LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

>>Жалкая породия на многодесктопность в масдае есть но ведь ее нужно прикручивать отдельно..

Многодесктопности в винде не посвящают целые сайты с кучей разделов и ФАКом :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Energizer ФАК OFF, слив тебе защитан. Сайты они посвещают целые ... тому чего нет... и тому что такое простое что интуитивно понятно. Короче в бобруйск животное !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Дык сначала в своей песочнице разберитесь с "проблемой скачивания". Вон, в рекомендуемой Ежом SuSE никаких apt-get'ов нету... В слаке так вообще... У них тоже проблемы скачивания, без апт-гета :).

Так ты покажи проблему-то, не вижу я её. Для обновления и установки софта в suse есть YaST. Если там чего нет, то те, кто вообще пишут проги под линукс, для SuSE пакеты обычно делают. А download.com - это просто одна из дурных привычек, обусловленных отсутствием нормального софта в самой windows. Пользователи нормальных дистрибутивов от неё быстро избавляются :)

> Есть такое. Не помню как называется.

Energizer, постарайся вспомнить. Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть как в windows выделить текст в одном окне, а потом вставить средней мышью в другом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Сливаю говоришь...
Слился ты уже в вонючую глубь масдая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Только не смейся, но уж что-что, а винду делают именно по желаниям большинства трудящихся.

Найти бы то место, где живет это самое большинство трудящихся с извращеными желаниями, и устроить там тотальный геноцид.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>>> А что такое Helix? В Gedit около 30 предпочтений пользователя разбросаны в окне Preferences по пяти вкладкам; Notepad обходится тремя.

А я об этой фигне только сейчас узнал. Хотя geditом пользуюсь уже давно и это сообщение тоже в нем сначала набирал.

>> Он не желает, чтобы клавиши OK и Cancel менялись местами — их расположение уже отпечаталось в его моторной памяти.

А нефиг тыкать не думая, когда система хочет спросить ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ. И вообще, если у него такие моторные реакции, то надо оторвать руки --- все равно растут не оттуда, и пришить ту левую, которая раньше была правее к левому плечу и наоборот.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KLIM

> FC4 для него приравнена к KDE и Gnome. Что он там в Linux'е 6 лет делал?

Заглядывал в Games и сокрушался, что там слишком много игрушек :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> хочу посмотреть как в windows выделить текст в одном окне, а потом вставить средней мышью

Да можно там это наверняка. Там многое настраивается, и сворачивание окна в заголовок, и фокус наведением мышки... И связь клипборда с мышкой. Надо просто пойти на сайт производителя, и скачать соответственную программу... :) (кстати, говорят, таки, криво работает:)

Только наXYZуя??? Когда все и так работает сразу и из коробки. В нормальной ОС

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Так ты покажи проблему-то, не вижу я её.

Перечитай исходную фразу, на которую я ответил: "Я использую apt-get, и устанавливаю и удаляю программы одной командой. Почему мне надо где-то искать нужные программы (при переходе на альтернативную ОС)?"

В СуСЕшном Ясте (а уж тем более в слаке) "одной командой" ну никак не получается.

>>Energizer, постарайся вспомнить. Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть как в windows выделить текст в одном окне, а потом вставить средней мышью в другом.

Выделяет и вставляет, а еще и активный фокус прикручивает. Ладно, посмотрю название, она у меня где-то на диске валялась.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>> Так ты покажи проблему-то, не вижу я её.

> Перечитай исходную фразу, на которую я ответил: "Я использую apt-get, и устанавливаю и удаляю программы одной командой. Почему мне надо где-то искать нужные программы (при переходе на альтернативную ОС)?"

Да! Где аналог apt-get в "альтернативной ОС"?

Вот в чем проблема-то.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>> это только вендузятники все больше на сайты по линуксу норовят сходить

> Причём ходят в основном жидко :)

они думают что удобряют и будет лучше расти :)

у них токсичное :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Только не смейся, но уж что-что, а винду делают именно по желаниям большинства трудящихся.

