LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смотреть видео при включенной зарядке

 ,


0

0

Всегда включал зарядку на телефон, когда смотрю видео и думал, что я тем самым юзаю не аккумулятор телефона, а зарядное устройство. А открыл какой-то ролик на ютубе и там рассказывается, что это вредно для телефона. Типа батарея и заряжается и разряжается одновременно и что это вредно для батареи. Врут или нет?

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)

На постоянную, если не вынимать, то да. А так ерунда это всё.

Единственное, что по безопасности сомнительно — как бомбанёт 💣

fornlr ★★★★★
()

Типа батарея и заряжается и разряжается одновременно и что это вредно для батареи. Врут или нет?

Не врут. Обычно батарея вздувается и телефон становится пузатым. Ну если долго так будешь. Если ненадолго, то вряд ли, но тогда и ставить на зарядку смысла нет.

turtle_bazon ★★★★★
()

не открывайте на ютубе глупых роликов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

На постоянную, если не вынимать,

то ничего не будет

vaddd ★☆
()

Типа батарея и заряжается и разряжается одновременно и что это вредно для батареи.

при достаточном внешнем питании оно и будет задействано, а не батарея.

это вредно для телефона

бинарное мышление, уходи

n_play
()

Типа батарея и заряжается и разряжается одновременно

Нет.

думал, что я тем самым юзаю не аккумулятор телефона, а зарядное устройство

Да, если тока зарядки хватает.

goingUp ★★★★★
()

Типа батарея и заряжается и разряжается одновременно и что это вредно для батареи

Бред. Батарея на зарядке заряжается. Вредно играть в тяжелые игрушки на зарядке, т.к. смартфон под большой нагрузкой прилично греется, батарейка при зарядке максимальным током, отдаваемым адаптером, тоже греется и в результате получается повышенный нагрев, что сокращает жизнь аккумулятора.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ты вписываешься за любой бред, лишь бы непременно показать, какой ты особенный?

Я сам пользователь телефонной техники и к тому же тялефонный мастер, потому и имею право высказать свою профессиональное мнение в этом треде. ;)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Но как он может заряжаться и разряжаться одновременно, если в аккумуляторе нет отдельных проводов на зарядку? По одной паре проводов постоянный ток не может идти в аккум и из него. Третий контакт для передачи данных или температуры.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но как он может заряжаться и разряжаться одновременно, если в аккумуляторе нет отдельных проводов на зарядку? По одной паре проводов постоянный ток не может идти в аккум и из него. Третий контакт для передачи данных или температуры.

Да, это не возможно. Выходит количество циклов заряда-разряда. Он зарядился на 100%, выключил зарядку. Потом через 1-2-3 минуты увидел, что 0.5-1% заряда потратился и включил снова. То есть выход из строя аккумуляторов раньше времени обусловлен тупым счётчиком заряда-разряда, а не физическим износом. Только так логически можно объяснить происходящее.

xwicked ★★☆
()

Ерунда, по-моему, всегда так делаю, полёт нормальный. У литиевых аккумов ограничено количество циклов глубокого разряда-заряда.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

и к тому же тялефонный мастер

Ты скажи еще и успешный, как оно заметно по кредиту на дешманский велосипед. Ну так то я тоже могу телефон починить (и чинил несколько раз), но называть себя телефонным мастером не могу.

zemidius
()

Что самое страшное для батареи? Нагрев.
Дальше надеюсь сам покумекаешь)

athost ★★★★★
()

Всегда включал зарядку на телефон, когда смотрю видео и думал, что я тем самым юзаю не аккумулятор телефона, а зарядное устройство.

Если оно способно отдавать достаточной силы ток, то так оно и есть.

Meyer ★★★★★
()

Времена 3310 давно прошли. Пользуйся как тебе удобнее и не думай об этих мелочах. Ну поменяешь батарейку через 2-3 года, делов то..

kardapoltsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

даже на семенце из начала нулевых годов был термодатчик в батарее.

а теперь там еще более продвинутая следящая параша.

так что нагрев не страшен, оно его попросту не допустит и ограничит потребляемый батарейкой ток.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

чушь

раньше в мобилках схема заряда и питания какая-то другая была? и термоконтроля не было?

