь, разыгрывать любые сюжеты, быть повелителем мира или бессмертным солдатом, можешь участвовать в галактической войне или гулять в горах. Также можешь насиловать женщин, избивать детей etc

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Удваиваю. Начав создавать осознанные (случайно, не читая никакой доп. литературы), практически перестал видеть нормальные сны. Если, засыпая, ничего нарочно не придумывать, во сне будет либо совсем ничего, либо какой-нибудь жуткий психодел. Такие дела.

Myau ★★★★
()

Лучше маны на ночь читай. Полезнее будет. Говорю как человек, убивший охеренную часть жизни на всю эту херню со сновидениями.

Xellos ★★★★★
()

Нирикамендую — может плохо сказаться на психике.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Грабить караваны забыл. Я в такие на писюке осознано сплю.

Deleted
()
Последнее исправление: igor822605 (всего исправлений: 1)

А я вот почитал про осознанные сновидения, и сделал вывод, что пока снятся годные хорошие сны, не особо оно и нужно. Мне иной раз снятся такие хорроры, «в ушах» долбит какая-нибудь классика или просто эпик, что просыпаясь, на уме только одна мысль: «Блин, это было круто». Ну и ещё много чего годного снилось, в т.ч. всякие идеи, мысли (в реализованном виде, но не приходившие в голову ранее).

Хотя, планирую в ближайшее время, когда начнутся плотные тренировки, таки попробовать заморочиться.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Я исхожу из того, что пока не тренируюсь, вообще сплю плохо. Кроме того, в статье на лурке упоминается, что физическая усталость тела способствует.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Я раньше умел. Но я давно практически не вижу снов, либо сны серые, и я в них являюсь лишь наблюдателем, так что до ОС не доходит.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Как-то заинтересовался, нашёл ВК группу, почитал, понял, что это не для меня, да и вообще чушь собачья.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну он как бе вещество немножко другого назначения

В любом случае психотропное средство, что не очень полезно. Депрессия лечится ровно одним способом: устранением причины депрессии. Всё остальное костыли.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от farzeet

Сон это не просто кино. Во сне у тебя отключено сознание, но не мозг, и идут активные процессы переработки дневной информации. Поэтому иногда решение задачи, над которой работал днём, проявляется во сне.

И поэтому же, то что ты видишь во сне обозначает актуальные для тебя вещи. Не всегда, разумеется, если ты не помнишь снов или они малозаметные и невыразительные то у тебя жизнь течёт спокойно и без выраженных напряжений. Но иногда благодаря тому что приснилось, можно выйти на проблему которую отказываешься осознавать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Если во сне ничего не видел (на самом деле если не помнишь что снилось) то это скорее хороший признак. Значит нет достаточно заметных возмущений в жизни. Sadler, это и тебе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zorg

Ну хорошо, как скайрим с модами в окулусе, ок.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Депрессия лечится ровно одним способом: устранением причины депрессии

в общем верно, но в запущенном случае устранение причины может уже и не обрадовать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Депрессия лечится ровно одним способом: устранением причины депрессии.

А если я не могу эту причину устранить?

farzeet ★★
() автор топика

У меня время от времени случаются, специально не вызываю. Пытался выработать привычку проверять реальность, но лень победила.

Самый яркий наверное тот, который был самый первый. В нём я просто полетал по округе. Второй по яркости — в котором трахнул одноклассницу :)

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.