LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD - развод?


0

1

меня непокидает чувство о том, что SSD-накопители это какой-то хитрый развод. Очередной виток потреблядства, но только более вычурный, так чтобы никто ничего не заметил.

Пожалуйста, подтвердите/опровергните мои подозрения.

Дискасс.

UPD: я думаю, что в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться. Без всяких вождений пальцем по воде.

тогда можно было бы это воспринимать не как пускание пыли в глаза.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

прогресс - это развод и очередной виток потреблядства, да... что сказать то хотел? или просто покопитанствовать? так до пятницы ещё далековато...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Любые диски это расходники. Дорогие, но расходники. Покупаешь ты не надежность и долговечность, а скорость и объем.

вот как бы в этом и проблема. Ведь производителю выгодно, чтобы «мы» относились к этому именно так. Но ведь диски это - не расходники. как и процессор, или ОЗУ.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

гарантия производителя - 5 лет.

Гарантия на винты — это смешно. Потерянную информацию всё равно никто не оплатит.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Во-первых, не /dev/urandom, а /dev/zero, ибо первый может оказаться медленней SSD

Во-вторых, скорость записи там тоже нормальная. Хочешь — ищи тесты в интернете, у меня сейчас только железо с SATA II

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я должен бояться за свои данные.

именно так. Резервное копирование во спасенье!

n_play
()
Ответ на: комментарий от cipher

Тут уже кто-то поднимал тему, что, мол, механика портится от ничегонеделания.

и это был бред.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Потерянную информацию всё равно никто не оплатит.

Для этого придумали другие техники, а получить новую железку в замен умершей старой все равно приятно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У hdd срок службы реально офигенно большой

Да у тебя ещё и каша в голове. Рекомендую ознакомиться, какой смысл нормальные люди вкладывают в термины «надёжность», «срок службы», «гарантийный срок».

Отмечу ещё, что таких многолетних гарантий для консьюмерских накопителей произваодители не давали.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

и достанешь ты через 10 лет размагниченное гуано :) это тебе не ленты

ерунда. это значит, что каждый файл, к которому не было доступа, и который был записано примерно 10 лет назад не прочтется? %)

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

у HDD... имеет место только вероятностная надёжность... а у SSD нет

садись, два :) паспортный ресурс относится только к _равномерному_ износу, а насколько он равномерный, зависит от характера нагрузки и интеллекта контроллера... например для Samsung 840 EVO на TLC с паспортным ресурсом 1000 циклов, активность от случайной и неравномерной записи мелкими блоками выводит из строя уже через 600 циклов, а от последовательной и равномерной записи больших массивов выжимают до 3000 - вот сиди и гадай когда у тебя ячейки врежут дуба

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Отмечу ещё, что таких многолетних гарантий для консьюмерских накопителей произваодители не давали.

меня волнует не гарантия, а срок работы. На утюги тоже гарантия 2 года, а работают они 20 лет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

у HDD фактически ресурс не ограничен физически

ПОДШИПНИКИ ПОДШИПНИКИ ПОДШИПНИКИ ПОДШИПНИКИ

микрухи практически не греются (трения нет, токи низкие)

Ну да, с чего бы SoC'ам греться, в самом деле.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

«Какая к чертям ещё утечка заряда?» хотел написать я, но потом на всякий случай повторил матчасть и прочитал доки.

И правда, по всем спекам гарантированный период хранения данных на флешках составляет от одного до пяти лет. Хотя я помню как моя флешка на 16 мегабайт прекрасно отдала мне файлы после одиннадцатилетнего лежания в сейфе, от которого я потерял ключи.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

у HDD фактически ресурс не ограничен физически и имеет место только вероятностная надёжность, а у SSD нет ломающейся механики и микрухи практически не греются (трения нет, токи низкие), но есть вполне конкретный ограниченный ресурс.

/dev/facepalm1

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это не диски такие, это время такое. Если бы имелась военная контора, продающая налево меганадежные олдскульные протестированные диски, они бы стоили раз в 10 больше. Сейчас у тебя есть выбор, быть хомячком или быть мужичком. Последний вариант подразумевает что ты знаешь что такое RAID и бекапы. Заплатишь ты столько же. Но сможешь собрать и эффективно пользовать только если есть знания и навыки, которых нет у 95%. Нет знаний - купи VDS в своем городе и гоняй по 10 Gb оптике что порнуху. Или 2-3 готовых NAS/SAN/DAS и зеркалируй что надо. Ну не бывает все и сразу, пойми уже.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Чугуниевые, с углями?

