LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доливание дистиллированной воды, есть истории успеха?

 , , упс


2

2

В тырнете пишут что можно попробовать долить в каждую банку аккумулятора от упс по 3 мл. дистиллированной, или от снега, воды. И после этого он, возможно, снова станет живее всех живых. Есть истории успеха?

★★★★★

Ну ты попробуй и отпишись чего получилось. Нужно же все проверять.

Sociopsih ★☆
()

помню батя доливал в москвиченка. могу спросить насколько успешно

dib2 ★★★★★
()

Можно, если батарейка не совсем труп. Доливать, пока не перестанет брать воду, но так, чтобы не плескалось. Потом закрыть колпачки и прижать крышкой, чтобы не отстрелились при зарядке. Заряжать повышенным напряжением (я давал 16 вольт для батарейки 12 номинальных вольт на 30 минут) с большим током, затем в обычном режиме. При этом плохо зафиксированные колпачки банок обязательно отстрелятся.

nighthawk
()

Да, есть.

Месяц назад с батей доливали в 2 старых аккумулятора от ИБП.

Один ожил сразу, зарядили и всё ок, второй хз, батя его с собой увёз.

В общем, если аккум не деградировал от глубокого разряда, и если банки целые - то долив воды поможет. Иногда надо доливать кислоту. Тут нужен ареометр.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Можно, если батарейка не совсем труп.

Именно так и есть. На клеммах напряжение 10.54 вольта, когда подключаешь 12 вольтовую лампочку от мотоцикла - сразу проседает до пяти. В воскресенье обнаружил что бесперебойник горячий, пытается зарядить аккумулятор, а тот вдруг перестал заряжаться до нужной мощности и только зря хавает ватты. Отключаешь упс от сети, даёшь нагрузку и он сразу выключается.

Доливать, пока не перестанет брать воду, но так, чтобы не плескалось.

Долил по 5 мл., но вообще незаметно, всё сухое. Попробую ещё по 5.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я доливал по 20 - 25 мл. Затем цеплял к imax b6 и ставил на 30 минут в режиме заряда свинцового аккума на 8 банок, аккум дико кипел при этом, затем менял на 6 банок и заряжал до отказа. Но у меня совсем разряженный сухарь был.

nighthawk
()

Если что, то для автомобильных аккумуляторов это норма, более того, наличие уровня и долив дистиллированной воды имеет свою периодику.

andregin
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

После долива воды по 10 мл., тряпочки внутри приобрели влажный вид. Запихнул в упс, он может работать вообще без аккумулятора, чуток позаряжал, теперь при отключении от сети заряд держит 2 секунды - достижение:) Если надо долить серной кислоты, то это не сегодня - ночью не найду.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

закрыть колпачки и прижать крышкой, чтобы не отстрелились при зарядке.

наобормот же открыть ))

он у тебя кипит, это не очень хорошо.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Долил по 5 мл., но вообще незаметно, всё сухое

в жопу дозы, лей пока электролит не поднимется выше пластин на 0.5-1см.

На клеммах напряжение 10.54 вольта, когда подключаешь 12 вольтовую лампочку от мотоцикла - сразу проседает до пяти.

заряжай долго малым током, начни скажем с полампера.

Rastafarra ★★★★
()

Сколько ни мудохался с аккумуляторами - итог один: покупка нового. Ибо аккум вроде бы и оживает, но полноценной жизнью не живет никогда.
И воду доливал, и кислоту, и ареометром баловался, и собирал десульфатирующие устройства разные в ассортименте, и режимы зярядки пробовал разные, результат все равно один.

