LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто в курсе ситуации с драйверами для wifi broadcom?

 ,


1

1

Поскольку broadcom — самый распространённый производитель wifi для ноутбуков, то от его работы в linux зависит судьба существования linux на десктопе вообще.

Вообще существует старый реверс-инженеринговый b43, проприетарный от производителя wl и свободный от производителя brcmfmac/brcmsmac. wl не обновлялся с начала 2015 года. В brcmfmac/brcmsmac тоже новые модели особо не добавляют. Судя по patchwork.kernel.org, в brcmsmac давно ничего не добавляли, в brcmfmac очень редко добавляют и то это по большей части чипы для роутеров.

Или я ошибаюсь? Кто в курсе по поводу развития brcmfmac/brcmsmac? Когда последний раз туда добавляли новые чипы для ноутбуков?

Поскольку broadcom — самый распространённый производитель wifi для ноутбуков

Пруфы?

то от его работы в linux зависит судьба существования linux на десктопе вообще.

Я думаю, что проблемы с EFI и отсутствие фотожопа и иных программ всё-таки серьезнее. И в большинстве случаев проприетарный драйвер работает хорошо. И рынок десктопов отличается от рынка ноутбуков, если что.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И в большинстве случаев проприетарный драйвер работает хорошо.

Он 2 года не обновлялся. Значит, под новые вёдра работать не будет, и не будет новых чипов.

Пруфы?

Из нескольких ноутбуков, которые у меня были, не-броадком был только в одном.

Я думаю, что проблемы с EFI и отсутствие фотожопа и иных программ всё-таки серьезнее.

Фотожоп во-первых не нужен, ибо проприетарщина (да ещё и теперь по попдписке). Во-вторых, чтобы решить проблему с отсутствием софта, нужно железо, на котором работает Linux.

Мне, например, фотожоп абсолютно не нужен. А WiFi нужен.

te111011010
() автор топика

Поскольку broadcom — самый распространённый производитель wifi для ноутбуков,

А у меня не было броадкомов ни разу, из чего я делаю вывод что это крайне не популярный чип.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Из нескольких ноутбуков, которые у меня были, не-броадком был только в одном.

Обратная ситуация, ни разу ни в одном не попадался. Нечего судить по себе, давай ссылки на мировую статистику.

И твою проблему с WiFi легко решить при помощи USB модема, а вот проблему с фотожопом и иным софтом так просто не решишь. И не забываем про почти полное отсутствие игровых видеокарт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Лично я не собираюсь таскать usb-адаптер и втыкать каждый раз. Лучше на шинде буду сидеть.

а вот проблему с фотожопом

Твой фотожоп нужен только людям определённой профессии. То, что в России он почти на каждом компе стоит — это только из-за того, что распространено пользование нелицензионным ПО. Если будут прижимать, то никто покупать не будет.

отсутствие игровых видеокарт

Меня тоже это мало волнует.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну на сайте стоит же дата последнего релиза. Она — начало 2015 года. Значит, чипы, выпущенные после этой даты, не работают.

Плюс под новые вёдра кто будет править? Хотя под последней ubuntu lts работает. Может быть, они ориентируются на неё?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, ориентируются. И ты вообще странный: не любишь проприетарщину, но сидишь на винде, хотя под Ubuntu 16.04 всё работает. И не такое уж там древнее ядро, 4.4, а последнее 4.8. Тебе реально есть в быту разница? Ты ведь все равно комп используешь лишь для интернета, медиа и набора текста.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

broadcom-sta кошерен, но его Линус иногда саботировать пытается.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я? На винде? Я лишь сказал, что перейду на винду на ноутбуке в случае, если не будет подходящего ноутбука, работающего в Linux.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Лично я не собираюсь таскать usb-адаптер и втыкать каждый раз.

Зачем его таскать? Есть в формате usb-заглушки. Воткнул и забыл. Либо поменять встроенный miniPCIe адаптер.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ога, особенно у lenovo.

