LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кому-нибудь удалось подружить upstart и gentoo?

 , ,


0

1

С удивлением обнаружил полное отсутствие сабжевого инита в портажах gentoo, при том, что и OpenRC и systemd там имеются. Гуглеж показал какие-то треды о некоем баге, который-де мешает включению upstart в gentoo. Правда треды эти были аж за 2007-й год, может за это время что-то изменилось?

cast megabaks

★★★★★

Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vovan72

у меня на ноуте гента и системд. от первого обращения к диску до ввода пароля в слим 6-7 секунд.

у меня 9 секунд до рабочего стола с openrc и 5 - с кастомным самописным инитом.

Хард - тормозная тошка на 5400.

Systemd показала ~20 сначала и ~10 после настройки и кучи твиков.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ну ок. юзай опенрц если он так быстр. сколько я не сравнивал у меня системд всегда работал реактивно и на ссд и хдд. я не знаю как вы все заставляете его тормозить.

vovan72
()
Ответ на: комментарий от erzent

системд ускоряет загрузку

... на 0.1% ...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

об этом я уже написал - всё зависит от окружения.
читай внимательней и не обнуляй контекст - пиши его в L2, ежели в L1 не влезает

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vovan72

я не знаю как вы все заставляете его тормозить.

Легко. Ставим его инитом - и он тормозит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

введи в крупный домен,сделай монтирование 5-6 шар хотя бы

Влегкую. Netmount запускаем после иксов (как это делает systemd) - и нет проблем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

В ubuntu\kubuntu и прочих производных lightdm со всякими greeter модулями.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

тогда как по твоему создаётся директория в хоме для нового пользователя доменного автоматически при входе до загрузки иксов?и все шары примонтированы сразу?

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от provaton

Что мешало сделать между systemd и logind прозрачный документированный стабильный API, а не мешать их в одну кучу?

А что помогало?

Вы думаете взаимозаменяемость и независимость — это пустой звук? «Я вот на коленке за полдня напишу, а почему они не смогли?»

Это вообще-то экспоненциальный рост затрат по поддержке и тестированию всевозможных конфигураций, по поддерживанию этих самых стабильных API и интерфейсов. Причем речь не о сиюминутной поддержке, а поддержке десятилетиями. И угадайте на кого груз этой поддержки ляжет?

Конечно, если бы за счет модульности и более широкой применимости проект получал бы дополнительные ресурсы, то можно было бы о чём-то говорить.

И, кстати, товарищи из Suse и народ из Intel перед тем как вложиться в systemd наверняка свои требования сформулировали (Сусеводам ведь нужна совместимость с KDE?). Да и Debian, если за ум возьмется, вполне может поторговаться и поставить, например, выделение того же logind в отдельный компонент обязательным условием своего перехода.

Но требовать за просто так, чтобы RH обеспечивала вам поддержку и фуллтайм-разработчиков, пока вы будете играть в паззлы и составлять сервисы и службы задом наперед и кверх ногами, а потом обижаться на то что этого не случилось — это как-то наивно.

Так что да, RH не хочет на себе тащить всевозможные конфигурации и сочетания взаимозаменяемых компонентов. А ещё RH не занимается портированием апстарта на генту, а KDE на Mir. Такая вот корпорация зла.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unfo

networkmanager тоже не может без systemd?

может. я пользуюсь связкой nm+openrc, всё ок.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Это вообще-то экспоненциальный рост затрат по поддержке и тестированию всевозможных конфигураций

Это случай так называемого вранья. Никто не заставляет Redhat тестировать что-то, что им не нужно.

поддерживанию этих самых стабильных API и интерфейсов. Причем речь не о сиюминутной поддержке, а поддержке десятилетиями

Вопреки мифам, поддерживать нормально спроектированные интерфейсы не так трудно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но требовать за просто так, чтобы RH обеспечивала вам поддержку и фуллтайм-разработчиков, пока вы будете играть в паззлы и составлять сервисы и службы задом наперед и кверх ногами, а потом обижаться на то что этого не случилось — это как-то наивно.

Независимость, взаимозаменяемость, стандартизированные интерфейсы нужны в первую очередь самой РХ и Леннарту. Это просто базовые правила построения хорошей софтверной архитертуры, а не привередниченье маргиналов.

