LINUX.ORG.RU

3 сундука по 2 монеты

 , , ,


14

2

Старая задачка. Нашел максимально точную формулировку, попрошу придерживаться её.

У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по две монетки.

В первом — две золотых. Во втором — две серебрянных. В третьем — одна золотая и одна серебрянная.

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем оттуда монетку. Она оказывается золотой. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?

Просьба, объяснить свое решение, если у вас ответ НЕ 1/2.

Я не вижу, где в условии задачи есть зависимость второго этапа от первого, поэтому считаю, что задача сводится к выбору из двух равновероятных вариантов, а предисловие - для того, что бы запутать и пустить в рассуждения с теоремой Байеса.

PS. Добавьте тег «тервер», плиз.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alfix

Некоторые слова/словосочетания некоторыми воспринимаются неоднозначно.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alfix

Я так понял, что мы ищем более удачную формулировку сабжа, нет?

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Она в 75% случаев оказывается золотой. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка золотая?

В данном случае мне не ясно, что мы ищем. Толи вероятность, что вторая монетка будет золотой при условии что и первая будет золотой, толи просто, что вторая монетка будет золотой.

suuaq
()
Ответ на: комментарий от alfix

вероятность, что вторая монетка будет золотой при условии что

первая монета золотая в 75% случаев.

Ну реши теперь это. У меня либо 3/4 либо 2/3 выходит, в зависимости от того, как это толковать.

suuaq
()

Нужно больше ада

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Она оказывается золотой.
Какова вероятность того, что следующая вытащенная вслепую монета будет из того же сундука?

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suuaq

При равновероятном выборе сундуков, серебра среди первых монет наберётся минимум 33%. Что больше 25%.

А значит, вероятность выбора разных сундуков разная.

И, собственно, эта вероятность нам неизвестна.

alfix
()
Ответ на: комментарий от alfix

При равновероятном выборе сундуков,

А значит, вероятность выбора разных сундуков разная.

Не делай так больше.

suuaq
()
Ответ на: Нужно больше ада от zolden

*что следующая вытащенная монета из того же сундука будет вслепую

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Какова монета того, что вследующую ослепленная вероятность будет тащиться?

suuaq
()
Ответ на: комментарий от alfix

Уймись, ты написал условие на 100% неоднозначно. Это нельзя решить, а научиться можно тому, как делать не надо.

suuaq
()

Тред не читал. Тем, кто «учитывает» в вероятности суднук с двумя серебрянными — добавьте в условие десяток таких сундуков.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Здесь тоже независимое. Но я все таки должен признать свою ошибку. По условиям получается, что здесь не три выборки (кувшин,монета1 и монета 2), а две (монета 1 и монета2).

В этом случае получается, что первая выборка происходит из 6 вариантов (ЗЗ, ЗЗ, ЗС,СЗ,СС,СС) и результату золота соответствует три выборки - две относятся к первому кувшину (ЗЗ и ЗЗ) и одна ко второму (ЗС).

А вторая выборка золотой монеты получается 2/3, а никак не 1/2.

AVL2 ★★★★★
()

Думаю, у меня есть простое и понятное решение задачи. Будем рассматривать ее в сравнении с парадоксом Монти-Холла. Обе задачи имеют 2 этапа выбора: 3 варианта в первом этапе и далее 2.

В парадоксе Монти-Холла мы выбираем любую их 3х дверей и переходим ко второму этапу. Во втором этапе оказывается, что переключиться на другую дверь выгоднее.

В задаче с монетами мы выбираем любой из 3х сундуков. И тут оказывается, что вариант, когда мы попадаем в сундук с двумя серебряными монетами, является недопустимым. Если в парадоксе Монти-Холла при любом первом выборе мы переходим во второй этап, то в задаче с монетами один из трех выборов является недопустимым.

Marvel
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

К сожалению, тут я прав.

Странно, но симуляции и тервер не на твоей стороне. Пиши статью в научные журналы, получай нобелевку.

