LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Осознанные сновидения

 


0

0

Сегодня во сне осознал, что сплю. В связи с таки "великим" событием (у меня это крайне редко бывает) решил что-нибудь учудить. Поднялся в воздух. Получилось.

Оглянулся вокруг - и вижу, что все люди вокруг куда-то исчезли. А тут и сама картинка начала мутнеть. Думаю (по-английски): "Looks like I have disconnected from the dream..."

Тут же перед глазами выскакивает табличка: "Reconnect? [Yes/No]" Ну, нажимаю Yes (мысленно). Изображение снова становится чётким, правда, людей по-прежнему не видно. Думаю: "I have to immerse myself in the dream, or I'll wake up". Перестаю думать о том, что сплю, и пропавшие люди появляются снова.

Вот сижу и думаю - к чему это? (Вариант "Пить/курить меньше надо" не предлагать - не пью и наркотиков не употребляю.)

★★★

Смотри, а то в нулевой цикл отвалишься...

Frakhtan-teh ★★
()

Где-то слышал версию, что чаще всего бывает при стрессе.
А так у меня каждые полгода, год, такое бывает, все хочу потренироваться чтобы почаще было) не каждый день тебе удается мысленные гипертоннели создавать, и руки сквозь стены просовывать).

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

Со мной как раз наоборот... при стрессе я либо вообще снов не вижу, либо снится полная каша, которую я тем не менее всегда принимаю за чистую монету.

Когда-то серьёзно решил тренироваться - вёл журнал снов, почитывал статьи на dreamviews.com... Потом как-то забылось, и бросил.

Sikon ★★★
() автор топика

> Поднялся в воздух. Получилось.

Кто то, говорил, что полеты во сне это признак развития организма. т.е. это значит что ты все еще растешь =)

vilfred ☆☆
()

>Вот сижу и думаю - к чему это? (Вариант "Пить/курить меньше надо" не предлагать - не пью и наркотиков не употребляю.)

Вот потому и снится всякое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>Кто то, говорил, что полеты во сне это признак развития организма.

"Бабушка, твои таблетки в другой каропке!" (баян)

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

полеты во сне - это не всегда признак развития организма
у меня организм уже давно не развивается , но я иногда - очень редкоо,по большим празникам - летаю во сне
это офигительное ощущение
во сне вдруг ты приподнимаешься над землей в горизонтальное положение и начинаешь медленно парить - то ниже , то выше
при этом наступает жуткая эйфория
если ыдруг понимаешь , что это происходит во сне - и такое бывает - полет еще какое-то время продолжается , несмотря на
когда приходишь в себя , то адреналин еще какое-то время бкрлит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

Иногда ловлю мозг на обмане но блин сразу же выносит из сна...

chapay ★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> Кто то, говорил, что полеты во сне это признак развития организма. т.е. это значит что ты все еще растешь =)

Куда мне ещё расти-то, и так 192 см. Разве только вширь. o_O

И ещё я заметил... Существует ровно два состояния, которые мой мозг не смог "осилить" и хоть как-то отрендерить. Всё остальное, с чем я в жизни не могу столкнуться в принципе, как-то всё же отразилось на уровне ощущений...

- что я джедай и использую Силу (чувство не могу описать, но приятное - этакие feedback на уровне рецепторов);
- что меня засмичивает Смит из Матрицы, начиная с ноги (ногу свело - правда, только во сне, а не на самом деле);
- что у меня в теле наномашины из Mai-Otome (было щекотно);
- что я девушка.

А те два состояния, которые "описать ощущениями" не получилось - это смерть и превращение в нечто совершенно нечеловекообразное. Несмотря на безуспешные бессознательные попытки "понять, как это". В первом случае (после того, как меня завалило камнями) проснулся после проваленной попытки представить, что меня нет. Во втором случае чуть было не проснулся, но, как побочный эффект, осознал, что это сон (после чего и произошло описанное в первом сообщении).

