LINUX.ORG.RU

Английский и русский языки оказались важнее китайского и арабского

 , ,


0

3

Здравствуйте, мои дорогие любители потрындеть и почитать на различных языках

Диаграмма

Ученые предложили новый метод оценки глобальной значимости международных языков — тех, что используются для коммуникации значительным количеством людей по всему миру. Исследователи построили карту контактов основных языков планеты и выяснили, что китайский и арабский, несмотря на огромное количество говорящих, уступают по влиянию не только английскому, но и другим европейским языкам. Новое исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Взаимосвязи мировых языков ученые определили на основе трех типов данных. Это информация о 2,2 миллиона переведенных с 1979 по 2011 годы книг, учтенных в базе данных ЮНЕСКО Index Translationum, сведения о редакторах Википедии, участвовавших в написании статей на нескольких языках (обработано 2,5 миллиона редакторов, работавших над 382 миллионами статей), и данные по миллиарду твитов, опубликованных с декабря 2011 по февраль 2012 года (связи отслеживались по наличию двух и более языков в одном Twitter-аккаунте).

Оказалось, что глобальная карта влияния языков имеет иерархическую структуру: центральный узел коммуникаций (хаб) — английский, окруженный хабами второго порядка: немецким, французским, испанским, русским и португальским. Хотя арабский, китайский и хинди считаются куда более важными международными языками — на них говорит гораздо больше людей, чем, например, на немецком или русском — по культурной значимости они существенно уступают последним.

Скорее всего, дело в изоляции этих языков: с китайского и на арабский переводится очень мало книг и статей, при этом английский, русский, испанский по историческим причинам остаются языками-посредниками для сотен малых языков планеты. Например, мысли сибирского эвенка дойдут до индейцев кечуа только через посредничество трех глобальных языков: их понадобится перевести с эвенкийского на русский, с русского на английский, с английского на испанский и, наконец, с испанского на кечуа.

Авторы исследования подчеркивают, что выявленная структура действует как в консервативной культурной сфере (переводные книги), так и новых медиа (Twitter и Википедия). Ученые указывают на важность долгосрочного мониторинга: так получится понять, усиливается ли глобальная значимость английского, и насколько экономический рост в Китае и Индии влияет на культурное влияние их языков.

От себя добавлю 5 копеек для срача.

Массовое знание обывателями какой-то страны иностранного языка говорит не о том, какие в этой стране образованные граждане. Иначе бы получалось, что Украина - самое образованное государство на свете: 100% знают минимум один иностранный язык, причем >80% говорит на нём лучше, чем на родном.

Чем сувереннее сильнее и самостийнее государство, тем меньше среди быдла в этом государстве полиглотов. Очевидно. В обратную сторону не работает.

А что же со странами, в которых жить мало-мальски достойной жизнью без знания иностранного языка невозможно? А це, скорее всего колонии, культурные, экономические или всё сразу.

★☆☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Вот гляжу я на весь этот цирк, что на ближнем востоке и думаю, куда подевались Аль-Хорезми и Абу Камил, где это всё? Когда они начали в дерьмо скатываться?

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Всё хотел спросить тебя как называется тот мем, где человек прикладывает ладони к лицу, перерисовка которого у тебя на аватаре.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

feels good

мысли сибирского эвенка дойдут до индейцев кечуа только через посредничество трех глобальных языков: их понадобится перевести с эвенкийского на русский, с русского на английский, с английского на испанский и, наконец, с испанского на кечуа.

После стольких циклов перевода, индейцам покажется, что автор писал про гениталии на гусеничном ходу.

fero ★★★★
()
Последнее исправление: fero (всего исправлений: 1)

Путаешь причину и следствие. Бенилюксу ничего не мешает иметь в целом многоязычное население. Однако, це Европа.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Украина суверенное государство? Пффффф...

теперь это нацпола тред

Solace ★★
()

было исследование на тему того, какие языки пригодны для высоких наук, а какие - нет.
Пригодными оказались: немецкий, аглицкий, русский, некоторые языки германской группы; непригодными - китайский, арабские языки.

Deleted
()

Английский и русский языки оказались важнее китайского и арабского

Странное сравнение. Английский и русский уже давно самые универсальные языки, с помощью которых можно общаться как в СНГ так и в остальном мире. А на китайском и арабском говорят только китайцы и иранская группа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r_asian

как называется тот мем, где человек прикладывает ладони к лицу

Реклама геля после бритья, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ребят, вы откуда такие лезете?

