LINUX.ORG.RU

Быстрая разряжаемость АКБ

 ,


1

1

Доброе время линуксотды) решил перейти на Линукс т.к. много смотрел обзоров по данной ос и она мне очень понравилась, в плане гибкости дизайна. Вот есть огромное желание полностью перейти на неё, установил ubuntu последней версии с офф сайта, перед этим стояла ос вин 10. Так вот, почему-то у меня быстро садится батарея, по сравнению с виндой. Ноутбук asus x540ub. Подскажите пж, что и как настроить чтобы заряда хватало как и на Винде или даже дольше. Если что, с линуксом я ещё не на ты.

Перемещено leave из general

У этого пони дискретка, может, прайм её не подхватил?

anonymous
()

А почему ты решил что это связано именно с ОС, а не с подыхающим аккумулятором?
Ты убедился, что при возвращении на 10 эффект пропадает?
Если да, тогда смотри или в обоих ОС выбраны одинаковые режимы энергосбережения.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moattasam

блин спасибо за наводку, не знал про такую штуку, раньше на десктопах только сидел, поставил попробую

tiroman
()
Ответ на: комментарий от blexey

Да, убедился, т.к. я обратно поставил вин 10 и по времени работы, очень ощущается время работы батареи. По поводу настроек, я никаких настроек не делал, просто установил ос и все, как Линукс так и окна. В динуксе я новичок, по этому не знаю как устанавливаются всякие программы, если можно, опишите действия по подробнее по этим прогам TLP или Laptop mode tools

wolfnex
() автор топика
Ответ на: комментарий от Prosto_user

На данный момент не могу сказать, т.к. сейчас стоит опять windows, вечером поставлю Линукс и скажу, а так же попробую утилиты которые подсказали выше

wolfnex
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

А вот да, вспомнил.

У меня перерыв был в пользовании чем-либо крупнее смартфона, и за время этого перерыва мои знания успели протухнуть. Поставил на ноутбук с Оптимусом Kubuntu 16.04, обрадовался, что «всё просто работает», но быстро заметил, что ноутбук хату топит. Всё время работает дискретная карта. Тогда достаточно оказалось поставить проприетарные дрова и раз переключить на итегрированную.

wolfnex, ставь проприетарные дрова. В Kubuntu это мышкой в настройках, а в Гноме, небось, не сложнее. Потом в настройках NVIDIA ставь, чтобы использовался GPU Intel.

Dementy ★★★
()

очему-то у меня быстро садится батарея

У меня почему-то аккумулятор разряжается за сутки, даже если линукс выключен. Ввел poweroff, через сутки в аккумуляторе 10%. В винде при таком же сценарии 95%.

anonymous
()

гугли статью на хабре «как я заставил ноутбук на ubuntu работать 10 часов»

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.