LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4 за systemd, 4 за upstart, шоу продолжается!

 , ,


2

2

Итак, своё мнение в пользу upstart высказал Andreas Barth — последний, восьмой участник технического комитета. Предлагаю прочитать всю простыню, весьма грамотно рассуждает:

https://lists.debian.org/debian-ctte/2014/01/msg00358.html

Сразу видно, что в дебиане заседают весьма неглупые люди. Для Ъ привожу резюме:

Now, putting that all together, from the options above «systemd for Linux, openrc/sysv-rc for !linux» or «upstart everywhere» I prefer the upstart choice. Reasons for this see many details above, supporting all the required features, not as invasive in the debian system, saving us to integrate more than one init system reasonably well etc.

Итого 50 на 50, запасаемся попкорном!

P. S. Прочитав его доводы, готов пересмотреть своё отношение к upstart.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Аргумент весомее некуда.

X10Dead ★★★★★
()

вернулись бы к rc.d - это лучшая система инициализации! уровень интеграции - максимальный!

эх... мда.

reprimand ★★★★★
()
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)

Язабан. Не трави душу.

ziemin ★★
()

Сейчас начнется торговля! каноникл и поттеринг будут наперебой обещать плюшки дебиановцам.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Это ты просто так сказал абы не молчать, или там действительно какая-то мысль есть? Потому что я ее что-то не увидел.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

каноникл и поттеринг будут наперебой обещать плюшки дебиановцам.

Если каноникл ещё заинтересован в сотрудничестве с Debian, то какое до него дело редхату?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Давно уже было решено в пользу SyStEmD, просто позёрствуют. Очевидно же, что не будут дебьянщики коникалскую бумагу подписывать.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное. По сути вопроса - я думаю upstart очевидный выбор для Debian.

mbivanyuk ★★★★★
()

Еще не хватало, чтобы Debian получил upstart. Нахрена нам 5 велосипедов? Пусть все пилят один, а убунто*бов оставьте со своим говном.

Pavval ★★★★★
()

И вот почему такой важный выбор из двух вариантов делает четное количество человек?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

4 за systemd, 3 за upstart

Нет, посчитай внимательно. Уже все участники высказались.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное.

Ну и что, что доля больше? Каким образом выбор дебианом systemd может повлиять на долю RedHat?

eugeno ★★★★★
() автор топика

Хм.

Anyway, why is there so much rush? jessie is going to default to

sysvinit no matter what.

А в самом деле, почему?

tailgunner ★★★★★
()

в основном изза такой слоупочности я и пересел на шапку. они будут еще лет 5 определяться, пока каноникал всех не перекупит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов? Да уж есть наверное.

Думаю, Redhat деньгами меряет, а не долей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если каноникл ещё заинтересован в сотрудничестве с Debian, то какое до него дело редхату?

Тогда предлагаю такую конспирологическую теорию: редхат нарочно подстраивает так чтоб голоса разделились поровну, срач длился подольше, дебиан подольше бы оставался на окаменелых экскрементах, стал неконкурентноспособен, и доля RHEL на серверах увеличилась.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

дебиан подольше бы оставался на окаменелых экскрементах, стал неконкурентноспособен, и доля RHEL на серверах увеличилась.

Неконкурентным на серверах из-за sysvinit? Правда штоле?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Сейчас начнется торговля! каноникл и поттеринг будут наперебой обещать плюшки дебиановцам.

С какой это стати? Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более. Поттеринг, как я понял из местных тредов, заседает во всяких там rpm-based. Убунта самодостаточна, но предпочитает не делать нигерскую работу по пакетированию всякий лабуды. Так что и каноникалу должно быть пофиг что за система инициализации в дебиане.

Заодно скажите, какая вообще разницу конечному пользователю, если все работает?

Akamanah ★★★★★
()

Не захотел видимо делать решающий голос за systemd, и хочет чтобы решали другие.

rictb
()

Ох ты ёшки матёшки. Сначала бесился, а теперь мне это уже начинает нравится :)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если в Debian и Ubuntu будет upstart то решения от RH перестанут воспринимать как безоговорочный mainstream, в том числе и systemd. Какую ОС выберет школьник начавший изучать линукс на примере Ubuntu и upstart? Это лишний повод выбрать Debian.

mbivanyuk ★★★★★
()

saving us to integrate more than one init system

Ура, у нас будет еще один велосипед по имя сохранения зоопарка из хромого пингвина и дохлого kbsd.
KBSD, да вы вслушайтесь хотя бы в звучание. Оно ж нежизнеспособно, нахрена его поддерживать вообще?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это лишний повод выбрать Debian.

Это лишний повод зарегаться на ЛОРе и создать тему о том, какая система инициализации лучше подойдет для ноутбука.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более.

Это всего лишь твое мнение, и от него Дебиан не перестал быть дистрибутивом.

Поттеринг, как я понял из местных тредов, заседает во всяких там rpm-based.

У него есть Федора, остальные его не волнуют.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А как ты думаешь понравится пользователям надстройки Debian, что они окажутся в банально огороженной среде? Захотят какую-либо прогу к себе в систему и...

И как думаешь убунтоидам выгодно, чтобы дебиан начала смещения в сторону Fedora и RHEL подхода, а то ведь Systemd это непросто братишки, я тут вам новую систему загрузки принес, а и сюрприз, изменения в пакетировании программ. С таким подходом Убунту просто вынуждена будет вкорячить в себя системД, а ее мнения никого не будут волновать

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Да пусть бы сразу бабло несли.
А то развели незнамо что. Плюсы-минусы, технические особенности. Тьфу.

thesis ★★★★★
()

Насколько я помню, Дебиан несколько раз за свою жизнь делал голосования сообщества.

Может быть, пора сделать это снова.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в основном изза такой слоупочности я и пересел на шапку. они будут еще лет 5 определяться, пока каноникал всех не перекупит.

Тише едешь, дальше будешь. Дебиану уже 20 лет, а репутация на высоте. Убунта вдвое младше, и ругают её все кому не лень.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

Дебиан- всего лишь пакетная база для убунты и не более.

А мужики-то не знали.

Убунта самодостаточна

Настолько самодостаточна, что 75 % пакетов копирует из сида вообще без изменений.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ура, у нас будет еще один велосипед по имя сохранения зоопарка из хромого пингвина и дохлого kbsd.

Если бы ты внимательно читал сообщение, то понял бы, что автор ратует за единую систему инициализации для всех портов, поэтому systemd отметается как непортабельный.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Насколько я помню, Дебиан несколько раз за свою жизнь делал голосования сообщества.

Может быть, пора сделать это снова.

Вроде как к этому всё идёт.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

ругают её только жалкие хейтеры на лоре

Загляни в забугорные интернеты, и ты услышишь ещё много новых красочных эпитетов об убунте.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sparx

Решение очевидно - добавить еще одного участника технического комитета.

Или убрать самого старого

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А, ну да. Живой пингвин, дохлый kbsd и несуществующий хурд.

thesis ★★★★★
()

Объясните для тех, кто в танке: зачем они завели трактор? Чего на SysVInit не сидится? Рутруманы завелись?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Им главное дотянуть пока старые пердуны типа тебя на пенсию уйдут. А там будет воспитано новое стильное и модное поколение, которое свой выбор уже сделало.

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.