LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

4 за systemd, 4 за upstart, шоу продолжается!

 , ,


2

2

Итак, своё мнение в пользу upstart высказал Andreas Barth — последний, восьмой участник технического комитета. Предлагаю прочитать всю простыню, весьма грамотно рассуждает:

https://lists.debian.org/debian-ctte/2014/01/msg00358.html

Сразу видно, что в дебиане заседают весьма неглупые люди. Для Ъ привожу резюме:

Now, putting that all together, from the options above «systemd for Linux, openrc/sysv-rc for !linux» or «upstart everywhere» I prefer the upstart choice. Reasons for this see many details above, supporting all the required features, not as invasive in the debian system, saving us to integrate more than one init system reasonably well etc.

Итого 50 на 50, запасаемся попкорном!

P. S. Прочитав его доводы, готов пересмотреть своё отношение к upstart.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar

В ситуации, когда половина за белых, а вторая за красных, не может возникнуть иная — когда все разом объединятся и пойдут за чёрных, при том и против красных, и против белых одновременно :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

в науке чем технология новее, тем она считается лучше

Ай не гони. Лет с пятнадцать назад вся страна от телевизора водичку заряжала, физики крутили пальцем у виска, химики и биологи плевались, врачи грустнели но куда там... пролетариату то виднее «чо нАвее, а чо усторела».

ioway
()

Системд нужен, хотя в текущем виде отвратителен. В первую очередь своей привязкой к этому вашему разжиревшему торвальдсоподелию.

Писали сегодня фреймворк под нагрузочные тесты, запустили какие-то жалкие пять тыщ тредов, каждый из которых в цикле делал sleep(10) - и усё, мышка дергается, все сдохло. Шедулеры-хредулеры, ядро-ведро. На кавайной фряшечке такого нету.

Нет бы запилить чо модульное, портабельное, с шиной сообщений и хуками.

vsn
()
Ответ на: комментарий от carasin

В ситуации, когда половина за белых, а вторая за красных...

Обязательно найдется хотя бы один пид^Wголубой, который в итоге всё испортит.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ну можно накатить systemd через прослойку на upstart или что-то типа такого, и никому не будет обидно

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Нам нужно было именно точно контролируемое количество тредов и того, чем они заняты. Так что никакой асинхронщины.

vsn
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

До ОС доля которой на серверах уже в разы больше чем у RHEL и клонов?

Ну и что, что доля? Во что ты эту долю будешь конвертировать?

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Сейчас начнется торговля! каноникл и поттеринг будут наперебой обещать плюшки дебиановцам.

На самом деле на дебиановцев всем пофиг. Они ничего не решают.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

в науке чем технология новее, тем она считается лучше

В науке чем технология лучше, тем она считается лучше. А то, что лучше, определяется после множественных дискуссий. Что сейчас и происходит в Debian.

Кстати, науку и религию обычно противопоставляют совсем уж недалёкие люди.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Да, «наука» плохое слово. Но я не знаю как еще назвать «мир техники», «мир людей которые основывают свою картину мира на основе научного метода».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

в науке чем технология новее, тем она считается лучше

Сказали, и не раз, но ты ведь не станешь читать всю простыню?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Да, «наука» плохое слово. Но я не знаю как еще назвать «мир техники», «мир людей которые основывают свою картину мира на основе научного метода».

Всё равно. Люди науки не противопоставляют себя религиозным людям, более того, сами часто являются религиозными. Религия — это не наука, но и не лженаука, как например астрология, она предназначена не для познания окружающего мира.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не понял, причем тут наука, а простыню почитал бы.

Сорри, не ту цитату вставил, вот правильная:

Это гораздо больше, чем выбор инита. Странно, что в дебиановском обсуждении об этом не сказали.

А вот и простыня:

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=727708

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Мне это можешь не объяснять, я это прекрасно понимаю. Но это не отменяет четкое противопоставление, что в «научном мире» более новые постулаты/теории как правило считаются более достоверными, в то время как в «духовном мире», более достоверными являются, опять же как правило, те постулаты, которые датированы раньше. Соответственно первые демонстрируют технический прогресс, а вторые — технический регресс. И если кто-то мне говорит «эта система служила нам верой и правдой уже N десятилетий, а значит все что более новое — говно и ненужно», то ассоциации у меня в голове рождаются однозначные.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я не нашел в этой простыне обсуждения идеи Core Linux, которым и хочет стать systemd.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Соответственно первые демонстрируют технический прогресс, а вторые — технический регресс.