То что первая монета уже выбрана - не значит что изменились правила по которым работает вероятность. А если первая монета будет серебряной? Опять распределение 50/50? И в сумме получаем что вероятность залесть в сундук золото-серебро - в 2 раза больше, чем в остальные?

zink ★★
()

Просьба, объяснить свое решение, если у вас ответ НЕ 1/2.

Как будто бы этот ответ правильный, сча!

Тред не читал, но считаю, что 2/3. Для этого нужно пронумеровать монеты: 1 и 2 — золотые монеты из первого сундука, 3 и 4 — серебряные из второго, 5 — золотая, 6 — серебряная из третьего.

Дерево возможных равновероятных вариантов (первая вынутая монета из сундука - вторая): 1-2, 2-1, 3-4, 4-3, 5-6, 6-5. Первой выпала золотая в вариантах 1-2, 2-1 и 5-6. Второй будет серебряная только для 5-6. Итого, вероятность золотой 2/3.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marvel

Если интерпретировать задачу так, что можно выбрать все три сундука, то условие противоречит само себе.

alfix
()
Ответ на: комментарий от iVS

Она оказывается золотой в 50% случаев. Если она золотая...

alfix
()
Ответ на: комментарий от alfix

То, что первая монета золотая, известно до того как мы выбрали сундук в ходе эксперимента. (предварительно прочитав условие)

какова вероятность, что мы в первый раз выбрали GG, если вытянутая монета - золотая?

2/3

Поменяй «золотая» на «серебрянная» и посчитай.
//подсказка — 2/3 + 2/3 ≠ 1

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Последовательность событий:
1. Читаем условие и узнаём, что первая монета будет золотой
2. Начинаем эксперимент с выбора сундука

Поздравляю, ты изобрёл машиу времени.
Неважно какая это будет монета в 1-й раз, важно будет ли 2-я по счёту вытащенная монета такая же как и первая.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Как будто бы этот ответ правильный>, сча!
Тред не читал, но считаю, что 2/3

Ну наконец-то!
Наконец правильный правильный ответ за полторы тысячи каментов

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Думаю, вероятность тут 2/3. Вероятность подразумевает, что все варианты выбора будут равновероятными. Тут хоть и два сундука, вероятности в них распределяются как 2/3 и 1/3, а вовсе не 1/2 и 1/2. Случайно расставлены именно 3 сундука, а не два. Вот если бы после первого выбора два сундука с золотыми снова перетасовали, то вероятности бы сбросились в 1/2.

Marvel
()
Ответ на: комментарий от Marvel

Вот если бы после первого выбора два сундука с золотыми снова перетасовали, то вероятности бы сбросились в 1/2.

Только если монету не положили бы обратно. Да и это уже совсем другое условие.

zink ★★
()

Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?

66% (2/3). Сундук с серебрянными монетами можно сразу отбросить, значит, монета была вынута из одного из оставшихся сундуков, в которых, в общей сложности, 2 золотых и 1 серебряная монеты.

// тред не читал

neversleep ★★
()
Последнее исправление: neversleep (всего исправлений: 2)

«Она оказывается золотой. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?»

Чтобы посчитать открываем на википедии страницу «Условная вероятность» и видим: P(A|B) = P(A и B)/P(B).

Событие B: первая монета золотая. Событие A: вторая монета золотая.

Таким образом, Вероятность вытянуть вторую золотую монету при условии, что первая была золотая есть P(A|B) = P(A и B)/P(B) = вероятность вытянуть и первую и вторую золотые разделенную на вероятность вытянуть первую монету золотой. Это есть (1/3)/(1/2) = 2/3.

Ответ: две третьих.

Осталось только убедиться в верности формулы условной вероятности. Ее можно объяснить на пальцах так. Чтобы случилось событие A при условии B, должны случится и A и B. Но факт события B мы считаем данным условием, по этому делим P(A и B) на вероятность P(B). Т.е. удаляем вероятность события B из события A и B.