Русский язык в СНГ в основном и в русском анклаве в США, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Существуют еще романские страны. Там особо английский и русский не в тему. А вот испанский - это еще пара десятков стран.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

русский язык в мире

Ребят, вы откуда такие лезете?

Что не так? Польша, Чехия, СНГ, Куба.. да его везде понимают.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на китайском и арабском говорят только китайцы и иранская группа.

Иранцы - не арабы и не говорят по арабски, ну если только в мечети. За это они всегда чужие в арабском мире.

А китайский язык (китайская письменность) объединяет кучу народов за границами Китая. Японцы-корейцы-вьетнамцы запросто поймут простой китайский текст. И кстати, в Казахстане есть куча нативных граждан, говорящих у себя дома практически по китайски. И ты наверняка 100 лет знаком с кем-нибудь из них.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Польша/Чехия - на уровне родственных языков. Чехия так вообще русское место в определенное время года, из-за туристов. СНГ - ок, Куба - хз, не был и не хочу.
Только русский язык и более-менее полноценное общение везде (как с инглишем, например) — из серии влажных фантазий.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Проблема в отсутствии стандартов в прошлом. Был один язык, но разделились на десятки и сотни. Чуть в сторону и уже вместо единого русского три новых славянских. Плюс политика: практически каждый язык будет неприятен определенной группе людей по политических или иным принципам.

Я это к тому, что пока не будет отмены такого цирка и введения единого «стандартизированного» языка не из числа «национальных», ничего хорошего в плане общения людей не получится.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Так ты бы если погонял по миру, то знал бы, что полноценное общение везде на инглише - это тоже влажная фантазия, его вообще нигде и никто не знает.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А как с инглишем? Был я недавно в таиланде - не знают его там. Вообще никто, кроме как в аэропорту, да и то не особо. Так там и русский знали. Ты знаешь тех, кто в россии знает английский? Много таких людей? Зайти в магазин и спросить что-то по английски можно? Использовать повседневно?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

Цирк на Ближнем востоке существовал с незапамятных времён. Только раньше в процессе фигурировали сабли с конями, а сейчас калаши с джипами.

По РТР прошёл отличнейший докфильм несколько месяцев назад как раз по истории ближневосточных геополитических боданий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fero

Почему сразу делось? Сколько лет тому же электричеству? Сколько лет цивилизациям? Наука развивается не равномерно. Сегодня один открывает что-то, завтра другой. Ну и учитывай что арабские страны под постоянной атакой находятся. На какие-то давят больше, на какие-то меньше. Некогда им науку двигать сейчас, им бы выжить.

LightDiver ★★★★★
()

Из последних двух абзацев можно сделать вывод, что небыло никакого сср, а была российская империя и её колонии. И на этом фоне нежелание украинцев вступать в какие-то там тс и пр выглядит очень даже логично.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fero

И тебе тоже. Аватарка твоя напоминает об обязательности бритья? А дата внизу похоже начало ))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Бельгия

Пффф, это не страна, причинное место, за которое англичане держат Францию. И иногда одергивают.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anto215

Иранцы - не арабы и не говорят по арабски, ну если только в мечети. За это они всегда чужие в арабском мире.

Однако говорят.

А китайский язык (китайская письменность) объединяет кучу народов за границами Китая.

Лол, и тут же:

Японцы-корейцы-вьетнамцы запросто поймут простой китайский текст.

Нет. Спроси у них, китайские иероглифы отличаются от корейских. Это даже неспециалист заметит.

И кстати, в Казахстане есть куча нативных граждан, говорящих у себя дома практически по китайски. И ты наверняка 100 лет знаком с кем-нибудь из них.

А ты, я вижу, в Казахстане живешь. Что значит нативные граждане? Титульные тут только казахи. Нет никаких нативных. Проживают другие народы, но они все говорят либо на казахском, либо на русском. У меня есть двоюродные братья - этнические корейцы, но своего языка они не знают, я с ними общаюсь на русском и немного на казахском.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fero

куда всё это подевалось в наши дни?

Покури историю. Арабы столетия воевали друг с другом из-за запятой в Коране, грубо говоря. Победители пилили ресурсы завоёванного султаната, часто вырезали учёных, чтобы пресечь инакомыслие на завоёванных территориях.

Вот туда всё и девалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Так ты бы если погонял по миру, то знал бы, что полноценное общение везде на инглише - это тоже влажная фантазия

Я гоняю только по англоязычному миру. Еще север Италии, там проблем не было.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Война всегда была основным локомотивом науки.

