LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Файловая система на основе тэгов

 упорин-форте


0

2

Я вот подумал, а почему до сих пор не сделали файловую систему полностью на основе тэгов.
Как продолжение всяких непомуков, но иерархической структуры нет вообще, каждому файлу присваиваются только тэги. Какая-нибудь база данных, позволяющая быстро фильтровать по тэгам, искать нужные файлы.
Открываешь файловый менеджер, там абсолютно все файлы, что есть на дисках (например, упорядоченные по дате). Выбираешь тэг «фотографии», остаются только фотографии, все, что есть на диске. Дальше можно фильтровать по дате, по заданным пользовательским тэгам (например, город, или какой-то человек). Или там «документы», «музыка» аналогично.
Преимущества очевидны, один и тот же файл может подходить под разные категории, и хрен знает, в какую директорию в иерархической ФС его засунуть (а потом искать), не нужно делать симлинки. А так никакого бардака, всё по тэгам можно быстро найти.
А если идти еще дальше, можно вообще сделать всю систему, работающей с такой структурой. Системные файлы (относящиеся к ОС, установленному софту), например, пометить особым тэгом ".system", чтобы они не отображались в файловом менеджере, и дополнительно - исполняемые (bin), библиотеки, конфиги, исходники и т.д. Нужны файлы фильтруются по тэгам, например, тэг конкретной программы и тег конфигов - вот все конфиги. Или бинарники, тоже по тэгам, среди них уже нужный исполняемый файл, $PATH не нужен. И сами программы слинкованные с либами, также библиотека имеет свои тэги (при подгрузке также фильтруются и находится конкретный файл)

Открываешь файловый менеджер, там абсолютно все файлы, что есть на дисках

Кластер уже прикупил для этого? :}

Deleted
()

Ты не первый и придумал ты неюзабельную херню!

sdio ★★★★★
()

Предлагаю на останавливаться на достигнутом, и создать ещё спецтег для файла, в который можно заносить список других файлов, как плейлист, список файлов проекта, и назвать этот тег... «Папка» подойдёт, интересно?

om-nom-nimouse ★★
()

Да и вообще, до Непомука уже давно всё придумывалось. В Vista когда-то хотели запилить WinFS, оно вроде было в бете, но до релиза выпилили, не успев доделать (кто тестил, говорили что сильно лагает). Но такая же фигня есть во многих плеерах, телефонах и т.п. Но это всё работает поверх обычной ФС (FAT, NTFS и пр.), разумеется. Делать это в виде низкоуровневой ФС нафиг не нужно, потому что логично это применять к определённым каталогам, а не ко всему диску.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Типа того. Только как в плейлисте (трек может входить в несколько плейлистов), один и тот же файл может относиться к нескольким тегам.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

[x] Платиновые треды ЛОРа

Посмотри в BeOS/Haiku.

Через fuse есть реализации, тормозные. Прикладной софт не умеет ими пользоваться, но это очевидно.

x3al ★★★★★
()

Потом в тег прописываем имя файла, имя ПАПКИ и полный путь.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты на mavericks посмотрел? :D

Вот я тоже так подумал =)

PS если ты про key-value думаешь так это уже есть давно.

MikeDM ★★★★★
()

я щас тоже взброшу, через пару минут.

eR ★★★★★
()

Выбираешь тэг «фотографии», остаются только фотографии, все, что есть на диске.

И вывалится такой списочек из пары миллионов пунктов, сжирающий гигабайты оперативки.

Suigintou ★★★★★
()

Ждал, ждал и не дождался. Доступные варианты малоюзабельны и представляли собой нагромождение костылей, либо хрень вроде непомуков. Давно проверял, как на этом фронте сейчас не скажу.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Оптимизировать нужно.
Например, выводить по умолчанию только N последних (по дате) и предложить фильтровать дальше, по большему числу тэгов.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Ты хочешь структурировать данные.

1 Это не задача файловой системы.