Применительно к этой задаче: Вытянуть первую золотую монету: три из шести. Чтобы вытянуть вторую золотую монету - нам нужно чтобы ящик был обязательно с двумя монетами (один из трех). При этом, две золотые монеты из трех лежат в этом ящике. Значит шанс того, что достав золотую монету мы окажемся в нужном ящике: 2/3. Это и есть тоже самое, что и (2/6)/(3/6) = (1/3)/(1/2), только объяснено с другой точки зрения.

summon
()
Ответ на: комментарий от zink

Я очень рад за тебя, но «Она оказывается золотой».

У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по две монетки. В первом — две золотых. Во втором — две серебрянных. В третьем — одна золотая и одна серебрянная. Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка такая же как предыдущая?

Ты видишь подобный текст в первом посте? Какова вероятность что к окулисту пойдешь ты, а не я? Тоже задачка ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Разве это не очевидно? Они похожи в том что «такая же как предыдущая» и «тоже золотая» - это по сути то же самое, например «уже не золотая» и так далее. Но «Она оказывается золотой» радикально меняет смысл задачи, отметая первый шаг и соответственно влияние вероятности первого выбора.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Разве это не очевидно?

Нет.

Но «Она оказывается золотой» радикально меняет смысл задачи, отметая первый шаг

Не, тебя просто спрашивают про ту ветвь развития событий, в которой первой вытащили золотую, и спрашивающего не интересует та ветвь, в которой вытащили серебряную. Представь, идет эксперимент, по среди которого тебя спрашивают что же сейчас произойдет, но спрашивают не всегда, а только тогда, когда вытащили золотую монету. Взяли бы, да и провели бы уже 10000 экспериментов, 4 дня спорим.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А как ты себе представляешь физический механизм слова «оказывается»? Вот ты берёшь золотую монету в первой формулировке и во второй. Допустим, в обоих случаях тебе попалась золотая. В чём проявляется разница ситуаций?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

В задаче из первого поста фактически не участвует сундук с двумя серебряными, всё просто. Ответ 1/2. Либо первый либо третий, либо встретишь динозавра либо нет ;)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Наконец первый правильный ответ за полторы тысячи каментов

надеюсь, это шутка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

2-я по счёту вытащенная монета такая же как и первая

это уже другая задача:

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Она оказывается золотой с вероятностью 50%. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка такая же?

Тогда 2/3, да.

alfix
()
Ответ на: комментарий от Marvel

все варианты выбора будут равновероятными

Если это не противоречит условию.

alfix
()
Последнее исправление: alfix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

не участвует сундук с двумя серебряными

Окей, так значит если в условии оставить только два сундука, то ответ всё равно 1/2?

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Поменяй «золотая» на «серебрянная» и посчитай.

Если она серебряная, то вероятность выбора GG равна 0.

(2/3+0)/2=1/3 (вероятность выбора первого сундука)

alfix
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты видишь подобный текст в первом посте? Какова вероятность что к окулисту пойдешь ты, а не я? Тоже задачка ;)

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка такая же как предыдущая?

Если ты думаешь что ответ в случае «вытащили золотую монету - какая вероятность что вторая будет такая же» - не связано с «вытащили любую монету, какая вероятность что вторая будет такая же» при равных вероятностях вытащить и серебряную и золотую - то тут уже не к окулисту, а к психиатру.

zink ★★
()
Последнее исправление: zink (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alfix

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Она оказывается золотой с вероятностью 50%. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка такая же?

Тогда 2/3, да.

Стой, никуда не уходи. То есть до того как мы сунули лапу в сундук и достали оттуда какую-то монету, то вероятность - 2/3, а если мы спрашиваем после того как достали золотую, то 1/2?

zink ★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Нету там такого.

Есть. Но ты не умеешь читать. Твоя интерпретация задачи абсолютно бессмысленна, так как вероятность будет равна 50/50 только при условии вполне конкретных действий, не описаных в условии (мы открываем сундук и смотрим в него, если видим серебро, то игнорируем, если видим серебро и золото - то берём золото, если 2 золота - то берём любое), которые ещё и сводят саму задачу в бред.

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.