Точно. Приходит уставший пролетарий домой, думает: "потрахаться бы щас". А она ему:

программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта.

reset

том c: system поврежден. Начать операцию восстановления?

non system disk or disk error

И до самого утра исполнение желаний.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А она ему: программа выполнила

Вот только честно - сколько лет назад ты такое видел? :D (понятно, что речь об исправном железе и _современных_ на тот момент операционках).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Program is not responding - регулярно по нескольку раз в день когда с виндовсем работал - последний раз месяцев нескко назад. Насчёт железов - не знаю, можно предположить, что оно ВСЁ неисправно, но мя гложут сомнения, что дело всё-таки ввиндовсе. Это было в2к, по мнениям многих и моём в том числе, винхр ещё хужее.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Вот только честно - сколько лет назад ты такое видел? :D (понятно, что речь об исправном железе и _современных_ на тот момент операционках).

MS заменила эту устаревшую фичу на гробовое молчание зависшего приложения. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Memory can't be read at address ... - тоже частенько, не реже раза в день кстати.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В СуСЕшном Ясте (а уж тем более в слаке) "одной командой" ну никак не получается.

Ну, в suse по дефолту это приблизительно как download.com - т.е. мышью. В windows-то по умолчанию вообще НИКАК :)

> Выделяет и вставляет, а еще и активный фокус прикручивает. Ладно, посмотрю название, она у меня где-то на диске валялась.

Фокус делают power toys от самой M$. Про остальное не слыхал, показывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>В СуСЕшном Ясте (а уж тем более в слаке) "одной командой" ну никак не получается.

Про слаку ничё говорить не буду - чего не юзал, о том предпочитаю помалкивать, а не выносить голословных суждений. Что же до Суси... ещё раз поздравим Энергетика соврамши ;). Из консоли таки одной командой - yast2 называется ;). А в иксах так и вообще несколькими кликами мыши ;). Снова попёрдываем в лужицу?

А теперь вопрос: как мне в винде обновить ВСЁ установленное ПО, и систему, и все приложения, несколькими кликами мышки? (для танкистов и клоунов: вопрос был риторический ;).

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>>А теперь вопрос: как мне в винде обновить ВСЁ установленное ПО, и систему, и все приложения, несколькими кликами мышки?

Пишите скрипты Шура, они золотые!

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В догонку.

>> как мне в винде обновить ВСЁ установленное ПО, и систему, и все приложения, несколькими кликами мышки

Даже если бы это и было возможно по дефолту в винде, то я бы на такое все равно не согласился бы из-за соображений безопасности и надежности.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

слушай, а че ты тут вообще делаешь?

ну да, мало нас, ну пользуемся мы убогой недосистемой, ну что ж поделаешь...! ну пользуйся своей супер-системой, а про линукс забудь как про динозавров

P.S. кто живет в Беларуссии? застрелите энергетика, он уже надоел!!!!

CombatPenguin
()
Ответ на: комментарий от Energizer

hahaha vot eto bred! soobrazgeniya nadezgnosti i bezopasnosti=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Даже если бы это и было возможно по дефолту в винде, то я бы на такое все равно не согласился бы из-за соображений безопасности и надежности.

Гы. :) Обновления-то разные бывают. Возьмем, к примеру обновления в стиле Debian/stable (только обновления безопасности). Какие в этом случае будут твои соображения?

Я думаю, если бы MS вдруг добавила в Windows Update возможность обновлять все программы (ну, допустим сторонние разработчики могли бы пропихивать свои обновления через Windows Update), ты бы первый прибежал бы и начал орать "как просто обновить все дырявые программы в Windows" :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Только не смейся, но уж что-что, а винду делают именно по желаниям большинства трудящихся.

Угу. Вместо того, чтобы "поднять" большинство до своего уровня, они "опускаются" до уровня тупого большинства. Чтож, ты сам это сказал :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Даже если бы это и было возможно по дефолту в винде, то я бы на такое все равно не согласился бы из-за соображений безопасности и надежности.

Не хочешь быть Mr. 200000 человекочасов простоя из-за обновления через SUS?

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>>Угу. Вместо того, чтобы "поднять" большинство до своего уровня, они "опускаются" до уровня тупого большинства.

Давай подумаем, почему? Наверное потому что так можно больше денег заработать :). Для _любого_ капиталиста прибыль - первична, а все остальное - вторично.

ps: Похоже у линуксоидов в универах были нелады с экономикой...

