LINUX.ORG.RU

hp g62 против 1333 мегагерц

 ,


1

2

Собственно, сабж. В спецификациях ноута написано, что поддерживается частота до 1066 мегагерц. Но это совершенно уродские частоты. Четырехгиговых плашек на 1333/1600 мегагерц гораздо больше и они дешевле. Поэтому, есть вопрос: можно ли его заставить работать с более быстрой памятью? Пусть память работает на более низкой частоте. Если такое вообще возможно, то были ли истории успеха?

А что мешает? Всё прекрасно работать будет, разве что частота 1066. И да, смотрите, какая нужна, обычная или низковольтная.

Korchevatel ★★★★★
()

Ты бы ещё тупее вопрос задал.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А практически это зависит от прихоти производителя материнки

Нет. Во-первых, контроллёр памяти уже давным давно не на материнке, а в процессоре. Во-вторых, работа на всех стандартных частотах ниже максимальной прописана в стандарте.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

pentium P6100. Там контроллер памяти отдельный, на материнке.

Тебе интел камень по спецзаказу подогнала? У всех остальных P6100 контроллёр в процессоре.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Елы-палы... Я же где-то видел информацию, что контроллер в материнке. Наверно, я что-то перепутал. Но если контроллер в процессоре, это сильно облегчает дело. Нужно подобрать подходящую по вольтажу память и засунуть туда.

anti_win ★★
() автор топика

да зачем тебе это кривое гавно, не мучайся уже и купи Ryzen 9 4900H, топ за свои деньги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Во-вторых, работа на всех стандартных частотах ниже максимальной прописана в стандарте

Я знаю, что должна работать. Были вопросы касательно конкретного аппарата. Но если прописано в стандарте, и контроллер в процессоре, то вопросов нет.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Еще такой вопрос. Наверно, тоже дурацкий. Процессор поддерживает до 8 гигов памяти. На сайте hp написано про четыре гига. Но если процессор поддерживает больший объем, то все должно заработать, правильно?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

В других местах (не на официальном сайте) пишут про 8 гигов. Наверно, он все-таки поддерживает до восьми гигабайт.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

В биосе?

Да. Где-то видел статью на богомерзком Хабре, где человек «корчевал» BIOS материнки на 1155 сокете, чтобы 16 гигабайт стало видно.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Только что нашел на олксе объявление о продаже g62 с 8 гигами. Но там amd, модель не указана, я подозреваю, что athlon X2.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо большое за информацию! В документации указано, что 8 гигов поддерживается.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Во-вторых, работа на всех стандартных частотах ниже максимальной прописана в стандарте.

нет. в общем случае - память работает только на тех частотах/таймингах что прописаны в SPD. именно потому на тухляке не каждая плашка заводится.

не верите? возьмите плату на каком-нить g41 чипсете, и попробуйте на ней завести DDR3 1600…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

а какая разница-то, где кристалл с контроллером памяти физически размещен - на отдельном чипе на матплате, или же на подложке рядом с кристаллом собссно ЦП (как в данном случае)? почему по-вашему во втором случае - любая память заведется, а в первом - нет? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

а тут как повезет.

могут быть искусственные ограничения. а могут и не быть. например, лга1156 серверные платы обычно поддерживали официально до 16 гигов ддр3 анбуфферед, реально - 32 заводилось на ура.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

не верите? возьмите плату на каком-нить g41 чипсете, и попробуйте на ней завести DDR3 1600…

Фейсом об пальму. Фразу «на всех стандартных частотах ниже максимальной» хорошо видно? У G41 максимальная — 1333. Разумеется, на ней 1600 не обязано заводиться. Если же имеется ввиду, что память вообще не заведётся, то это неправда, на 1333 вполне заведётся. (Если не ползал по подвалам, см. далее)

в общем случае - память работает только на тех частотах/таймингах что прописаны в SPD

Да, всё так. Просто производитель обязан по стандарту для планки 1333 описать в SPD тайминги и для 1066 и для 800. Поэтому, если планка памяти не из грязного подвала дядюшки Ляо, то не может быть такой ситуации, когда 1333 планка на 1066 контроллёре не заработает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То есть, нужно просто взять память адекватного производителя, и она сможет работать на 1066 вместо 1333 мегагерц?

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если же имеется ввиду, что память вообще не заведётся, то это неправда, на 1333 вполне заведётся.

не заведется. рандомная 1600 плашка работать не будет. и даже 1333 - далеко не каждая.

G41 к слову вообще любит странные частоты ставить (если память не подводит - ставила частоту то ди 983 МГц,то ли что).

Просто производитель обязан по стандарту для планки 1333 описать в SPD тайминги и для 1066 и для 800.

не обязан. обычно - макисмум 2-3 набора таймингов. т.е. для 1600 это будет 1600 и 1333, если повезет - 1066. на 800 МГц набора таймингов у 1600 плашки 99% что не будет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

1333 - 99% что заведется. но лучше проверять на месте, с возможностью обмена.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Это я даже проиллюстрировать смогу. Год назад купил сервер, смотрим память

Handle 0x002E, DMI type 17, 28 bytes
Memory Device
        Array Handle: 0x002C
        Error Information Handle: Not Provided
        Total Width: 72 bits
        Data Width: 64 bits
        Size: 4096 MB
        Form Factor: DIMM
        Set: None
        Locator: P1_DIMM1A
        Bank Locator: BANK0
        Type: Other
        Type Detail: Other
        Speed: 1066 MT/s
        Manufacturer: Apacer        
        Serial Number: 45040102
        Asset Tag: AssetTagNum0
        Part Number: 78.B1GDR.AF10C    
        Rank: Unknown
Вбиваем в гугл модель планок, получаем https://catalog.onliner.by/dram/apacer/78b1gdraf10c

