LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я уже знаю, что Леннарт может запилить в следующую очередь

 ,


0

1

...или кто-нибудь, кто хотел бы покуситься на его лавры и снискать непреходящую славу и открыть несколько законов о летающих гнилых помидорах.

Это должна быть система для семантического тегирования десктопа и поиска файлов на нем. Она должна вобрать в себя идеи из Nepomuk и Tracker, и стать относительно стабильной и быстрой как просто база данных. С ее помощью можно было бы получать исчерпывающую метаинформацию о любом файле (битрейт аудио, размер и глубину цвету картинок, искать похожее содержимое...).

Следующим логическим шагом стала бы более тесная интеграция с системой. Так как у нас есть в удобной для сложных запросов базе данных информация о каждой программе, можно отказаться от /etc/mime.types и подобных архаизмов, а определять с помощью метаинформации автомагически, какой программой открывать файлы какого типа. Интерфейсы для этого надо предложить в freedesktop.org, так что формально спецификация будет, реализуй-не хочу, но де-факто реализация будет только одна. Потому что люликсоиды только на форумах горазды курлыкать.

Семантический поиск файлов и других сущностей обязательно надо интегрировать в окна открытия/сохранения файлов, печати и прочие стандартные элементы современного гуя, не говоря уж о файловых менеджерах.

Так как у нас есть всеобъемлющая информация об исполняемых файлах, мы можем и дальше держать белый список директорий с такими файлами в PATH, но вместо PATH будет использоваться именно эта база данных, даже в /bin/sh. Обязательно написать в бложике, почему постоянно-оперативная память будущего на мемристорах делает такой поиск более эффективным, чем просмотр каждого каталога в PATH. ld.so тоже может использовать метаинформацию для поиска динамических библиотек.

А поэтому логически правильный следующий шаг — теснейшая интеграция с системой управления пакетами, даже замена системы управления пакетами семантическим десктопом. Простая распаковка архива в отдельный каталог аналогична установке программы, простое удаление — удалит ее без следа. Все изменения в загрузке системы и прочее возьмет на себя сами знаете что.

Ну и напоследок — сделать так, чтобы systemd знал, как запустить эту базу данных, а остальные юниты искал уже через нее.

Думаю, это не только положит конец войнушкам KDE с их Baloo/Nepomuk против GNOME с их Tracker, но и позволит сплотить некогда непримиримых разработчиков вокруг одной цели.

★★★★★

Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

Нафиг всю эту чушь, пока для люниксов не написали единый бинарный реестр для хранения конфигов Всего. А вот наколбасить и пропихнуть реестр - это как раз работенка для Леннарта и Шляпы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А вот наколбасить и пропихнуть реестр

есть же ldap

это как раз работенка для Леннарта и Шляпы

а, ну да. не понял сразу

MyTrooName ★★★★★
()

хорошая идея, но на сервере не приживется

// где же моя табличка сарказм? 100% уверен, щас пригодится...

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

нифига, началала будет PulseVideoб где он сломает это ваше видео, а потом InputD сделает линакс неюзабельным ни на чём кроме планшетов с тачскрином.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Видео он сломать не сможет, там думать надо. А хотелось бы когда-нибудь узреть в линаксе нормальное видео.

unt1tled ★★★★
()

Это должна быть система для семантического тегирования десктопа и поиска файлов на нем.

Недостаточно велосипедно.

Manhunt ★★★★★
()

Какой ты остроумный сатирик, обалдеть. Прямо разишь словом наповал.

И не надоело однообразно петросянить на одну и ту же тему? Раньше хейтеры язвительно интересовались в каком дистрибутиве нет pulseaudio/systemd, теперь, когда выясняется что таких дистрибутивов больше нет, начинают изливать свое жжение в виде вот таких «советов».

