LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проект моей мечты

 , ,


2

3

Я как то писал в этой теме очень кратко о данном проекте. Теперь хочу написать подробнее и найти единомышленников, т.к. самому это все тащить очень тяжело. При чем, чаще всего тупо не хватает мотивации и поддержки от других людей.

И так, что это за проект. Сейчас все могут заметить основные тенденции - слежка, бабло, плагиат, патентные тролли и т.д. Все это мало кого радует. Раньше, конечно, тоже все это было, но в куда более меньших масштабах. А теперь представьте мирок, в котором этого всего нет. Все что-то делают за идею, «от души», так сказать. Все ПО открытое, все игры - созданы не для сжигания видеокарт, а из за интересного геймплея. И более того, в этом «мирке» только такие как вы, единомышленники. Сразу отпадает необходимость тратить ресурсы на защиту информации, ибо она и так открыта. Не надо применять ни каких лицензий - вокруг все такие же как вы. Не надо тратить деньги на покупку чего то интересного, вам это отдадут сами.

Да, эпичные задумки, но теперь я бы хотел рассмотреть вопрос с технической стороны. Собственно, я не считаю эту задачу не выполнимой, она вполне реальна, особенно с текущими то вычислительными ресурсами. И так, проект предполагает:

  • Общество. Это самая трудноразрешимая задача проекта. Таких упоротых как я мало, но, надеюсь, они есть
  • Виртуальный компьютер в котором будет выполняться весь код. Многие спросят - зачем? Отвечаю - это тот самый шанс придумать простую и удобную архитектуру, которая понравится и тому, кто пишет на ассемблере, и тому, кто пишет компиляторы, и тому, кто пишет на скриптовых языках. Без основных косяков существующих архитектур. Единая платформа. Со спецификациями «железа» я бы определился позже, когда набралось бы хотя бы человек 10, но сам я за нечто старенькое, «ретро», в духе 70-80х годов.
  • Открытое, свободное ПО. Как системное, типа ОС и компиляторов, так и прикладное - редакторы, игры, проигрыватели и т.д.
  • Возможно некую сеть, на подобии фидо или интернета. Здесь я мало что могу придумать, так как последние года три вынашивал предыдущую мысль.

Чем я занимался три года - по сути, оценивал масштабы работ. За это время я написал парочку простых виртуальных машин, ассемблеры к ним, пытался писать компиляторы. Все попытки написать компилятор бейсика ни чем хорошим не закончились, но компилятор си-подобного языка я написал, пример кода.

Больше ни чего особенного не имею. Со мной связаться просто - пишите в вк или на почту bizunow13_gmail.com. Ну и, само собой, пишите в эту тему.

Линукс тут при том, что здесь то по любому есть люди, которые оценят.

imbaaa

Deleted

то, что ты хочешь - не реализуется техническими средствами. Если вас будет примерно десяток, то смысла в трудозатратах, и вообще в проекте нет никакого.
Для «Все что-то делают за идею, «от души», так сказать.» нужно начинать в другой области, а именно с изменения воспитания человека в раннее и подростковое время. И будет тебе тогда и добряк+программист.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, конечно, опять может чего-то не заметил, но в изначальной твоей посановке максимум что видно это: «запилим гипервизор в режиме bare metal(на голом железе), а уже на его основе навесим нашу экосистему». Если так, то ок--запилили, но как ты собрался верифицировать само железо на отсутствие ошибок\закладок от вендоров, копирастов, АНБ,etc. А насколько я помню в современные интелы официально запилили модуль, который позволяет удаленному дяде вырубить твой CPU. Другие производители идут по тому же пути. Есть еще один неприятный этап — BIOS, если к CoreBoot еще мало вопросов, то уж ко всяким UEFI много.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Извини, сегодня не смогу там общаться, поэтому только завтра. Ответь всё-таки на письмо.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Да что же как положительный итог я хочу сказать: мне кажется большая часть открытой инфрастуктуры в условиях пропиетарного железа уже есть: от coreboot на самых нижних уровнях,доступных софту и до прикладного софта на верхних уровнях, то же самое и в области безопасности, но всему СПО не хватает более легких и информативных конфигурялок, во всяком случае для security программ, поэтому мне кажется стоит идти по пути повышения user-friendly и грамотности самого пользователя.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А какой все это имеет смысл без открытого железа? Хотя предпосылки к созданию есть. И технологии 3d-печати скоро шагнут в массы. У меня основная надежда на это.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Смысл есть: хорошо налаженная система безопасности твоей ОС и софта как минимум защитит от кулхацкеров Вась и прочих темно-анонимных охотников за большой деньгой.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в звёздочках и в черезжопном экранировании баша. Это уже не первый случай, когда его от звёздочек плющит; гимп, например, при изменённом файле звёздочку в заголовок выводит, так оно зачем то список файлов из $HOME выводит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.