А всё потому, что Xeon E5620 умеет только в 1066 и не умеет 1333.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

обычно - макисмум 2-3 набора таймингов

Лол, а ты в курсе, что в SPD нет наборов таймингов? Они есть в XMP. А в SPD их нет, они высчитываются для каждой скорости из тех параметров, которые описаны в SPD.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Насчёт подвалов Ляо был бы осторожен в предположениях. Более вероятно, что какой-нибудь очень брендовистый бренд посчитает, что у него свои собственные стандарты и партнамберы

anonymous
()

Если ноут ещё не куплен - рекомендуется воздержаться от покупки HP впринцыпе

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

вот только факт остается фактом - на древних чипсетах не всякая память заводится. что на i910gl, который с ddr2-400 работает, далеко не каждая 667 плашка заведется, про 800-ю вообще молчу, что на g41 не всякая память заводится (1600 в принципе не заводится, 1333 - как повезет). то ли не прописаны CAS для низких частот, то ли еще что - но факт остается фактом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Может у кого-то просто трясущиеся руки, которые неплотно память в слот вставляют? Почему у меня вся память всегда на более низких частотах работала?

910gl, который с ddr2-400 работает, далеко не каждая 667 плашка заведется, про 800-ю вообще молчу

g41 у меня под рукой нету, а вот 910GL чисто случайно завалялся. Если я воткну туда планку на PC2-6400, тебя это убедит?

то ли не прописаны CAS для низких частот

Если брать DDR3, то там нет разделения CL по частотам. Только битовая маска поддержки CL, для конкретной частоты поддержка определённого CL высчитывается из этого набора, из, собственно, частоты, и из параметра minimal CAS delay (который измеряется в долях секунды). Помимо этого, чтобы две разные планки работали всегда, любая планка должна поддерживать CL6. Понятно, конечно, что это всё в сферическом мире полного соответствия стандартам и единорогов, какающих бабочками. Но всё равно, за свою долгую жизнь в IT я очень редко встречал несовместимые планки (а несовместимых DDR3/DDR4 вообще не встречал), ни разу не встречал память, отказывающуюся работать на более низких частотах, и только раз столкнулся со знаменитой китайской памятью AMD-only, использующую как раз нестандартность амдшного контроллёра памяти.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Должен работать, но по факту могут быть ограничения в бивисе. Впрочем, на подобных HP всегда прокатывало.

Раз уж собрался пердолить его, проц поменяй на нормальный, i5, хотя бы. И видак заодно отключить, он всё равно на ладан дышит, и дров под линукс нет.

K50
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Может у кого-то просто трясущиеся руки, которые неплотно память в слот вставляют?

доо, руки))) у человека, через руки которого минимум несколько тысяч плат прошло только для диагностики/ремонта, и который недавно всего лишь центнер дохликов (голых, без радиаторов) сдал в утиль на драгметаллы)))

g41 у меня под рукой нету, а вот 910GL чисто случайно завалялся. Если я воткну туда планку на PC2-6400, тебя это убедит?

ок, воткните в EeePC 701 рандомную планку PC2-6400 и убедитесь что с вероятностью стремящейся к 100% плашка не заведется.

Только битовая маска поддержки CL, для конкретной частоты поддержка определённого CL высчитывается из этого набора, из, собственно, частоты, и из параметра minimal CAS delay (который измеряется в долях секунды).

ок, включены CL8 и CL9 (для 1600 и 1333 соответственно). какие тайминги будут для 800 или 1066?

Но всё равно, за свою долгую жизнь в IT я очень редко встречал несовместимые планки (а несовместимых DDR3/DDR4 вообще не встречал), ни разу не встречал память, отказывающуюся работать на более низких частотах

внезапно - intel g41 + ddr3-1600. eeepc 701/900 + ddr2-800. наверное, все те страдальцы в интернетах китайскую память покупали, в т.ч. китайский кингстон и т.п.)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ок, воткните в EeePC 701

Но у меня нету eeepc, только Elitegroup 910GL-M9.

ок, включены CL8 и CL9

И CL6. По стандарту.

какие тайминги будут для 800 или 1066?

Ты не поверишь, но 6-6-6.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но у меня нету eeepc, только Elitegroup 910GL-M9.

интересно как вы на ней ддр2 планируете заводить…

И CL6. По стандарту.

сфигали? какой стандарт обязывает ддр3 плашки обязательно поддерживать CL6?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

4-гиговые ессно. больше этот раритет не тянет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

интересно как вы на ней ддр2 планируете заводить…

Да, обидно, не смогу проверить, я и забыл, что там первая ддр, много лет её не трогал, среагировал на 910GL. С плюс-минус тех времён у меня есть только G33, про его проблемы ничего не известно?

сфигали? какой стандарт обязывает ддр3 плашки обязательно поддерживать CL6?

Page 11 https://www.yumpu.com/en/document/read/48559930/annex-k-serial-presence-detec...

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

у меня есть только G33

К слову, лол, но память на нём ddr2-1066. Не помню уже, откуда мне такой раритет пришёл, но мамки под него не нашлось, воткнул туда, где были 4 слота памяти, чтоб машинку по максимуму памятью оснастить.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

G33 древнее G41, и держит только 800/1066 независимо от шины проца - так что если там ддр3 слоты есть, то будут те же проблемы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

так а причем тут ддр2? ддр2 ессно будут жить, речь о быстрой ддр3 на тухлых чипсетах. которая не работает.

NiTr0 ★★★★★
()

тоже hp 2014 и тоже поддерживается 1066 но комплектовался памятью с большей частотой

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.