2 Вместо того что бы придумывать уже придуманное, но по неким причинам не реализованное, подумай о том зачем тебе это нужно: как именно структурировать данные? Вопрос не так прост и не так бессмыслен как кажется..

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Считай путь к файлу ещё одним тэгом, чуть более универсальным, чем прочие (битрейт, исполнитель и альбом не к каждому python-скрипту прикрепишь). И смотри на скрины BeOS софта.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Кстати, со всеми генераторами и прочими достижениями высокоуровневых языков неужели кто-то верит, что гуевый виджет с 2 миллионами пунктов _обязан_ занимать 2 000 000 * <объём пункта> памяти?

x3al ★★★★★
()

Файловый менеджер не нужен, файлы тоже не нужны. Должно быть объектное хранилище данных с взаимосвязями и метаинформацией. Я как-то интересовался на ЛОРе этим, но спецов по этой теме тут нет. Их вообще, мне кажется, очень мало в мире, спецов таких, и всё проходит на уровне западных исследовательских институтов/коммерческих нишевых разработок.

Это слишком глобальная смена концепции, чтоб можно было её прикостылить к существующим ОС.

iamsoaw
()

Мысль здравая, обдуманная задолго до тебя. Упорином здесь и не пахнет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

но спецов по этой теме тут нет

Ну это ж ЛОР. У здешних спецов призвание другое: доказывать что любой сабж не нужен и обосновывать принципиальную невозможность нормальной реализации чего бы то ни было.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Это слишком глобальная смена концепции, чтоб можно было её прикостылить к существующим ОС.

Это внезапно станет легко и просто когда станет понятно как правильно структурировать данные.

sin_a ★★★★★
()

иерархической структуры нет вообще

Типун вам на язык!!!

najlus ★★★★★
()

Я вот подумал, а почему до сих пор не сделали файловую систему полностью на основе тэгов.

Потому что это нафиг не нужно в файловой системе.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Первый раз слышу про это, честно говоря. Про это где можно почитать, желательно на английском, ну можно и на японском, лишь бы гугл транслейт в читаемый английский трансформировал. С ребятами, кто это делал, связаться можно?

iamsoaw
()

РСУБД по вкусу, три таблицы: files, tags, files_tags. Запрос на выборку с LIMIT, дабы не перегружало базу. Пробуй создать прототип, а там посмотрим.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

http://tronweb.super-nova.co.jp/rovobasicops.html — как это выглядело вживую (когда гонял chokanji (超漢字) в виртуалке, оно так и выглядело). Спеки BTRON должны быть в сети, оно closed source/open spec емнип. Я не копал внутренности, если честно. Знаю, что оно сильно отличается от всего привычного, включая posix.

Гугль по ключу btron или chokanji должен работать. Весь вышеупомянутый сайт посвящён *TRON, включая BTRON (десктоп).

Торренты с пиратской chokanji (пятой, вроде) когда-то были живы, сейчас — хз.

x3al ★★★★★
()

Стойкое де-жа-бю.
Вробе обсуждали. OSX Maverics
MS забила болта на всякие революционные ФС.

Deleted
()

Идея нормальная, но кто будет ставить теги? Пользователь ручками? Мне, как пользователю, лень. Вот вывалятся мне по mime-типу 100500 изображений и что, сидеть каждому теги присваивать? А так, кинул в папку фоточки с шашлыков, и всё. Мне иной раз лень даже этой одной папке осмысленное имя давать, так и лежат DCIM и новые папки1,2,3

ss_ash ★★★
()
Последнее исправление: ss_ash (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Почитаю, спасибо. На людей бы выйти… хочется чем-то исследовательским заниматься, душа лежит к этому (за денюжку, естественно), но найти, куда усилия приложить, не получается :(( В РФ так вообще кроме Samsung'а и ещё ряда фирм с укомплектованным штатом не знаю никого.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Maverics смысла в тегах нет, я пользуюсь. Там (в OS X) они и раньше были, просто здесь их немного подпилили и приукрасили, но толку с них так же мало, потому что это всего лишь дополнение к традиционной ФС. Я, честно говоря, не понял, как этим пользоваться в реальной жизни, и убрал с глаз подальше.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

так ищи любой пост-градуэйт.
зачем именно самс? зачем именно РФ?