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Давай подумаем, почему? Наверное потому что так можно больше денег заработать :). Для _любого_ капиталиста прибыль - первична, а все остальное - вторично.

Совершенно верно! Я только не пойму, каким образом это относится к теме дискуссии.

>ps: Похоже у линуксоидов в универах были нелады с экономикой...

Поспешил ты с выводами, поспешил.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

>>Совершенно верно! Я только не пойму, каким образом это относится к теме дискуссии.

Хм... Перечитай заголовок темы и все поймешь. В кратце: для опенсорсников прибыль не первична, они не могут (точнее, не хотят) прислушиваться к мнению тех самых юзеров "рабочих столов". А зачем? Ведь опенсорсники не получают с юзер денег по определению. Юзеры платят той же монетой, результат налицо (см статистику распространенности винды и линукса).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Хм... Перечитай заголовок темы и все поймешь.

Вроде речь про удобство была... Ну да ладно. Меня в общем-то проблемы рядовых юзеров мало интересуют. Быдло оно быдло и есть :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Пишите скрипты Шура, они золотые!

Energizer, а сбацай мне скриптец для автоматического обновления adobereader. Чтоб без гуя, только парой команд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> ps: Похоже у линуксоидов в универах были нелады с экономикой...

Energizer, тебе б молчать в тряпочку по поводу экономики. Помнишь свою глупость про одного покупателя и 20млрд в нашем топике-рекордсмене http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=959422#968974 ? Топик большой, качать долго, так что цитату привожу прямо здесь:

"Отнюдь. Еще раз повторю: Их, как и любых других капиталистов, интересует только прибыль, а все остальное вторично. Если бы у них был один единственный покупатель, который платил бы 20млрд (или сколько у них там прибыль) долларов в год за одну копию винды, то они даже и заморачиваться не стали бы с миллионами юзеров по всему миру, а целиком обслуживали того единственного."

Тебе снова объяснить всю глубину твоего кретинизма? :)

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>> FC4 для него приравнена к KDE и Gnome. Что он там в Linux'е 6 лет делал?

>Заглядывал в Games и сокрушался, что там слишком много игрушек :)

Для вас, удаков, озиллу делал. Видно, что парень QA руководит - вопросы пользовательские он четко определил.

Человек дело говорит - все, кому нужен был компьютер, его давно купили. И стоит на нем не линь, а винь. Если кто-то хочет протолкнуть линь на десктоп, ему нужно хорошо и много попотеть. В том числе и по прогибанию под привычки пользователя. Если уж речь зашла о массах. А у пользователя привычки давно сформированы, кто говорит "переучивать" - тафай, тафай.

Вам, правда, удобнее, как обычно, взбивать говенный коктейль - брызги во все стороны, кричать "автор-ламер" и гордиться апупенной мегакомандой, обгрейдящей усю систему и усе программы. Будете заманивать этим массового клиента - не забудьте объяснить заодно всем троим, нах-я им это надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>Дык сначала в своей песочнице разберитесь с "проблемой скачивания". Вон, в рекомендуемой Ежом SuSE никаких apt-get'ов нету...<<

Ты придурок и ламер к тому же. Хуже всего то, что ты, ламо, даже НЕ ПОТРУДИЛСЯ узнать, а ЕСТЬ ЛИ apt-get в SuSE? Отвечаю тебе, ламер ты тухлый - ЕСТЬ. И apt есть, и Yum есть, и YoU есть - каким хочешь - тем и пользуйся. Заткнулся бы ты коль не рубишь- такую херню городишь, читать тошнотно.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>>я бы на такое все равно не согласился бы из-за соображений безопасности и надежности<<

И как тогда это соотносится с понятием винды, как удобного десктопа, если юзер будет настолько бояться падений, что даже обновить защиту собственного компа не решится?

Да уж - "рабочий" десктоп. :)))

Кстати, в YoU вовсе не обязательно всё обновлять - после непродорлжительного соединения с серваком, счастливый юзер будет лицезреть все пакеты, поделенные на группы, которые можно обновить и он может выделить лишь необходимые ему. При этом ему вовсе не нужно возиться с зависимостями - YoU сам все просчитает-присоединит - юзеру достаточно выделить "галкой" знакомые названия (типа kaffeine, AmaroK, QDVDAuthor, OpenOffice и прочая).

