LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

слава системд. леннарту слава

 , ,


1

2

поставил на ноут системд, кдм появляется практически мгновенно, строчки загрузки демонов не успевает даже показать. как ускорить биос? есть ли инструкции по порту корбута на оборудование? можно ли обезопасить биос от кривых рук?

★★★

Можно подумать, что ты только тем и занят, что постоянно перезагружаешь комп. Как ты между ребутами успел поставить systemd?

Black_Shadow ★★★★★
()

строчки загрузки демонов не успевает даже показать

Как будто это что-то хорошее:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

в случае чего, можно переключиться и посмотреть

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

попробовал, кстати. инсталлятор дебиана говорит, что не может примонтировать раздел. я потом ещё попробую, но всё равно хочу корбут

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

суспендить в рам не хочу, на диск - не уверен, что будет быстрее, к тому же, мало ли, утечки памяти, всё дела. учитывая, что скорость дикая, а биос всё равно будет грузиться, загрузка существенно быстрее врядли станет

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

поднимается, кстати, проблем нет

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

Ты всё DOS забыть не можешь?

Зачем дисплейному менеджеру ждать запуска сети? Если что-то можно пустить в фоне, это нужно пустить в фоне. Пока прогрузятся кеды с браузером, всё успеет подконнектиться.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

я привык выключать технику. совсем. электричество экономлю, планету берегу

И для этого ты ходишь на ЛОР, зная, что он на java?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

альтернатива включённому ноуту есть - выключенный ноут. лору альтернативы я особо не вижу. хотя надо предложить макскому выключить сервер с лором, поберечь планету. с другой стороны, не уверен, что иные веб-ориентированные языки больше экономят

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

Чтобы ещё раз попробовать, тебе понадобится небольшой раздел в fat32 c типом EE (EFI system partition) смонтированным в /boot/efi
А дальше руками уже легко. Мануалов в интернет навалом.
А коребут твою модель ноута поддерживает? Хотеть конечно не вредно, но не желаемое можно реализовать.

imul ★★★★★
()

Кто ещё успел испугаться тэгов?

userid2
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ускорение чисто визуальное, фейковое.

это ваш камент фейковый. потрудились бы хоть изучить предмет, прежде, чем такими фейками разбрасываться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

это я попробую, но позже

не поддерживает. хочу попробовать портировать, авось получится

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yars068

да это везде, я про другое. можно ли потом восстановить из бэкапа, если биос не загрузится? ну и так далее

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот кому-кому, а тебе предмет изучить и надо. Ускорение действительно фейковое. Старт системы до того, как с ней можно работать - ну офигеть полезная возможность. Просто обосраться можно как полезная.

А ведь достаточно было только ненужные демоны убрать. У тебя небось из них там целая помойка.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

Закрыл окошко и выключил компьютер? Сильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Суспендить на диск - значит после включения компьютера полностью восстанавливается состояние всей системы, в том числе и открытые файлики. Это в разы быстрее, чем использовать systemd _только ради_ ускорения загрузки.

И да - на дебьяновском System V Init + System V RC скорость загрузки тоже бешеная. В чём проблема sysvinit с sysvrc использовать ради ускорения загрузки?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

я привык выключать технику. совсем. электричество экономлю, планету берегу

Greenpeace recommends hibernate :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И да - на дебьяновском System V Init + System V RC скорость загрузки тоже бешеная. В чём проблема sysvinit с sysvrc использовать ради ускорения загрузки?

systemd не только для ускорения запуска используется.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Если что-то можно пустить в фоне, это нужно пустить в фоне. Пока прогрузятся кеды с браузером, всё успеет подконнектиться.

Факт в том, что подход «Вот вам графическая среда, которая стартовала быстрее, чем остальные сервисы» не позволяет корректно говорить о быстрой загрузке по привычному методу «до появления рабочего стола». Рабочий стол появился. А толку, когда система к работе не готова?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

знак препинания забыл? какой и где?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Толк в том, что wall time до окончательной загрузки системы в таком случае меньше, чем при последовательном старте всего.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Это нужно не всем, а если нужно — ты сам добавляешь зависимость.

А потом эти люди выкидывают иксы ради якобы ускорения графики, но при этом гробят дофигище преимуществ линукса, принося покушать вяленд только что проснувшемуся юзеру...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Толк в том, что wall time до окончательной загрузки системы в таком случае меньше, чем при последовательном старте всего.

Всё зависит от сервисов и наличия зависимостей. Если в системе огромное количество сервисов, которые друг от друга не зависят, то ускорение будет приличным. В случае наличия зависимостей ускорение ниже. Да и если сравнивать 0.01 секунду и 1 секунду - разницы практической не будет вообще. На данный момент время загрузки грамотно настроенной системы что с последовательным что с параллельным запуском сервисов вполне сопоставимо в большинстве случаев и бутылочным горлышком тут уже является способ запуска сервиса, ибо пропускной способности диска и памяти пофиг, параллельно или последовательно будет всё грузиться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

В данном случае речь не о параллельной, а скорее об отложенной загрузке - запуск наиболее важного для глаза пользователя в первую очередь в ущерб работе системы и времени пользователя.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если тебе позарез нужны иксы — бери иксы и пользуйся, никто не мешает. Сетевая прозрачность уже значительное воемя полудохлая, т. к. всё рисуется битмапами и GLX'ом, а код X-сервера поддерживать сложно, т. к. он старый. Ну и да, при чём здесь systemd?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

intelfx> Если тебе позарез нужны иксы — бери иксы и пользуйся, никто не мешает.

Твой комментарий читается так: «Мы сделаем так, чтобы никто под иксы не писал. Кто не захочет пользоваться, тот будет марргиналом и пусть сам пишет софт, а мы будет делать так, чтобы без костылей нельзя это было сделать! Муахаха!».

intelfx> Сетевая прозрачность уже значительное воемя полудохлая, т. к. всё рисуется битмапами и GLX'ом, а код X-сервера поддерживать сложно, т. к. он старый.

Сетевая прозрачность очень даже бодрая. Ты не знаешь, а я знаю - это факт. И ты лезешь туда, где ничерта не разбираешься. И ускорение от внедрения вяленда сомнительно (тесты даже обратное показывают местами, а в остальном никаких улучшений).

intelfx> Ну и да, при чём здесь systemd?

При абсурдности. Все обсуждаемые возможности были и до systemd в приличном виде. Но почему-то никто не ставил и говорили, что параллельная загрузка не нужна. А теперь понабежали подсоски Поцеринга и начали трубить, что всё это надо, что systemd нужен для быстрой загрузки и остальное устарело и не нужно (кое-чем напоминает историю с вялендом, кстати).

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Почему в ущерб, я никак не могу понять? Wall time до полной загрузки никогда не будет больше, чем в sysvinit с тем же набором демонов.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот садишься за компьютер, который загрузил ОС за две секунды, пытаешься что-то сделать, а оказывается сервис недогружен. Появляется ложное представление о готовности системы к работе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сетевая прозрачность очень даже бодрая. Ты не знаешь, а я знаю - это факт. И ты лезешь туда, где ничерта не разбираешься.

Я пробовал, поэтому знаю. Да, пробовал на современном десктопе (с композитингом) — так в рамках него и обсуждение.

И ускорение от внедрения вяленда сомнительно (тесты даже обратное показывают местами, а в остальном никаких улучшений).

Тебя послушать — так вообще ничего нового делать не нужно, потому что оно поначалу плохо работает, пока не допилят.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С ложными представлениями — это уже к психологу.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.