LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

госдума приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть гражданского кодекса. ну наконец-то.

 


4

2

!Ъ : http://ria.ru/society/20140225/996988693.html

Ъ :

Госдума приняла в третьем чтении поправки в четвертую часть Гражданского кодекса, согласно которым отсутствие вины за нарушение интеллектуальных прав должно доказываться нарушителем, а возмещение убытков и выплата компенсации осуществляются вне зависимости от вины нарушителя.

В принятом во вторник законе о внесении изменений в четвертую часть Гражданского кодекса содержится положение о том, что «меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя». При этом «отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права».

Другими словами, если какой-либо субъект предпринимательства (компания или частное лицо) в процессе своей работы нарушило авторские права не по своей вине, оно все равно будет нести за это ответственность, если не докажет обратного.

При этом из окончательного текста принятых поправок исчезли положения, освобождающие от ответственности за нарушение авторских прав компании, предоставляющие услуги поиска в интернете. В ранее предлагавшемся варианте поправок было указано, что не признается нарушителем авторских прав «информационный посредник, который осуществляет поиск информации и по запросу других лиц предоставляет им сведения о месте размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети», то есть, интернет-поисковик не отвечает за то, что в результатах его поиска могут быть ссылки на материалы, размещенные кем-то в интернете с нарушением прав. Однако в принятом Госдумой в третьем чтении законе этого положения нет.

Также нет в принятом законе присутствовавшего на предыдущих стадиях его рассмотрения пункта о том, что информационные посредники, то есть операторы связи, интернет- и хостинг провайдеры, операторы поисковых систем не несут обязанности проверять правомерность использования результатов интеллектуальной деятельности в материалах, передаваемых или размещаемых в информационно-телекоммуникационной сети. При этом они не освобождались от обязанности принимать меры для прекращения нарушения авторских прав, когда им об этом стало известно в установленном законом порядке.

Если же операторы связи будут вынуждены осуществлять предварительный контроль за всем загружаемым контентом, то тогда появится еще одна проблема — поскольку контент не запрещен к распространению, то надо будет также контролировать и правомерность такой загрузки с учетом наличия у пользователя права на распространение такого контента именно в интернете. Такая задача, безусловно, потребует абсолютно иного уровня инвестиций для создания и поддержания такой функции сети операторов связи. В случае, если такие требования закона будут введены, то покрытие возникающих расходов, в конечном итоге, будет возможно только через значительное увеличение стоимости услуг связи и фактически ляжет на плечи пользователей.

В «Вымпелкоме» также обратили внимание на то, что подобные изменения отменяют фактически тайну связи, которая сейчас гарантируется законодательством, так как для выполнения предлагаемых норм операторы связи будут обязаны анализировать весь трафик по своей сети, то есть анализировать содержание всех сообщений своих абонентов.

Ответ на: комментарий от praseodim

честь, долг, семья, любовь, справедливость.

я не хочу тебя расстраивать, но эти понятия меняются раз в несколько десятков лет кардинально (могут и обратно).

Shaman007 ★★★★★
()

при осуществлении им предпринимательской деятельности

Правильно ли я понимаю, что не предпринимателей - это не касается? Т.е., если я передаю людям через свой сайт торрент файлы и не зарабатываю на этом (и на сайте тоже) - я не должен доказывать, что я не верблюд?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так можно «доказывать» и «аргументировать» все что угодно

Заметь, я ничего не доказываю. Я просто намекаю, что кроме твоей («Дело в том, что нет ни одной истины, которая бы продержалась лет хотя бы 50») есть ещё и другие точки зрения.

Назидательный пафос (ололо, всё очевидно, вы бездельники) не всегда уместен.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

Да, я настаиваю на своем праве говорить преподавателю философии, что Сартр - прококаиненный бездельник, который лежал на диване, пока остальные воевали. Да, вот такой я, резкий и грубый! Позор мне и только четверка.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

В итоге получается, что им сначала нужно будет доказать, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью, а уже потом обвинять меня в распространении нелегального контента. Хе, в таком случае vk.com быстро переименуется в некоммерческую орагнизацию vk foundation, а доход с рекламы назовет пожертвованиями. Короче, ждем цирка с клоунами и акробатами.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

под вечными ценностями прячется невежество и нежелание учиться.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Сартр - прококаиненный бездельник

Да ты грубиян! Фу таким быть :)

А Сартр левак, и атеист к тому же. Буэээ.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не с рождения, а со времён первородного греха. Живущие сейчас люди прокляты задолго до рождения.

Sakka
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Какой смысл думать о потреблении, если всегда мало и всё равно умрёте?

Какой смысл думать о освоении космоса, если всегда мало и всё равно умрёте?

Satou ★★★★
()

Читаю каменты. Похоже на тред борьбы с «Не понимаю людей, которые истерят по поводу прослушки со стороны спецслужб»-куном aka kiverattes. Также возможен ПГМ.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kiverattes

Какой смысл думать о потреблении, если всегда мало и всё равно умрёте?

Потому что потреблять - это весело и клево.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Теперь пиратов пустят на мясо, цены на беляши просядут на пару лет.

kiverattes ★☆
()

Ваша Госдума неадекватна от рождения. Похоже, так устроено, и это не изменить.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Строить космические корабли настолько же глупо, как и смотреть кинцо на айфоне.

Kotolegokot
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Лицемером в нашем разговоре выглядите скорее вы.

Смерть все равно придет. Какая разница как устроен транзистор и куда там развивается техника? Надо получать кайф от жизни.

Просто у каждого он свой. Ваш кайф - техническое творчество. Но вместо того, чтобы признать, что вы просто ищете себе утехи в иной системе координат, вы скатываетесь в штампы про потреблядей. Вы ничем не лучше потребляди. И не хуже. Вы все умрете. И я тоже.

И это хорошо.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

А потом прошло ещё 4000 тысяч лет и померли все те, кому он эту свободу подарил. И какой был смысл?

Смысл в том, что освобождённые живут на порядок дольше порабощённых. Судя по вашим словам.

atrus ★★★★★
()

теперь можно поржать с тех, кто там недавно заводил трактор в рашку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Напомнить, когда в россии было законно рабство? Когда у женщин не было души? Когда быть верующим было вне закона? Идеалисты, лол.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

а негров в некоторых странах до сих пор не признают за белых

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ты путаешь. государства рождаются и умирают, но

честь, долг, семья, любовь, справедливость.

незыблемы уже тысячи лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kiverattes

Ну ок, толстячок. Лично я сейчас занят на реальном производстве (при этом реально нужном). Ранее доводилось поучаствовать и в разработке этих ваших ракет. А теперь, рассказывайте: 1)Соизволит ли ваше пивное величество разрешить мне наслаждаться _лицензионным_ контентом, не оправдываясь каждый раз перед правосудием? 2)Что лично ВЫ сделали для развития науки?

next_time ★★★★★
()

Антивесело однако. Идиотизм. Из крайности в крайность.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Можно показать что всё это отражение некоторых базовых положений. Хорошего, полного формального описания пока не получится, но для того чтобы составить представление будет достаточно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

это актуально для уголовного права, а не для гражданского.

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.