Ещё раз повторяю, познакомься с истинным смыслом терминов, которые тут многие так огульно употребляют.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А скоростей и объёма, к примеру, 6 штук WD RED в рейде 10 тебе хватает?

Сики у SSD всё равно будут на порядок лучше, а значит и плавность системы в целом.

Ну и как 6 хардов греметь будут тоже себе представляю.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

КОКОКО

Что с тобой? Тебе нехорошо? Дать огнетушитель?

пользуйся старыми HDD

Старые всё-таки тоже время от времени рассыпаются.
Я был бы очень рад, если бы в продаже были свежевыпущенные аппараты по 20-100 ГиБ, которые спокойно работали бы по 10 лет.
Но моя радость мало волнует капиталистов.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ерунда

данные, которые были записаны секунду назад с вероятностью 1E-14 не прочтутся, а через10 лет на блинах с современными технологиями уплотнения поверхности ты получишь обычное 50/50 - или прочитается или нет :) готов хранить 10 лет ценные данные? по некоторым отзывам, винты могут фейлить уже через 5 лет хранения или работы в RO (когда ячейка не перемагничивается)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Правда в том, что любая ячейка рано или поздно выйдет из строя при очередной перезаписи. И вероятность выхода её из строя такова, что приходится делать кучу запасных ячеек. И можно точно посчитать, сколько их уже вышло из строя и сколько осталось.

У НЖМД нет никакой вероятности выхода из строя в процессе работы, он выйдет из строя когда закончится прочность любого одного механического компонента. И фиг знает, когда она кончится.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хотя я помню как моя флешка на 16 мегабайт прекрасно отдала мне файлы после одиннадцатилетнего лежания в сейфе, от которого я потерял ключи.

вот это реально удивительно o_O

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

по некоторым отзывам, винты могут фейлить уже через 5 лет хранения или работы в RO (когда ячейка не перемагничивается)

может это из-за очень уж высокой плотности записи современных винтов, а раньше было лучше с этим?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

На утюги тоже гарантия 2 года, а работают они 20 лет.

на египетские пирамиды ваще не давали гарантии, а стоят тыщи лет, только зачем мне нужны пирамиды...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не подменяй понятния.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если шесть WD RED на силиконовый подвес посадить, то греметь они не будут вообще никак. Ухо держал у открытого корпуса, с полуметра вообще ничего не слышно, если приложить к стенке закрытого корпуса – тоже тишина.

Стенка пятислойная с понтовым шумоизолятором, ессно. Стоит это бобро дешевле, чем аналогичной производительности ссд. Про ёмкость даже сравнивать смешно.

Goury ★★★★★
()

SSD - развод?

Да. Жыдомасонские происки.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на египетские пирамиды ваще не давали гарантии, а стоят тыщи лет, только зачем мне нужны пирамиды...

Они хранят фараонов, а это круче данных!

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И можно точно посчитать, сколько их уже вышло из строя и сколько осталось

а слабо посчитать сколько чего осталось до того как что-то выйдет из строя?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

я думаю, что в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться. Без всяких вождений пальцем по воде.

То есть вот купил ты диск. Пользуешься. И чтобы он тебе показывал, «вот, вам осталось еще 90% до замены». И чтобы этот параметр был СУКА ТОЧНЫМ! как в аккумуляторе.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Стоит это бобро дешевле, чем аналогичной производительности ссд

измерь производительность в IOPS для 4к блоков и трезво содрогнись

и ваще мерить SSD и хранилище это как теплое с мягким

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

То есть вот купил ты диск. Пользуешься. И чтобы он тебе показывал, «вот, вам осталось еще 90% до замены». И чтобы этот параметр был СУКА ТОЧНЫМ! как в аккумуляторе.

Не так уж и сложно. Можно специально грохать диск в назначенный срок :)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

у нас на стареньких компах 20гиговым винтам уже лет по 15.

У меня есть пара 408-метровых сигейтов родом из начала 90-х.
Работают, бэдами не покрылись.
А толку, они тормозные как флоповоды.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться

вспомни когда HDD придумали, вот у меня лежит IBM DTTA 14Gb, лет 15 ему, ни одного бэд блока, но подшипник свистит аццки, скорость измеряется несколькими десятками мегабайт в секунду и (внимание) SMART не поддерживает мониторинг температуры... вот лет через 30 и требуй от SSD «продвинутого» мониторинга

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Про ёмкость даже сравнивать смешно.