Писать такое «месиво» как системд поначалу, конечно, весело, так как действительно не нужно «затрат по поддерживанию этих самых стабильных API и интерфейсов», но потом рано или поздно наступит момент, когда во всей каше «черт ногу сломит» и другого выхода кроме как переписать все с нуля не будет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Следующий FOSDEM - 1 февраля. Участие бесплатно, и абсолютно любой человек может представить там свой отлично спроектированный интерфейс, увлечь за собой народ, продаться RH и научить всех как правильно жить.

RH кстати регулярно покупает, открывает и развивает интересные технологии зародившиеся у энтузиастов в разных уголках мира. Дерзайте, и через пять лет мы будем холиварить на тему: быть или не быть tailgunnerE в Ubuntu 14.9999

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Наивно ожидать от вашей критики чего-то стоящего? Да, пожалуй.

Но вообще-то я действительно считаю, что среди посетителей ЛОРа полно людей, кто мог бы быть полезным в разработке существующих проектов.

Только для этого надо общаться с этими проектами, участвовать на этапе proposal и планирования, а не только в новостях о релизе очередной версии писать как неправильно всё было сделано.

А если этого нет — только и остается, что наблюдать со стороны как работают другие.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Наивно ожидать от вашей критики чего-то стоящего? Да, пожалуй.

На стоящую критику поцеринг реагируют выкриками «It's open source! You got it completely fo free! Yes I love everybody!».

Но вообще-то я действительно считаю, что среди посетителей ЛОРа полно людей, кто мог бы быть полезным в разработке существующих проектов.

А я действительно считаю, что среди посетителей ЛОРа полно людей, которые уже полезны в разработке существующих проектов. В основном закрытых, конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Да, не выходит диалога. Жаль. К хорошему оно не приведет.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В основном закрытых, конечно

конечно же правильно спроектированных, стандартизованных, модульных и легко поддерживаемых..

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В основном закрытых, конечно

конечно же правильно спроектированных, стандартизованных, модульных и легко поддерживаемых..

Как скажешь. От себя могу только заметить, что опыт неудач - это полезный опыт. Все ошибки, которые делает поцеринг, уже сделаны до него много раз, их опыт проанализирован и обобщен. Если армейские уставы написаны кровью дураков, то юниксвей написан их потом.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Кому-нибудь удалось подружить upstart и gentoo?

Удавалось подружить source mage gnu/linux и upstart.
А в чем проблема, собственно? Upstart — не systemd, к нему легко писать сервисы.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

ачто к системд так трудно писать сервисы? мы точно один и тот же системд видели? в моем системд сервисы пишуться елементарно.

vovan72
()
Ответ на: комментарий от alpha

«Red Hat ты для повышения градуса холиварности приплюсовал?» Иначе, к чему всё это?

aes_ultimum ★★
()
Последнее исправление: aes_ultimum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Намёк.

Так что да, RH не хочет на себе тащить всевозможные конфигурации и сочетания взаимозаменяемых компонентов.

Ну, смотри-жъ, взялся за гужъ, не говори: не дюжъ; попятишься назадъ, ракомъ назову.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Проблема в том, что оно так легко на gentoo не становится.

Upstart — не systemd, к нему легко писать сервисы.

Такой вопрос: в файле .conf порядок станс имеет значение или их можно располагать произвольным образом?

LongLiveUbuntu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Как говорится, не можешь - не пиши. Вашего Поттеринга давно пора усмирить, тем более, если «РХ лень тратиться на нормальную архитектуру».

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

logind прибили к gdm гвоздями. Поэтому теперь или выдирать его с мясом и патчить всякий раз, либо тащить systemd, чего и добивается RHT.

Либо таки закопать гном, который уже давно RIP. Давно пора это сделать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

если бы openrc поддерживали кто-то кроме генту, было бы лучше

Вообще-то openrc есть в репозитарии Debian и поддерживается он там одним из разработчиков Gentoo(Benda Xu, ЕМНИП).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

2 чая джентельмену... или даме(этожынтернет!). В общем - всё правильно сказано

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

сравни загрузку федоры с кде и убунты с кде.

Да далась вам эта загрузка.
Да хоть 5 минут, лишь бы оно потом все работало быстро и нормально.
Чего такие все упертые. Да в systemd не только в загрузке дело, как я уже из длительных флеймов понял.

hbars ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.