Можешь даже не отвечать, я сам на работе под виндами сижу уже на протяжении более чем 10 лет - ничего подобного в них нет и поиски обновлений необходимых прог занимают так много времени создают ТАКУЮ массу закладок в браузере и копий разных версий одной программы в папках - что чёрт ногу сломит. Дома под SuSE - идеальный порядок. Причём процесс апдейта настолько лёгок и мало требует усилий, а главное - памяти и действий, что даже дитё с этим справится (кстати, мой ребёнок и справляется).

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А у пользователя привычки давно сформированы, кто говорит "переучивать" - тафай, тафай<<

Не кажи "гоп". Например, наши секретарши влёгкую перешли с MS Oficce на OpenOffice когда это понадобилось - одна команда руководства - и через несколько дней они уже шустрили в ОО ничуть не медленней, чем в MS. То, что тебе труднее, чем любой секретарше, в освоении нового, не говорит о неудобстве Linux для пользователя, а лишь о том, что ты сам - попросту недалёкий. Для тебя, небось, и с MSOffice 97 на MS Office 11 было дикой проблемой перейти, ведь MSO11, если ты не в курсе, покруче от MSO97 отличается, чем OO2.0beta от MSO97...

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

О! Вот речь не мальчика, но хуже.

А ссылочкой на методику перевода и преодоление граблей мона кинуть?

Ну и конечно, хочется посмотреть, в какой фирме начальство - такие содисты, чтобы сдуру туда не попасть :)

Потому что я после 2 месяцев йопли с пилотом на пять бухгалтеров и бесконечными граблями с документооборотом - четверть офисных файлов при обмене мрет, так просто плюнул и так и доложился. Да и бухгалтерш жалко - я так и не нашелся, что им врать, когда они жаловались на тормоза ОО при самых невинных операциях типа меню открыть или новый файл создать. МСОфис-то на этом же железе нормально пахал.

Да, это в тепличных условиях, когда они начинали с более-менее настроенной среды и с постоянным нянем. А так, я конечно, недалекий, ну так нас миллионы. А что, линукс теперь только на кандидатов наук рассчитан? Тогда нехрен свистать о массовости - мелкие доли процента ваш десктопный удел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Человек дело говорит - все, кому нужен был компьютер, его давно купили. И стоит на нем не линь, а винь. Если кто-то хочет протолкнуть линь на десктоп, ему нужно хорошо и много попотеть. В том числе и по прогибанию под привычки пользователя. Если уж речь зашла о массах. А у пользователя привычки давно сформированы, кто говорит "переучивать" - тафай, тафай.

Дурик, почитай внимательно, что я писал. В том-то и дело, что привычки у его "людей" какие-то странные. Я такие редко видал. На download.com серьёзный пользователь windows сам не полезет - этим подростки балуются, весь "рабочий" день которых заключается в установке и сносе всё новых перделок. Судя по перечисленным им привычкам, я довольно легко определяю аудиторию, по которой он судит, - это от 8 до 15 лет. Дети младше в компьютером знакомы недостаточно, у людей взрослее компьютер становится уже инструментом, а не средством забавы. Сам он уровнем развития, похоже, так в означенном возрасте и остался :)

Про меню "Games" - смех просто. Про players - аналогично. Зайди в виндовые Accessories и посчитай, сколько там барахла. Ничего, никто в обморок не падает.

Я допускаю, что он действительно собирал реальные претензии юзеров, но при этом тоже ДУМАТЬ надо, а не просто вываливать все подряд. Если бы они ему заявили, что прямоугольные кнопки им неудобны, и они хотят тругольные. Он бы тоже это выставил недостатком линукса?

Статья подготовлена наспех и выглядит совершенно безобразно. Это то, что я называю словом "халтура" и себе делать не позволяю. И я так и не понял - всё, что он написал, относится только к FC4 или ко всем линуксам, с которыми он имел дело, начиная с 90-х гг?

yozhhh ★★★
()

ну так делаем заключение я думаю

проблема виндоус - работа в виндоус неудобна и неподразумевает под собой никакого развития, нет нормальной системы пакетов, все не стабильно.