Про жручесть и скорость тоже говорить не будем.
SSD нос им утрёт с первого раза.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

как там дятлы поживают?

у меня немного другая серия

Lordwind ★★★★★
()

Современные винты дохнут быстрее SSD.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А слабо говорить прямо и без загадок?

Чтобы что-либо посчитать нужны исходные данные. Чтобы посчитать вероятность нужна статистика. Чем точнее статистика и шире выборка тем уже получается попадание в вероятность.

В случае с ссд на выборку есть куча ячеек и статистика по ним, а выход из строя всего накопителя усредняется на все ячейки, что даёт возможность дать прогноз с точностью до ста процентов и попаданием в часовой диапазон.

В случае с нжмд выборка производится из 1шт устройства и выборки прочтости компонентов по нему быть не может (ну вот не делают винтов с резервированием голов, моторов или пластин). Статистика есть в лучшем случае по тестовой партии (+ разброс вероятности). Диагноз получается установить в лучшем случае до девяноста процентов и диапазон получается на месяцы, а то и вообще не получается. Такое вот «то ли сдохнет то ли нет».

Goury ★★★★★
()

Зачем нужны HDD, если есть ленты?

Сначала попробуй поставить задачу, которую ты решаешь, потом посмотри на инструменты для ее решения. SSD и HDD - разные инструменты с разными параметрами, а еще есть ленты, карты памяти, флешки и оптические диски.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

12 терабайт за пару часов льются, мне хватает. Жручесть, конечно, побольше.

IOPS столько, что задержек не возникает. Всё, что надо, укладывается в 20мс.

Goury ★★★★★
()

Если реальное _в несколько раз_ ускорение работы для тебя маркетинговый развод, то тут уже даже доктора будут бесполезны :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Мой работает уже 1.5 года, гарантия производителя - 5 лет.

У меня в DEC 3000 300LX винт 1992 года выпуска - работает :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так задачи не ставят. Задача должна быть специфичной, измеримой, достижимой и ограниченной во времени.

Например: мне сегодня надо приобрести накопить объемом не менее NNN GB для домашнего компьютера, чтобы хранить на нем важные/неважные данные, загружать с него операционную систему, использовать его под файловый кэш торрент-сида (ненужное зачеркнуть). Накопитель должен обладать средним временем наработки на отказ M чаcов, стоить не более K рублей, потреблять не более X ватт, весить не более L грамм, нагреваться не более T градусов, ??что еще для тебя важно?? (неважное зачеркнуть).

Так ты сможешь выбрать осознанно.

Например, у меня в компе 1 очень быстрый SSD Plextor для операционки на 256ГБ, 1 достаточно быстрый Hitachi на 3ТБ для локальных данных, сервер с 1 списанным в мусор SSD для операционки и 4 хорошими WD по 4ТБ в зеркале на аппаратном RAID для хранения данных. Плюс CrashPlan, на который отгружается абсолютно все, на случай катастрофы.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Вот кстати есть у меня один XTшный винт на 30 Мб. Работает. Вполне поверю.

Но там же вроде MFM интерфейс.
Где сие у тебя стоит?

ps У нас в 89 было машин 20 таких. Только веники были по 20M. А вот сервер был 286 с тоже старым scsi шнурком на 170M и размером как сегодняшних 3 пятидюймовых...

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)

Дикий, Дикий, что с тобой?
Упорину принял небось? Завязывай...

Зачем топик то развел?

Сходи в ближайший ИТ шоп и купи любой задешевый Кингстон, ойриков так за 70 и не морочь нам голову, уже 10000е раз пережевали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Каких сроков работы ты хочешь от устройств которые побороли детские болячки и массово вышли на рынок несколько лет назад? В этом контексте твое «а у меня вот некоторые жесткие по десять прожили, чем ответят ssd?» смотрится как-то глупо. И да, жесткие отлично дохли во все времена, то что при таких-то объемах производства отдельные экземпляры демонстрируют завидное долголетие ни о чем не говорит. Приходи лет через пятнадцать, аналогичные истории про ssd послушаешь. Пока что сравнение сроков гарантийного обслуживания современных hdd и ssd намекает, что у тебя теория заговора.

Worron ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.