старое CDMA говно до gsm периода из 90х вообще на ni-mh было, и то там термоконтроль был.

n_play
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Рукожопдел

Я, в отличии от светоча, сделал законченную LittleYobaSystem, которая заработала. У него тоже не было красоты - он вообще корпус сверлил и использовал страшные медные трубки.

xwicked ★★☆
()

Утилизируя старые смарты в режиме постоянно работающего видеорегистратора питал их через внешнюю платку © (до контроллера акк.), а контроллер смарта «думал», что у него «вечная батарейка». Сейчас вместо старых акк. ставлю суперконденсаторы для кратковременных сбоев сети. Никаких проблем.

quickquest ★★★★★
()

Вы мне скажите нормальным человеческим языком: убивается ли батарея, если смотреть видео или общаться в вотсап с видео при включенной зарядке или нет. Чтобы была конечная, ясная и четка аргументация, подтвержданная какой-то спекой, а не куча диаметрально противоположных мнений

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serg002

Объясняю простым языком: мнения экспертов разошлись.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ооо, дно давно уже пройдено, оказывается. @xwicked, фамилию когда сменишь? Пора бы уже.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от n_play

так что нагрев не страшен, оно его попросту не допустит и ограничит потребляемый батарейкой ток.

Ну ограничит, и что? Акуумулятор в таком режиме живет раза в 2 меньше. Раньше можно было заменить аккумулятор, открыв крышку. А сейчас только в СЦ.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от serg002

во время зарядки батарейка не расходуется. а если расходуется, то это уже не зарядка.

n_play
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Раньше можно было заменить аккумулятор, открыв крышку. А сейчас только в СЦ.

Сейчас его тоже несложно заменить, если есть фен для отклейки и часовая отвёртка.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: чушь от n_play

Ты точно на мое сообщение ответил? Там посыл совсем другой был. Ну и да, у ni-mh батарей точно другая была схема заряда, нежели у современных.

kardapoltsev ★★★★★
()
Последнее исправление: kardapoltsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Сейчас его тоже несложно заменить, если есть фен для отклейки и часовая отвёртка.

Ага, ага. А также B7000.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

порешь опять чушь

Ну и да, у ni-mh батарей точно другая была схема заряда, нежели у современных.

которые в мобилках были за сотни денег - все впорядке было со схемами и контроллерами.

там не просто тупое подключение к БП, да и сами батареи были особые, которые можно было заряжать когда хочешь.

единственно долго оно заряжалось, часика эдак за 4-5. не то что литиевая.

n_play
()

Надо смотреть видео только на батарейке, полностью до 0, чтоб телефон уже не включался. После этого положить телефон в морозильник на пару дней, после этого в микроволновке разморозить.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Врут или нет?

Не врут. Я так на планшете батарейку спалил, играя в galaxy of fire 2. На последный екстеншн чуть-чуть не хватило.

Сам подумай, она же греется адски. Литиевые батарейки не любят греться. Научные пруфы там найти можно: https://batteryuniversity.com/articles

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Ну поменяешь батарейку через 2-3 года, делов то..

У меня за 2-3 сотни часов игрульки сгорела, samsung galaxy tab s2. Очень жаль было.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Тебе на batteryuniversity.com Рекомендую, там куча весьма полезной и проверенной информации.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от serg002

Нет. Просмотр видео и чятики в вотсаппе практически не нагружают проц => батарея заряжается в таком же температурном режиме, что и без использования проца.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Пришлось посидеть дома некоторое время, по семейным обстоятельствам, время коротал, играясь, не вынимая USB зарядку несколько недель. Батарейка стала греться и скоро двинула копыта. До этого использовал планшет больше года в нормальном режиме, всё было нормально.

yvv ★★☆
()

Подтверждаю на своем опыте. ВРЕДНО.

Сей девайс на стене: http://i.piccy.info/i9/4ae72fa2dd34c11d8cf319bf8b44e8d7/1628111055/254645/1436465/725610_02_0a_e47135dbc29de7052705853f59afbb9655fd9cb027102d34233ba5e6dcbcd874_1f9d0b9b5e8ea6.jpg у меня включен постоянно 24\7 для мониторинга клиенто-серверов и кое-чего домашнего. Там стоит легковесная Лубунта, в которую в автозапуск прописан Хромиум в полноэкранном режиме и URL http://127.0.0.1, ну еще и nginx с пыхом в бэкграунде. Зарядка воткнута постоянно. Примерно раз в полгода вздувается аккумулятор, покупаю аналогичный по параметрам, меняю.

