LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD - развод?


0

1

меня непокидает чувство о том, что SSD-накопители это какой-то хитрый развод. Очередной виток потреблядства, но только более вычурный, так чтобы никто ничего не заметил.

Пожалуйста, подтвердите/опровергните мои подозрения.

Дискасс.

UPD: я думаю, что в SSD не помешало бы иметь 100% мониторинг того, сколько еще можно диском пользоваться. Без всяких вождений пальцем по воде.

тогда можно было бы это воспринимать не как пускание пыли в глаза.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shaman007

Спасибо. Тогда попробую - всяко дешевле стримера выходит и хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PG_007

И где сейчас можно найти такое чудо по адекватной цене? Я присматриваю SSD под тяжелые виртуалки в ESXi, который до сих пор не держит TRIM.

Lordwind ★★★★★
()

вот моя статистика: Corsair CSSD-V32GB2, 2.5 года использования, работает 24/7/365. Gentoo. (правда, /usr/portage вынесен на hdd, /tmp в tmpfs)

S.M.A.R.T. считает износ диска - максимальное число перезаписей блоков 705 (среднее 395) из заявленных 5000. На диск записано ~530 гигабайт (по счётчику записанных секторов)

Процент износа - 7%

какой ещё мониторинг нужен?

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

p.s. на момент покупки тоже был слегка скептически настроен, поэтому пожмотился и взял всего 32G :(

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

S.M.A.R.T. считает износ диска - максимальное число перезаписей блоков 705 (среднее 395) из заявленных 5000. На диск записано ~530 гигабайт (по счётчику записанных секторов)
Процент износа - 7%

это хорошо, что такой мониторинг есть. За сколько лет такой износ?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Точка Кюри для окиси хрома 386°C. Про устойчивость флэш-памяти к температуре не знаю наверняка, на практике чипы сохраняют информацию при перепаивании феном (250°C). Так что разница в температуре предельной температуре невелика :)

qbe
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Винт всего 32G - выше я написал, что не был очень уверен в надёжности SSD, ну вот и пожадничал на эксперимент :(

Вот прямо сейчас /usr/portage занят на 16G, корень тоже 16G - без разделения места бы не хватило (ну или пришлось бы чистить /usr/portage/distfiles намного чаще)

qbe
()

Надёжность зависит от качества, а качество от производителя, я сначала поскупился и взял хваленый всеми ocz vertex 3, накрылся через 3 месяца, докинул денег, купил Intel, работает с октября, все прекрасно, никакие свапы не отключал, никакике «оптимизации» не делал.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Корень файловой системы на десктопе. Компиляцией обновлений занимаюсь, в среднем, раз в месяц. Тяжёлый контент лежит либо на соседнем hdd, либо на NAS.

qbe
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Оно коррелирует с подобными темами на LORе. Т.к. никакого развода нет и не было, а бедные студенты просто пытаются оправдать свою финансовую несостоятельность фразами типа «вы все идиоты, вас разводят, мне эти железками и даром не нужны». Не волнуйтесь, начнете работать - заработаете на SSD, благо стоять они копейки нынче.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Не волнуйтесь, начнете работать - заработаете на SSD, благо стоять они копейки нынче.

зачем работать, если они стоят копейки?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Копейки по меркам тех, кто работает. Я например свой ноутбучный 250 гиговый Samsung 830-ый кажется за 150 евро брал (давно дело было уже, года полтора назад), - цена конечно подороже винта обычного, но в том-же «психологическом диапазоне». Зато теперь не боишся лишний раз ноут наклонить или резко на стол поставить. И да, никто не заставляет ведь от HDD отказывается - вторым винтом - пожалуйста, оно так не замедлит систему. Там тонны фильмов хранить или еще чего, что не требовательно к скорости.

Да, а в ноуте еще профит от SSD - возрастает время автономной работы. Сейчас я не тестил на текущем ноуте (купленном 4 месяца назад), а на том, что был в момент покупки SSD (который потом переехал в новый ноут), без SSD от штатной батарейки он жил часа полтора, с SSD - уверенно часа два с половиной.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qrck

Копейки по меркам тех, кто работает.

работать 8 часов в день, чтобы осознавать, что 150€ копейки? Ты делаешь меня смеяццо %)
да даже если работать 8 часов в день, все равно 150€ далеко не копейки. Это 1/8 часть ЗП учителя.

Я например свой ноутбучный 250 гиговый Samsung 830-ый кажется за 150 евро брал (давно дело было уже, года полтора назад), - цена конечно подороже винта обычного, но в том-же «психологическом диапазоне». Зато теперь не боишся лишний раз ноут наклонить или резко на стол поставить.

зато боишься потерять данные в любой момент %) Как во времена дискет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PG_007

Большую часть времени он отработал под маком, там была HFS, сейчас Fedora на ext4

Jefail ★★★★
()

SSD - развод?

Нет, SSD - это всякий накопитель без движущихся частей. У старых EEPROM ресурс перезаписи был ещё меньше, чем у флэш, одннако никто не говорит, что они развод или бесполезны.

