LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[overmind] Зарядка АКБ


0

1

Здрасьте. Есть у меня АКБ от мотоцикла, зовётся Yuasa YB12A-A. 12В, 12Ач, рекомендуемый ток зарядки 1A (на деле можно 1.2A).

Имеется автоматическое зарядное устройство Кулон, заряжает до 14.4v (это ок) с максимальным током зарядки 6.3A. Огромная такая зелёная хреновина, в гугле не нашёл. Устройство это ток зарядки не показывает, увы — есть только 3 лампочки: сеть, заряд и 14.4v.

Можно ли такой штукой заряжать мой аккумулятор?

Амперметра нету. Вернее, есть советский, но он показывает до 500 мА.

★★★★★

Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)

Амперметра нету. Вернее, есть советский, но он показывает до 500 мА.

man шунт
Хотя если у тебя нету мультиметра и или др. измерительных приборов, врядли ты наковыряешь под руками сопротивлений нужной мощности и номанала.

>>Можно ли такой штукой заряжать мой аккумулятор?

Насколько я знаю, то нельзя, ток надо ограничивать до предельно допустимого.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

> Насколько я знаю, то нельзя, ток надо ограничивать до предельно допустимого.

Так ведь зарядка автоматическая, т.е. сама должна на себе ток ограничивать. Другое дело, что непонятно, какой минимальный ток оно выдаёт.

Кто в курсе про старпёрские зарядные устройства про АКБ, в каких пределах они обычно ток выдают?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Насколько я помню автоматические зарядки бывают с постоянным током или с постоянным напряжением. Тут я так понимаю с постоянным током и при достижении акб 14.4в автоматически выключится ... вывод: заряжать можно

Хотя я имел дело только с зарядками с постоянным напряжением , которые сами ток выставляют чтобы на акб целевое напряжение было и выключаются при полном заряде

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

> Тут я так понимаю с постоянным током и при достижении акб 14.4в автоматически выключится ... вывод: заряжать можно

Да ну, вряд ли с постоянным током. Для разных аккумуляторов нужен разный ток.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Когда зарядка с постоянным током, то в процессе заряда понижается напряжение. Начинает с 15-16(при разряженном акб) и понижает в процессе , а когда с постоянным напряжением , то выставляется 14в например и тока дается сколько схавает , но поскольку в процессе заряда ток будет падать(акб насыщаться) , то в итоге заряд отключится

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня зарядка была .. ей выставляешь 14 вольт и ток понемногу в процессе до 0 опускается. Физику со школы помню плохо , поэтому обосновать не смогу сейчас .. да и нетрезв уже , пятнецо 13 все таки было

Loki13 ★★★★★
()

Ладно, поставлю заряжаться, надеюсь не вскипит.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Вспомни физику, вспомни, что делается при параллельном соединении сопротивлений, что при последовательном. И как от этого зависит сила тока. Если из подручных средств есть лампочки - справишься.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Запросто, если есть гараж с кучей барахла.
Лет 11 назад мотоциклетный аккум заряжал от самопального БП, подобрав в качестве сопротивления «москвичовские» лампы «дальнего» света.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Неправильно. На постоянном токе сначала напряжение низкое, потом повышается. У разряженного АКБ низкое сопротивление, по мере заряда повышается. При зараде постоянным напряжением сначала большой ток (опасно большой, грозит вскипанием, если с 0 вести такую зарядку), потом понижается.

Поэтому в нормальных зарядниках сначала используется метод 1 для начального заряда, потом метод 2 для «закрепления». Причем метод 2 реализуется элементарно - через максимальное напряжение БП, оно выше тех же 14-15 вольт просто не может подняться.

Вообще вряд ли эта зарядка такая интеллектуальная, чтобы самой емкость находить. Так что лучше собрать шунт (в этом случае лучше будет вольтметр использовать, если есть) и косвенно определять ток заряда.

MahMahoritos ★★★
()

Впендюрить резюк ограничивающий по току? Соответственно с него ответствление на операционник, потом на АЦП, и по напгуре на нем смотрим какой у нас ток.
а вообще лучше собери такое: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/
И не парься.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

Да я уже забил. Мотоцикл завелся и так.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Пусть не взорваться, но закипеть вполне. А это грозит повышением плотности электролита, что нехорошо

MahMahoritos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.