Кстати советую сразу переходить на макось. После того как kdbus примут в ядро все ваши угрозы «вот перейду на слаку!» станут сильно неактуальны.

morse ★★★★★
()

но и позволит сплочить некогда непримиримых разработчиков вокруг одной цели

Грохнуть поццеринга к чертовой бабушке.

ioway
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

есть же ldap

Самое оно - пропихнуть его на десктопы. Можно еще логи там хранить. Сетевой, модульный всё такое.

zgen ★★★★★
()

А по теме - не взлетит. По моим наблюдениям за маководами - большинство из них (не девелоперов), предпочитают систематизацию нежели быстрый поиск и маковский спотлайт юзают только для словарей и простеньких вычислений. Себе его вообще отключил, поскольку индексатор срабатывает по какой-то неведомой схеме и пару раз при работе от батареи просыпался и хорошенько прогрев ноут изрядно съедал ценный заряд.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

После того, как я поставил утилиту everything для оффтопика, я осознал что такое моментальный (!) поиск без всякой индексации (точнее с настолько быстрой, что будто её нет вовсе).

Если бы это было возможно под линукс или bsd я был бы только рад.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

Взяли бы за стандарт для тегов openmeta из OS X, а то очень не хватает этого в linux. Я теперь не знаю как эффективно находить нужные файлы.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Не принципиально openmeta, просто взяли бы уже что-то за стандарт. А то иначе это не работает. В OS X каждая вторая софтина поддерживает эти теги и поле комментария.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

На мой взгляд индексация в OS X это одна из тех вещей, которые там сделаны хорошо. Про неё можно не вспоминать, ни разу у меня небыло описанного тобой сценария. И таки я очень привык открывать нужные мне файлы через spotlight и систематизация тут не причем, она даже частично построена на тегах (см. hazel).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

После того как kdbus примут в ядро все ваши угрозы «вот перейду на слаку!» станут сильно неактуальны

Почему же? Ну будут использовать демон dbus, когда как все остальные будут сидеть с ядерной реализацией :-).

Darth_Revan ★★★★★
()

А потом поц запилит свой ламеропоцтеродистрибутив для рукожопых инвалидов умственного труда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> ламеропоцтеродистрибутив для рукожопых инвалидов умственного труда.

Это неполтикорректно! Надо говорить: для лиц с нетрадиционной умственной ориентацией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

индексация в OS X это одна из тех вещей, которые там сделаны хорошо.

Не могу согласится. Разве что в последнем маверике, ее можно не замечать. А так просто погугли по слову mdworker. Также люто вымораживает желание спотлайта проиндексировать все что HDD. Включаем любой внешний винт (которому предварительно не говорили mdutil -i off /Volumes/<mountpoint>) - и на тебе, понеслась душа в рай отжирая немало так ресурсов.

Хотя в 10.9 не выключал - вроде тормозов не замечено.

ioway
()
Ответ на: комментарий от zgen

поиск без всякой индексации

Хмм. Не сталкивался, но не исключено, что эта утиль либо пользует фишки NTFS, врать не буду - не помню, но кажется там имена файлов индексируются на уровне fs, либо хучит работу с файлами и индексация на уровне приложения (в каком-то виде) присутствует.

ioway
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

хорошая идея, но на сервере не приживется

Храним базу в mariadb - profit!

devl547 ★★★★★
()

Жди модуль в системдэ

yoghurt ★★★★★
()

Следующим логическим шагом стала бы более тесная интеграция с системой.

Смотри глубже. С systemd

Ну и напоследок — сделать так, чтобы systemd знал, как запустить эту базу данных, а остальные юниты искал уже через нее.

Дочитал

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)

Правильно! Надо запилить семантический поиск в ядро!

Polugnom ★★★★★
()

Да, согласен, давно такая же мысль в голоу приходила. Мне кажется, это надо делать на уровне ФС.

Wizard_ ★★★★★
()

Мне нравится. Напиши про это Леннарту.

sin_a ★★★★★
()

ты опоздал тел так на 10-15... это уже было - WindowsXP :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

А по теме - не взлетит. По моим наблюдениям за маководами - большинство из них (не девелоперов), предпочитают систематизацию нежели быстрый поиск и маковский спотлайт юзают только для словарей и простеньких вычислений.