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

Люблю такие сны с повышеным уровнем матрицы :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>А те два состояния, которые "описать ощущениями" не получилось - это смерть и превращение в нечто совершенно нечеловекообразное.
После ОС, как то начался неконтролируемый сон, но все вернулось в то время когда очередной террорист меня убивал) просто выкинуло из сна.
А нечеловекообразное, как то по нашему музею ползал большим пауком) *в детстве любил спайдермена отсюда и пришла такая мысль во сне*
Еще всегда замечаю, что как только наступает ОС, огромной кучей мыслей проносится весь вечер, мысли о том как засыпал, как ворочался, только потом включаюсь. И почти всегда чувствую грань, что если чего-то не то сделаю "резкое" меня просто выкинет. Интересно было бы узнать, что другие люди чувствуют и как это происходит у них)

nnkd
()

Ну бывает такое. Самое главное, когда понимаешь, что спишь, особо не думать, а то от малейшего мыслительного усилия выкидывает из сна. До сих пор помню, как несколько лет назад загубил самый яркий и реалистичный осознанный сон, когда решил, эксперимента ради, повспоминать таблицу умножения =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nnkd

> И почти всегда чувствую грань, что если чего-то не то сделаю "резкое" меня просто выкинет.

+1, знакомо. Однажды у меня было ложное пробуждение. Я, правда, думал, что это было наяву, но всё же... стою в другой комнате, а мысли лезут примерно такого рода: "Чёрт, мне шевелиться нельзя, а то опять в постели окажусь..."

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от itten

> это называется полусон

А, вот кстати, бывают очень забавные ощущения. У меня такое было всего один раз, но я мог чувствовать одновременно как настоящую правую руку, так и воображаемую. До сих пор не очень понимаю, как.

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grimp3ur

> полеты во сне - это к фрейду)) зигги наше фсио %)

И что дедушка Фрейд говорил по тому поводу?

Sikon ★★★
() автор топика

несколько раз начитал этим заниматься, пару каких то книжек прочитал, но так ничего и не получилось

yuko
()
Ответ на: комментарий от grimp3ur

> полеты во сне - это к фрейду)) зигги наше фсио %)

не, по Фрейду - это вот это:

> - что я девушка.

> - что у меня в теле наномашины

=)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А есть ли какие-нибудь способы повысить кол-во осознаваемых снов? Может психологический настрой какой перед сном делать?

anonymous
()

сабж бывает насколько раз за год, если перед сном настроить себя, то чаще.
картинка обычно замыленная и немного лагает(словно FPS нехватает).
Но при этом каждой клеточной чувствуется реалистичность происходящего, я бы даже сказал, гиперреалистичность и ясность сознания.
получалось и летать и проходить сквозь стены(не очень приятно) - в качестве эксперимента.

несколько раз было ложное пробуждение:
просыпаюсь - в комнате темно, из окна - слабый неестественный свет.
встаю, иду включать свет - не включается...и тут понимаю, что сплю!
сразу всплеск эмоций, который нужно подавить, иначе выкинет.
И при этом довольно жуткое ощущение - чувствуешь, что находишься в каком-то другом мире, где ты не один, что есть еще кто-то...


dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ну ладно, про девушку я ещё могу понять, но наномашины каким образом к Фрейду относятся?

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Запоминай все сны которые видишь. Некоторые записывают, некоторые прокручивают в голове перед пробуждением, естественно нужно научится утром первым делом думать не о том какого хрена звонит этот будильник, а о том что ты видел, где был, что делал, какие ключевые моменты, что чувствовал етц. Некоторые записывают. В идеале когда ты найдешь вещи которые могут быть только во сне и часто там бывают, твой мозг в очередном сне осознает это и летс бегин, или не бегин, зависит от тебя.

nnkd
()
Ответ на: комментарий от nnkd

еще очень полезно и интересно схематично зарисовывать сны и (самое главное) составлять карту местности: заносить здания, дороги, леса, скопления людей....
со временем увидешь, что большинство снов происходит в одной пространственной области и при ОС эта карта тебе очень поможет(например сходить/слетать в незасвеченные области)

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Читал про это, отнесся с недоверием и отложил до лучших времен.
А тестил, или тоже читал? Если тестил и это работает, то тоже начну).

nnkd
()
Ответ на: комментарий от dreamer

У меня действие большинства снов разворачивается либо в окрестностях дома, либо на деревне у дедушки за 400 км отсюда. Это вписывается в теорию? :)

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sikon

>А те два состояния, которые "описать ощущениями" не получилось - это смерть и превращение в нечто совершенно нечеловекообразное.

