LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому-нибудь удалось подружить upstart и gentoo?

 , ,


0

1

С удивлением обнаружил полное отсутствие сабжевого инита в портажах gentoo, при том, что и OpenRC и systemd там имеются. Гуглеж показал какие-то треды о некоем баге, который-де мешает включению upstart в gentoo. Правда треды эти были аж за 2007-й год, может за это время что-то изменилось?

cast megabaks

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

системд ускоряет загрузку и необходим для 3го гнома с 3,8 версии, поэтому системд и есть, а апстар ненужен нигде.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

системд необходим для 3го гнома с 3,8 версии

Кто-нибудь может конкретно рассказать для чего именно он необходим?

networkmanager тоже не может без systemd?

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

Кто-нибудь может конкретно рассказать для чего именно он необходим?

logind прибили к gdm гвоздями. Поэтому теперь или выдирать его с мясом и патчить всякий раз, либо тащить systemd, чего и добивается RHT.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от provaton

Я знаю про этот оверлей, но оттуда сабж не собирается.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

А теперь отключи один из жестких дисков и снова сравни их загрузку. Или как-нибудь сделай «грязным» один из разделов, прописанных в /etc/fstab.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

я лично гномом не пользуюсь уже давно, но в кальке от него вроде именно из-за этого решили пилить второй гном дальше.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я в курсе. Вообще, Canonical проделывает титаническую работу, разделяя systemd на независимые модули.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

logind прибили к gdm гвоздями. Поэтому теперь или выдирать его с мясом и патчить всякий раз, либо тащить systemd, чего и добивается RHT.

А если пользовать kdm/xdm/slim/etc, то можно жить на гноме без systemd?

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну так выруби одну из, это древний прикол, когда systemd падает в панике из-за невозможности найти раздел.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unfo

Не бойся, и их прибьют. Но пока еще kdm держится.

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

какая-то дискриминация налицо

«Каноничная логика» в действии: почему это генту-разработчики не поработали над портированием нашего апстарта? Дискриминация, не иначе, дотянулась рука Red Hat.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

для меня пока оба этих варианта что системд что апстар не радуют, потому на серверах цетос с системвинит...

erzent ☆☆
()

я не пользуюсь апстартом и , честно, не вижу смысла в нём.
клоуны, которые пытаются продвигать говноd, просто не видят разницы между системой инициализации и системным манагером, коим и является systemd.
сейчас развивается тред на gentoo.org по поводу systemd.
но тот тред начал малыш, который просто не вкуривает что к чему и хочет видеть это говно по умолчанию.
а апстарт...что в нём такого хорошего на фоне того же openrc?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

лучше бы генту разработчики гуй к портежам сделали, чем апстары и системд портировать,одно радует,кинули несколько твоих знаменитых ссылок недавно, посмотрел некоторые объяснения в кратком и понятном варианте...по мне так сейчас лучше бы разработчики сделали мануалы нормальные... некоторые вещи по 3-4 раза читаешь,чтобы понять, что там они хотели сказать.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

синтаксис...в том же openrc обычный «бери bash и ebash» :3
что может быть проще!?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

если смотреть с точки зрения работы, всё что заставляет отходить от варианта прочитал=настроил, уже плохо... ладно генту, мы её выбрали за тонкие настройки и гибкость во всём, но энтерпрайза системд это кошмар, тк вместо 5 строчек, надо прочесть 5 страниц... а апстар любит тормозить при каждом доп объекде инициализации\аутентификации, ви результате бубунта при нахождении в домене и при большем чем 5 шарах сетевых может загружатся по 5-6 минут, чего в системд нет...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

в россии 70% компаний используют центос 5 ветки,с еpеl 5, тк для вебсерверов и баз данных центос 5 пока основа....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

так в том то и дело,что не зачем, а вот системд имеет смысл в системах для десктопов, увы, но скорость работы в доменной сети у него выше чем в openrc, а включение компьютера по 5 и более минут начальство не порадует ...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

ну...через 5-6 сек после выбора меню в грабе стартуют иксы, а дальше всё зависит только от выбранных ДЕ/ВМ.
та же плазма даже на ssd стартует ~8 секунд - т.е. дольше чем вся система.
если же взять lxde, то старт, можно сказать, мгновенный.
говноd поможет сократить это время с 5-6 сек до 2-3, но вместо этого сломает всё что можно.
зачем это говно вообще?
а апстрат вообще ничего не может дать на фоне того же openrc.
потому, да, просто не нужен.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

вход в домен это чаще всего samba+ krb+pam_mount +pam_homedir.so +windbind+сеть+ldap и всё выше перечисленное делает аунтификацию пользователя индивидуально, апстар и openrc проводят её по очереди для каждой программы,а вот системд похоже сразу для всех....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

я просто очень удивился, когда у меня федора входила в домен,чуть дольше, чем если не была подключена в домен, чего не сказать про кальку и убунту, которые на этапе входа в систему очень долго думают .

erzent ☆☆
()

Где тег «хочется странного»?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

сравни загрузку федоры с кде и убунты с кде.

Сравни загрузку генты с openrc и генты с systemd.

// Ну можешь еще с самописным просто инитом сравнить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

емнип, какое-то время в дефолтном конфиге даже опции не было.

Не изменяет, убирали.
В принципе я ускорения загрузки не заметил особой.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovan72

остались герои утверждающие что опенрц такой же быстрый как и системд?

Еще остались люди, верящие пустым словам Лёни (сначала Голубкова, теперь Поттеринга)?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

я тоже не заметил.
но, убрав лишние скрипты из списка запускаемых (они один хрен подтягиваются по зависимостям) овер https://github.com/megabaks/test/blob/master/scripts/openrc_unneeded_deps
я пришёл в выводу, что в моём случае ничего распараллелить не получится.
возможно, конечно, но только при наличии initramfs

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

дотянулась рука Red Hat.

К руке red hat одна главная претензия - она не хочет работать над заменяемостью и независимостью компонентов системы. Почему, например, нельзя взять logind и использовать его отдельно без systemd? Что мешало сделать между systemd и logind прозрачный документированный стабильный API, а не мешать их в одну кучу?

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

если бы openrc поддерживали кто-то кроме генту, было бы лучше,а так, для энтерпрайза увы будет системд... хотя с чем у нас только проблем нет... в понедельник вот хочу донастроить заббикс на системд... документация у него шик, особенно срочка в готовом решении :Статичный IP адрес может не работать по причине проблем с systemd.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

лично я верю своему опыту. гента у меня давно. пробовал и то и другое. системд без всяких оптимизаций запускает машину раза в полтора быстрее чем опенрц со всеми возможными улучшениями.

у меня на ноуте гента и системд. от первого обращения к диску до ввода пароля в слим 6-7 секунд. опенрц меньше 10 никогда не показывал даже при меньшем количестве запускаемых сервисов.

vovan72
()
Ответ на: комментарий от erzent

не будет говноd для энтерпрайза.
таки rpm и deb в нём равнозначные игроки, а последний сие дерьмо не признаёт.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

аналогично что? опенрц стартует быстрее системд? или ты просто называешь сферические секунды в вакуме? сравнение сам лично проводил?

vovan72
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а в энтерпрайзе крупном деба и нет, только шапка, по неизвестной причине, базы данных свыше 500 гб не любят дебиан, любой дбашник тебе скажет ставить шапку...

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.