Технологии, ты это хотел сказать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет же, иранцы говорят на фарси. Они примерно такие же «свои» в арабском мире, как ты.

У корейцев алфавит существует примерно 300 лет. Они с детства знают кучу китайских иероглифов. Огромное количество исторических текстов и художественной литературы в Корее было написано по китайски.

У вьетнамцев алфавит существует около 60 лет. Там еще живы люди, которые в школе учились читать-писать иероглифы.

Я про уйгуров. Супруга рассказывала про своих соседей в Алма-Ата.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Китайский имеет ряд фатальных недостатков. Например ты не сможешь записать слово на слух. То, которое еще не знаешь.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Китайский имеет ряд фатальных недостатков. Например ты не сможешь записать слово на слух. То, которое еще не знаешь.

В иврите обратный фатальный недостаток: ты не сможешь прочитать слово, которое ещё не знаешь

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Что такое англоязычный мир? Англия, США, Австралия, Часть канады?

Во всей европе есть очень большие проблемы с анлг., кроме скандинавии. В некоторых странах будут разводить руками и скажут ты в ___, учи ___. В некоторых просто пройдут мимо.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Но в китайском ты тоже не можешь прочитать слово, которое еще не знаешь.

Я дико извиняюсь, разве в иврите не алфавит?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Во всей европе есть очень большие проблемы с анлг., кроме скандинавии.

Что понимать под «очень большие проблемы»? Обычно найти англоговорящего не проблема.

http://en.wikipedia.org/wiki/English_language_in_Europe

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В эссе под названием «Существует ли Индия?» Валлерстайн развивает теорию государств: Мы хорошо знаем, что сегодня Индия существует и обладает достаточным набором атрибутов государства и, хотя это уже более проблематично, нации. Но что нам делать с книгами, озаглавленными, например, «История Индии XVI в.»? Представим себе, — и в этом не будет ничего невозможного, — что этот полуостров был колонизирован наполовину англичанами, а наполовину французами. Тогда после деколонизации на полуострове наверняка возникли бы два государства. Одно из них, англоговорящее, могло бы называться, например, Дравидия, другое, франкоговорящее, — Брахмания. В этом случае мы читали бы сегодня книги под названием «История Дравидии XVI в.» или «Культура Брахмании накануне колонизации». Именно потому, что мы знаем о существовании Индии сегодня, мы проецируем это знание в прошлое. Такая практика — разумеется, не только в Индии — всемерно поощряется государственными структурами, использующими исторические мифы для легитимации нации-государства. — Wallerstein E. Does India Exist? // Wallerstein E. Unthinking Social Science. The Limits of Nineteenth-century Paradigmus. Cambridge. 1995. P. 131—134.

были эпохи(ну несколько поколений, что для правнуков виделось испокон веков) мира.

о по ртр классическое из прошлого видим подходящие настоящиму.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Но состовлятели графиков на википедии же такие состовлятели графиков на википедии.
Сгоняй в германию, полазь по стране. 300 км от Берлина/Мюнхена - хрен тебе кто на чем-то кроме своего диалекта ответит, и еще вонять начнут, что ты хренов иммигрант. В испании так ваще donde esta el zapateria сплошная. И так далее галопом по необразованным европам.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Более того, северные итальянцы уже плохо понимают южных или совсем не понимают. Для северных немцев даже телепередачи дублируют, ибо юг они уже не понимают. Кучи диалектов. Но в то же время _все_ романские практически идентичны. Я не понимаю как такое может быть. У них разницы гораздо меньше, чем в диалектах русского (украинский, беларусский), но они друг друга не могут понять, хотя даже я их всех могу понять иногда без изучения нового диалекта. Это очень и очень странно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

по ртр классическое из прошлого видим подходящие настоящиму

Естессна. Я ж там не зря написал про геополитику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Про дубляж ты правильно заметил. Это бич человечества. В скандинавии телевизор не дублируют вообще и в кино тоже. Только субтитры. Вон население и учит англ. с детства.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я дико извиняюсь, разве в иврите не алфавит?

Алфавит. Но в нём только согласные. Понять что за слово записано можно только если знаешь как оно звучит

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Кстати, я тоже почему-то понимаю хорошо практически любые диалекты неродных языков, на которых говорю. Но вот украинский не понимаю, хоть убей :)

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

в диалектах русского (украинский, беларусский)

Вот набросил так набросил

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

чем в диалектах русского (украинский, беларусский)

Филигранно.

proud_anon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.