Вторые вообще не связаны ни с прогрессом, ни с регрессом. Во всяком случае, по идеологии, исторически конечно всякие девиации случались.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Вторые вообще не связаны ни с прогрессом, ни с регрессом. Во всяком случае, по идеологии, исторически конечно всякие девиации случались.

Ты узко мыслишь. Я совершенно не церковь имею в виду, а, например гомеопатию: они самыми верными считают рецепты самого Ганемана которым уже больше двухсот лет, а все что более новое считают неправильным. Или любую другую типа-народную типа-медецину: заяви «этому рецепту больше тысячи лет!» и все скажут «вау!». Фэн-шуи там всевозможные, чем старее тем лучше: «мы точно знаем как правильно ставить тапочки у кровати, ведь мы бережно храним наши традиции уже полторы тысячи лет». Короче, по-моему я уже достаточно хорошо описал что я имею в виду.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я совершенно не церковь имею в виду, а, например гомеопатию

Извини, но под религией я понимаю религию, а под гомеопатией гомеопатию, или, обобщённо, лженауку.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну замени слово «религия» на то что тебе там больше нравится, чтобы объеденить людей которые любят фэн-шуй, гомеопатию и rc-init, только потому что им уже дофига лет, а «люди в древности знали что делали...».

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

постоянно пишет в G+ про минусы апстарта.

Им просто не нужно это делать (я так думаю. Да и к тому же это не очень вежливо).

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Самый верный способ отличить науку от религиозной секты: в науке чем технология новее, тем она считается лучше, а у религиозных сект ровно наоборот: чем древнее, тем правильнее.

Бред. Наука от секты отличается способностью принимать разумные решения, а не потому что они новые или древние.

Поэтому вопрос: рациональные доводы, а не в духе «технический прогресс» есть, чтобы менять хорошо отлаженную и работающую технологию на systemd или что-то еще?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Разница начинается, когда что-то перестаёт работать.

// Конченый пользователь

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сажать сотрудников на непривычную для них ОС - потеря времени, денег и места работы.

Зато потом они полетят, даже если сейчас целый день потеряют. 5 лет в моей нынешней конторе волевым решением директоров почти все девелоперы, заметная часть саппорта, АХО и часть картографического подразделения утащили под Linux. Плюсы, сейчас через 5 лет, вполне очевидны.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

фэн-шуй, гомеопатию и rc-init

Если от системы инициализации примерно столько же пользы, как от фэншуя, зачем её менять?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Я хачю фряху с хорошими инфраструктурными сервисами вроде пульсы и системд, разве что вместо системд хотелось бы чего-то более изящного.

vsn
()
Ответ на: комментарий от vsn

Это здорово, но зачем в системе инициализации 5000 тредов? Или, если они не имеют к отношения системе инициализации, то зачем они были упомянуты в данном контексте?

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Я хачю фряху с хорошими инфраструктурными сервисами вроде пульсы и системд

audio/pulseaudio, всякие pavucontrol в соседних портах.

системг не портируем, поэтому не появится даже хотя бы в портах, не то что в базовой системе, что меня лично радует.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

а Каноникал так вообще чуть ли не плюет в лицо дебианщикам.

Каноникал состоит довольно весомой частью из дебианщиков, ЕСЛИЧО.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsn

Так ты, наверное, в свой таз ни памяти не вставил, ни размер стека не подкрутил, вот она уся и закончилась.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasily_pupkin (всего исправлений: 2)

Итого 50 на 50,

Чума на оба ваши дома.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tazhate

По твоим соображалкам? Бггг.

Ты бы уточнил, каких таких дебианщиков? Девелоперов или мейнтейнеров обеих сторон? Ведь Марк тоже был одним из девелоперов Дебиана. Твои «дебианщики» лишь пакеты Дебиана пересобирают, а разрабатывают уже для Ubuntu-only.

А ведь убунточка почему-то действительно похожа на распутную девку, то есть имеет лишь небольшие сходства с своим Дедушкой :)

RedEyedMan3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.