Но зачем их брать с их идиотскими запретами? Альтернатив же много.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

отсутствие фотожопа

Мы о десктопах или о рабочих станциях?

buddhist ★★★★★
()

Всё плохо даже там, где есть официальная поддержка.
Я копался в исходниках какого-то оффдрайвера, и, даже не будучи экспертом в C, качество кода хреновое.

Работатет оно так же отвратительно. Днище этот broadcom, короче.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

usb-адаптер

Кстати половина, а то и больше миниатюрных wi-fi затычек в порт, тоже на броадкоме, шоб ты знал :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

2к16

Боже мой, оно и на ЛОРе завелось. Несите скорее святую воду!

Lordwind ★★★★★
()

бродком бесит до невозможности, была бы моя воля я бы взорвал их контору к чертовой матери, из-за их дибильных вифи адаптеров не возможно нормально ставить любимый линупс

krang ★★
()

У меня свободный драйвер broadcom взлетел после определённых манипуляций (пытался ставить и b43, и wl и brcmfmac). С блобом вообще не работало.

Что касается качества работы - капризно по отношению к роутеру. Если раздаю инет с телефона - работает стабильно и без обрывов. Дома к zyxel тоже цепляется на ура. А в некоторых местах раз в несколько минут рвёт соединение и переподключается. Бесит до жути.

Сравнивая с atheros - broadcom в линуксе местами работает не очень. atheros включил и забыл, никогда не было проблемы с wi-fi, в linux ещё и сигнал был лучше.

ekzotech ★★★★
()

С драйверами у них все плохо, да и вообще очень проблемные чипы. Без нужды - не трожьте. Лучше берите Intel, или хотя бы Qualcomm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие проблемы? Ты имеешь в виду, что на маках из коробки могут стоять броадкомы, и они плохо работают?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты имеешь в виду, что на маках из коробки могут стоять броадкомы, и они плохо работают?

На маках стоят броадкомы, и они плохо работают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну яблочники должны страдать, с этим я не спорю.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Он 2 года не обновлялся. Значит, под новые вёдра работать не будет, и не будет новых чипов.

а почему ты решил, что не будет? может, у них там совместимые интерфейсы по железу и драйвер один на всех.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Vsevolod-linuxoid> а вот проблему с фотожопом и иным софтом так просто не решишь.

Нет такой проблемы. Если хочется конкретно фотошоп, бери CrossOver или WINE.

Vsevolod-linuxoid> И не забываем про почти полное отсутствие игровых видеокарт.

Дофига их.

Quasar ★★★★★
()

Сейчас Wi-Fi чипы делают по крайней мере:

  • Intel
  • Atheros (Qualcomm)
  • Ralink (MediaTek)
  • Realtek
  • Broadcom

Есть из чего выбирать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

При покупке ноутбука выбора нет. Тем более ты не знаешь, какой чип сотит в конкретном ноутбуке. В одну и ту же модель ставят разные чипы.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

При покупке ноутбука выбора нет.

Вынул модуль, заменил. В чём проблема?

Тем более ты не знаешь, какой чип сотит в конкретном ноутбуке.

А погуглить тоже нельзя?

В одну и ту же модель ставят разные чипы.

Пруфов, я так понимаю, не будет?

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Пруфов, я так понимаю, не будет?

Я раза 2 покупал ноутбуки, в которых вместо заявленного в гугле чипа оказывался broadcom. Вот, например, https://certification.ubuntu.com/certification/hardware/201206-11154/

Указано, что может попастся как intel, так и broadcom. Мне «повезло», мне broadcom попался.

Ещё был этот: https://certification.ubuntu.com/certification/hardware/201306-13793/components/ , кстати с предустановленным линуксом. По поводу него вообще не говорилось, что может быть броадком.

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Тебе просто попадалась не та ревизия. По твоим ссылкам вообще не указана ревизия.
Это как с автомобилями. Если тебя друг в баре спросит, какая у тебя машина, можешь сказать Хонда Аккорд. Но если тебе нужно заменить разбитую фару, тебе придётся вспомнить полное название модели со всеми модификаторами, год выпуска и объём двигателя. Потому что на автомобилях могут быть самые разные фары.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.