По нищебродству большой был опыт и с автомобильными, и с гелевыми.
Где-то в интернетах слышал, что если аккум стал обращать на себя внимание - проще выкинуть, бо потерянное время и ресурсы возни не стоят. На практике это подтвердилось.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Он естественным методом стравит давление прямо через колпачки, это нормально. А открытыми держать не стал, т.к. случайно попавший мусор там совсем не нужен.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

итог один: покупка нового

+1, причина всё равно должна быть, либо аккумулятор от старости подыхает и доливка лишь продлит его агонию (он сдохнет в самом неподходящем месте ночью при первых же морозах), либо неисправно реле и электролит выкипает и тогда результат абсолютно тот же. Причину ищи, а аккумулятор меняй.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Он естественным методом стравит давление прямо через колпачки

Гореть тебе в аду в электролите за такие советы

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Аккум так делает каждый раз, когда греется. Там конструкцией предусмотрено стравливание лишнего при повышени давления. И да, это работает, можно проверить по звуку. Напомню, что это не автомобильный акк, где предусмотрен «выхлоп» для свободного отведения газов наружу, а аккум бесперебойника, который при нормальной работе не должен ничего выбрасывать наружу.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Вот у нас тут камазист наш тоже так сказал, мол, есть там сапуны, типа, само стравливается.
А потом осколок пластикового корпуса аккумулятора ему в бровь прилетел, чуть-чуть ниже и все, без глаза. А от кислоты даже потолок шипел.
Заряжаешь нештатно - пробки долой.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

У камазиста какой аккум был?

В любом случае - нужно накрыть от загрязнителей. Ну и работать под вытяжкой.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Там конструкцией предусмотрено стравливание лишнего при повышени давления

При чём тут это? Конструкцией не предназначено что в него будут втыкать зарядное устройство после доливки дождевой воды. Ты старые правила эксплуатации аккумуляторов почитай (когда производители ещё разрешали из заряжать кустарным способом), там написано почему нельзя заряжать не вывернув пробки. Выше тебе описали к чему это может привести, ты не первый такой кто умничает и остаётся без глаз.

mbivanyuk ★★★★★
()

На аккумуляторе от упса вообще-то написано, что он необслуживаемый, так что нефиг. Если он у тебя после манипуляций взорвётся внутри упса и забрызгает кислотой электронику, новый упс тебе обойдётся дороже, чем новая батарея, так что не занимайся извращениями, купи новый аккумулятор и спи спокойно.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

2 года назад брали новые аккумуляторы, штуки 3 разных из арсенала DNS - все три в помойку ушли ибо не держат нагрузки, один только 2-3 минуты продержался и то больше чем на полгода не хватило. сейчас в время кризиса решили вернутся к вопросу замены АКБ в УПСах - та же история. Проще новый ИБП взять - геморроя меньше будет. АКБ от APC стоит почти как новый менее именитый ИБП, при этом его еще поискать надо.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

а аккум бесперебойника, который при нормальной работе не должен ничего выбрасывать наружу.

гыгы

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

а разве «АКБ от APC» — это не какой-нибудь CSB с наклейкой? Мне даже в официальном сервисе, когда батарея сдохла раньше гарантийного срока, поставили CSB вместо родной. Когда и та сдохла (через 3 — 4 года где-то) взял ещё одну CSB, полёт нормальный.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Какую нахрен дождевую воду, какие нахрен пробки?

Не льют туда дождевую воду, и пробок там нет. Там есть очень эластичные резиновые колпачки.

Если аккум для ибп нормальный, то будет именно так. Признаюсь, видел аккум с пластиковыми заглушками вместо резиновых - он лопнул почти пополам, внутри зачем-то было по стеклянной пластине в банке, наверное для веса.

nighthawk
()

Есть, реально работает. На старой работе было много старых стоечных упсов с дохлыми батарейками. Мой друг глядя на эту кучу вслух предположил, что может попробовать дистилата долить? Вобщем зря он это вслух озвучил, ему не досталось. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

т.е. померять плотность ты принципиально не хочешь?

Мерялку, как и кислоту надо покупать далеко-далеко, а эксплуатировать ПК надо каждый день. Там одна банка явно барахлит, после доливки воды согрелась, а при зарядке шипела но не сильно - вот и всё приборное исследование кроме мультиметра и лампочки с фонариком. Плохо что аккумуляторы весят больше 2кг - посылка проходит по другой стоимости, но меньше 5, а значит можно бесплатно доставить в той же коробке видуху или керамическую сковородку:)

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

и пробок там нет. Там есть очень эластичные резиновые колпачки.

