LINUX.ORG.RU

3 сундука по 2 монеты

 , , ,


14

2

Старая задачка. Нашел максимально точную формулировку, попрошу придерживаться её.

У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по две монетки.

В первом — две золотых. Во втором — две серебрянных. В третьем — одна золотая и одна серебрянная.

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем оттуда монетку. Она оказывается золотой. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?

Просьба, объяснить свое решение, если у вас ответ НЕ 1/2.

Я не вижу, где в условии задачи есть зависимость второго этапа от первого, поэтому считаю, что задача сводится к выбору из двух равновероятных вариантов, а предисловие - для того, что бы запутать и пустить в рассуждения с теоремой Байеса.

PS. Добавьте тег «тервер», плиз.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от maloi

для правильного подсчёта - не важно, это правда. если считать по формуле байеса, то что с сундуком, что без - результат правильный, хотя подсчёт отличается.

но он то отбрасывает сундук на каком оснавании, если он все монеты в кучу побросал?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvilFox

Впрочем не важно, тут всё равно идёт профессиональная деформация

Да без всякой деформации. 1/2 получается только у тех, кто некорректно считает частичную задачу, выбрасывая из условия предысторию. 2/3 получается у тех, кто видит задачу целиком, ничего не отбрасывая. По очевидным причинам тех, кто видит не всё — много.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это странно, но я нагуглил не первый срач по этой задаче

at ★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Мусор вывозят в один и тот же день в неделе.

То есть не в любой день в течении недели, а в определенный, например в субботу. Если в какую-либо субботу его не вывезли, вероятность что вывезут в воскресенье не 1/6

at ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

считать по формуле байеса

зачем, если есть гораздо более простая и понятная формула условной вероятности?

но он то отбрасывает сундук на каком оснавании, если он все монеты в кучу побросал?

не знаю на каком основании он отбрасывает, но говоря «ты не имеешь права отбросить сундук» ничего доказать не получится, т.к. и интуитивно, и по факту отбрасывать он право имеет.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Ты некорректно поставил задачу: можно понять так, что ты забыл сегодняшний день недели, и если сегодня мусор не вывозили, то сейчас не _тот_самый_определённый_день_вывоза_мусора_.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

Задачу ставил не я, но в условии написано в один и тот же день. Даже если допустить, что его могут вывести в любой день почему 1/6, а не 1/7?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

зачем, если есть гораздо более простая и понятная формула условной вероятности?

я не знаю, я не специалист. кинь ссылкой что ли, погляжу.

не знаю на каком основании он отбрасывает, но говоря «ты не имеешь права отбросить сундук» ничего доказать не получится, т.к. и интуитивно, и по факту отбрасывать он право имеет.

ладно, пусть отбрасывает, бог с ним с сундуком.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Новая задача:
Минимально изменить формулировку первой задачи и сохранить интригу, чтобы ответ при этом стал 1/2

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

То есть ты считаешь, что вероятность события увиличивается, если оно не происходит некоторое время?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

И что случится, на следующий день, после того как вероятность станет равна единице? (Это вполне возможная ситуация)

at ★★
()
Последнее исправление: at (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я очень рад что мы достигли взаимопонимания.

Теперь бы тебе прочитать условие и увидеть что ответ 2/3 :)

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Вообще то условию противоречит вывоз в любой день. Если его положено вывозить в субботу, то в следующую субботу и вывезут

at ★★
()
Ответ на: комментарий от at

Да. Но через какое время этот день наступит, мы не знаем.

Тут ещё есть допущение, что вероятность для каждого дня 1/7, то есть одинаковая. (в отличии, кстати, от сундуков)

alfix
()
Последнее исправление: alfix (всего исправлений: 4)

Изначально было понятно что вероятность 66%

Давай уже новую задачу про парадокс Монти Холла, это будет действительно интересно.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

2/3, мне кажется ты уже в курсе ))

Я на эти лохотроны не поддаюсь) Говори, какая монета будет у «второго тянущего вторую монету».

sudo
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Выше была задача на общий случай, 3 сундука по 2 монеты (комментарий), которую все дружно проигнорировали :)

Такой класс задач решается как ∑ Tⁿ⁺ᵏ ∙ I / ∑ Tⁿ ∙ I где I это вектор начального состояния, а T — матрица переходов составленная из вероятностей переходов на марковской цепи (какие деревья тут рисовали и какие рисуют для Монти Холла).

Парадокс Монти Холла в этом смысле даже проще чем данная задача, т.к. там делить не нужно, просто суммировать нужные конечные вероятности, ∑ Tⁿ ∙ I.

motto
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1/2 получается только у тех, кто некорректно считает частичную задачу, выбрасывая из условия предысторию

А как же те, у кого монетки в сундуках лежат в заранее известном порядке?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Наличие предыстории - это домысел.

Если допустить, что она есть, то к ней можно отнести и результат по второй монете. В таком случае о какой то там вероятности ваще некорректно говорить: Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки (комментарий)

alfix
()
Последнее исправление: alfix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maloi

Вот правильно же сказано. Казалось бы, с чем тут дальше спорить?

Я бы только чуть-чуть подробнее сформулировал термины, вдруг прояснится кому:

P(A|B) = P(A&B)/P(B)

B — событие «первая вытащенная монета золотая»
A — событие «вторая вытащенная монета золотая»
P(A|B) — вероятность вытащить золотую монету, если уже вытащена золотая
P(A&B) = 1/3 — вероятность, что мы выбрали сундук с двумя золотыми
P(B) = 1/2 — вероятность, что при первом вытаскивании монеты мы вытащим золотую

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

Да, всех ГСМ и школьников задетектил, согласен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

С кем-то перепутал. Прошу прощения за нанесённое оскорбление.

nezamudich ★★
()
Ответ на: комментарий от nezamudich

А, ну тогда с меня начните, рад помочь

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

вторая, золотая с вероятностью 2/3 ясно дело. или что ты имеешь ввиду?

он имел ввиду что монеты имеют разный вес и если он бы тянул первым, то он мог бы выбирать золотую монету (если она там есть) и делать ставку, вытянет ли следующий золотую монету. это конечно противоречит условию по которым мы предлагали играть, но всё таки смысл на сколько я понимаю был в этом.

поэтому монета будет «вторая», либо золотая, либо серебряная. с вероятностью 2/3 это будет золотая монета.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

ах, эта... спасибо. Просто байес просто вспомнился сразу, по нему и считал. А эту не вспомнил пока ты мне не кинул ссылку. Не знаю почему. Байес лучше запоминается. Наверное из за имени в названии.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.