LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект моей мечты

 , ,


2

3

Я как то писал в этой теме очень кратко о данном проекте. Теперь хочу написать подробнее и найти единомышленников, т.к. самому это все тащить очень тяжело. При чем, чаще всего тупо не хватает мотивации и поддержки от других людей.

И так, что это за проект. Сейчас все могут заметить основные тенденции - слежка, бабло, плагиат, патентные тролли и т.д. Все это мало кого радует. Раньше, конечно, тоже все это было, но в куда более меньших масштабах. А теперь представьте мирок, в котором этого всего нет. Все что-то делают за идею, «от души», так сказать. Все ПО открытое, все игры - созданы не для сжигания видеокарт, а из за интересного геймплея. И более того, в этом «мирке» только такие как вы, единомышленники. Сразу отпадает необходимость тратить ресурсы на защиту информации, ибо она и так открыта. Не надо применять ни каких лицензий - вокруг все такие же как вы. Не надо тратить деньги на покупку чего то интересного, вам это отдадут сами.

Да, эпичные задумки, но теперь я бы хотел рассмотреть вопрос с технической стороны. Собственно, я не считаю эту задачу не выполнимой, она вполне реальна, особенно с текущими то вычислительными ресурсами. И так, проект предполагает:

  • Общество. Это самая трудноразрешимая задача проекта. Таких упоротых как я мало, но, надеюсь, они есть
  • Виртуальный компьютер в котором будет выполняться весь код. Многие спросят - зачем? Отвечаю - это тот самый шанс придумать простую и удобную архитектуру, которая понравится и тому, кто пишет на ассемблере, и тому, кто пишет компиляторы, и тому, кто пишет на скриптовых языках. Без основных косяков существующих архитектур. Единая платформа. Со спецификациями «железа» я бы определился позже, когда набралось бы хотя бы человек 10, но сам я за нечто старенькое, «ретро», в духе 70-80х годов.
  • Открытое, свободное ПО. Как системное, типа ОС и компиляторов, так и прикладное - редакторы, игры, проигрыватели и т.д.
  • Возможно некую сеть, на подобии фидо или интернета. Здесь я мало что могу придумать, так как последние года три вынашивал предыдущую мысль.

Чем я занимался три года - по сути, оценивал масштабы работ. За это время я написал парочку простых виртуальных машин, ассемблеры к ним, пытался писать компиляторы. Все попытки написать компилятор бейсика ни чем хорошим не закончились, но компилятор си-подобного языка я написал, пример кода.

Больше ни чего особенного не имею. Со мной связаться просто - пишите в вк или на почту bizunow13_gmail.com. Ну и, само собой, пишите в эту тему.

Линукс тут при том, что здесь то по любому есть люди, которые оценят.

imbaaa

Deleted

Ответ на: комментарий от zorg

Ты специально пропустил «Для начала»? Пойми, надо сделать место, где смогут собираться люди. Для начала и конференции хватит, конечно. Надо написать базовый софт, надо, в конце концов, работать. И с 5 преданными людьми это будет куда проще, чем с сотней каких то человеков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Да, по сути, это все сначала. Но почему нет? Ни кого насильно не будут заставлять пользоваться ею, а если человек сочтет для себя это дело интересным - пуст кодит, пусть радуется.

Deleted
()

Найди себе бабу. Желательно тупую, деревенскую. Она тебя быстро отучит от таких мыслей.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Найди себе бабу. Желательно тупую, деревенскую. Она тебя быстро отучит от таких мыслей.

Ого ты толстый. Я сам из деревни. На учебе были женщины-преподаватели, из деревень, причем в 100 человек населением. Им бы преподов в Краснодаре учить, а не нас.

Ну а девки, успеется. Мне и без них пока норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не понял концепт - тебе нужна бей-баба, чтобы на землю ударом сковородкой по затылку возвращала ). Суровая такая, квадратная, метра полтора в ширину.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Аааа, вот оно что. К сожалению, я и так всегда помню, что я на «Земле». Именно по этому я и не собираюсь двигать такой проект в массы, а лишь хочу собрать не большое (пара десятков гиков, которые трудятся над основными частями проекта) и до тысячи человек которые просто пишут для себя, что то интересное. Хочется держать связь со всеми, быть в курсе событий, помогать друг другу и т.д.

П.С. Я могу ошибаться в масштабах, опять таки. Возможно, и сотни человек хватит, если они будут частенько что то писать. А если со всей душой отнесутся к проекту - и того меньше.

Кстати, товарищи fallout4all, cinyflo, отпишитесь.

Deleted
()
Последнее исправление: Bizun (всего исправлений: 1)

Не взлетит, ибо сам концепт содержит много противоречий и дырок.

слежка, бабло, плагиат, патентные тролли и т.д

Ты бы сначала разобрался что хорошего приносит это людям. Потом сформулируй чем ты это хорошее предлагаешь заменить. Это так, для начала.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Я ни чего не собираюсь менять в мире, мне это не под силу. Я предлагаю создать платформу и сообщество, где кодят за идею, для души, а не за бабло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Интересно, да, но не много не то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно, вокруг Pixilang есть такое сообщество, но оно не занимается прикладными программами. В основном, демосцена, музыка. Можно развить уже существующий проект, написать транслятор из Лиспа в Pixilang, создать Pixi-DE.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Собственно, вокруг Pixilang есть такое сообщество, но оно не занимается прикладными программами. В основном, демосцена, музыка. Можно развить уже существующий проект, написать транслятор из Лиспа в Pixilang, создать Pixi-DE.

