LINUX.ORG.RU

Возможны ли путешествия во времени?

 , ,


2

2

При решении уравнений Максвелла для света мы получаем не одно, а два решения: не только «запаздывающую» волну, которая представляет собой обычное движение света из одной точки в другую, но еще и «опережающую» волну, которая представляет собой луч света, уходящий назад во времени. Это продвинутое решение выходит из будущего и приходит в прошлое! (с) «ФИЗИКА НЕВОЗМОЖНОГО» Авт. Митио Каку. Назад во времени. Возвращение в прошлое.

http://fizika-class.narod.ru/fn120.htm

Ответ на: комментарий от newpunkies

Причем тут б-г? К естественным наукам относят разделы науки, отвечающие за изучение природных (естественных) явлений, в отличие от гуманитарных и социальных наук, изучающих человеческое общество, в том числе и богов.

Естествознанием раньше занимались философы. Сейчас им занимаются математики, физики, биологи итп. Просто произошло разделение. В правильном смысле философ = человек, изучающий или занимающийся естественными науками, тоесть математики, физики итп.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

С ваших слов - вы магистр философии, также философы на данном этапе не занимаются естествознанием (в объем этого понятия вы включили физику и математику), естествознанием занимаются физики и математики, сабжевый же вопрос имеет отношение к физике и математике.

ЗЫ кстати а чем занимаются философы?

http://www.youtube.com/watch?v=QL7VprOVGSU

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

До конца не дочитать?

Просто произошло разделение. В правильном смысле философ = человек, изучающий или занимающийся естественными науками, тоесть математики, физики итп.

Это ничего, школу закончите, в университет (если) поступите, а если и его закончите, то вам дадут бумажку, что вы - магистр философии.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

То есть вы хотите сказать, что запуская спутник вы не можете предсказать используя формулы, встанет ли он на орбиту или нет?

Я хочу сказать что уравнения являются следствием теории, а теория в свою очередь — следствием результатов эксперимента. Предположение что результаты эксперимента будут являться следствием уравнений есть глупость.

Вы не читали про догматизм и пресечение инакомыслия по ссылке?

Нет, не читал. Мне лень.

Хотя вы этим сейчас сами занимаетесь.

Чем именно? Кого и как я подавляю? Вы что, считаете себя ученым со своей научно обоснованной точкой зрения? Вы себе льстите.

Если у вас хромают знания, поставлю вопрос иначе, какая из современных теорий запрещает перемещение во времени и почему вы считаете ее верной?

Современный теории путешествиями во времени не занимаются, они, знаете ли, были составлены серьезными дядями для решения серьезных задач. Перемещение назад во времени, как я уже говорил, противоречит принципу причинности. Если вы решили спустить принцип причинности у унитаз, то вам придется придумать свою собственную физику начиная с самых азов, потому что у вас перестанет работать функционал действия. Убрать один из постулатов на которых основаны уравнения максвелла, после чего пытаться эти же уравнения использовать для чего бы то ни было — верх идиотизма.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

То есть вы в правильном смысле философ, а остальные неправильные, интересно, а какое высшее учебное заведение вы окончили?

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

Причем тут остальные? Я говорил только за себя. И в том посте между строк сверкала шпорами мысль о том, что сначала хорошо бы основы логики выучить. Еще до уравнений Максвелла или вообще теор. физики.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Linux.Org.Ru

Science & Engineering

если ты с высоты своего роста кидаешь кусок г-на (считаем, что он летит по параболе), то он коснется поверхности земли не только впереди по направлению броска, но и сзади, в прошлом! (ведь у параболы, как известно, два корня)

Вечер высокой науки на ЛОРе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я хочу сказать что уравнения являются следствием теории, а теория в свою очередь — следствием результатов эксперимента. Предположение что результаты эксперимента будут являться следствием уравнений есть глупость.

То есть господа разрабатывающие теорию струн сперва эксперимент поставили, потом у них получились уравнения, а потом теория, забавно.

Перемещение назад во времени, как я уже говорил, противоречит принципу причинности.

Вы же имеете непосредственное отношение к науке и наверняка серьезный дядя, решающий серьезные задачи, вам наверняка не составит труда обосновать свое умозаключение и ответить мне на вопрос, в чем же заключается противоречие с принципом причинности?

newpunkies
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

То есть вы хотите сказать, что запуская спутник вы не можете предсказать используя формулы, встанет ли он на орбиту или нет?

Конечно. man подводная группировка спутников.

догматизм и пресечение инакомыслия по ссылке

А верить ссылкам — это не догматизм?

https://xkcd.com/808/ — аргумент в пользу релятивистов. Аргументов в пользу путешественников во времени — нет.

какая из современных теорий запрещает перемещение во времени

man чайник Рассела и прекрати так толсто троллить тут.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

То есть господа разрабатывающие теорию струн сперва эксперимент поставили, потом у них получились уравнения, а потом теория, забавно.

Господа разрабатывающие теорию струн занимаются мозговым онанизмом. Никому их теории даром не нужны. По крайней мере пока.

Вы же имеете непосредственное отношение к науке и наверняка серьезный дядя, решающий серьезные задачи, вам наверняка не составит труда обосновать свое умозаключение и ответить мне на вопрос, в чем же заключается противоречие с принципом причинности?

Вам объяснить почему принцип причинности запрещает следствию события произойти до того как произошло само событие? Мне знаете ли как-то неловко скатываться до уровня детского сада. Вы уверены что знаете в чем этот принцип, собственно, состоит?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

уравнения являются следствием теории

потом у них получились уравнения, а потом теория

ТС уже слетал в прошлое и нарушил причинно-следственную связь.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

180 градусов по отношению к низу... же

Висит твой кирпич в космосе. Где там верх, где низ?

