LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

замена аккумуляторов для шуруповерта

 , ,


0

3

Господа, имеется пара негодных аккумуляторов. В каждом сборка из 15 Ni-Cd элементов Sub-C. Маркировка родных банок:

 Liang ye SC 1.2V 1200mAh
Владелец сказал, что на них шурик работал 2 года. Я разобрал аккумы- половина банок окислилась. Отдавать 64,5 euro только за 15 банок Панас смысла не вижу. Есть ли годные более дешевые аккумуляторы от made in china Ляо? Родных аккумуляторов в продаже нет. Аккумы сфоткал - см. первую ссылку. На али про двухбаксовые банки пишут по-разному, но в основном не очень. Как вариант, может есть готовые адаптеры 220->18V, специально под формфактор аккумулятора шуруповерта?

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 2)

имхо 2 года мало, ну только если это бытовой а его использовали с промышленными нагрзуками (каждый день то бишь)

если ты планируешь юзать также то бери фирменные банки

Deleted
()

Есть ли годные более дешевые аккумуляторы от

Все говно. Я купил запасной блок в сборе для другого шурика и переставил гирлянду в старый корпус. Работает, но все равно говно.

Как вариант, может есть готовые адаптеры 220->18V, специально под формфактор аккумулятора шуруповерта?

Фишка тут в том, что адаптер должен выдавать ток от 0 до 10 Ампер и более при относительно стабильном напряжении. Лучше всего работает тупой трансформатор с диодным выпрямителем без сглаживания. Я себе заделал из зарядного устройства от автоаккумулятора. Есть нюансы: трансформатор не менее, чем 150 Вт; диоды не менее чем на 10 Ампер, желательно Шоттки, чтобы меньше грелись; провод достаточно толстый, желательно не менее 1 кв мм сечением. И то, на всей этой чешуе падает несколько Вольт при максимальном токе.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

адаптер должен выдавать ток от 0 до 10 Ампер

10 ампер при банках в 1.2 Ah, жжошь, то не говори про то что Ah - емкость, и что 10а в импульсе при блокировке вала

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

если ты планируешь юзать также то бери фирменные банки

Просто за ~100 euro можно взять новый шурик с двумя аккумаляторами, пусть и не на Ni-Mh элементах 3000 mAh. В общем как-то неправильно стоят аккумуляторы.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не жжу. Если ты прикинешь номинальный момент (Н*м) типичного шурика, обороты, то увидишь, что только на валу мощность запросто может превышать 100 Вт.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А если по нему еще хреначить молотком при повороте, то вообще перфоратор выйдет.

Pavval ★★★★★
()

Судя по всему, шуруповерт у тебя некрота какая-то и цена ему 3 копейки от силы.

Варианты есть разные, но самый простой и дешевый - купить новый аккумулятор для шуруповерта, либо еще проще - купить новый современный шуруповерт, а этот выкинуть.

Адаптер от 220 вольт на 18 - это любой ноутбучный блок питания и напрямую подпаять. Но только в итоге получится простая электродрель. Как вариант - купить б.у. любой аккум и перепаковать банки.

Зы, у самого лежит годный некро Porter Cable с железным кейсом, зарядкой, двумя аккумами и тоже устарел морально. Жалко выкидывать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

я купил себе на днях craftsman неплохой немного б.у. на распродаже всего за 1.5 доллара.

А за 100 евро ты хороший набор купишь на литий ионных типа макиты или dewalt

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Примотай скотчем аккумулятор от UPS'ки. Опционально - с копеечным step up dc-dc

YAR ★★★★★
()

позырь у CompsMaster,
он менял на li-ion || NiMH
там еще какой-то контроллер нужно допаивать или он уже в батарейке есть не помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Намного тяжелее, намного меньше держит заряд, есть эффект памяти, быстрый саморазряд.

Ну и плюсом то что их уже никто не выпускает, следовательно все что сейчас существует будет еще большей некротой с еще меньшими характеристиками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, нет, оказывается никель кадмиевые еще остались в ультрабюджетном сегменте, их еще выпускают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кадмиевые ещё используют там, где погода нестабильная.
Остальные типы аккумуляторов на морозе не хотят вообще никак работать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шурупчик-другой можно и отвёрткой завернуть

Goury ★★★★★
()

Купи еще один шуруповерт с 2 аккумами ( он по цене = шуруповерту с одним аккумом ). Будет у тебя 2 шуруповерта.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от anto215

Если ты прикинешь номинальный момент (Н*м) типичного шурика, обороты, то увидишь,

что при максимальном крутящем моменте он не дает максимальных оборотов (шуруповерты в руках держал)

Deleted
()

Исследовал вопрос, понял что дешевле взять новый шуруповерт с аккумуляторами.

slapin ★★★★★
()

У моего шуруповёрта также сдохла штатная батарея.

Я стал использовать обычный свинцовый аккумулятор 12 В 7.2 А/ч из бесперебойника, даже не новый. Аккумулятор подключаю проводом длиной 2 м (сетевой как у настольной лампы), обычно стоит около меня на полу/земле. 12 В это не 18 В, но за счет (имхо) малого внутреннего сопротивления крутит хорошо. Рукой патрон не удержать. Я сам удивился. Мобильность устраивает вполне, сам шуруповёрт стал очень удобным и легким (!!). Также можно помещать акк. в сумку (типа противогазной) и через плечо, если надо интенсивно двигаться. На день работы хватает, а может и больше.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от anto215

Все говно.

А чем не вариант сборка из 5 штук на 3,6-3,7V Li-ion размера 18650 со встроенной защитой из таких или таких. Первые способны отдать 10A.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

10 ампер при банках в 1.2 Ah, жжошь

Думаешь, это большой ток? Как тебе ANR26650M1-B 2500mAh на 70A? Даже график прилагается.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А за 100 евро ты хороший набор купишь на литий ионных типа макиты или dewalt

За 100 евро хороший на li-ion не купить. Себе брал за сотку в том году makita 6281 DWALE с двумя ni-cd 2Ah аккумуляторами и фонарем + case.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Но это же не lcd-монитор, а тупой иструмент, чему там устаревать?

Слегка обновленные модели содержат за те же деньги пластиковые элементы в редукторе вместо металлических.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

позырь у CompsMaster,

Над таким вариантом и думаю (li-ion 18650 с защитой). У CompsMaster без защиты, а это риск выхода из строя во время зарядки. Либо брать 15 панасов ni-mh по 4 евро, но их нет в наличии, и у нас редиски ввели с апреля 2016 беспошлинный лимит 22евро в месяц.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.