LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Портирование новых версии Opera для Linux остановлено и признано нецелесообразным

 , ,


1

3

Andreas Tolfsen, бывший лидер группы по поддержанию инфраструктуры в компании Opera Software, недавно перешедший на работу в Mozilla, прокомментирвоал ситуацию с созданием Linux-версии новой редакции браузера Opera, переведённой на технологии Chromium (Opera 15 и более новые выпуски). Сообщается, что первое время инженеры Opera в своё свободное время вели работу по устранению проблем и адаптации кодовой базы Opera для Linux, что являлось для них своеобразным хобби.

Руководство компании указало на то, что пользовательская база Linux слишком мала для создания выпуска продукта для данной платформы и порекомендовало заняться более полезными делами, связанными с решением имеющихся проблем в работе браузера на платформах OS X и Windows. При этом попытки энтузиастов обсудить вопросы, связанные с разработкой Linux-версии в их свободное от работы время, часто высмеивались и сопровождались неуместными шутками, например, «вам нужно вначале пересобрать ядро».

Подобные действия и попытки руководства перевести использующих Linux сотрудников на другие некомфортные для них платформы существенно подорвали общую мотивацию по развитию продукта. В частности, Andreas Tolfsen по этой причине уволился из компании и прекратил использование браузера Opera, в разработке которого участвовал много лет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от blackst0ne

Ну под вендой это ие, последний ие кстати шикарен.

Под маком - сафари, под линуксом я так понял это линкс, но он мне не удобен

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отсутствие нормальных браузеров было главной причиной моего ухода с линукса

Шта???

Extraterrestrial ★★★★★
()

Помню новости на Опеннете про релиз 10.50. Тогда Opera перенесли с Qt 3 на чистые иксы. При этом браузер умел принимать стиль используемого DE. Не обошлось без проблем: в новостях на Опеннете о нескольких следующих релизах перечисен список известных проблем. Например не работала печать.

Помню новости на Опеннете про релиз Quake Live. Была новость про то что в бета-тестировании игры было очень много линуксоидов - 5% от общего числа пользователей. Ну естественно, игр-то не было. Quake Live вышел до того, как на Linux начали массово выпускать игры. В то время ровно две игры поддерживали шейдеры, а следовательно OpenGL 2: Doom III и Unreal Tournament 2004.

Помню новости на Опеннете про релизы продуктов Adobe под Linux. Reader, Flash Player, AIR. Я не знаю других закрытых программ, которые учитывают так много особенностей линукса. Я вообще не знаю программ, которые учитывают особенности десктопного линукса! Только серверного: скрипты запуска в /etc/init.d/. Программа установки AIR прописывала себя в пакетную систему RPM и DEB. AIR и Flash Player рисовали символы с учётом настроек Freetype. Для вывода DRM-контента использовался libhal. Для ускорения HD-видео использовался libvdpau. Для хранения паролей использовался gnome-keyring либо kwallet. Программы для AIR умели полупрозрачности окна при включенном Compiz.

Жалко что Opera, ID и Adobe ушли. Мне кажется что причина не в том что Linux не стал популярным за те годы, когда эти компании выпускали программы для него. А в том что линукс стал неюзабельным. Ну правда: когда я переходил на Linux, он был гораздо лучше, чем сейчас. Unity, GNOME3, KDE4 - они же тормознее Windows 7. А GNOME2 и KDE3 были быстрее Windows XP. Линукс 2007 года уверенно работал на компе со 128 Мб памяти. При загрузке у меня съедал 55 Мб памяти. Windows XP без антивируса 40 Мб. Ради чего ресуроёмкость выросла в 4 раза? Что мы получили такого, чего не было раньше? Поттерингоподелки? Linux сегодняшнего дня не привлёк бы меня, если бы я решил попробовать Linux только в этом году.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Не знал о Google до 2004 года. Наверное поэтому Google был всё ещё адекватным.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь и пользователи Opera понимают, почему нужно использовать свободное ПО.

Пользуюсь Оперой. Все устраивает.
Почему нужно использовать медлительные и неудобные браузеры не понимаю.

metrokto ★★
()

попытки энтузиастов обсудить вопросы, связанные с разработкой Linux-версии в их свободное от работы время, часто высмеивались и сопровождались неуместными шутками, например, «вам нужно вначале пересобрать ядро».

Кто вообще таких мерзеньких личностей производит в менеджеры?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне кажется что причина не в том что Linux не стал популярным за те годы, когда эти компании выпускали программы для него.
А в том что линукс стал неюзабельным.

А винда юзабельная?

metrokto ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Linux сегодняшнего дня не привлёк бы меня, если бы я решил попробовать Linux только в этом году.

Таки вы правы, но можно сказать наоборот

Windows8 сегодняшнего дня не привлёк бы меня, если бы я решил попробовать Windows8 только в этом году.

CHIPOK ★★★
()

Опера была и так не нужна после 9ой версии, после перехода на вебкит стала не нужна в квадрате, а после этой новости это какой-то прямо эталон ненужности новый появился.

Кстати, а мобильную версию они под андроид тоже делать перестанут? Или мобильная опера - не опера? Или андроид - не линукс? Хотя о чем это я

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Она же давно рип

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Люди из яндекса тебе расскажут сколько у них разработчиков на GTK+. А люди из оперы свой первый браузер портировали на GTK+ и Qt сами, без базы chromium.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

не, мобильное направление всегда им больше всего приносило и приносит бабла.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Мобильная опера на вебките то ещё говно.

HunOL ★★★★
()

Пользовательская база Opera очень мала для выпуска данного продукта, рекомендую авторам заняться более полезными делами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

2001
адекватный гугл

Норкоман штоле? В 2001-м жугла ещё не была в этой стране. А русской морфологии он научился году эдак в 2004-м, если не позже.