Как я понимаю, эти днищенские девайсы не могут в отключение батареи при подключении зарядки, их контроллер питания умеет только в питание от аккумулятора, соответственно подключив зарядку, аккум зарядился до 100%, зарядка отключилась, аккум подсел до 98% или сколько там, зарядка включилась.

А вот ноутбук-трансформер Dell 7350 имеет в биосе настройку, какой режим использовать: постоянно в сети, миксовый, батарейный и тд. При режиме «постоянно в сети» и включенном питании, батарея не подключена, ток не идет ни на нее, ни с нее.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Вначале ковида, начальство выдало нам всем по новенькому макбуку, и отправило в карантин. У многих коллег за эти полтора года батарейки повздувались и приказали долго жить (2-3 года, ага, щас). У меня пока держится. Казённый ноутбук держу постоянно включённым в зарядку, но проц практически ничем не нагружаю, только имейл, тимс, удалённый доступ по ssh в основном.

yvv ★★☆
()
Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

у меня oneplus3T, в мануале ничего нет про это

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg002

Вы мне скажите нормальным человеческим языком: убивается ли батарея, если смотреть видео или общаться в вотсап с видео при включенной зарядке или нет. Чтобы была конечная, ясная и четка аргументация, подтвержданная какой-то спекой, а не куча диаметрально противоположных мнений

Подобный тупой спор возникает с завидной регулярностью. В любом телефоне, смарте, ноуте уже как четверть века стоит многоступенчатая система защиты - контроллер в самом аккумуляторе, контроллер питания в телефоне, датчик температуры. Токи заряда и разряда, напряжения на аккумуляторе поддерживаются этими средствами в рамках и режимах, установленных изотовителем для длительной работы. В исправном телефоне при исправной зарядке вы не только не сможете вывести аккумулятор из строя, но даже заметно уменьшить его срок службы. Все душераздирующие истории «я подержал аппарат неделю на зарядке и батарея вспухла/вышла из строя» - проявление изначального дефекта конкретного аккумулятора. Делать их высоконадежными в разумную цену до сих пор не научились. В массе своей аккумуляторы ведут себя точно так же и без пребывания на зарядке.

Вы можете сами найти серьезные исследования на эту тему если перестанете искать их на ютубе или на форумах. Да, ожидаемая длительность жизни аккумулятора незначительно уменьшается, если его все время держать в состоянии около 100% заряда по сравнению с рекомендованными 50-70-80. Но статистически вы этой разницы не заметите.

Из практики - полно офисов, в которых люди работают на ноутах, не выключаемых из розеток годами. (Один из моих ноутов находится на зарядке уже около 10 лет с аптаймом около 90%) В свое время в самых массовых системах gsm сигнализаций использовались простые мобилки, постоянно подключенные к зарядке. Они тоже работали по много лет, состояние их аккумуляторов в среднем соответствовало таким же телефонам в обычной эксплуатации.

vaddd ★☆
()

Вообще не врут, срок жизни аккумулятору ты сокращаешь. Но учитывая запланированное устаревание, несъемные акки, сдохнет он у тебя все равно позже, чем ты телефон меня пойдешь, так что не парься особо. Просто не злоупотребляй.

Dog ★★★
()

Врут (но есть нюансы).

Батарея не может заряжаться и разряжаться одновременно. Может только попеременно (100%-99%-100%-99%), если контроллер хреново спроектирован.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В исправном телефоне при исправной зарядке вы не только не сможете вывести аккумулятор из строя, но даже заметно уменьшить его срок службы.

Нет. Можешь это проверить, используя смартфон в режиме 0-20% (да, наркомания). Физика.

Но в среднем при нормальном использовании — это по барабану. Прослужит аккумулятор 🔋 два с половиной года, а не три — ну и ладно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Вы мне скажите нормальным человеческим языком: убивается ли батарея, если смотреть видео или общаться в вотсап с видео при включенной

Убивается. Батарея убивается всегда. Самый надёжный способ сохранения батареи, высунуть из смартфона — хранение при заряде этак в 50% и температуре 15 градусов.

А так это называется микрооптимизация, и тут уже к психологу больше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

есть лишь один нюанс.

когда батарея будет постоянно на подсосе и будет постоянно заряженой. если ее так хранить долгое время на зарядке (месяцы), вот это вредно и ей будет плохо. (если там нету storage режима)

но этим обычно дешманьские ноутпуки страдают. когда их используют стационарно. как подключили и он так работает годами из розетки и никуда его не носят.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.