LINUX.ORG.RU

Смотреть видео по сети на ТВ LG

 , , ,


0

1

Здравствуйте, вступил в ряды счастливых обладателей домашнего сервера на Linux, точнее на Openmediavault.

Сам установил на свой старенький комп по инструкции с YouTube. Теперь у меня 2 Тб емкости в программном рейде.

Как и положено в этих случаях создал домашнюю видео/фото/аудиотеку.

С компьютера смотрю все просто (подключил сетевой диск на рабочий стол и смотрю/слушаю).

Но главное ради чего создавал это, чтобы смотреть видео на ТВ. ТВ у меня с закрытой OS, LG WebOS :( Смарт 2020года.

Вступлении окончено :)

Подскажите начинающему Лего-линуксоиду, какой существует самый простой способ тянуть медиатеку на телевизор с сервера по локальной сети (доступ в через онлайн не нужен). Чтобы было максимально просто, как подключить внешний диск: открываются папки и файлы сервера по локалке, кликаешь и смотришь.

Прочитал про Plex, но он работает у меня со скоростью черепахи, грузит свои фильмы и т.д. и смотреть невозможно. В то время как на компе по локалке работает все быстро и смотреть можно.

minidlna не пользуюсь, но, судя по названию, пакет годный.
Мое коробочное решение: в Гноме (у меня Дебиан 12 Гном) в настройках есть возможность шарить медиа, что я только что и сделал.

LG у меня 2016 года, крайне старый, мне очень не нравится его клиент DLNA.
То есть, там какой-то стремно-нечеловечный интерфейс.

Есть ли что-то получше для LG? Может быть, на базе «Media Station X»?

SerW
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Спасибо, друг! Нашел инструкцию по установке и настройке minidlna, но не смог воспроизвести у себя, т.к. у меня отсутствует такой плагин в списке плагинов. Пробовал обновит репозиторий, т.е. вводил «apt update» в терминале сервера, но что-то не так с обновлениями, выдает кучу ошибок:

W: Failed to fetch http://ftp.byfly.by/debian/dists/bookworm/InRelease Temporary failure resolving ‘ftp.byfly.by’ W: Failed to fetch http://ftp.byfly.by/debian/dists/bookworm-updates/InRelease Temporary failure resolving ‘ftp.byfly.by’ W: Failed to fetch http://httpredir.debian.org/debian/dists/bookworm-backports/InRelease Temporary failure resolving ‘httpredir.debian.org’ W: Failed to fetch http://security.debian.org/debian-security/dists/bookworm-security/InRelease Temporary failure resolving ‘debian.map.fastlydns.net’ Temporary failure resolving ‘security.debian.org’ W: Failed to fetch http://packages.openmediavault.org/public/dists/sandworm/InRelease Temporary failure resolving ‘packages.openmediavault.org’ W: Failed to fetch https://openmediavault.github.io/packages/dists/sandworm/InRelease Temporary failure resolving ‘openmediavault.github.io’ W: Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.

При установки ОС я выбрал репозиторий ftp.byfly.by (ближайший ко мне) и возможно его надо поменять, но я не знаю как.

Буду также благодарен, если поможешь мне победить установку плагина minidlna, дальше я, например, по этой инструкции все настрою:

https://pcminipro.ru/os/linux-armbian/ustanovka-servera-minidlna-v-openmediavault/.

2). Позвольте еще спросить. Также я не могу установить OMV-Extras плагин, необходимый для настройки докера Compose, его также нет в списке плагинов (сорри, если не совсем правильно использую терминологию, только учусь) ). Инсталлируя его командой в терминале сервера:

wget -O - https://github.com/OpenMediaVault-Plugin-Developers/packages/raw/master/install | bash

я получаю такую ошибку:

–2024-01-27 02:24:37– https://github.com/OpenMediaVault-Plugin-Developers/packages/raw/master/install Resolving github.com (github.com)… failed: Temporary failure in name resolution. wget: unable to resolve host address ‘github.com’

Я находил решения на Stack Overflow:

https://stackoverflow.com/questions/24821521/wget-unable-to-resolve-host-address-http

Перепробовал все варианты, но ошибка сохраняется…

multidem
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за идею! Я поставил OMV потому то он мне выпал на YouTube по запросу домашний сервер :). Но буду иметь ввиду и может попробую ubuntu если ничего не получиться с этим.