Этот проект прикольный, но слишком уж узконаправленный. А я предпологаю создание платформы для любых вычислений, универсальную. Во для нее потом можно будет и написать интерпретатор Pixilang :)

Deleted
()

Собственно, я не считаю эту задачу не выполнимой, она вполне реальна, особенно с текущими то вычислительными ресурсами.

Но абсолютно бесполезна.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Такое уже есть: сообщество open-source разработчиков.

Не смеши. Вокруг опен-сорса крутятся миллионы, а это значит, ник то там не кодит ради фана, и добрых дядек там мало.

Убунту, как пример, да и красная шапка. Последня, наверное, даже в большей степени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Я уже писал о пользе этой задачи - если те, кто будет участвовать в проекте будут получать фан, задача выполнена в полной мере.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже писал о пользе этой задачи - если те, кто будет участвовать в проекте будут получать фан, задача выполнена в полной мере.

Вот именно, если.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вокруг опен-сорса крутятся миллионы, а это значит, ник то там не кодит ради фана.

Из первого второе не следует. Не путай себя и других.

Крупные компании, да, контрибьютят, деньги на этом научились зарабатывать, да. Ну так это просто побочный эффект, который, к тому же помогает развиваться. Но все, что ты описал, есть: открытость, много добровольцев, отсутствие патентов и т. п.

P. S. Только когда будешь писать ответ, не пытайся наскрести аргументов только чтобы возразить. Подумай, может я прав.

P. P. S. Что лучше: если десять человек начнут строить десять домов, или если все десять будут работать над одним домом?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бекдоры? У меня их не будет. У каждого крутится ВМ. Вм маленькая, ее можно бекапить каждые 5 минут. ВМ очень слабо связана с «сетью». Все предоставляется в виде исходиков.

И каждый эксперт в криптографии на уровне Брюса,сетях на уровне Таненбаум+ и имеет свои производственные мощности на уровне APC,Intel и иных аппаратчиков

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Или даже еще проще говоря: людям нужен хлебушек, хлебушек за фан не покупается, а меж тем, если ты Bizun думаешь, что ОСь и тем более аппаратка будет запилена на одном энтузиазме узких гиковских масс, то у меня для тебя новость: это работающая GNU\HURD на lisp-машине. Правда все это лишь в альтернативной вселенной.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)

Э-э… Inferno с аппаратной реализацией её виртуальной машины Dis?

ksa242
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Есть даже цикл книжек про целое общество таких же упоротых идиотов, забыл как называется. Недостаток задумки состоит в том, что все это работает до первого случая обмана внутри такого общества, потом все моментально развалится.

«Сильмариллион» вроде тоже об этом :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Что лучше: если десять человек начнут строить десять домов, или если все десять будут работать над одним домом?

В этом ты прав. Но я не хочу присоединятся к каким либо проектам по тому, что, во первых, мне мало какие нравятся, а во вторых, большая часть этих проектов - узконаправленные, там не разгуляешся. Я же хочу попробовать устранить эту ошибку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pylin

Опять таки, вспомни проект Нотча 0x10c. У него почти получилось - была платформа, было сообщество, была куча фана. Но увы, загнулось, а жаль.

Для DCPU16 писали кучу сложного софта, компиляторы, интерпретаторы, IDE, игры, но по скольку проект позиционировался чуть-чуть по другому, все это заглохло и даже самые крупные сайты по dcpu16 уже не пашут.

Так что, в моей идеи нет ни чего не возможного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lincor

В вк, жаббер пока не организовал :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от heilkitty

У тебя 200+ МБ недокументированного коду на бидоне висит

И че?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не распарсил. На пастебине чтоли? Ну так это не мои проблемы, ибо мой код с маленькими изменениями и в GCC компилится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

Ты же панельку не осилил допилить.

Я хотел добавить батарейку - добавил. Потом хотел добавить регулятор громкости, но случайно заметил, что в этой панельке напрочь отсутствует возможность локализации. Забил.

Deleted
()

Все что-то делают за идею, «от души», так сказать.

День рождения: 13 октября 1994 г.

У тебя юношеский максимализм. Хотя.. удачи.

jori
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В треде пока только прожектёрство и фантазии на тему + предложение «собраться и подумать», означающее непонимание чего ты вообще хочешь достичь.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от jori

У тебя юношеский максимализм

Не буду отрицать, хотя сам так не считаю. Здесь многие припысывают проекту планетарный масштаб, а на деле, он будет много меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

означающее непонимание чего ты вообще хочешь достичь.

Нет. Есть план. Пусть он и размыт, но он есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pylin

Чего я должен вспомнить? Еще один проваленный проект и что на голом фане не взлетело, ок.

Конечно не взлетело, там наобещали кучу всего, а сделали только ВМ. Я же постараюсь реализовть все, что обещал, ибо у меня цели куда скромнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Okay. Смотри не перегори уже на пятой странице этого треда.

jori
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.

«Пишите программы, которые делают что-то одно и делают это хорошо.» (C) философия Unix. Альтернатива - комбайны Windows.

Из маленького как из конструктора ты всегда можешь собрать что-то большое.

Ок. Зайдем с другой стороны. Ты создаешь свою экосистему. Дописывай только то, что тебе не нравится в Линукс, а остальное просто бери (free open-source же). Что бы ты взял из Линукс, а что предпочел бы переписать и почему?

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.