Или для тебя адекватный == неюзабельный?

Apple-ch ★★
()

Еще один в списке ненужно

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну им их микроскопическая доля приносит кое-какую прибыль. В отличие от того каноникала, который от своего одного процента несёт убытки, причём чем дальше, тем больше.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Не удивлюсь если орега вообще десктопный браузер забросит, у них основной источник профитов — поставка браузера во всякие приставки от нинтенды и подобное. На вебкит оперу потому и перешли, чтобы когда нинтенды захотят перейти на приличный движок, они снова обратились к ореге.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

хром неудобен, прожорлив, глюковат, тормозноват. Лиса получше, но все равно, с тем же Ie11 они не сравнятся вообще. справедливости ради также хочу заметить что те кто критикует ие вообще не пользовались им, а я на хроме сидел начиная с первого дня как он только вышел

Deleted
()

Меньше браузеров, плохих и ненужных.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Рахработка оперы признана нецелесообоазной

Посылаю тебе толстый луч жыыыра.
(пользователь ява-фона с оперой-мини7)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Они страдали идиотзмом с тех пор, как у них неубираемый баннер с рекламой в броузере висел. Уже тогда все всё поняли. Но баннер позже убрали.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Так и есть, по большому счёту.

Раньше во всяком случае десктопная версия им была нужна как полигон для обкатки новых фич перед запиливанием в мобильную. Сейчас — готовый движок, который и без них есть кому тестировать.

С другой стороны, партнёрки Жугла, Яндекса, Амазона и проч. бабло тоже приносят, а поддержка десктопной версии теперь должна обходиться им гораздо дешевле.

Рентабельность подросла, так что вряд ли будут забрасывать.

Apple-ch ★★
()



> В частности, Andreas Tolfsen по этой причине уволился из компании и прекратил использование браузера Opera, в разработке которого участвовал много лет.


И каким браузером он пользуется сейчас?! Где пруф, и т.д. ?!

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от metrokto

Почему нужно использовать медлительные и неудобные браузеры не понимаю.

Потому что медлительные и неудобные они только в твоём воображении.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А люди из оперы свой первый браузер портировали на GTK+ и Qt сами, без базы chromium.

Только теперь один из этих людей в Mozilla, corp.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Ну им их микроскопическая доля приносит кое-какую прибыль. В отличие от того каноникала, который от своего одного процента несёт убытки, причём чем дальше, тем больше.

Ты так говоришь, будто убытки Canonical — это не сознательно сделанный шаг. И будто бы падающая прибыльность Opera Software оправдывает недальновидность их менеджеров, хотя дальновидность и прибыльность в ближайшей перспективе не связаны по определению.

quiet_readonly ★★★★
()

Проприетарщина с возу, Туксу легче.

Ололо, база Opera слишком мала для создания браузера.

Руководство компании указало на то

А король-то голый!

aes_ultimum ★★
()

Тред — очередная годовщина похорон дырки от браузера.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Файрфокс жрет память и тормозит на i7 / 8Gb уже при 20 открытых вкладках (расширений минимум, флеша нет)

Похоже на вброс. У меня на E1280 ничего не тормозит и не жрет память.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

И, кстати, ещё одно доказательство того, что проприетарное == плохо. Надоело - выбросили.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Файрфокс жрет память и тормозит на i7 / 8Gb уже при 20 открытых вкладках

4.2

evilmanul
()

Руководство компании указало на то, что пользовательская база Linux слишком мала для создания выпуска продукта для данной платформы и порекомендовало заняться более полезными делами, связанными с решением имеющихся проблем в работе браузера на платформах OS X и Windows.

1. Нужно было изначально проектировать нормальное кросс-платформенное приложение, чтобы в дальнейшем без гемороя поддерживать все на разных платформах.

2. Линукс - это дух свободы, там проприетарщина не нужна в принципе. А проприетарный браузер - это вообще нонсенс, только виндузятники могут доверять свои личные данные прорпиетарным прогам.

3. Прекратят поддержку, пользователи линукс даже и не заметят, только появится еще один лишний повод трольнуть операфилов.

Другими словами: опера - моська, линукс - слон. Моська хлопает дверью перед слоном.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Нужно было изначально проектировать нормальное кросс-платформенное приложение, чтобы в дальнейшем без гемороя поддерживать все на разных платформах.

Т.е. писать в виде java-апплета?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А с чего ты взял, что падающая прибыльность Оперы — это не сознательно сделанный шаг?

С каноникалом проблема весьма серьёзная: они уже десять лет сливают бабло. Возможно ты не в курсе, но в бизнесе это совсем не нормально. Даже Твиттер начал приносить профит, а конторка Марка только наращивает убытки.

дальновидность и прибыльность в ближайшей перспективе не связаны по определению.

Я где-то утверждал обратное?

Apple-ch ★★
()

Отписался от тега, чё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Т.е. писать в виде java-апплета?

Я за! Наконец-таки эти люди, ругающие firefox увидели бы по-настоящему тормозной браузер.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Файрфокс жрет память и тормозит на i7 / 8Gb уже при 20 открытых вкладках (расширений минимум, флеша нет)

Похоже на вброс. У меня на E1280 ничего не тормозит и не жрет память.

Вот и вылези из своего ограниченного мирка, погляди вокруг. Что у тебя работает - не означает, что это распространяется на все компьютеры.

TuxR ★★★★
()

При этом попытки энтузиастов обсудить вопросы, связанные с разработкой Linux-версии в их свободное от работы время, часто высмеивались и сопровождались неуместными шутками, например, «вам нужно вначале пересобрать ядро».

Руководство уровня /s

ptah_alexs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.