LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Без видимых причин перестал запускаться Skyrim.

 , ,


0

1

Без видимых причин перестал запускаться Skyrim. Opensuse + nvidia блоб.

Жил был Skyrim. Прекрасно работал в протоне до четверга включительно, а вот в пятницу без видимых причин (никаких обновлений) перестал запускаться. После запуска на доли секунды появляется окно ланчера и сразу закрывается. Блоб не обновлялся. Система не обновлялась. Протон обновлялся больше недели назад. Перед первой попыткой запуска на скайриме был значок обновления. Так обычно загружается кэш вулкана. Кэш удалял - не помогло.

После изысканий был найден способ запуска.

  1. Открываем /run/media/username/games/steam-linux/steamapps/compatdata/72850/pfx/drive_c/users/steamuser/My Documents/my games/skyrim/ и удаляем там SkyrimPrefs.ini.

  2. Запускаем Skyrim и получем не активное окно ланчера и окошко от офтопика Skyrim will now detect your video hardware and set video options accordingly.

  3. Нажимаем Ok и ланчер становится активным, но появляется еще одно окошко от офтопика Video settings have been set for Medium Quality и его закрывать нельзя иначе ланчер повиснет и спасёт только kill.

  4. Дальше в ланчере выставляем нужные настройки и запускаем игру. Всё работает как раньше без фризов и прочих просадок.

  5. После выхода из игры имеем зависший ланчер. Для следующего запуска повторяем всё с пункта 1.

Куда копать? Как вернуть всё в зад?

Ответ на: комментарий от anonymous

Игра запускается только если изначально его нет вообще. В этот момент она заново определяет оборудование как я понял и позволяет окну ланчера не вылететь до закрытия всех диалоговых окон.

comrade82
() автор топика

Это давний баг с лаунчером, который проявляется только в русской версии, я тоже с ним сталкивался. Интересно, почему он у тебя до этого не проявлялся.

Есть два решения: взять лаунчер из английской версии игры (не проверял, но вроде писали, что это помогает), либо запускать игру напрямую без лаунчера (переименуй TESV.exe в SkyrimLauncher.exe).

https://github.com/ValveSoftware/Proton/issues/460#issuecomment-602284222

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотрел. К сожалению ошибки в протоне - это норма даже для абсолютно рабочих игр. Поэтому понять какая именно из ошибок действительно ошибка очень не просто.

comrade82
() автор топика
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

Пробовал даже 4 - результат один и тот же.

comrade82
() автор топика
Ответ на: комментарий от comrade82

Ну, настройки-то можно изменить в лаунчере тем самым трюком с незакрытием окна «Video settings have been set for Medium Quality», а дальше лаунчер уже и не нужен.

Kron4ek ★★★★★
()

У меня 1-2 недели назад подох SkyrimSE, раньше запускавшийся на proton 5.0-9 с SKSE-патчем: https://github.com/ValveSoftware/Proton/issues/170#issuecomment-647771844

Тупо чёрный экран. Возможно, какая-то существенная зависимость на системе обновилась. Переключился на стандартный 5.13-1, игра запускается, но без SKSE. Где б найти 5.13-1 с SKSE-патчем… Впрочем, хрен бы с ним со скайримом: я в ведьмаке модом «Absoulte Camera» нашаманил себе first person mode, отключил музыку и голоса, интерфейс тоже отключил хоткеем, и теперь и в ведьмаке могу нормально по-людски по природе гулять.

dimgel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.