А колпачки закрыты пластиковой крышкой со щелями, приклеенной в нескольких точках, и даже если клей отвалится, хомут крепящий акк. не даст ей свалиться. Ночью зеркальные ящики плохо фотографируются, но резинки различить можно http://i69.fastpic.ru/big/2015/0922/c4/bc91db25d0eab44efa30f3e5fa5603c4.jpg

Даже если акк. от штатной зарядки и лопнет, то он слишком мелкий чтобы быстро разворотить жестяной корпус на саморезах - в тротиловом эквиваленте большого взрыва не ожидается.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nighthawk

Заряжать повышенным напряжением (я давал 16 вольт для батарейки 12 номинальных вольт на 30 минут) с большим током, затем в обычном режиме.

При этом плохо зафиксированные колпачки банок обязательно отстрелятся.

мда. Нормальную зарядку заиметь, могущую в режим «десульфации», религия непозволяет?

только ручное кручение ручек-дрючек дедовским способом, только хадркод?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если надо долить серной кислоты, то это не сегодня - ночью не найду.

вопрос. куда она оттуда деться может и как?

n_play
()
Ответ на: комментарий от perelesk

А потом осколок пластикового корпуса аккумулятора ему в бровь прилетел, чуть-чуть ниже и все, без глаза. А от кислоты даже потолок шипел.

Заряжаешь нештатно - пробки долой.

везунчик. Там же гремучий газ выделяется при бурлении, может неплохо бомбануть

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

вопрос. куда она оттуда деться может и как?

Пока везли кубик-другой вполне могли расплескать. Новый аппарат при работе кислотой попахивал, значит что-то испарялось. На резиновых колпачках, изнутри, были кристаллики соли - явно какие-то кислотные остатки.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Кстати, прикручивал автомобильный аккум к ибп: 500va ибп нагруженный двумя 75 ваттными лампами накаливания работал пол часа до перегрева. Дальше не тестировал. А вот зарядить его ибп полностью не смог, пришлось заряжать тем-же аймаксом.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от n_play

Если под десульфатацией понимается циклический процесс длительного заряда очень малым током => разряд малым током => заряд большим током, то да, это всё там есть, но переключать режимы самостоятельно нужно.

Заряжал автомобильный аккум им, успешно и безопасно.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Просто чел никогда не видел талую воду на просвет.
Обычно так детей жрать снег отучают, тают белый чистый снег и показывают сколько в талой воде всякой дряни.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

Не умничай. Тот «снег» в бутылке хранится уже лет 15, собран был в довольно экологичном месте, свежий и пыли после таянья образовалось совсем немного. Не в альпах собиралось конечно, но и не в Нерезиновой. Такую воду можно и в древний утюг заливать, только вот носки с майками и джинсами и без утюга вполне нормальной гладкости.

Зы. Последние 10 мл. из 20-25 мл. были лишние - акк. закипел, как и было обещано. И потекло нечто неприятное. А поскольку крутой зарядки для дрессировки девайса сейчас нет, отложил это занятие на будущее, вынул акк из упс и заказал новый акк + керамическую сковородку для всяких пельменей и не пельменей:)

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

и пыли после таянья образовалось совсем немного

вот и я про это, норм дистиллят ничего не содержит, никаких «совсем немного».
А если там присутствует «совсем немного», это уже не дистиллят и лить его в акк не разумно.

и заказал новый акк

дык о том и речь, все эти поползновения с аккумуляторами этим и заканчиваются

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

А если там присутствует «совсем немного», это уже не дистиллят и лить его в акк не разумно.

Самогонный дистиллировальный аппарат мастерить не всегда есть желание, а почти дистиллированная вода может пригодиться в хозяйстве.

дык о том и речь, все эти поползновения с аккумуляторами этим и заканчиваются

Это потому что чинить их начинают когда процесс зашёл слишком далеко. Вполне допускаю, что если угадать момент и провести ТО, то процентов 10-20 времени жизни ему добавить можно. В моём же упс, как раз под самой проблемной банкой аккумулятора, имеется странное искривление рамы корпусины - возможно аппарат где-то уронили.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.