У меня вопрос, локальный адрес моего сервера

\\192.168.100.88\data

Можно ли его как-то через браузер на телевизоре использовать с моим сервером?

multidem
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Это ответ не на мой пост, я так понимаю.. Вот бы здорово было VLC на лыжу поставить и подключить там сетевую папку.. Но я не нашел VLС-плеер в приложениях телевизора..(

multidem
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Есть какая-то утилита LG смарт шара, но работает только с ПК, на windows. Т.е. ты ставишь ее на виндовс, расшариваешь папку с фильмами и на телеке появляется эта папка. Т.е. надо держать комп на виндовс включенным :).

multidem
() автор топика

купи дешевый свисток usb типа такого https://www.ozon.ru/product/x96-mediapleer-x96s-android-2-gb-16-gb-bluetooth-wi-fi-chernyy-1209860835/ и поставь jellyfin клиент - там даже не нужно доп питания - просто воткнуть в usb

WebOS редкостное Г…. ( есть конечно какие то виджеты на 4pda но это все петросянство )

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Да, есть, как писал выше, Я находил решения на Stack Overflow:

https://stackoverflow.com/questions/24821521/wget-unable-to-resolve-host-address-http

Перепробовал все варианты, но ошибка сохраняется…

Менял в конфиг-файле ip на

8.8.8.8,

все равно wget мертвый.

multidem
() автор топика

какой существует самый простой способ

самый простой такой:

  1. в гноме идем в настройке, шаринг, выбираем папки для шаринга
  2. В телевизоре идем в Домашний Концентратор, там видим наш линукс, активируем.
  3. В телевизоре идем в Медиацентр, наши файлы все там
FishHook
()
Ответ на: комментарий от grem

Просмотрел эту ветку, там за Flex топят, я его на компе с виндой попробовал, я ему даже мою сетевую папку с сервера подсунул и он ее подтянул на телевизор, но работает видео со скоростью разговора ленивца из мульта Зверополис https://www.youtube.com/watch?v=1CYO1RNYoEs :), т.к. тянется все это через интерент-сервер Plex, как я понял или такой индекс неоптимизированный. В общем на обычном компе моя сетевая папка работает быстро.

Ясно одно, мне нужно поставить на сервере DLNA какой-нибудь, напиример, minidlna, который посоветовали выше (но его нет в списке плагинов у меня), или я еще узнал про tailscale на протоколе WireGuard. Но все это требует OMV-Extras, докер и Compose, которые у меня не ставятся с помощью wget. :D

multidem
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

Спасибо, звучит хорошо!

Как мне поставить гном на мой OMV?, человек выше писал, что у него Дебиан 12 Гном и он все сделал.

Я так понимаю нужно сносить OMV и ставить Гном? ХЗ, у меня нет инструкции, да и с OMV, как новичок потратил кучу времени уже, не хотелось бы все заново…

Одна только операция инициализации дисков 2 Тб заняла 5 часов! Потом закачка архива, на 75% емкости у меня. Возможно не потребуется заново все делать с новой OC, типо так подключиться, но я не знаю, я даже еще не освоил бэкап ОС, так все работает пока.

multidem
() автор топика
Ответ на: комментарий от multidem

вы уже определитесь с границами своего вопроса, а то мы так можем до букваря дойти.

вступил в ряды счастливых обладателей домашнего сервера на Linux, точнее на Openmediavault.

Это вы молодец, конечно, но вы должны отдавать себе отчем, что в линуксе не бывает пошаговых инструкций «нажмите кнопку А, теперь кнопку Б». Вам придется его изучать и погружаться.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от multidem

чтобы в Plex работало аппаратное ускорение нужно премиум аккаунт иначе оно у тебя пытается перекодировать видео через процессор ( хотя у тебя похоже и железки такой нету). У plex нету прямой настройки «не перекодировать видео а просто отдавать» - нужно ковырять настройки шаблонов для клиентов.

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Это так дискуссия далеко зашла, потому что я стараюсь всем ответить.

Рамки вопроса очень простые: как установить плагин minidlna, который у меня отсутствует в списке плагинов в админке сервера в браузере?

Спасибо всем кто отзывается! Насчет отсутствия пошаговых инструкций не совсем соглашусь, я человек далекий от серверных технологий смог установить по пошаговой инструкции ОС и настроить диски.

Или вот пример пошаговой инструкции:

https://pcminipro.ru/os/linux-armbian/ustanovka-servera-minidlna-v-openmediavault/

multidem
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanich10

Я честно, ничего не понял из этой статьи (даже не понял о чем там речь, у меня недостаточно опыта), если это про запуск Plex, про аппаратное ускорение, о котором вы пишите, то да, сервер у меня из старого ПК, процессор там Core2Duo и 2 Гб ОЗУ. Потому и выбрал Линукс, т.к. винда только 7-я тянет на этом железе (если сервер делать) и то со скрипом. OMV - летает. И я не хочу связываться с Plex, выше написал почему.

Все верно, моя цель сделать все бюджетно и все должно работать, ведь по локальной сети на рабочем компе все работает быстро с моего сервера, хотелось бы телевизор подключить, железо у телевизора достаточно современное, должен тянуть и 4К видео по сети (на компьютере смотрю без тормозов).

Итак вопрос сейчас один, как установить плагин minidlna, который у меня отсутствует в списке плагинов в админке сервера в браузере?

Я действую по этой инструкции:

https://pcminipro.ru/os/linux-armbian/ustanovka-servera-minidlna-v-openmediavault/

multidem
() автор топика