LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой Gentoo без видимых причин.

 


0

1

Пытался установить Gentoo как на ноутбук(ASUS X551M), так и на VirtualBox. На ноутбуке есть как биос, так и уефи, ставлю на биос + разметка диска в gpt. Делаю все четко по инструкции из вики, в процессе никаких ошибок не возникает. Пытался поставить из Minimal Installation CD и из SystemRescueCD — результат всегда один. При выключении или перезагрузке в конце установки появляется это: https://imgur.com/9uNDA9k При включении на ноутбуке появляется биос, на виртуалбоксе все начинается заново, при этом при попытке поставить мяту на ноут, она обнаружила установленную генту. На другом железе проверить возможности нет, поэтому не могу однозначно сказать в чем проблема. Прошу совета.


Мне кажется, ты установил систему во внутрь «Minimal Installation CD и SystemRescueCD», а не на раздел в VirtualBox. Поэтому ничего не пишется - /mnt/livecd/usr/portage из скриншота наталкивает на мысль.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от backbone

Нет, только noatime. Думал искать проблему в неправильных опциях, но глянул процесс установки на ютубе и у людей вроде как ставилось с одной noatime.

Hidw
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

/dev/sda2 /boot ext2 defaults 0 2

/dev/sda3 none swap sw 0 0

/dev/sda4 / ext4 noatime 0 1

Также использовал UUID, но от этого ничего собо не изменилось.

Hidw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно я сделал что-то неправильно на определенном шагу, но не могу понять на каком именно, я пытался сделать снова и снова и в точности повторял инструкции.

Hidw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hidw

Смотри хандбук, скачай официальный minimal install iso и ставь с него.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hidw

Ясно, но я бы попробовал defaults,relatime,nodiratime для начала. Ещё можно посмотреть /var/log/rc.log, для чего - включить rc_logger=«YES» в /etc/rc.conf, может там что-нибудь полезное...

backbone ★★★★★
()

На ноутбуке есть как биос, так и уефи
ставлю на биос + разметка диска в gpt

Нахрена? EFI Stub давно уже есть.

Разметка в GPT, раздел FAT32 с флагами boot+esp (или ef00 в gpt fdisk выбери).

На этот раздел положи ядро (собранное с EFI Stub, в kernel built-in command line пропиши, где у тебя корневой раздел) в \EFI\Boot\bootx64.efi

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hidw

Так Minimal Installation CD не поддерживает уефи с апреля.

Во проблема... Загрузись в Legacy режиме, потом снова включи EFI.

Meyer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.