Постоянно использую Spotlight, а вернее, Alfred. Это гениально. Не девелопер.

ptarh ★★★★★
()

Раз бинарные логи уже есть, то лучше чтобы сделали компилятор бинарных исходников. Ах да, jvm...

vertexua ★★★★★
()

Когда там уже цепная реакция бугуртов кончится? Из ваших кирпичей уже Египет можно собрать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Ну видел я такой процесс и в 10.8, но никакой нагрузки от него не происходило. Возможно влияет что в mbp SSD, а на минике с HDD у меня linux.

А то что индексирует внешние веники мне удобно, я кроме пары своих никакие не втыкаю, а свои по USB3.0 индексируются быстро и это полезная для меня фича.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не, про тегирование файлов это в актуально, зря ты так. Тебе это не надо, пока ты не привык к хорошему (в OS X). У OS X много недостатков в сравнении с GNU/Linux, но вот реализация шифрования диска, тайм-машина и spotlight с тегами в finder - явные преимущества.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Да, согласен, давно такая же мысль в голоу приходила. Мне кажется, это надо делать на уровне ФС.

На уровне фс это уже есть - ты можешь присоединять к файлу любые мета-данные. Нет только стандарта какие и как именно метаданные хранить и нет поддержки этого в графической среде как следствие (в диалогах графического тулкита, файл-менеджерах, поиск).

vyazovoi ★★★
()

пульс был не особо нужен, удобно, да, но потрахавшись с файлом конфигурации алса можно было настроить многопоток и прочее. Системди вообще нахрен не нужен.

Вывод какой: этот клоун пишет не целенаправленно, а рандомно. Прозреваю следущими вещами gui-агрегатор и базу данных.

darkenshvein ★★★★★
()

позволит сплочить
сплочить

Ох :)

А так-то идея зачётная, чего уж там :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

но потрахавшись с файлом конфигурации алса

Некоторые странные люди предпочитают женщин. Тут бы по старой лоровской традиции сказать, что такие люди не нужны, но тогда возникает легко предсказумый парадокс.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Кстати советую сразу переходить на макось.

Тащемта shimon уже давно там. Так что про хейтеров поцтеринга ты смешно пошутил, да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

есть же

ты так говоришь, словно его это когда-то останавливало.

der_looser ★★
()

Семантический поиск файлов и других сущностей

Ненужность для хипстеров, которые ночами со слюной смотрят на OS-X.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Пульсу никто ставить не заставляет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с ней работаю, а не со слюной смотрю.

Информация об установленных программах (именно, вся магия перетаскивания в /Applications и деинсталляция перетаскиванием в  корзину) управляется именно Spotlight'ом. Там же — ассоциации файлов.

Но, как в случае с systemd, «we need to go deeper!».

Кстати, AP, помнишь, ты в блоге писал, как хорошо бы Леннарту fontd запилить? В макоси уже есть, в тех же целях, и именно так и называется...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

И в итоге получаем еще один ненужный уровень абстракции. А потом ноют, что софт все тормознее и тормознее становится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня не тормозит, ЧЯДНТ? ;)

shimon ★★★★★
() автор топика

Шиим,а, Шииим.
Признайся...

Ты давно вынашивал идею сделать базу данных в качестве основной ОС? :-))))))

Только зря ты это всё тут напечатал, сейчас по астралу прямо в сфинктер Леннарту влетит и как припечёт!!

Если склероз не подводит, то как раз на рубеже веков МС бегала с какой-то там ФС, которая БД, в лонгхорне. Теперь даже и намека не осталось.
Аааа, вспомнил, кажись оракель умел запускаться на голом железе и жрат неразмеченные области дисков.

Простая распаковка архива в отдельный каталог аналогична установке программы, простое удаление — удалит ее без следа.

Давно пора запилить ЭТО!
Я крайне недоволен софтваре-управленцами в линуксе.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.