тут кто-то из МСа рассказывал что можно искать вакансии в различных подразделениях, если заинтересуешь - пропетляют и эвакуируют.

тот же Цукерберг пеарелся по поводу эвакуации целыми семьями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Повбывав бы за эту хрень.

Убивать надо не за это, а отсутствие доступа к каталогам с файлами. В нормальных плеерах есть и то и другое.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

так и лежат DCIM и новые папки1,2,3

Уж лучше

mkdir -v `uuidgen`
и
find . -type f -name '*' | while read p; do d=$(dirname "$p"); e=$(awk -F . '{print $NF}' <<< "$p"); m=$(md5sum "$p" | cut -d ' ' -f 1); [ ! -f "$d/$m.$e" ] && mv -v "$p" "$d/$m.$e" || echo "$d/$m.$e: file exists"; done
, чем новые папки и 1111.jpg, ей-богу.

Cancellor ★★★★☆
()
Последнее исправление: Cancellor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iamsoaw

На людей бы выйти

Эмм. *TRON, конечно, 10 лет назад был самой распространённой ОС в мире (потому, что realtime и были embedded-версии, работающие там, куда ядро того же линукса не влезало), но сейчас оно едва ли живо. BTRON как десктопная версия и того реже. Спеки по TAD и jisshin/kashin (они же real/virtual object system), конечно, можно найти, по http://www.btron-club.org/link.html пробежаться, но от этого мало толку.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Ну стафф-то, который её пилил, как говорится, «нипадох». А значит пилит что-то ещё не менее интересное? Логично предположить. Вот конкретные чтоб дяденьки и тётеньки, чтоб с ними пообщаться. С японцами вообще интересно должно быть, у них много «внутренних» технологий, которые на Запад не экспортируются. Было лет 30 назад. Как сейчас — не в курсе.

iamsoaw
()

Мнение Джоэла Спольски

Microsoft сделало много неправильных ставок. Например, WinFS, рекламируемое как средство организации поиска путем представления файловой системы в виде реляционной базы данных, игнорирует тот факт, что настоящее средство для поиска это выполнение поиска. Не заставляйте меня впечатывать во все мои файлы метаданные, которые я могу искать, использую язык запросов. Просто сделайте мне одолжение и поищите впечатанную мною строку на чертовом жестком диске, быстро, используя полнотекстовые индексы и другие технологии, наскучившие еще в 1973.

http://russian.joelonsoftware.com/articles/howmicrosoftlostthewarona.html

Дж.Спольски, 2005 г.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Мнение профессора Луговского

Другое мнение:

Ну а по поводу моего отношения к файловым системам - был тут уже этот базар неоднократно, да и не только тут - в fido7.ru.linux флейм стоял такой, что модератору за плюсомёт пришлось взяться. Суть такова - я считаю концепцию иерархических файловых систем убогой и пригодной лишь в качестве крайне низкоуровневого хранилища информации, над коим должна жить куда как более продвинутая СУБД, каталогизирующая пользовательские данные в куда как более осмысленном виде, а не по одному лишь ключу - пути и имени, как это делается в FS. Так что как раз на практике, а не в плане общефилософском, я и предпочитаю БД файлопомойкам, всегда и везде.

LinCommander 0.0.1 (комментарий)

ЛОР, 2001 г.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cancellor

мда, m=$(md5sum и mv -v "$p" "$d/$m.$e" навевают мысли об очередном однострочнике

ss_ash ★★★
()
Ответ на: Мнение профессора Луговского от hobbit

Лично мне ближе позиция Спольски, если что. Всё же концепция иерархической ФС с именем файла на сегодняшний день наиболее переносима на любую кофеварку, где есть *nix, win*, dos или их клоны...

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.