Deleted
()

60 месяцев гарантии меня вполне устраивает на мой SSD.

Pirr ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

работать 8 часов в день, чтобы осознавать, что 150€ копейки? Ты делаешь меня смеяццо %)
да даже если работать 8 часов в день, все равно 150€ далеко не копейки. Это 1/8 часть ЗП учителя.

150€ - это 1/25-ая моей ЗП, если считать от суммы «на руки». В абсолютном значении это конечно существенная сумма, даже в европе. Но с учетом того, что это разовый платежь - то это мелочь.

зато боишься потерять данные в любой момент %) Как во времена дискет.

А вот и фиг там. Я куда больше боюсь потерять данные используя обычный HDD в ноуте. У жены в ноуте за 4 года уже два винта полетело. Не совсем, но бэдами стали покрыватся массово. Хотя она ноут ни разу не роняла и вообще довольно бережно к ним относится.

А SSD в случае внезапного исчерпания ресурса записи, переходит в R/O. Данные при этом никуда не денутся, монтируй c -ro и читай все что нужно. Зато не приходится переживать за то, как накопитель перенесет тряски, и бональные наклоны ноута (сюрприз-сюрприз, при наклонах работающего винта на его ось действуют очень существенные силы прецессии, заставляющие блин ходить буквально ходуном на микроуровне). Ну и да, отсутствие свопа (памяти полезно докупить побольше) и всяких логов - спасает от черезмерного использование ресурса записи.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Ну и да, отсутствие свопа (памяти полезно докупить побольше) и всяких логов - спасает от черезмерного использование ресурса записи.

значит все таки ресурс записи сильно ограничен, раз приходится идти на такие существенные уступки?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Тебя там странным пивом поят?)

Чудной тред.

Копроэкономику не люблю. Но для носителей информации прогнозируемость по времени отказа - это благо.

Да и... ссд уже очень и очень надежны.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dikiy

значит все таки ресурс записи сильно ограничен, раз приходится идти на такие существенные уступки?

Это скорее предосторожность. Да и не нужен мне на моем ноуте своп, оперативка редко и на половину бывает заполнена.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Любопытства ради глянул свой SMART:

ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       3910
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       954
177 Wear_Leveling_Count     0x0013   098   098   000    Pre-fail  Always       -       42
179 Used_Rsvd_Blk_Cnt_Tot   0x0013   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
181 Program_Fail_Cnt_Total  0x0032   100   100   010    Old_age   Always       -       0
182 Erase_Fail_Count_Total  0x0032   100   100   010    Old_age   Always       -       0
183 Runtime_Bad_Block       0x0013   100   100   010    Pre-fail  Always       -       0
187 Uncorrectable_Error_Cnt 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0032   062   055   000    Old_age   Always       -       38
195 ECC_Error_Rate          0x001a   200   200   000    Old_age   Always       -       0
199 CRC_Error_Count         0x003e   253   253   000    Old_age   Always       -       0
235 POR_Recovery_Count      0x0012   099   099   000    Old_age   Always       -       91
241 Total_LBAs_Written      0x0032   099   099   000    Old_age   Always       -       7191020053

Wear_Leveling_Count, согласно самсунгу (http://www.samsung.com/global/business/semiconductor/minisite/SSD/us/html/abo...) это:

This attribute represents the number of media program and erase operations (the number of times a block has been erased). This value is directly related to the lifetime of the SSD. The raw value of this attribute shows the total count of P/E Cycles.

Т.е. за полтора года использования, среднее число полных циклов перезаписи, если размазать равномерно по поверхности - 42 раза. Сказывается равномерное размазывание записи контроллером диска (у него есть как минимум 6 гиговая резервная область для чередования блоков, на случай если писатся будет только 1 сектор, т.к. винт физически на 256 гиг, но юзеру видны только 250).

P.S. Интереса ради, попробуйте купить новую флешку, и убить непрерывным переписыванием одного и того-же сектора в цикле, что-бы исчерпать ресурс именного этого сектора (не забывая про fsync, что-бы оно точно писалось). Я ради любопытства пытался так однажды угробить 32х метровую SD-шку, которую как раз под эти цели и разыскал - думал что резервная область будет поменьше, побыстрее должно убится. После нескольких суток перезаписывания нулевого сектора меняющимися паттернами, оно так и не убилось.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В догонку: http://techreport.com/review/25889/the-ssd-endurance-experiment-500tb-update - испытания SSD огнем.

Самсунг 840-ый в этом тесте оказался самым слабым, он потерял примерно 2.5 Gb из резервных областей на реаллокейтах секторов начинающих сбоить, после записи 500 Tb данных (если писать в день по 140 гигов, на эту уйдет около 10 лет).

Так что они куда более живучие, чем вы думаете.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Сие стоит в школе в терминалке, ибо в общаге в комнате места мало. Если что, сам комп — AT, просто винчестер я ставил с контроллером.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.