собственная смерть приснилась -- когда во сне в какую то искуственную черную дыру затянуло. ничего интересного, но ощущение странное было, правда поутру голова болела. приснилось, кстати, когда я уже на полном серьезе подумывал убить себя апстену.

timth ★☆
()

Когда это осознаешь, то не надо думать что это сон и концентироваться на деталях, надо продолжать действовать так же как ты и действуешь в состоянии бодрствования. Если все же не можешь удержать картину сна и все начинает расплываться, то можно перевести взгляд на собственные руки, это помогает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> но наномашины каким образом к Фрейду относятся?

в принципе, я думаю, можно развернуть "трактовку по Фрейду" на все пункты :) но я так не умею.

по сабжу - сны, которые помню - поражают своей реалистичностью и абсурдом. например, деревья, которые так смачно питаются людьми, всякие вариации на тему демонов, кровавых ритуалов, етц (но, как правило, не чувствуется необъяснимого страха и ужаса, как это обычно бывает в кошмарах). и в то же время, есть ощущение, что это сон. впрочем, и в "real life" часто тоже возникает ощущение, что это сон. мне пора к психиатору? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>cны, которые помню - поражают своей реалистичностью и абсурдом

>впрочем, и в "real life" часто тоже возникает ощущение, что это сон.

Роберт Шекли, «Застывший мир».

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>>впрочем, и в "real life" часто тоже возникает ощущение, что это сон.

меня как то во время таких ощущений хорошо приложило по голове зеркалом от троллейбуса. с тех пор ощущение не возникает

timth ★☆
()

Это что-то типа люсидных снов, иногда бывает классно включить god-mode или там перемещаться по сознанию других людей :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Что значит "что-то типа"? Это оно и есть. "Lucid dreams" как раз и переводится как "осознанные сновидения".

Sikon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timth

> меня как то во время таких ощущений хорошо приложило по голове зеркалом от троллейбуса.

дык по сторонам то смотреть надо, даже если и сон. а то мало ли.. хорошо что этот самый троллейбус не переехал.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>дык по сторонам то смотреть надо, даже если и сон. а то мало ли.. хорошо что этот самый троллейбус не переехал.

когда 3й день на ногах, и дело холодным зимним утром без завтрака было

timth ★☆
()

Гм, как-то было нечто похожее. Снился какой-то неприятный сон, и вдруг до меня доходит, что это всего лишь сон. И просыпаюсь

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>и в "real life" часто тоже возникает ощущение, что это сон. мне пора к психиатору?

Ну к психиатру может и не надо, но про деперсонализацию и дереализацию погуглить наверно стоит.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> когда 3й день на ногах, и дело холодным зимним утром без завтрака было

ужаснах O_o

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>например, деревья, которые так смачно питаются людьми, всякие вариации на тему демонов, кровавых ритуалов, етц (но, как правило, не чувствуется необъяснимого страха и ужаса, как это обычно бывает в кошмарах)

Еще бы хорошо погуглить на темы теория объектных отношений (современный вариант Фрейда) и self психология. Но за пять копеек с гуглом в зубах с этим не разобраться :)

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

> про деперсонализацию и дереализацию погуглить наверно стоит.

погуглил. фшоке. O_O

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

И при этом довольно жуткое ощущение - чувствуешь, что находишься в каком-то другом мире, где ты не один, что есть еще кто-то...

:) c этими кто-то не встречался?

>еще очень полезно и интересно схематично зарисовывать сны и (самое главное) составлять карту местности: заносить здания, дороги, леса, скопления людей....

так, понятно откуда дровишки :)

Всем: забавно, что астральщиков тут гоняют поганой метлой, а в теме про ОС сразу начали описывать свой опыт... хотя, это, в принципе, одного поля ягоды

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

та я вообще сижу читаю это и коментить не хочу )))) а то еще забанят ;)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Codewalker

ну астрал и ОС, имхо разные вещи. просто есть люди которые смешивают в кучу котлеты и мух
ОС - это лишь чистая физиология мозга, а астрал и т.п. - уже эзотерика

dreamer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.