P.S. Опять никто не рассматривает вероятность того, что наш мир - эмуляция с придуманными физическими законами :)

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вы привели уравнения, которые могут дать 2 результата (кстати, покажите мне пример такого решения и покажите мне за одно уровень ваших знаний по теме), 1 из которых может быть верным, другой - нет. Я привел такой же пример - квадратные ур-я. Один корень верен, другой может быть отрицательным и не входить в множество возможных правильных ответов. Вы, почему-то назвали это теплым и мягким => страдаете нелогичностью. Считаете, что площадь не может быть отрицательной, но лучи электричества могут идти в минус? Я понимаю, что квадратные ур-я вы может таки (может?) и осилили в 7 классе, но на сложную физику извилин не хватает, поэтому можно воображать, что там черти водятся и путешествия в прошлое возможны.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

P.S. Опять никто не рассматривает вероятность того, что наш мир - эмуляция с придуманными физическими законами :)

Потому, что это неконструктивно в данном случае.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Опять думаем вне логики. Аварийный останов происходит уже на слове «упасть», парсер не должен был дойти до «вверх». Пользуйтесь только нашими парсерами!

unt1tled ★★★★
()

Возвращение в прошлое.

Многомировая интерпретация не запрещает перехода в одну из параллельных Вселенных, сдвинутую во времени со скачкообразным перемещением в прошлое, но без возможности повлиять на события в той Вселенной из которой ты убежал.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Аварийный останов происходит уже на слове «упасть», парсер не должен был дойти до «вверх».

Если упасть == быть притянутым гравитацией к какому-то объекту, а наблюдатель к этому объекту находится головой вперед, то кирпич «упадет» «вверх» :-P

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А вот и ответ на

Висит твой кирпич в космосе. Где там верх, где низ?

низ там, где центр гравитации

а наблюдатель к этому объекту находится головой вперед

тоесть он находится «вниз» головой ;)

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

если ты, как и я, прочитал первые 2 абзаца по своей же ссылке, то аналогия должна быть тебе понятна

ответь для себя на вопрос, почему кусок г-на не летит в прошлое, несмотря на уравнения, и ты поймешь, почему «опережающая волна» не летит в прошлое.

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Возможны ли путешествия во времени?

Нет, иначе всяких systemd сейчас бы не было.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

еще только вторник

Это не только вторник, но ещё и вторница!

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Кирпич летит со второй косм.скоростью, он не упадет «вниз».

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Механика. Чем не природное явление?

Разве механика не раздел физики?

Nervous ★★★★★
()

Если вы таки решите вопрос, предупредите чтобы 12.08.98 я поступил не так как поступил на самом деле.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Возможны ли путешествия во времени?

Нет, иначе всяких systemd сейчас бы не было.

А может «Нет, всякие systemd уже давно написали бы»?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вы опять цепляетесь за теорию относительности?

Когда такое пишут, хочется пристрелить пишущего, чтоб не мучился.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да не. Просто какая-нибудь поцтероподобная тварь забульбенила бы в прошлом такие Содом и Гоморру, что цивилизация загнулась бы еще тысчонку-другую лет назад!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от J

предупредите чтобы 12.08.98 я поступил не так как поступил на самом деле

Предупредить тебя, чтобы не рождался? ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

научные фанатики прямо как религиозные, довольно забавны

Пациентам дурки тоже многие вещи кажутся забавными, но их положению вряд ли позавидуешь.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Предупредить тебя, чтобы не рождался?

Вроде умный человек, астролог, а не понимаешь, что от меня в этом процессе мало зависит.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Кстати да, cast Napilnik.

Когда заходил в ветку, думал тут про настоящие путешествия во времени будут размышлять, а тут всего-лишь про глюки формулы.

Если рассмотреть процессы происходящие с электромагнитными волнами и фотонами, то да, они должны генерировать слабенькую но быструю, на порядки быстрее света, волну. Естественно, что не доведённая до кондиции формула покажет этот эффект в странной форме, или математик не сможет интерпретировать результаты своего вычисления, вот и получится «движение в прошлое» - про сверхсвет ведь думать «команду не давали». А если тело/волна в какой-то момент подтормозит, то странностей ещё прибавится. Ведь если рассматривать процесс не как механику, то можно вообразить, что тела/волны разгоняются до нужной скорости мгновенно.

Так откуда же берётся «опережающая волна»? Теория эфира (а Масквелл тоже был эфирщиком) позволяет рассмотреть процесс на модели, не закапываясь в математику (у механики есть такая фича), которую ещё надо правильно интерпретировать. Значит так: Пространство видимого космоса заполнено эфиром, где-то его плотность больше, где-то меньше. У эфира есть второй звук (его скорость равна скорости света в вакууме) и первый звук - его скорость на порядки больше скорости света. Эфир распространяет электромагнитные волны и фотоны со скоростью своего второго звука. Но ведь как мы знаем, летящая в газе-воздухе птица или пуля создают звуковые волны распространяющиеся со скоростью первого звука - для воздуха эта скорость составляет ~300м/с. А для эфира - 4.3*10^23 м*с^-1, то есть на 15 порядков быстрее скорости света в вакууме - с такой скоростью должны распространяться в эфире звуковые наводки от радиоволн и фотонов. Хз на каком расстоянии в вакууме они затухают, но если на большом, то, теоретически, передаваемые со спутников каналы зомбоящика (если антенна фонит куда надо) можно кое-как принять с «телескопов» расположенных вокруг _другой_ звезды почти мгновенно. То есть, кто-то там мог смотреть дом2 или выступления академиков РАН (и зная правильные ответы, притащиться с них как с аншлага) онлайн.

Napilnik ★★★★★
()

Возможны ли путешествия во времени?

ЧЕМОДАН-ВОКЗАЛ-БИГБЭН

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.