проблема линукс - батарейкин с скудным умишком не может переучится им пользоватся.

PS батарейкин это собирательный образ =)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>В том-то и дело, что привычки у его "людей" какие-то странные.

>Судя по перечисленным им привычкам, я довольно легко определяю аудиторию, по которой он судит, - это от 8 до 15 лет.

Видишь ли, Доцлер, будучи QA- и релиз-менеджером Файрфокса и Сандерберда, вероятно, говорит о привычках тех пользователей, которые работают с этим продуктом. Это те самые пользователи, которые нащелкали одному из самых раскрученных OS проектов сколько-то там десятков миллионов загрузок. И те самые, которые регулярно флеймят на ЛОРе на тему "ИЕ сасет ФФ рулит!" Смотри сам, тебя никто за язык не тянул :)

Дальше. Он специально для тебя указал 4 больших проблемы, мешающих втюхивать линукс в виндовые массы. Не заморачиваясь на треугольных кнопках. 4:

1. Миграция данных

2. Вечно пляшущие зависимости

3. Ненужные сущности (lack of simplicity)

4. Непохожесть на винды (гномы, ау!). "Сначала завоюйте пользователя, а потом уже отучайте его ото всех вредных привычек, которыми он успел обрасти за эти десять лет".

>понял - всё, что он написал, относится только к FC4 или ко всем линуксам, с которыми он имел дело, начиная с 90-х гг?

Дак перечитай еще раз. Человек, по-моему, вполне внятно пишет. И пишет он отнюдь не о том, что линукс сосет - это вы сами домысливаете. Он пишет о том, что при нынешнем положении дел линукс-десктоп не отвоюет у винды ни процента. И, в общем, последние пять лет его слов никак не опровергают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>сами домысливаете.

Да дело не в этом, он замахнулся на любимую священную корову, и получил по мозгам. Словесно конечно. Я думаю если бы он что-нибудь про слаку сказал ему бы киллера прислали ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да дело не в этом, он замахнулся на любимую священную корову, и получил по мозгам. Словесно конечно. Я думаю если бы он что-нибудь про слаку сказал ему бы киллера прислали ;)

несомненно - я понял у вас у виндузятников все по другому - вам нарвится лезть на форумы по другим ОС и хаить их и кричать что вина рулез, пахнет мазохизмом, хотя он (мазохизм) присущ виндузятникам - что очевидно смотря на винду и то как оно рботает и сделано.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я думаю если бы он что-нибудь про слаку сказал ему бы киллера прислали ;)

Если киллер читает корпоративную почту сандербердом, он такой заказ хрен получит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>4. Непохожесть на винды

Самый забавный аргумент. Ясно, "пользователи" винды хотят линукс неотличимый от винды, только бесплатный. Короче, хотят бесплатную винду. Пусть хотят дальше. Мечтать не вредно.

По мне, так фтопку такую "десктопность" линукса. Меня и нынешнее положение вполне устраивает.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

>>Топик большой, качать долго, так что цитату привожу прямо здесь:

Тогда уж приводи и свой ответ сюда. Зачем тут перетирать это по второму разу?

>>Тебе снова объяснить всю глубину твоего кретинизма? :)

И как ты будешь описывать явление, которого нет в природе? :) Если серьезно, то я просто не стал разжевывать очевидные вещи, а ты решил "зацепиться".

Energizer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть как в windows выделить текст в одном окне, а потом вставить средней мышью в другом.

Делаем в гугле запрос "true x-mouse"

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>> Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть как в windows выделить текст в одном окне, а потом вставить средней мышью в другом.

аафуеть. А никак. Это сокрушительный аргумент против виндов. Просто опупительный. Б-Г прочтет и c горя повесится на шнуре от MS Mouse.

Ты еще Маки упрекни, что у них средней кнопой мауза пастить нельзя. Джобс срочно впадет в дипресию.

Ладно. Посмеялись. Нельзя в vanilla виндах пастить средней мышью. И что теперь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Онанимус, раскинь своим скудным умишком и сделай-таки запрос, который я тут привел. Он выведет тебе кучу ссылок на крошечную утилитку, которая добавляет в винду столь нужный линуксоидам функционал.

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.