LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеоочки: истории успеха

 , ,


0

3

Мне пришла в голову мысль замутить себе что-то вроде переносного рабочего места из какого-нибудь одноплатника, видеоочков и клавиатуры с мышкой. Ну или просто использовать видеоочки вместо монитора в более классических юзкейсах. Кто пользовался ими - расскажите, пожалуйста, как ощущения? Подходят ли они для работы за компьютером, или только для просмотра видео? Заранее спасибо.

★★

Что такое видеоочки?

tiinn ★★★★★
()

Если ты про аналоги Google Glass то от них болит голова и падает зрение. Они не только неудобны но и вредны.

weare ★★
()

Подходят ли они для работы за компьютером, или только для просмотра видео?

второе. Разрешение выше 1024х768 на очках редкость, да и в любом случае текст ты с них не почитаешь. и голова болеть может. да и дольше трех часов я б в них сидеть не советовал

upcFrost ★★★★★
()

А каким образом собираетесь набирать текст на клавиатуре? (Если конечно не владеете навыком слепого набора)

topolskij
()

Для теста, что бы просто понять, на сколько будет удобно, можно взять GOOGLE CARDBOARD, стоимость которого 500р и транслировать экран по VNC. Минимум затрат и усилий, что даст понимание удобности. Даже если будет неудобно с GOOGLE CARDBOARD можно будет смотреть видео на youtube в 360 градусов.

topolskij
()

Тебе HMD тогда с 8к-экраном потребуется. Чтобы 4к на каждый глаз. Одноплатники современные такое не потянут. Если разрешение будет ниже, то хрен ты что сделаешь с ними как с рабочим местом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost> Разрешение выше 1024х768 на очках редкость

FullHD на глаз нынче - обычное дело, если брать не всякое Г, а от нормального производителя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

«Привет, Сири. Открой мне vim, снипетом эмита построй html страницу с div-ом класса container внутрь которого поставь пронумерованный список»

topolskij
()

Пока даже топовые модели VR не очень дружат с мелким текстом, да и годные интерфейсы под это дело ещё пишутся. Я больше жду дополненную реальность, но там всё ещё печальнее. Разрешение дисплеев нужно значительно большее, чтобы получить ту же плотность точек по всей области обзора.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от topolskij

Привет, Сири. Открой мне vim, снипетом эмита построй html страницу с div-ом класса container внутрь которого поставь пронумерованный список

На таком уровне, кстати, вполне реалистично. Только придётся заранее скормить этому помощнику весь stackoverflow.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ссылки с ценами в студию. И я разумеется имею ввиду 1024х768 на глаз, а не в сумме.

Я не говорю что таких нет, но они редкие, дорогие, и работать в них с текстом все равно невозможно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

да stackoverflow скормить не проблема. проблема что погромист должен четко знать что делать

А вот в этом и заключается работа программиста. Не тыкать кнопки на компьютере, а построить формальную модель для эффективной реализации. Поэтому мы потихоньку отошли от голого машинного кода к массе абстракций, которые в целом ближе к нашему представлению о правильной формальной модели. Не вижу ничего удивительного в том, что далее к процессу постобработки моделей подключится ИИ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Поэтому мы потихоньку отошли от голого машинного кода к массе абстракций, которые в целом ближе к нашему представлению о правильной формальной модели

здесь следовало бы оставить долгий и горький коммент про spring и смесь жабы с xml, но мне лень.

А вот в этом и заключается работа программиста. Не тыкать кнопки на компьютере, а построить формальную модель для эффективной реализации

это если у тебя есть идеальный программист в вакууме. а обычно у тебя есть бравый взвод пыхокодеров с единственным навыком «stackoverflow-driven-development»

upcFrost ★★★★★
()

Несколько лет назад один хабрапользователь увлекался идеей носимого компьютера. Думаю, её опыт будет тебе интересен.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Дополненная реальность в том виде, в котором её пытаются протолкнуть корпорации, нежизнеспособна by design.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost> ссылки с ценами в студию.

htcvive.com

Цена там же. FullHD на глаз. Умеет работать без специальных драйверов. Эту штуку я лично уже опробовал.

upcFrost> И я разумеется имею ввиду 1024х768 на глаз, а не в сумме.

1024х768 на глаз - будешь офигевать от пикселей размером с кулак.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

htcvive.com

900 зеленых? некисло. хотя на вид девайс неплох. У меня очки ппц старые, им уже лет 10 наверно, если не больше. Там вообще 800х600

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Крупный текст разобрать можно. Мелкий - нет. Пиксели видно, но они глаз сильно не мозолят. Я бы не стал работать с текстом в этой штуке - надо разрешение хотя бы вдвое выше для этого.

Есть ещё вот такая штуковина от Razer: https://www.razerzone.ru/product/new/osvr

100% опенсорс (в том числе и железо), стоит дешевле, официально доставляется в Россию. Но нет современной системы трекинга и разрешение FullHD на оба глаза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

upcFrost> 900 зеленых?

800 зелёных без учёта доставки. С доставкой (в Россию сейчас только через посредника) выходит под 1000 баксов. Ожидается, что в связном будут продавать официально в этом году. Ну и цена такая потому, что этот набор спроектирован очень хорошо и без экономии на качестве компонентов (разве что на звуковухе сэкономили): https://www.ifixit.com/Teardown/HTC Vive Teardown/62213

Там же не только очки - там вообще решение целиком.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, это добро не слишком тяжелое? От моих очков через пару часов у меня шея болит.

Да и звуковуха в очках - один хрен наушники обычно шлак, можно и дешевую впихнуть.

upcFrost ★★★★★
()

Подходят ли они для работы за компьютером

Пацаны во дворе оценят. И пофиг, что это неудобно и вредно для здоровья, зато как настоящий хакер из фильмов про настоящих хакеров.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.