LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что изучить по ИТ тематике?

 


1

3

Доброго времени суток. Мне 26 лет. Есть вышка по ИТ (в частности изучал там программинг). Увы, кодер из меня не вышел. Не один раз начинал изучать (php / java / c sharp) и спотыкался, как только нужно было писать какую-то более менее сложную логику для программы. Устролся в QA (тестирование) - собственно там и работаю уже как год. В свободное время делаю сайты-визитки (если кто-то пишет), но это редкость, не найти особо заказы. У меня есть азы программирования безусловно, хорошо знаю HTML / CSS / Wordpress неплохо. Это просто краткая справка, чтобы вы немного представляли о моих навыках. Теперь вопрос. Чем вы посоветуете мне заняться в свободное время в плане изучения? Ту зарплату, что я получаю, мне конечно хватает прожить спокойно, но я понимаю, что дальше будет тяжелее. Хочется иметь какой-то навык, чтобы в случае чего где-то еще подработать / подфрилансить / да или просто мало ли чего когда устраиваться, чтобы скилл был. Есть желание попытаться в сотый раз освоить кодинг, но не уверен, что потяну. Что еще можно? Думал может освоить веб-дизайн,но нет у меня такой креативности, как у «веб-художников». Я не претендую на гуру, типа фул-стек девелопер или типо того, я был бы рад освоить что-то узкое, скажем может JS фрейворк или еще что... Можете что-то предложить? Главное, чтобы с ИТ связанное и востребованно на рынке. Не хочется просто так убивать свободное время, тупя в интернете.

Перемещено leave из general

Если есть сторонние интересы — свяжи программирование с ними (так легче пойдёт). Ну или займись тем, что действительно интересно — не трать жизнь на «потому, что так надо».

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

ИТ для меня в принципе интересно. Не могу сказать, что я через силу этим занимаюсь, просто хочется быть хоть немножко специалистом хоть в чем-то, а не так, что знаешь немного php / js / sql и тд... Это ерунда мне кажется. А что вы имели в виду под «свяжи программирование с ними». Например?

elshaarawy
() автор топика
Ответ на: комментарий от elshaarawy

Наверняка у тебя есть какие-либо интересы помимо IT (что угодно,хоть вязание спицами). Так вот, если сильно хочется таки программировать, то напиши программу, которая бы решала какую-то проблему (скорее всего автоматизации) в сфере твоих не-IT интересов.

Т.е. когда уже не будет хватать запала на программирование, придёт на помощь интерес к предметной области. Авось прокатит

KennyMinigun ★★★★★
()

Зачем идти в разработку, если разработка - это не твое?
Развивайся как тестер, потолок тестера выше чем потолок девелопера. И в плане перспектив, и в плане заработка. Изучать, правда, тоже придется больше.

Deleted
()

хочется быть хоть немножко специалистом хоть в чем-то, а не так, что знаешь немного php / js / sql и тд... Это ерунда мне кажется.

Думаю, поглубже изучить тот же php / js /sql и т. д. Если хочется чего-то более серьёзного, то Си и Си++. Впрочем, если php с js не очень идут, то с си/си++ будет ещё сложнее.

Или можно изучить bash, если используешь Linux. В быту хорошее знание bash очень пригодится, по работе тоже может пригодиться, правда там одного баша будет недостаточно.

А можно попробовать себя в системном администрировании (начать всё с того же баша). Могу порекомендовать великолепную книгу на эту тему: «Unix и Linux. Руководство системного администратора», авторы — Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн, Бэн Уэйли, http://it-ebooks.ru/publ/unix/linux_system_administration_handbook/14-1-0-407 .

Можно попробовать научиться сопровождать rpm и deb пакеты и стать майнтейнером, если понравится. Там тоже нужны азы программирования, но в целом это немного другое.

Или остаться тестировщиком.

Ну и возможно есть что-то, что не менее интересно, чем it, но лучше получается. Тогда ещё не поздно перепрофилироваться, имхо. Возьми ту же Дергунову ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дергунова,_Ольга_Константиновна ): она с отличием окончила ай-тишный факультет, но была по собственному признанию никаким программистом. Переквалифицировалась в менеджеры и сделала великолепную карьеру всё в той же it-отрасли.

aureliano15 ★★
()

Думал может освоить веб-дизайн,но нет у меня такой креативности, как у «веб-художников».

Это не аргумент, креативности нет у 95% веб-дизайнеров. Курсы дизайна никто не закрывал, креативности вполне можно научиться. Зря ты на себя хвостом махнул в этом плане, бро.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от FIL

Дизайнер по сути подбирает нужные цвета, шрифты, компонует картинку или сайт. Фактически всё сводится к «не пишем жёлтым на красном 40-вым шрифтом» и т. п. Качаем любую книжку по рисованию, затем по веб-дизайну и вперёд, но и качество будет не ахти, поэтому я и говорю о студийных занятиях.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от FIL

Коль так, то если моя схема прокатит и дизайн не будет вызывать у юзера головокружения и тошноты (шутка), то можно пойти дальше и записаться в какую-нибудь художественную школу или на курсы художников - там по сути то же самое, что и на курсах дизайна только глубже и в более общем виде. Типа повышения квалификации, короче. Добра :3

Fedorast
()

Стань лучшим на данный момент в своём городе тестировщиком, потом в стране, потом в субрегионе, ну а потом, полагаю, понятное дело, что делать дальше.

Стань востребованным профессионалом в том, что умеешь уже делать сейчас.

slon
()

1c и путь к успеху открыт!

paran0id ★★★★★
()

Как будто в тестировании ты уже достиг потолка. Развивайся дальше.

winlook38 ★★
()

По опыту скажу, что хороший тестировщик - это редкость.

leave ★★★★★
()

спотыкался, как только нужно было писать какую-то более менее сложную логику для программы

Посмотри паттерны проектирования

bender ★★★★★
()

А вообще, купи 3д-принтер, ардуину и начни печатать себе роботов

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fedorast

научиться креативности, наверное, можно. а вот с талантом бывают серьёзные проблемы. поэтому интернет полон всяким УГ. дизайн - это не просто техника. это художественный вкус. без художественного образования туда соваться не нужно. чтобы не мультиплицировать УГ.

Iron_Bug ★★★★★
()

Если JS то Node+Express для создания сайтов на сервере.

После того как разберитесь с JS, взяться за AngularJS для клиентской части.

Как вариант - последние того как разберетесь с нодой - изучить Typescript и Angular2

Редактором и отладчиком берите VSCode.

В инетах много обучающих видео по теме. Лучше сразу на английском.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Кстати, автоматизация таетирвания - то-же программирование но в знакомой для вас среде.

Здесь вам нужно смотреть в сторону Selenium

grim ★★☆☆
()

Востребована только связка

Spring + Hibernate (JPA 2.0) + GWT (и подобное).

Никаких особых усилий - чисто офисная работа и усидчивость.

Ну, или инженер-электроник со знаниями Ардуино -

http://playground.arduino.cc/Interfacing/Java

если кто хочет занять нишу. (По теории т.н. «синего океана» (Blue Ocean Strategy) в маркетинге.)

Bioreactor ★★★★★
()

Главное, чтобы с ИТ связанное и востребованно на рынке

Начни с английского.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

«ЛОЛ» это в какой стране?

«Энергетической сверхдержаве», что ли.

А то ведь и без всяких лолов можно в Гарварде постажироваться.

https://sjobs.brassring.com/TGWEbHost/jobdetails.aspx?jobId=1226902&partn...

А потом заняться и более серьезной практикой - в америкосии врачи очень уважаемые и оплачиваемые люди.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.